Док
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 157
Регистрация: 31.3.2005
Город: РФ,г.Челябинск

9.11.2008, 22:10

Привет всем! Давно я сюда не заходил!
Внимательно прочитал всю ветку и для себя понял, что пока сам не сравню 1 и 2 Раум, выводов делать не буду. Тем более, что ждать Раум 2 мне осталось 2 недели(едет, родимый, с Иппонии). Когда с первым расставаться буду - точно прослезюсь! Хорошая машинка мне попала. За 4 года ни разу не подвела. Ну а как освоюсь со вторым - черкну отчетик.
Всем удачи!
Raum NCZ-20,2003г, н990ет 174, Челябинск
+ Нива для охоты и рыбалки

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

12.11.2008, 15:59

то что в РОссии цена на яп авто не соответствует классу авто это точно.
для тех кто не знает- спайсио это тоже корола клас "ц"
отделка салона у ромки не хуже и не лучше чем у карол того же года.
раум имеет кузов и спайсио имеет кузов. отличия в подвеске (мост/независимая), звторые двери (сдвижная/ распашная), дверь багажника (вправо/вверх), из этого всего каждый выбирает сам. мне к примеру надоел уже мост под задом, ибо на работу езжу по грунтовке, двери нравятся. но помыть их можно с внутренней стороны, а равно как и разобрать отделку (для тех обслуживания нутра двери) можно только находясь в салоне. (в дверь мы лазим не часто, а вот прибираемся в машине кто как). зато в салоне рыться очень удобно стоя сбоку возле машины (перекладывать вещи с переда на зад и наоборот, с ребёнка пристёгивать) не надо дверь обруливать.
двигло канечно не радует. жалкая падачка японцев в 10л.с на втором кузаве. могли бы и алтернативу оставить хотябы самим себе. а мы бы тогда бы тоже выбирали из того что осталось. только 1,5-шка и капец. что п/п что 4вд. на спайсии хоть подумали об этом. я думаю что сколько бензина сжигать и как природу засорять дело личное каждого.
поетому хотел бы двигатель побольше
ребёнок подрастает. можно со временем и отказаться от сдвижных дверей.
нравится виста. но дорого. правда есть альтернатива - "опа" - сделана на базе висты, движок 1.8 не д-4 расход 10 л. (если постараться то 14л. ромик-1 у меня 13 л употребляет). и цена 300 б/п по России. видел ромик 2 который хотел бы, комплектация: литьё, отделка под дерево, автоматич свет, климат контроль на кнопках, светлый салон, правда без споллера - 339т.р за 2003г пробег не знаю обычто тысяч 55-60 стоят на авторынке.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 10 )
Прикрепленный файл   081019_162757.jpg
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

