saergei
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 18.6.2006

18.6.2007, 15:01

В прошлом году приобрел авто в Новосибирске Год отездил нормально В этом году резко вылез стук двигателя Разобрали обнаружили что двигатель уже был в ремонте и сделан не качественно Нужна расточка вала Отвёз вал нашим умельцам сказали что сделают но нужны точные размеры вкладышей вплоть до ремонтных Ограничен во времени и в инете!!!! Может у кого есть эти параметры?

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

19.6.2007, 6:23

Извиняюсь за качество, спешу в командировку, в Туву smile.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 37 )
Прикрепленный файл   DSC00530.JPG
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

19.6.2007, 6:24

Ищо

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   DSC00531.JPG
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

19.6.2007, 6:31

И вот

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   DSC00532.JPG
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

19.6.2007, 6:33

Сочувствую по поводу проблем и ремонта sad.gif
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

alex_SPB
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2898
Регистрация: 27.1.2007
Город: Санкт-Петербург

19.6.2007, 7:09

да - ремонт дело не оч приятно в качестве затрат финансов и времени - зато больше инфо узнаешь в процессе ....
как говорится - нет худа без добра !!!
ссылка
ссылка
НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ПО RAUM-2,ПИШИТЕ В ЛИЧКУ....

saergei
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 18.6.2006

21.6.2007, 1:26

Огромное спасибо!!! особенно АМоралес Помогло!!!! теперь дело за умельцами!! УДАЧИ!! smile.gif

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

22.6.2007, 18:34

alex_SPB
Да, был у меня "Москвич" в свое время.
Сильно раздвинул горизонты познаний об автомобиле.
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

saergei
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 18.6.2006

5.9.2007, 16:06

Здравствуйте) Опять к вам за советом!!! Вал заменил Все отлично!! Но Ромка перестал нормально работать-Заводится хорошо но на холостых оборотах троит трясётся как паралитик!! При включении дорожного режима резко падает мощность.На панели нет никаких неисправностей. Было у кого нибудь что-то подобное? ( свечи менял.)

Krivoy
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 181
Регистрация: 14.5.2007
Город: Нижневартовск
Авто: Toyota Raum (1)

6.9.2007, 7:06

saergei @ 5.09.2007 - 19:06
Здравствуйте) Опять к вам за советом!!! Вал заменил Все отлично!! Но Ромка перестал нормально работать-Заводится хорошо но на холостых оборотах троит трясётся как паралитик!! При включении дорожного режима резко падает мощность.На панели нет никаких неисправностей. Было у кого нибудь что-то подобное? ( свечи менял.)

ИМХО
возможно где то "подсасывает", проверь компрессию, инжектор, дроссельную заслонку.
В конце концов сделай диагностику.
------------------------------------
Toyota Raum 4WD 1999 blue
ссылка

saergei
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 18.6.2006

6.9.2007, 14:48

Спасибо за совет неужели изза подсоса могут быть такие прблеммы? Компрессия в норме.А как проверить инжектор?Дроссельную заслонку? До ближайшей диагностики 85 км боюсь катализатор умрёт раньше.Попробую самодиагностику запустить )))

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

7.9.2007, 6:15

Подозрение на систему питания. В нее, кстати, и лямбда входит.
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

dva
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 536
Регистрация: 9.2.2005
Город: Тюмень, RAUM, 4 WD, 1999 г

7.9.2007, 8:13

С ремнем ГРМ все в порядке, установлен как и положено?
Raum-1999, 4WD Черный г.Тюмень

Robin Bob
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1230
Регистрация: 17.4.2005
Город: Москва

7.9.2007, 8:38

saergei
Датчик полодения коленвала, возможно барахлит он, а возможно шестерня, которая стоит напротив него, с ее короны и считывается информация датчиком (у меня при снятии ГРМ один зубчик подломили). Может катушка какая барахлит, ВВ провода... Много можно под эти симптомы подвести......
RAUM EXZ10 1998 г. Москва

saergei
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 18.6.2006

8.9.2007, 20:07

Ещё раз спасибо всем за участие) Сегодня был у одного умельца и он с помощью прибора имитировал работу двигателя.Сняли разъём с датчика положения ВМТ и подключили к прибору.Задавали разную чистоту вращения вала ВСЁ РАБОТАЕТ!!! Естественно так не проверишь систему подачи топлива.В общем он мне сказал что возможная причина датчикВМТ и что-бы не разбирать все шкивы надо съездить на мойку и попробовать промыть датчик и шестерню напором тёплой воды.Датчик то магнитный и может что-то прилипнуть к нему или попасть между зубцев шестерни.

