kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

25.11.2010, 15:34

Алеksей @ 25.11.2010, 10:44
Привет, прежде чем создовать новую тему, нужно поиском пользоваться, обсуждение про ДХО
Ну а судя по этим обсуждениям пока только kks962@rambler.ru чего то там намутил, только пока не отписался как всё работает, устраивает ли всё. Ждём отзывов.

ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

25.11.2010, 15:40

[quote name='Алеksей' date='25.11.2010, 10:44' post='113229']

Привет! Всиё работает,я доволен,дешево и полезно. И самое главное штатное вкл и выкл работает. Ещё есть мысль сделать вкл только габаритов поставив датчик освещения(чтобы уж касаться рычага только при вкл дальнего.). Ещё правда не изучал,что это за приборы и цены на них,если дорого не буду заморачиваться. А на счёт ДХО,моё мнение такое- заводские как к примеру на новых ауди и т.п. это отличная штука. А всё остальное как то смотрится убого и светит так же, лучше туманки хорошие поставить.
ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

yrbas
Раумовод
Сообщений: 54
Регистрация: 7.9.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum

25.11.2010, 18:02

kks962@rambler.ru @ 21.11.2010, 1:05
Всем привет! Собрал сегодня схему что бы ближн свет вкл при снятии с парковки. Фото схемы не могу показать,нет компа у меня,выхожу с телефона(может кто знает как с телеф вставлять фото). Напишу,берите карандаш рисуйте. Берем два реле пятиконтактных. Первое реле-контакт 85 к проводу лампы Р, конт 87 на массу. Контакт 87а к замку зажиг к IGN2 это черный с белой полосой(их там два, второй на стартер,он тоньше,не перепутать.). С конт 30выводим провод под капот(Я пустил под резинку троса на кпп) и соединяем с конт 85 второго реле. Второе реле- Разместил его возле аккум,конт 86 на массу. Конт 87 к +батареи,а 30 к красному(без полос) проводу фишки лампы фары левой. Или к пф,у меня их нет. И всё работает. Вкл габаритов и фар с основного включателя не мешает работе фар. Короче надо нарисоват и всё будет понятно.

Блин ошибку сделал в тексте. На массу 86 а не 87 первого реле.


А с однм реле-разве не получится 85-масса, 86-к лампе "D",30а и 87 через акум к ближнему свету или я чего-то не правильно понимаю blink.gif

kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

25.11.2010, 18:22

У меня на лампу Р(парковка) сделано. На D можно с одним реле. Я отказался от этой схемы, вдруг на 2 надо будет ехать или нейтраль в пробке или на светофоре поставить...
ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

yrbas
Раумовод
Сообщений: 54
Регистрация: 7.9.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum

25.11.2010, 18:41

Да точно о пробках и"2" я как то не подумал, буду делать на двух реле.

faza-noll
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 774
Регистрация: 21.7.2009
Город: р.п. ИЖМОРСКИИ Кемеровская обл.
Авто: Toyota Raum (1)

25.11.2010, 20:48

kks962@rambler.ru @ 21.11.2010, 1:05
Всем привет! Собрал сегодня схему что бы ближн свет вкл при снятии с парковки. Фото схемы не могу показать,нет компа у меня,выхожу с телефона(может кто знает как с телеф вставлять фото). Напишу,берите карандаш рисуйте. Берем два реле пятиконтактных. Первое реле-контакт 85 к проводу лампы Р, конт 87 на массу. Контакт 87а к замку зажиг к IGN2 это черный с белой полосой(их там два, второй на стартер,он тоньше,не перепутать.). С конт 30выводим провод под капот(Я пустил под резинку троса на кпп) и соединяем с конт 85 второго реле. Второе реле- Разместил его возле аккум,конт 86 на массу. Конт 87 к +батареи,а 30 к красному(без полос) проводу фишки лампы фары левой. Или к пф,у меня их нет. И всё работает. Вкл габаритов и фар с основного включателя не мешает работе фар. Короче надо нарисоват и всё будет понятно.

Блин ошибку сделал в тексте. На массу 86 а не 87 первого реле.


