scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

4.10.2009, 13:10

заменил значит и я сегодня топливный фильтр, все боялся этой процедуры, но оказалось все очень просто. Итак:

1. НЕОБХОДИМО запастить всем нужным инструментом, это обязательно ключ на 14 с пропилом (для нижной гайки), рожковый или комбинированный ключ на 19 (чтобы держать фильтр) и головку на 17 с воротком (для верхней гайки)... у меня не было ключа с пропилом и ключа на 19... с пропилом довольно дорогой, но на качестве не экономьте, усилие затяжки понадобится серьезное.

2. Теперь когда у вас есть весь инструмент, снимается диван (дергаем вверх), там 4 защелки, откручиваем левый по ходу машины лючок (4WD), на 2WD там вроде он один... далее отключаем разъем и заводим двигатель, поработает он недолго, у меня вообще несколько секунд, но тем не менее так положено...

3. Снимаем воздуховод, для этого открываем крышку (4 защелки), откручиваем хомут у заслонки, снимаем разъемы у датчиков и вынимаем такую штучку, на которой датчик и какие-то трубки, трубку которая идет на крышку двигателя я не снимал, далее снимаем эту трубу с крышкой и отодвигаем в район ремней...

4. Приступаем к демонтажу фильтра, верхний болт открутить это самое простое, берем головку, вороток, ключом на 19 держим и откручиваем. С нижней сложнее, но с ключом с пропилом это дело одной минуты... потечет довольно прилично бензина, но ничего не поделаешь... далее откручиваем сам фильтр от кузова, надо использовать головку на 10 плюс нужные приспособления... все, теперь переставляем хомут на новый фильтр и собираем. Обязательно меняйте прокладки верхнего шланга (с хорошим фильтром идет в комплекте)

5. Хорошо затягиваем нижнюю гайку, используя только тандем из 2-х ключей! Не пытайтесь использовать только один ключ, хорошо так затянуть не получится. Замыкаем контакты +B и FP в разъеме (не забыв соединить разъем у бака), ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяем герметичность, особенно нижней трубки, у меня она немного засопливила, подтянул еще до упора (усилие нужно хорошее, так как соединение без прокладки по принципу вальцовки), вы услышите такие звуки из топливноый визжащие, около минуты, они будут потому что в системе воздух, через минуту пройдет и будет тишина, вот в этот момент можно уже собирать все дальше... ОБЯЗАТЕЛЬНО УБЕДИТЕСЬ ЧТО НИЖНЯЯ ТРУБКА НЕ СОПЛИВИТ!!!

6. Сбрасываем коды ошибки EFI, вытащив на минуту предохранитель, заводим, все должно работать идеально...

Фильтр поставил MICRO, дорогой, но хороший... с прокладками шел...

Кстати из старого фильтра "гавно" не потекло, значит в выборе постоянной заправки не ошибся, правда и узнать что там внутри тоже непросто...

По сроку замены думаю 20000 км - золотая середина...
Пока пешеход :)))

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

4.10.2009, 21:58

scootvl Хорошо, только с фотками надо sad.gif .
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

5.10.2009, 2:20

никаких фото там не надо, тем более что там все очень тесно, узко, тросы проходят, я думаю фоток финна достаточно wink.gif они в этой теме есть smile.gif
Пока пешеход :)))

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

5.10.2009, 2:22

весь прикол в том, что без хорошего инструмента туда лезть не стоит, открутить нижнюю гайку то открутите рожковым, а вот как следует затягивать - сорвать можно грани...

кстати руки я не сбил tongue.gif правда оступился и провалился в яму, ушиб позвоночник, но жив biggrin.gif
Пока пешеход :)))

Vita$
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 370
Регистрация: 7.1.2009
Город: Владивосток, Угловое
Авто: Toyota Raum (1)

5.10.2009, 7:14

чемпион smile.gif
(подпись к фото) Кайтинг - это классно
ссылка ссылка

Orthodox
Раумовод со стажем...
Сообщений: 119
Регистрация: 20.1.2005

5.4.2010, 12:20

Коллеги!
Пришла пора менять топливный фильтр.
Есть выбор между оригиналом за ~1400 р, Lynx ~250 р и Sakura ~350 р.
Что посоветуете?
Κύριε, ελέησον!

Krivoy
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 181
Регистрация: 14.5.2007
Город: Нижневартовск
Авто: Toyota Raum (1)

7.4.2010, 8:34

ссылка

ссылка


и да поможет тебе - поиск . Удачи.

А вообще считаю, что дорогой, что неоригинал для нашего бензина на долго не хватит, так что ИМХО покупать недорогих и менять хоть каждый год, всяко в пользу.
1400\350 = 4. вот тебе и арихметика. Оригинала на 4 года врядли хватит.
------------------------------------
Toyota Raum 4WD 1999 blue
ссылка

Orthodox
Раумовод со стажем...
Сообщений: 119
Регистрация: 20.1.2005

7.4.2010, 14:58

Многоуважаемый сэр Krivoy!
Меня интересуют не МНЕНИЯ, даже таких уважаемых сэров, как Вы, а отзывы людей, которые САМИ эксплуатировали данные типы фильтров. А поиск, как известно, у нас - кривой, и на словосочетание "топливный фильтр" не выдал ничего.
Засим примите уверения в совершенном к Вам почтении - поучили старого дурака!
Κύριε, ελέησον!

