dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

7.8.2008, 9:56

Вот вам пожалуйста. Видно немного мусора в кожухе и какой он грязный от пыли. Столько же было прилеплено равномерно по всему испарителю. И то это не всё. В прошлый раз через отверстие блока резисторов было выгреблено зубной щеткой раз в 5 больше. Листья, пыль, волосы и прочая мутотень... фу
Всё отмыл хорошенько, собрал и езжу балдею cool.gif
Сейчас если выключить кондиционер, а вентилятор не выключать, то сразу идет влажность. Ну конденсат с испарителя потоком воздуха испаряет. Просто влажность идет, а не как раньше - запах пыли

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 12 )
Прикрепленный файл   DSC00080.JPG
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

7.8.2008, 13:15

Конечно хотелось бы пошагово увидеть в виде фоток всю процедуруuser posted image. Ну да ладноuser posted image.
Перед зимой хочу моторчик обслужить, за одно бы и там почистил.
Сколько у тебя времени ушло на разбор-сбор?
Какой спец инструмент нужен дополнительно?
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

8.8.2008, 4:35

Почитал я в какой-то теме, что один человек тоже не мог разобрать до конца с первого раза, т.к. там нереально подлезть к двум шуручикам и скобке с задней стороны кожуха. Потом долго искал по городу гибкий (вал) удлинитель для отвертки или гибкую отвертку чтобы подобраться к этим самым шупучикам и скобке. Нашел, купил 30 сантиметровый удлинитель. На один его конец сажается нужная бита, а другой конец сам вставляется в первоисточник биты (отвертка для сменных бит, дрель и т.д.). И вот я один - обычный двухрукий человек полез под бардачек с фонариком, небольшим зеркалом и отверткой с этим удлинителем. Короче не получилось у меня ничего почти. Если у вас не 3 руки, то надо лезть туда с кем-то вдвоем biggrin.gif
Вот вдвоем всё получилось wink.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 12 )
Прикрепленный файл   11111111111111111.jpg
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

8.8.2008, 4:38

А на разбор и сбор именно кожуха испарителя много времени не требуется если всё будет получаться с первого раза. Ну час максимум времени займет.
Плюс еще мойка-чистка испарителя и кожуха у каждого по разному, т.к. по разному засрано.
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

8.8.2008, 4:54

Lelik52
А если ты имеешь ввиду не только разбор-сбор кожуха, а еще и снятие вентилятора, то конечно дольше всё это будет. Чтобы вынуть вентилятор из блока вентилятора, надо все крепящие болты и шурупы блока вентилятора открутить. А для этого придется снять подушку безопасности пассажира, т.к. она мешает открутить пару верхних болтов блока вентилятора. Потом его можно всяко шевелить и вентилятор легче вынуть. Бояться снимать подушку безопасности не надо. Она крепится всего на двух гайках и двух болтах. И еще один разъем надо будет разъединить. Надо конечно на всяк случай откинуть минусовую клемму аккума перед началом работы.
И еще я откручивал самый левый и нижний болт крепления панели (в области крепления фельшфейера). Так можно низ панели подтянуть на себя и опять же вентилятор проще будет вынуть
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

8.8.2008, 8:31

Ок user posted image!
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

serferus
Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 11.3.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

25.6.2009, 19:06

dios1
Есть два вида кондюков. Один без салонных фильтров, а другой с фильтрами.
У тебя как раз первый.

Мне достался второй, с фильтрами и узкой длинной шторкой (88892J), прикрывающей
щель между фильтрами и стенкой кожуха. Я просто задолбался её вставлять обратно на её место.
Разбирал из за запаха болотного, но снимал только кожух кондюка, и не до конца.
Только чтобы рука пролезла и можно было почистить поверхность радиатора.
Вентилятор не трогал.

До этого, чистил очистителем кондиционера. Со стороны где пена попала на сам радиатор,
чистота идеальная. А со стороны фильтров - пыль, листья, слипшийся пух тополинный и проч.
Щеткой не очистишь, так как патрубки не дают. И через отверстие от резистора не добраться, потому,
что там пластмассовые направляющие под фильтры не дают. При том сильно нельзя чистить -
ребра радиатора слишком тонкие сразу загибаются.

Снимал один, с гибкой отверткой. Следующий раз, если отважусь на такую авантюру, сниму сиденье.

Итог: Без запаха поездил месяц. Сейчас, иногда, запах снова чувствуется, хотя и меньше.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 10 )
Прикрепленный файл   image3.gif

serferus
Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 11.3.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

25.6.2009, 19:28

это конструкция, которая у dios1

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 10 )
Прикрепленный файл   image4.gif

Drummer85
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 265
Регистрация: 6.7.2015
Город: Кемерово
Авто: Toyota Raum

19.8.2015, 14:32

Был опыт на авенсисе, там штатно не было кондера вообще. Когда снимал полностью панель, посмотрел в каком состоянии воздуховоды. Одним словом жесть.... Слои ила на стенках... Вот это я все вымыл, кроме отсека радиатора печки, просто времени было мало, один день на все про все. После сборки все равно был немного запах пыли. Так что просто почистить испаритель недостаточно, надо чистить всё! Сейчас на рауме тоже немного есть запах, да и горло болеть начинает сразу, даже если на 24 градуса сделать, или вообще кондер не включать (на авенсисе я мог на себя поток холодный направлять). Вчера вообще заболел блин после езды с кондером... Неделю назад смотрел что там в отсеке испарителя, пару листочков перед радиатором... Вообщем, буду разбирать все, заодно планирую шумку наклеить и убить сверчков, а то что то шумноват моторчик на рауме.
RAUM EX15 4WD

dolgyp1
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 4.4.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Raum (1)

7.12.2015, 3:52

Доброго время суток! Прошу помощи! Подсажите как всетаки снимается бордачек? Raum 1999. Заранее благодарен.

регион 42
Раумовод со стажем...
Сообщений: 112
Регистрация: 30.12.2009
Город: Белово
Авто: Toyota Raum (1)

7.12.2015, 10:52

dolgyp1 @ 7.12.2015, 7:52
Доброго время суток! Прошу помощи! Подсажите как всетаки снимается бордачек? Raum 1999. Заранее благодарен.

Заглядываеш под бардачек , там где шарниры два штуки и пальцы этих шарниров вытаскиваеш. они вид гвоздя имеют, шляпка и конец заостренный с пропилом , заостренный конец сжимаеш немного а шляпку отверткой подцепляеш и вытягиваеш. Делаеш это с закрытым бардачком, когда низ освободится бардачек легко снимается.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0