паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

18.2.2007, 9:41

Пробы ради фары от Акцента расковыривал не с помощью духовки, а с помощью электрофена. Эффект впринципе тот же, только дольше и немного уродуются фары доноры. Герметик с фар удалять действительно не надо. На него потом и будут собираться фары.
5. Снимаем из наших фар (РАУМА) отражатели, для чего выкручиваем регулирующие болты вертикальной и фронтальной регулировки из корпуса фар и отверткой поддеваем защелку шаровой опоры отражателя. и он "родненький" у вас в руках!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 29 )
Прикрепленный файл   ___________3.jpg
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

18.2.2007, 9:44

6. В итоге у вас должно получиться следующее: Отдельно 2 корпуса фар от РАУМА, Отдельно 2 отражателя от РАУМА, отдельно 2 стекла от фар РАУМА, и наконец 2 отражателя от АКЦЕНТА
Слева отражатель от РАУМА, справа от Акцента.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   ____________4.jpg
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

18.2.2007, 9:56

Далее мы делаем "финт с ушами" вставлям отражатели от Акцента в отражатели от РАУМА.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 17 )
Прикрепленный файл   ____________5.jpg
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

18.2.2007, 10:02

Они немного отличаются по форме и размеру, но в целом похожи. Берем отражатели от Раума и вырезаем болгаркой с установленным на нае диском по металлу сзади отражателя место под крепление лампы и обрезаем отражатель по месту. На фото обрезано мало, я потом по краям обрезал ещё. В итоге должны обязательно остаться родные крепежи и задняя полусфера к которой потом будем приклеивать новый отражатель.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 33 )
Прикрепленный файл   ____________9.jpg
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

18.2.2007, 10:06

Смысл сводится к тому, что имея то, что осталось от старого отражателя, а именно полусфера с лапками для крепления и регулировки + клей поксипол безцветный и новый обрезанный по бокам и верхнему и нижнему краю отражатель от Акцента мы получаем то, что нам как говорится нужно.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   ____________8.jpg
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

18.2.2007, 10:10

На фото выше - видно как в старом отражателе находиться новый, обрезанный. К сожалению, в момент установки выяснилось, что новый отражатель на фаре был спилен недостаточно, поэтому пришлось потом подпиливать, что не отражено на фото.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 35 )
Прикрепленный файл   ____________11.jpg
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

18.2.2007, 10:11

а так выглядит сзади отражатель РАУМА с вырезанным "местом для крепления лампы" , новый отражатель встанет внутрь страрого и его место для крепления лампы сквозь вырезанное отверстие выйдет наружу.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 19 )
Прикрепленный файл   ____________0.jpg
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

18.2.2007, 10:17

Примерив все, так чтобы новый отражатель встал в старый, осталась возможность регулировки , что бы новый отражатель при сборке не зедевал стекло фары - склеиваем отражатели между собой безцветным поксиполом. [color=red][/color] При склеивании необходимо учесть, что новый отражатель должен лечь в старый с таким же углом, т.е. склеивание производить так, что бы нижние плоскости отражателей были параллельны. Допускается минимальный наклон нового отражателя вниз относительно старого. Впротивном случае ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ФАРЫ БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО!!!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   ____________22.jpg
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

18.2.2007, 10:22

вид спереди , потом новый отражатель обрезался ещё. Перед склеиванием рекомендуется собрать фару "на сухую" и проверить есть ли зазор примерно по 1 см. с каждой стороны отражателя до оконтовки стекла фары, что бы в последующем можно было отрегулировать наши фары. Склеивание производилось большими "точками" клея к местам, где отражатели плотно прилегают друг к другу. У меня получилось в трех местах - по нижним плоскостям, и по верхним углам. Примерно напоминает как полеуретановые плитки приклеивают такими же точками к потолку.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Прикрепленный файл   ____________33.jpg
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