Nikolas
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 14.1.2008
Город: Ростов-папа
Авто: Toyota Raum (1)

7.4.2010, 15:05

Я уже 2 фильтра поменял. Ставлю Sakura. Вроде нормально, фильтрует как надо.. rolleyes.gif
СНАЧАЛА думай, ПОТОМ делай!

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

7.4.2010, 15:37

Фильтр прост как три рубля. Не вижу смысла ставить оригинал, тем более если мы на хороших заправках стараемся заправляться?


Nikolas @ 7.4.2010, 16:05
Я уже 2 фильтра поменял. Ставлю Sakura. Вроде нормально, фильтрует как надо.. rolleyes.gif

ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

gena13
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 678
Регистрация: 14.8.2008
Город: Астана
Авто: Toyota Raum (1)

7.4.2010, 16:51

я за Сакура, скоро буду менять, и ключ разрезанный купил.....
пытался поменять прошлым летом, но там такой геммор с латунной гайкой, а фильтр стоит оригинальный с самой японии..... biggrin.gif

gurza
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1134
Регистрация: 29.10.2007
Город: Кемеровская обл., г.Новокузнецк

8.4.2010, 6:46

менял один раз за 2,5 года - брал даже не знаю какой - рублей за 200... никакой разницы не заметил, все как было, думаю ближе к осени опять поменяю и возьму опять не дорогой. Я тоже считаю, что фильтры лучше брать не оригиналы, но менять почаще, действительно нашему бензину хоть оригинал, хоть бяку ставь, все равно долго не проходит...
TOYOTA-RAUM EXZ15 4WD, 2000г. продал в июне 2011

У Вас есть вопросы по Раум1 - ответы здесь:
ссылка

КирСаныч
Раумовод
Сообщений: 74
Регистрация: 16.12.2008

8.4.2010, 8:56

Orthodox @ 5.4.2010, 12:20
Коллеги!
Пришла пора менять топливный фильтр.
Есть выбор между оригиналом за ~1400 р, Lynx ~250 р и Sakura ~350 р.
Что посоветуете?


Я около 2 ткм назад поставил Сакуру, в такой цветастенько-пестренькой коробочке.

ось так...
К.
Да-а-а, скифы мы...
EXZ10, синий, 2000 г.в., с татуировкой на левом боку

Orthodox
Раумовод со стажем...
Сообщений: 119
Регистрация: 20.1.2005

8.4.2010, 13:13

Спасибо, мужики!
Заказал Sakura JN6002U за 354 р. Жду.
P.S. А на старом оригинале я проехал ~60 ткм.
Κύριε, ελέησον!

инженер
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 296
Регистрация: 23.7.2009

14.4.2010, 4:41

Вот недавно заезхал в сервис консультировался на счет фильтра! Мне сказали что лучше поставить оригинальный или хороший японский! так как корейский или китайский сделаны из плохой бумаги, Посути там же картон внутри! и вот маленькие ниточки от этого картона отлетают и улитают далеше в систему, И показывал мне фотку форсунки в которой торчин маленькая ниточка, соответственно форсунка не закрывалась и лила в цилиндр бензин! так что решил купить какой то японский и поставить!
кстати без специального ключа самому его даже не стоит пытаться! я вот попытался обычным ключом короче получилось так что в сервисе мне не могут его открутить, сказали что надо теперь вместе с трубкой прямо из бензобака вытаскивать и потом в тисках пытаться открутить! и стоить это будет куда дороже!

Orthodox
Раумовод со стажем...
Сообщений: 119
Регистрация: 20.1.2005

14.4.2010, 13:27

Фильтр мне поменяли.
По моей просьбе вырезали из снятого фильтра сектор.
Увиденное - картонка вся пропитанная чем-то ржавым - убедило меня, что фильтры надо менять каждый год.
Всем спасибо!
Κύριε, ελέησον!

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

14.4.2010, 18:48

Orthodox @ 14.4.2010, 14:27
Фильтр мне поменяли.
По моей просьбе вырезали из снятого фильтра сектор.
Увиденное - картонка вся пропитанная чем-то ржавым - убедило меня, что фильтры надо менять каждый год.
Всем спасибо!

blink.gif blink.gif blink.gif т.е прошлая замена топливного фильтра была 1год назад? а сколько машинка за год прошла?
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Orthodox
Раумовод со стажем...
Сообщений: 119
Регистрация: 20.1.2005

15.4.2010, 9:05

Lelik52!
Как я писал выше, на старом я за 5 лет - дурак! - прошел около 60 ткм.
Κύριε, ελέησον!

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

15.4.2010, 9:25

Orthodox @ 15.4.2010, 10:05
Lelik52!
Как я писал выше, на старом я за 5 лет - дурак! - прошел около 60 ткм.

Тогда получается, что я тоже как и ты laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ссылка
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Альберт LZR
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 231
Регистрация: 2.12.2008
Город: Тюмень
Авто: Toyota Raum (1)

15.4.2010, 11:13

А можно фото ключа, который необходим для откручивания. rolleyes.gif
Чем больше в голове серого вещества, тем ярче личность!

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0