MAX
Раумовод со стажем...
Сообщений: 127
Регистрация: 26.1.2005
Город: Барнаул

28.2.2009, 11:31

Вот и я теперь смогу вложил свою лепту в сравнение первого и второго.
Поменял я первого Романа на второго вчера.
По первому скажу так: мне авто досталось 97 г.в. серо-зелёный "G" с пробегом 2 года. Были некоторые болячки. Приходилось что-небудь ремонтировать. То подвеска, то сальники, то клапана и т.д. и т.п. Движок капиталил. По подвеске всё перетряхнул. Машина после 4,5 лет моей эксплуатации (38000 км) стала лучше, чем до покупки.
Но когда выехал на новом Ромке, то хочу сказать, это другой автомобиль!!!
Роман-II 03 г.в. красный в обвесе с тёмным некурящим салоном б/п.
Посадка немного другая, в старом как то удобнее (привычнее), но есть подлокотник. У пассажира слева, да и у водителя меньше места для ног (старые, силиконовые коврики лежат уже не как родные). Передние кресла находятся очень низко к полу. Аптечку, огнетушитель, щётку для снега положить некуда. Смог только инструменты под водительское сидение положить. Под пасажирским сидением места вообще нет. Но это и хорошо. Всё теперь в багажник.
Бардачок слева меньше, чем в старом. Но посередине есть ещё один (у меня в старом не было).
Ниши для мелочи в дверях намного меньше. Между передними сидениями теперь тонель (нужно полагать для жёсткости). Раньше у меня дочка пешком ходила со второго ряда на первый. Сейчас это уже не так удабно, да и нечего - выросла. Сам попробовал с правого заднего сидения в бардачёк дотянуться.... В общем РАУМ не такой как раньше вагон.
Задние двери, как мне показалось, намного удобнее чем старые. Передние, в отличае от старых, фиксируются в нескольких положениях, как во всех современных автомобилях (на мой взгляд удобно).
Трансформация задних сидений мне понравилась на новом больше.
Багажник на новом показался по-больше.
Качесво отделки на новом Роме мне понравилась!
Руль на новом меньшего диаметра (старый чехол из пенки не подошёл, болтается), то, что он приплюснутый не раздражает пока.
Рычаг КПП сильно близко к рулю, пока не сильно понравилось. То, что Спидометр посередине - это ГУД.
Антена на крыше маленькая (новый), на старом болталась спица.
Боковые зеркала, мне показались, больше, чем в старом.
На старом у меня были оригинальные брызговики. Так вот накануне покупки перед продажей помыл машину и так получилось, что нужно было поездить по городу. На следующее утро снова нужно на мойку, особенно пороги. Так вот на следующий день на новом ездил, тоже целый день (регистрация, переобувка, сигналка и т.д.). А сегодня утром пришел, и о чудо, пороги чистые.
Свет на новом супер. Я думал без туманок покупать авто не буду, хотя на старом были хорошие лампочки, яркие, но свет плоховат. Но когда пал выбор на нового, то взял с тёмныйм салон, а не ПТФ. А сейчас не сильно расстраиваюсь. Свет супер!
Ещё понравились форсуки омывателя. Они, в отличае от старого - четырехструйные!
Теперь о главном отличае. Когда ходил присматривался, то это одно. Но когда немного проехал...
Движёк мне понравился, пидаль газа жёсткая. Разгон уверенный. КПП переключается отлично (на мой взгляд). Подвеска не брякает (на старом поменял всё что можно, но такого эффекта никогда не добиться).
Всё таки 97 и 03 это шесть лет разницы + 6 лет эксплуатации в наших условиях (я уж не буду приравнивать год за два, а то и три...) итого 12 лет это большая разница. Так что хоть мне и нравился Рома-I, но всё же обновлению рад!
RAUM, EXZ-10, G, 97, серо-зелёный был
RAUM, NCZ-20, S, 03, красный, был
VIBE, 09, чёрный Барнаул
ссылка

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

1.3.2009, 16:59

MAX про упровляемость расскажи: как он в поворот входит - болше/меньше кидает зад? (жалко что оба твоих раума передне приводные, управляемость разная), грузоподъёмность (меньше пробивает подвеску на волнах и кочках или также), подхват по лучше при троганьи чем у первого?. в горки резвее идёт? двигатель как по звуку?, фотку?, за скока взял?
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

2.3.2009, 9:22

"Но когда выехал на новом Ромке, то хочу сказать, это другой автомобиль!!!)".

При прохождении поворота о кидании задка забыл, его просто нет (не смотря на балон ГБО в багажнике).
Задней пробиваемости подвески нет.
да!
ес!
гуд!
Другой авто, другие + и -.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

MAX
Раумовод со стажем...
Сообщений: 127
Регистрация: 26.1.2005
Город: Барнаул

3.3.2009, 18:43

Подтверждаю!
Проехал пока не много, НО...
Я же писал ранее- это абсолютно новый автомобиль (по состоюнию). Подвеска жесче.
Я не стал брать авто на родной резине 185/55R15. А на литье R14 и поставил свою "старую" липучку 185/65R14 DUNLOP.
Машина едет как по рельсам.
Взял не дорого. Своего за 180+170 итого 350. Потому и взял срочно кредит в банке и на барахолку!
А потом посмотрел на Дроме цену во Владике и ужаснулся, а за себя порадовался!
И в Новосибирске Ромок свежих меньше стало - разбирают.
Фотки будут, чуть позже!
RAUM, EXZ-10, G, 97, серо-зелёный был
RAUM, NCZ-20, S, 03, красный, был
VIBE, 09, чёрный Барнаул
ссылка