18.2.2007, 10:28

Последним этапом вклеиваем текла от наших фар обратно, предварительно вставив наше детище в корпус фары и регулировочными винтами выставив их на середину регулировки. С духовкой мучиться я не стал, грел фары на электро пушке мощностью 4кВт. Ставил ее вертикально, грел саму фару и паралельно стекло. Потом быстренько слекло сочленялось с корпусрм фары. Где прилегало не плотно подогревал электрофеном и подправлял. Для надежности снаружи потом место соединения стекла и корпуса промазал безцветным герметиком АВRO. Регулировка фар производилась по обычной стандартной схеме, - рисовал линию на стене за 5метров от фар , высоту мерил рулеткой по машине и регулировочными винтами сначала выставил фронтальную, а потом вертикальную часть пучка. что интересно мне пришлось на много опускать фары вниз! Именно поэтому выше я указал, что при склеивании отражателей необходимо совместить их плоскости, или вклеить новый с минимальным углом наклона вниз. Вот и впринципе всё! Конечный результат (вид собраной фары) выложу на днях, т.к. почему то не сохранил его.
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

Borman
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 586
Регистрация: 7.9.2006
Город: Novorossiysk
Авто: Toyota Raum (1)

18.2.2007, 15:39

М да . Кто следующий? biggrin.gif . Посмотришь и чуствуешь себя убогим tongue.gif
2000, Toyota RAUM red(ну очень красный!-)
2015, Lada Granta (синяя)
2020, Toyota RAIZE (жемчуг)

Orthodox
Раумовод со стажем...
Сообщений: 119
Регистрация: 20.1.2005

18.2.2007, 17:57

Паша, молодец!
А у меня техосмотр в марте.
Если можно, здесь же более подробно о ТО.
С уважением - Orthodox.
Κύριε, ελέησον!

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

18.2.2007, 17:58

Orthodox
более подробно о ТО - не пойму о прохождении техосмотра что ли?
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

Orthodox
Раумовод со стажем...
Сообщений: 119
Регистрация: 20.1.2005

19.2.2007, 12:01

Да, меня интересует на каком стенде смотрели фары.
Κύριε, ελέησον!

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

19.2.2007, 12:56

Orthodox
Я не знаю можно ли назвать стендом "это". Выкатили хрень в виде большой линзы, подкатили к фаре, вкючили ближний свет и смотрели вовнутрь этой линзы. Там посередине линия как бы прочерчена и справа она уходит вверх, вправо. Световой пучек совпал с этой линией! Сказали вот так вот и надо! ГИБДДышник сказал "молодца, ведь можите, когда захотите". И я поехал на стенд по проверке тормозов ну и т д. Впрошлый раз, когда я подъезжал к ним с "поворотом лампочек" они (ГИБДДышники) показали, глядя в эту лупу, что мол световой пучек из левого угла изчез, а в правом углу не появился. Поэтому этот медот (поворота лампочек" не пройдет. Должно типа светить на правую обочину. И нам , владельцам автомобилей с правым рулем, где световой пучек формирует не стекло а отражатель только и остается его заменять любыми, какими хошь методами, чего и пришлось городить. Впринципе я остался доволен, свет стал намного ярче и видно стало намного лучше!!! Да и в ГАИ мне сказали, что у Хундаев свет очень хороший! wink.gif
С уважением Паша.
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

19.2.2007, 13:12

Я опять со своим вопросом:
Ну почему кетайцы не делают "левые" фары для "правильных" авто?????
Ведь рано или поздно праворуких начнут дискриминировать, и в первую очередь по фарам! Это какой же огромный рынок для бузинеса! blink.gif
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

19.2.2007, 13:37

АМоралес
наверно надо у китайцев спросить biggrin.gif
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

Orthodox
Раумовод со стажем...
Сообщений: 119
Регистрация: 20.1.2005

20.2.2007, 11:06

Паша, спасибо.
Это оптический стенд, на таком я регулировал фары на СТО.
А мне предстоит проверка на оптоэлектронном компьютерном стенде - он измеряет не только углы, но и освещенность.
Пройду - доложу.
Κύριε, ελέησον!

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

20.2.2007, 12:38

Orthodox
Я думаю все должно быть в порядке, повторюсь в ГАИ сказали, что у Хундаев свет очень хороший! А у нас теперь типа ихние фары rolleyes.gif
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

Grey
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 205
Регистрация: 3.9.2006
Город: Москва
Авто: нет авто

20.2.2007, 12:56

паша
поздравляю с пройденным ТО!!
а как же мечта об ипсуме?
wink.gif

зы: а мне пока твоих "повернутых" лампочек хватает, еще раз огромное спасибо за помощь!!!
silver RAUM-1 2WD 2000г. - продан.
OPA 2WD 2001г. 2л., CVТ, D-4 - продана

Вернуться в “Электрика”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0