Alex-sav
Раумовод
Сообщений: 76
Регистрация: 24.9.2006

11.2.2010, 3:36

Вот и ещё одна дверь перестала открываться ключом. Решил разобраться, всё равно уже почти решил покупать новый замок. Даже поинтересовался ценой: 1400 за один. Но ключ-то один, да и не может быть такого, чтобы замки продавались не комплектом.
Личинка закисла напрочь. Ни WD-40, ни масло не помогли. Отдал приятелю в сервис, он обещал на досуге посмотреть. Сказал: пришлось выбивать. Но, как и прежде, ключ входил лишь на половину и не проворачивал личинку в корпусе. Пришлось вытащить пластинки и ещё немного почистить. Причина в том, что были перепутаны местами металлические пластинки. Методом научного тыка удалось найти правильную последовательность. А когда уже нашёл, обнаружилось, что они же пронумерованы! На фото - последние 3. Вроде отверстия почти одинаковые(на 7-ой чуть меньше), но на других прорези отличаются сильно.
В руках всё крутится, на выходных пойду ставить на место.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 544 )
Прикрепленный файл   P1010645.JPG
Raum 2000 серебр-серый

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

11.2.2010, 7:52

т.е до тебя их уже разбирали и чистили, похоже не один раз.
Личинка от 5-ой двери?
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Alex-sav
Раумовод
Сообщений: 76
Регистрация: 24.9.2006

11.2.2010, 17:12

Давно я ключом не открывал двери: центральный замок - отличная штука. А тут постояла сырая погода и ударил мороз. В замке 5-ой двери не перемещался фиксатор и дверь не закрывалась, хлопалась громко и отскакивала. Побрызгали WD-шкой, подвигали ключом, вроде стало нормалёк. А через 2 недели ключ стал входить наполовину. Закисло так, как будто клеем нафигачили. Не понравилось, что ручка двери с левой стороны неплотно прилегала, стало быть, тут и проникали соль, пыль, влага.
Не, до нас не разбиралось, всё было ровное. Эт мы так раздербанили, да ещё и две пластинки потеряли. Хочу сказать, ничего там сложного нет. И ломаться и изнашиваться нечему. Только засоряется. Не спешите покупать новый; замок обыкновенный, ремонтабельный.
Raum 2000 серебр-серый

ja-maika
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 933
Регистрация: 7.12.2009
Город: Ульяновск
Авто: Toyota Raum (1)

23.2.2013, 22:04

Меняю ручку 5 двери. у меня в ней нет замка. Так вот, захотел перебрать личинку замка в новой ручке под мой ключ. Получилось. Перебирал рамки под каждый слот, вставлял в личинку ключ и смотрел чтоб сильно не выступала, была вровень с плоскостью, ну проворачивал в замке. Таким образом подобрал все рамки кроме одной. Изначально было 7 рамок, слотов в личинке 8. Мне можно сказать повезло, что почти все более-менее подошли, замок проворачивается легко, не трет. Может кому будет полезна такая информация.
Кстати рамках указан не порядковый номер, а размер или как его назвать. У меня были две 4 и две 7. Надо будет как-нибудь родную личинку разобрать и посмотреть в каком порядке какие номера рамок стоят, так можно будет точно поставить рамки в нужном порядке. Сами рамки, если хватать не будет, думаю можно заказать тому, кто занимается изготовлением ключей, чтоб собрали личинку по ключу.
ссылка
2WD темно-зеленый, 1999

raven6
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 325
Регистрация: 3.6.2015
Город: Барнаул
Авто: Toyota Raum (1)

31.1.2016, 7:54

Подскажите, а как снять личинку замка двери? У меня ключ к замку двери не подходит, похоже заменен замок зажигания.
Raum-1 EXZ10 2WD 2000 г

raven6
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 325
Регистрация: 3.6.2015
Город: Барнаул
Авто: Toyota Raum (1)

31.1.2016, 21:20

Попробовал еще раз - левая передняя дверь ключом открывается и закрывается без проблем, в замок багажника ключ вставляется, но не поворачивается, а вот в замок правой ключ даже не входит. Похоже просто закисли личинки. Как они все же снимаются?
Raum-1 EXZ10 2WD 2000 г

ja-maika
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 933
Регистрация: 7.12.2009
Город: Ульяновск
Авто: Toyota Raum (1)

31.1.2016, 22:12

raven6 @ 31.1.2016, 22:20
Попробовал еще раз - левая передняя дверь ключом открывается и закрывается без проблем, в замок багажника ключ вставляется, но не поворачивается, а вот в замок правой ключ даже не входит. Похоже просто закисли личинки. Как они все же снимаются?

Снимаешь ручку.
Личинку держит вот такой П-образный стопор
ссылка
ссылка
2WD темно-зеленый, 1999

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0