Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

27.6.2006, 11:00

КласС! А датчики красил или такие и были (светлые)?
Пежо-407 SW

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

27.6.2006, 11:08

ksk
1. В зеркало цифры видно отлично. Фото через зеркало не выложил, т.к. темновато в машине для съемки без вспышки и от "шевеленки" не могу избавиться.
Есть дисплеи, которые ставятся перед водителем, но я толкового места на панели не нашел для его установки да и как оказалось, через зеркало даже удобнее - не надо взгляд переносить (приходилось ездить на машине с дисплеем на передней панели). Еще есть вариант поставить дисплей над зеркалом заднего вида, но меня сильно заломало протаскивать туда проводку, поэтому купил с зеркальным отображением.
2. Все зависит от размера препятствия, диаметра столбика. Даже в инструкции сказано, что это устройство не может полностью защитить от ДТП. Если человек стоит "между" датчиками, то у меня видит его с расстояния ~60-70 см. Также у него есть время реакции, т.е. если мчаться задом на полном ходу, то шансов избежать наезда практически нет smile.gif. Когда ставил парктроник на сервисе мне один товарищ рассказал, что у него не увидел забор из сетки-рабицы и он в него приехал (я думаю, что в зеркала всё же глядеть надо wink.gif ). Проверил у себя - сетку-рабицу видит biggrin.gif
Сильно помогает при парковке в тесной компании других машин. В зеркало смотришь - уже как должен быть в бампере соседа, а на датчике сантиметров 50-60 указано, смело сдаешь еще назад и нет проблем.
Видит высокий бордюр, которым есть риск поцарапать нижнюю часть бампера.
У меня около дома бордюр, тютелька в тютельку под глушителем проходит, его он видит smile.gif .
RAUM 2WD 99г, Балашиха

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

27.6.2006, 11:11

Михаил Л.
Parkmaster продается с датчиками двух цветов на выбор - серебристый и черный, но производитель допускает покраску датчиков в другой цвет без снижения эффективности работы. Правда я сам не пробовал перекрашивать (тем более мне не зачем) поэтому говорю, что написано в бумажке к устройству.
RAUM 2WD 99г, Балашиха

ksk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 346
Регистрация: 23.9.2005
Город: Екатеринбург
Авто: другое

27.6.2006, 11:57

Dimid, Спасибо! smile.gif
Raum 2000 2WD -> Mini Cooper 3D 2021

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

27.6.2006, 12:00

ksk
Не за что! Всегда рад помочь biggrin.gif
RAUM 2WD 99г, Балашиха

dva
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 536
Регистрация: 9.2.2005
Город: Тюмень, RAUM, 4 WD, 1999 г

28.6.2006, 7:12

Dimid
Сей девайс у тебя включается автоматически при включении задней скорости?
Я поставил видеокамеру, но тонировка сильно искажает цвета, и конечно нет количественной оценки расстояния, нужно приноравливаться и самому оценивать расстояние. Похоже парктроник более удобен, чем видеокамера.
Raum-1999, 4WD Черный г.Тюмень

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

28.6.2006, 8:38

dva
Да, у него "плюсовой" провод вешается на лампу заднего хода. Как только ЗХ включил, тут же включается парктроник.

Я поставил видеокамеру, но тонировка сильно искажает цвета, и конечно нет количественной оценки расстояния, нужно приноравливаться и самому оценивать расстояние

Но с другой стороны, даже если не известно точного расстояния до препятствия, то через видеокамеру его видно (парктроник картинку не показывает smile.gif), а по динамике приближения подсознательно и расстояние определяется. Опять же у парктроника есть для малых обектов мертвые зоны. Возможно, что прут, торчащий из земли он не увидит, если он только точно на датчик не попадет.
RAUM 2WD 99г, Балашиха

PavelK
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2006
Город: Москва

28.6.2006, 16:08

Dimid
Вопрос по работе парктроника: "видит" ли он зону угла бампера. Просто у меня при парковке задом, когда нужно вписаться в узкое пространство возникает проблема особенно с левого угла. Поможет ли мне парктроник в этом случае?
По мере сил боремся со страховыми компаниями. Есть вопросы по теме, пишите в личку

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

28.6.2006, 16:23

PavelK
Все зависит от места установки крайних датчиков. Также у датчиков Parkaster не ровная площадка прилегания к бамперу, а с небольшим скосом. И поворачивая датчик вокруг оси можно меня направление его "взгляда". В моем случае два средних датчика смотрят строго вдоль продолной оси автомобиля, а угловые датчики немного наружу. Давай я сегодня попробую сымитировать парковку задом левым углом к борту стоящей машины и напишу точно, что покажет дисплей.
Можно датчик еще дальше к краю бампера сместить, но там главное не переусердствовать, а то может быть такая ситуация, что машина едет вдоль стены на расстоянии 40-50см, а парктроник орет благим матом, что препятствие сбоку. Вот и думай то ли на стену ругается, то ли действительно появилось около стены препятствие.
RAUM 2WD 99г, Балашиха