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

5.3.2009, 15:07

ММ....ДА!(ПРО НОВУЮ ЦЕНУ).
про управляемость слышал уже. хотелось ещё раз услышать,-один раз это случайность, а тут ещё два отзыва - уже факт. а разгончик-то по шустрее или таксебе чуть лучше чем на первом роме?
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

MAX
Раумовод со стажем...
Сообщений: 127
Регистрация: 26.1.2005
Город: Барнаул

6.3.2009, 5:00

Разгончик пошустрее будет-это точно. Нужно приноровиться. Пока ездил только по городу. И звук у движка при быстром разгоне не такой надрывный-приятный!
RAUM, EXZ-10, G, 97, серо-зелёный был
RAUM, NCZ-20, S, 03, красный, был
VIBE, 09, чёрный Барнаул
ссылка

вовк
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 349
Регистрация: 10.9.2007
Город: г. Омск, пр Маркса

6.3.2009, 5:46

На счет заноса задка убедился сам три недели назад - держит, да еще как держит! Омичи наверняка знают поворот с левого берега на Ленинградский мост со стороны рынка, возле заправки. Так вот мой старший ахломон на скорости 60 км влетел в этот поворот, я чуть не поседел. Это зимой, на липучке! Но Роман его простил, даже на вторую полосу не вылетел.
Ром-2; 05.2003. "Волга" М21 1960

Eugn63
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 568
Регистрация: 16.4.2007
Город: Самара

6.3.2009, 15:47

Смотрел нового Романа,
ИМХО:
много хорошего и движок и двери и современнее решения, но остается чувство, как будто что-то упущено. Нет того шарма, оригинальности и обаяния. В данном случае прав был старина Генри: лучшее- враг хорошего...
Ни в коем случае не хочу сказать, что Рома II плохой... преемственности нет. Вместо того, чтобы просто проработать недочеты первого, типа туговатые сдвижные двери, моторчик, мало ящичков... трансформация салона. Все вроде-бы сделано, но на выходе получилась другая машина.

Не понятно, для чего было отказываться от задних стоечных фонарей, глазастых фар, радиальных обводов кормы... ? Первый Раум на дороге узнаваем издалека, сразу и с разных ракурсов, Второй - думаешь: хонда? Королла хэтч? ... только когда уже проезжает мимо понимаешь: РАУМ!... и не потому, что я привык к первому, просто изюминки нет... ИМХО модель должна либо поступательно улучшаться с сохранением концепции и стиля... или не троньте любимую народом модель, как не трогаете лексус rx300 350 400h... ибо хАрёк форэвА
Как вы наверное поняли, для меня машина не просто средство передвижения. Это своего рода филосфия. Ей первый Раум удовлетворяет на 70%( можно и 100%, если левый руль + 4A-FE засунуть)
Короче, вот что мне нужно biggrin.gif кроме денег, чтобы купить 2й Раум:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 9 )
Прикрепленный файл   toyota_raum_18917333333333______.jpg
PEUGEOT 406 Break 2.0 HDi

Джек
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1571
Регистрация: 27.4.2008

6.3.2009, 18:07

Раум 1 выигрывает у Раума 2 по внешности.
RAUM, 2Wd, EXZ10-1999 г.

*Евген*
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 602
Регистрация: 6.12.2008
Город: Екатеринбург

6.3.2009, 19:46

На вкус и цвет.....есть свой товарищ
Ваз 2106, Ваз 21074, Ваз 2115, Газ 31102, FORD FOCUS C_MAX, Газ 2715"Соболь"(рабочая кобыла), Toyota Raum 2 2005г.в,теперь Renault Kengoo express(2012г.в рабочая лошадка)

Sten
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 4.11.2006

1.4.2009, 17:17

Eugn63
Хорошо написал... Мы поэтому и не выбрали второго Романа. Но скоро, надеюсь, опробуем и его, так как отец активно посматривает в его сторону.
был Raum 2WD, сентябрь 1999 снежная королева(049), Красноярск

DruglyCat
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 375
Регистрация: 18.9.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Raum (2)