Прошу пояснить (для особо одаренных т.е. для меня huh.gif   ) по такой схеме должен вроде гореть дальний? Или я ошибаюсь?
Бороться, искать, найти и перепрятать!
ссылка

kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

25.11.2010, 21:21

100% горит ближний. На наших машинах хитрая схема+общий вкл через реле. Реле включается минусом от переключателя,от него же минус на лампу. Если следовать схеме,то вроде должен быть дальний(я так понял опечатка в книге или хз,как будто контрольная лампа дальнего не на той ветке нарисована),но методом тыка + на красный и всё ок.
ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

25.11.2010, 21:34

kks962@rambler.ru @ 25.11.2010, 21:21
100% горит ближний. На наших машинах хитрая схема+общий вкл через реле. Реле включается минусом от переключателя,от него же минус на лампу. Если следовать схеме,то вроде должен быть дальний(я так понял опечатка в книге или хз,как будто контрольная лампа дальнего не на той ветке нарисована),но методом тыка + на красный и всё ок.

Речь идёт про 1-ый Раум?
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

25.11.2010, 22:47

Речь идёт про первый раум.
ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

Гость_al_com_*
Сообщений:
Регистрация:

26.11.2010, 10:23

kks962@rambler.ru @ 25.11.2010, 21:22
2 надо будет ехать или нейтраль в пробке или на светофоре поставить...

а я думаю всетаки на D замутить вполне достаточно будет, на 2, L и N в черте города не часто включаю (я по крайней мере)

LIBEROвод
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул

26.11.2010, 10:39

al_com @ 26.11.2010, 11:23
а я думаю всетаки на D замутить вполне достаточно будет, на 2, L и N в черте города не часто включаю (я по крайней мере)

Я точно также в городе только на D езжу.
ссылка
ссылка

Fok
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 453
Регистрация: 4.1.2010
Город: Владимир
Авто: Toyota Raum (1)

26.11.2010, 12:01

Извеняюсь для особо одореных можно схему нарисовать
[/url] url="http://forum-lines.ru/"][/url]
Он же Fok-Fok1
[/url] появился в семье еще и бася к ромке
ссылка

faza-noll
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 774
Регистрация: 21.7.2009
Город: р.п. ИЖМОРСКИИ Кемеровская обл.
Авто: Toyota Raum (1)

26.11.2010, 14:32

Fok @ 26.11.2010, 16:01
Извеняюсь для особо одореных можно схему нарисовать
Попробуйте вот такую схемку [attachment=11289:Точечный_рисунок.bmp]

Нумерацию контактов штатного реле фар смотреть на странице 165 мануала на верхнем рисунке где нарисовано расположение реле и предохранителей!

Чтобы не тянуть провод от лампы"Р" из салона можно подключиться к котакту №1 разъема датчика положения селектора АКПП на коробке (смотреть на стр.84 мануала)

Бороться, искать, найти и перепрятать!
ссылка

kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

26.11.2010, 19:38

Эта схема не правильная. Кстати на станице165 и на странице 203 реле фар по разному пронумерованно. Ошибки в книге.
ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

faza-noll
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 774
Регистрация: 21.7.2009
Город: р.п. ИЖМОРСКИИ Кемеровская обл.
Авто: Toyota Raum (1)

26.11.2010, 23:10

kks962@rambler.ru @ 26.11.2010, 23:38
Эта схема не правильная. Кстати на станице165 и на странице 203 реле фар по разному пронумерованно. Ошибки в книге.
Согласен! ОШИБКА В КНИГЕ ЕСТЬ!!!! НО!!!
Обратите внимание на стр. 165 две схемы - принципиальная(та что ниже) и схематичная (та что выше) есть разница в нумерации контактов реле фар.(именно на этой страице)
Но нумерация реле фар (схематичной, та что выше на стр.165) соответствует нумерации принципиальной схемы на стр 203. что соответствует реальному .
Пробуйте по схеме указанной выше, о результатах отпишитесь, любая критика принимается.
Бороться, искать, найти и перепрятать!
ссылка

faza-noll
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 774
Регистрация: 21.7.2009
Город: р.п. ИЖМОРСКИИ Кемеровская обл.
Авто: Toyota Raum (1)

2.12.2010, 12:56

kks962@rambler.ru @ 26.11.2010, 23:38
Эта схема не правильная. Кстати на станице165 и на странице 203 реле фар по разному пронумерованно. Ошибки в книге.