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

29.6.2006, 9:02

Провел испытания углового датчика.
При приближении под углом 30 град к борту другого автомобиля датчик не сработал. По зеркалу подошел на расстояние 15см.
Тот же маневр под углом 45 град вызвал срабатывание датчика на расстоянии 40см.
Те же 30 градусов, но не к автомобилю а к кирпичной стене вызывают срабатывание датчика.
Объяснение этому есть. Принцип работы у него основан на отражении испускаемого сигнала. При приближении к препятствию с гладкой поверхностью под острым углом практически весь импульс сигнала уходит по касательной. Если поверхность шершавая, то часть импульса все таки возвращается в приемный тракт датчика.
Обеспечить видимость борта соседней машины в данном случае можно изменив точку положения датчика на бампере ближе к краю, что обеспечит изменение угла испускаемого импульса относительно продольной оси нашего автомобиля. Но как я и писал выше, можем получить, что мы будем видеть борт соседа и в зеркало и на датчике парктроника, а препятствия точно за задним бампером с краю не увидим ни в зеркало, ни на датчике.
RAUM 2WD 99г, Балашиха

PavelK
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2006
Город: Москва

29.6.2006, 11:51

Dimid
Спасибо за ответ и подробные испытания. Для себя сделал вывод о необходимости приобретения и установки сего прибора. Процедуру парковки он делает очевидно более комфортной
По мере сил боремся со страховыми компаниями. Есть вопросы по теме, пишите в личку

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

29.6.2006, 12:05

PavelK
Если учесть, что на сегодняшний день эта штукенция не очень-то и дорогая (я купил за 2500 руб. в Южном порту, думаю что в интернет еще дешевле найти можно), то имеет смысл поставить. Это будет дешевле ремонта бампера. А сколько спокойствия принесет в душу и не сосчитать wink.gif
RAUM 2WD 99г, Балашиха

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

1.9.2007, 14:52

Вот решил озадачится, поставить себе это чудо техники. biggrin.gif
Тока не пойму как он улавливает сигнал. т.е. линейный сенсор (препятствие прямо перед собой) или ,так сказать, веерный (препятствие в районе определенного сектора)? Я вот рисунок нарисовал - объясните. wink.gif
И ещё, у меня парк-к стоит слева впереди на бампере (с японии) можно ли к нему или к той системе что стоит, подключить доп-ное количество датчиков?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   __________.JPG
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

Алёнушка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 703
Регистрация: 12.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Raum (1)

1.9.2007, 18:52

Я себе поставила назад 4 датчика, с этих пор никаких проблем с парковкой. Не помню модель, но у него есть даже электронное табло, и он не только пищать при опасности начинает, но и показывает скока до неё осталось и с какой стороны. Куплен был на Горбушке, с установкой - обошлось 4000 руб, правда цены прошлого года wink.gif
Я за мир во всём мире! Всем привет с Дубровки, Raum серебристый 98

Юрий П.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 216
Регистрация: 6.9.2006
Город: г. Владимир
Авто: Toyota Raum (1)

1.9.2007, 19:16

финнъ
Устанавливал парктроник на Функарго. 4 датчика сзади. Каждый датчик сканирует сектор и подключается к своему входу на основном блоке. Сектора довольно-таки широкоугольные, потому что крайние датчики хватают даже боковые препятствия, если эти препятствия хоть немного длиннее "нашего "заднего бампера.
Но полностью доверяться датчикам нельзя, потому что он может не сработать, если сзади будет наклонная поверхность или труба.
Бывший Юзик
RAUM EXZ15 4WD 1997г. белый

Юрий П.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 216
Регистрация: 6.9.2006
Город: г. Владимир
Авто: Toyota Raum (1)

1.9.2007, 19:20

В комплект парктроника входит специальная фреза для сверления отверстий под датчики. Так что трудностей со сверление никаких. Как кто-то здесь правильно сказал, главное - правильно всё разметить.
Бывший Юзик
RAUM EXZ15 4WD 1997г. белый

ascad
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 246
Регистрация: 29.4.2007

2.9.2007, 7:44

интересовался у местных сервисмАнов. с установкой, 4-х датчиковый парктроник. цена вопроса 2800.
купил за 200р. зеркало на заднее стекло. завтра приклею на 3М скотч.
Raum-2001, Цвет 8М6, был....:(
Wish-2003, 4wd, Цвет 8P4, есть :)

Borman
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 586
Регистрация: 7.9.2006
Город: Novorossiysk
Авто: Toyota Raum (1)

2.9.2007, 19:04

ascad! И фото выложи , что оно такое? wink.gif
2000, Toyota RAUM red(ну очень красный!-)
2015, Lada Granta (синяя)
2020, Toyota RAIZE (жемчуг)

ascad
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 246
Регистрация: 29.4.2007

3.9.2007, 2:37

хорошо.:-) когда буду ставить - сфотографирую.
Raum-2001, Цвет 8М6, был....:(
Wish-2003, 4wd, Цвет 8P4, есть :)

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

3.9.2007, 4:49

ascad
купил за 200р. зеркало на заднее стекло. завтра приклею на 3М скотч.

Оч.интересно! давай фотки. wink.gif
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0