2.4.2009, 9:21

А меня кстати пару раз боком ставило, причем на неочень большой скорости, так и не понял толи все таки быстровато в поворот заходил, толи скользко именно на том пятачке было. Но в итоге как то оба раза удачно все складывалось, за счет газа и руля вытягивал машину.
2106(88)->3110(99)->MazdaDemio(99)+3110(03)->Demio+31105(05)->ChevroletAveoХеч(07)ГОВНА КУСОК->Aveo+L200(08)->L200->L200+ Raum 2004 2wd->Raum 2004 2wd->Renault Fluence 2.0 Dynamique
Raum 2004 2wd - единственная машина по которой я скучаю
Продам зимние колеса на Раум.
Bridgestоne Revo GZ R14 185/70

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

29.6.2009, 12:20

А ещё у нас форумчане меняли Раума-1 на Раума-2?
что-то давно отзывов не было...неужели только единицы решились Ромку постарше на новенького поменять? dry.gif
Да нуууу, должно быть больше!
Давайте свои отзывы братцы! wink.gif
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

ЕленаМ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 803
Регистрация: 13.3.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (1)

29.6.2009, 16:26

Поделюсь своими впечатлениями! Так как в семье у нас все-таки два Раума, могу сказать так (по женски), Раум-2 хороший авто более комфортный, устойчивый (в повороты на нем входить приятнее, так сказать он лучше держит дорогу, разгоняется быстрее да и в горку идет шустро).
Отличия: Раум-2 по габаритам не сильно отличается от Раума-1 хотя изнутри кажется на много больше, но для меня есть очень большое отличие (я уже на нем не лезу туда куда бы залезла на Рауме-1), Раум-2 ниже, подвеска помягче, чувствуется это хорошо на лесных дорогах, по комфорту очень мне у Раума -2 нравится полочка над бардачком (удобно можно телефон положить, очки..), шумоизоляция лучше, и ужасно мне нравятся на Рауме-2 тормоза (ну это конечно у каждой машины по разному, но такие они чувствительные), не могу не сказать про электродверь - я ее называю "вай шайтан", удобно расположен переключатель АКПП у Раума-2.
Не смотря на все плюсы Раума-2, Раум-1 мне все же ближе и роднее любовь у меня к этой машинке особая! biggrin.gif
ссылка

Был Raum 2000г., белый, 700; сейчас Raum 2003г., синий 278, UAZ Patriot 2013г., 700.

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

30.6.2009, 5:15

недавно увидел в Нете что у Раума есть другая эмблема...как думаете с чем связано? Мож просто типа рейсталинга...так сказать новый шаг! wink.gif
вот смотрите
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

SergeyM
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 521
Регистрация: 28.10.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)

30.6.2009, 7:13

финнъ Скорее все так и цвет кузова еще черный и оранжевый добавился.
RAUM-2, синий 2003 г.
ссылка

MAX
Раумовод со стажем...
Сообщений: 127
Регистрация: 26.1.2005
Город: Барнаул

30.6.2009, 8:59

финнъ
значки на машинах меняют японцы после рестайлинга. Последний рестайлинг RAUM был в 2005, как раз сменилась эмблема и задняя оптика
RAUM, EXZ-10, G, 97, серо-зелёный был
RAUM, NCZ-20, S, 03, красный, был
VIBE, 09, чёрный Барнаул
ссылка

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

30.6.2009, 13:37

Не поверите, у меня брат ходил вокруг единственного на рынке Раума2 целых 5 дней, а я его отговаривал.
Говорил, зачем тебе праворукий вариант 2003г. за 280 руб. (стартовали с 320). Ему красная цена 200 в условиях кризиса и неопределенности с дальнейшей политикой наших кремлевских избранников.
А серьезных косяков, кроме очень грязного масла в движке - не было.

Но в результате, так он ничего другого и не нашел, купил его 2 дня назад.
Заменили все фильтра (кроме топливного), ремень ГУР и свечи и он уехал.

Проехал на нем немного, основная разница конечно по салону - в пользу Раума 2 - огромная. Но минус для меня в том, что салон светлый, очень маркий.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

Вернуться в “Выбор Авто (Raum 2)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0