Точно блин , в посту №113 схема НЕ ПРАВИЛЬНАЯ, я ее удалил, покорно прошу прощения, при такой схеме фары будут гореть при выключенном зажигании.

Вот другая схема от лампы D.

при желании чтобы фары горели на всех режимах нужно ставить или дополнительно реле по описанию kks962@rambler.ru или через диоды от всех ламп кроме "Р"
Бороться, искать, найти и перепрятать!
ссылка

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

2.12.2010, 14:24

Случайно наткнулся на простой способ подключения ДХО на диодной основе:
У кого нет с зади споллера рано или позно на тех осмотре сталкиваются с проблемой третьего стоп сигнала. Кто мало мальски знаком с техникой подключает диодный стоп сигнал сам. А как его подключить да очень просто - провести к любой из "стоп" ламп провод от стоп сигнала. на рауме эти лампы трёх контактные (как на большинстве японок) двух нитьевые. одна нить габаритов, другая как раз стоп-сигнал. Подключаем как правило методом тыка (подбора), но не все знают что методом подбора может получиться два варианта: первый- когда третий стоп сигнал горит когда надо и второй когда стоп сигнал имеет возможность сигнализировать тока когда габариты выключенны, при включении же габаритов третий стоп сигнал перестаёт загараться вообще.
тоесть в первом варианте всё понятно - кидаем плюс от диодного стопа на плюс лампы и минус соответственно на минус лампы,
а вот со вторым вариантом стоит разобраться:
второй - побочный вариант это когда мы случайно подключаем плюс от диодного стоп сигнала на плюс лампы "стоп", а минус не на её минус, а на плюс другой нити этой лампы которая отвечает за габаритное свечение.
Почему ж тогда горит диод при нажатии на педаль тормоза, а при включённых габаритах нет. ?
Всё очень просто: минус во всех схемах автомобиля всегда подключен к минусу аккумулятора, плюс при запитке схем идёт на разрыв (подключается выключателями). Так же и с лампой стоп/габаритного сигнала - минусовая клема обоих спералей подключена постоянно к аккумулятору, плюс подаётся по каманде. Нажимаем педаль тормоза - плюс пошел на нить стоп сигнала и она загарелась, а так же плюс придёт на вход светодиодов, (оброзно говоря) минус выходит из светодиодов и попадает на плюс нити лампы габаритов, но в сторону плюса аккумулятора имеется разрыв (габариты то не включены) питание на лампу габаритов не идёт и минус сдиодов благополучно проходит через нить накала габаритной (не запитанной) лампы в пинус этой лампы и диоды благополучно светится вместе с запитанной нитью стоп сигнала. При этом нить габарита не загорается.
так как диод пропускает тока в одну сторону то в обратном порядке процес не прослеживается, т.е при включении только габаритов - на минус свето диодов приходит плюс от габаритной нити, а он не пропускает дальше ток через нить стопов. Но при запитываении обеех нитей лампы (когда тормоз жём и габариты включенны) диоды не горят. Почему бы этот эффект не применить в использовании ДХО. Подключаем плюс диодов ДХО на (ну к примену топливный насос, генератор и т.д.) ключ замка зажигания а минус на плюс лампы ближнего света - заводим двигатель и диод гарит. Включаем ближний свет - и диоды погас нут. От дальнего и габаритов диоды гаснут не будут. законные условия выполняотся:
-авто загораются когда ключ на старт
-авто гаснут когда главные фары горят (не гаснут когда мигаешь дальним)
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

2.12.2010, 14:27

Сам пока не подключал уже три дня до машины дойти не могу, жена ездит, то снег или дождь. 

Заценитье кто шарить в илектрике шансы схемы на успех.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 603 )
Прикрепленный файл   Безымянный1.GIF
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

2.12.2010, 15:48

Вот от пытливый русский ум! По идеи должно работать,но для чего откл дхо при вкл ближнего? Светодиоды и так мало энергии берут,их можно к зажиганию на постоянку кинуть.
ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

3.12.2010, 4:59

по правилам положено что бы дхо отключались
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0