Finding
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 757
Регистрация: 27.10.2006
Город: 7 столица
Авто: Toyota Raum (1)

9.9.2007, 12:10

Возможно топливный насос не создает нужное давление, из-за этого впрыск не работает нормально двигатель трясется в положении "D". У знакомого на Королле было такое, грешили на бензин. Проверяли бензин поджогом на стекле, как дымит, думали что слили бензин на стоянке, а долили саляры или керасина (стоянка на территории аэропорта). Оказалось неисправность в насосе.
Сергей Т. Раум 4wd 1999г.

saergei
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 18.6.2006

13.9.2007, 15:04

Огромное спасибо всем!! Особенно Робин Бобу)) Точно подломили зубчик на шестерне! Наварили обточили -Двигатель будто прирос к раме)) Не колохнётся) Всё ремонт закончил!!!

Валерик
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 956
Регистрация: 18.6.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

14.9.2007, 4:53

Поздравляю! И ещё раз убеждаюсь в отсутствии нормального автосервиса...
Белый Toyota Raum EXZ-10 , 2001г, ссылка-был...Теперь Peugeot 308,1.6 АТ,красныйссылка

edkudin
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 20.12.2007
Город: Приморье

23.12.2007, 15:47

Ремонт двигателя RAUM 11/1997 EXZ10
Свою машину я брал с Японии, привозил хороший знакомый. На спидометре было 58000 с копейками. Сейчас 288 956 км за 3,5 года ( в среднем 70000 км в год) так, что ремонтом пришлось позаниматься.
Сразу хочу сказать, что машина мне “пришлась по вкусу” и особых нареканий нет, так по мелочам конечно было кое-что, но не стоит заострять на них внимание.
За весь период эксплуатации из ”крупного” пришлось ремонтировать и заменять следующее:
• Примерно через год начали течь родные стойки, поставил KYBовские газомасленные, и до сих пор держатся.
• Три раза вылетали свечи зажигания (после очень “качественного” бензина ЕВРО-4)
• Пробило один провод высокого напряжения, скорее всего когда была неисправна свеча.
• Два раза менял шаровые (через полгода и 3 года) и один раз рулевые наконечники (где-то 2 года назад)
• Два раза менял зубчатый ремень, один раз ремни генератора и кондиционера
• Масло, фильтра, резина и т.д. не считаю, т.к.-расходный материал
Вот и все, кроме одного серьезного ремонта, о котором хочу рассказать подробно.
Начнем….
Решил заменить масло, и по совету друзей, залил ENEOS до этого ездил на Бритиш петролиуме, но он куда-то пропал в тот момент, ну я и залил…
Буквально через 500 км начало уходить масло из ДВС, подтеков не было, сначала я подумал что просто уровень после замены установился, долил до нормы и стал ездить дальше.
Еще через 300 км пришлось опять долить, а дней через 10 я уже начал ЛИТЬ!!! Масло ( как вам расход 1л на 100км???). Это меня выбило из колеи но машину пришлось ставить в ремонт.
Теперь о ремонте: сам я всю жизнь с машинами, начинал с Москвича 412,иномарок было тоже куча и хоть ремонта я не боялся, сначала решил загнать в автосервис, но ценник меня убил.
Решил сам заняться ремонтом (в конце заметки я дам рекомендации по спецключам и о том чтобы те, кому понадобится снимать головку блока не накосячили).
Двигатель с машины не снимал, скинул кожуха, навеснуху, поддон, головку, поршневую.
В итоге оказалось что поршневые кольца залегли намертво, каналы для слива масла в поршнях закоксованы, каналы в распредвалах забиты, в головке вместо родного розового цвета от масла все было черным, а в поддоне плавали лохмотья непонятно чего.
Пришлось все прочищать и продувать, а в поршнях каналы чистить вручную каждое, сверлом на 2,5 мм зажатым в патрон от электродрели (бамбуковые зубочистки не могли пробить )
После сбора я намотал где-то 100 000 и пока все хорошо, теперь лью LG синтетику 0W30/-/10/W30 в зависимости от сезона, пробега между заменами, межсезоньем, и тд…
Теперь о снятии головки. Для снятия необходим ключ JW M9 конусный двенадцатигранник типоразмера М9, сразу хочу сказать что ключи типа Т-50, TORX-Т50, М10SATA не подходят, их конечно можно забить в головку, но болтам крепления головки тогда будет …конец, шестигранные торксы съедают каленые шпильки внутри а найти их даже у нас во Владивостоке очень большая проблема, т.к. у них головка уменьшенная а тело болта нормальное

Borman
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 586
Регистрация: 7.9.2006
Город: Novorossiysk
Авто: Toyota Raum (1)

23.12.2007, 21:51

edkudin!
Мастер,пиши ещё! wink.gif Интересно очень!
2000, Toyota RAUM red(ну очень красный!-)
2015, Lada Granta (синяя)
2020, Toyota RAIZE (жемчуг)

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0