PavelK
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2006
Город: Москва

16.5.2006, 13:09

Поставил Thule 9110 на "щелчковой" системе для задней двери. Достаточно удобная конструкция и вроде надежная. Минус - громоздкая. На предыдущей машине использовал крепления на крыше. Закидывать наверх в одиночку очень сложно (нужно одной рукой держать вел, другой закручивать крепеж к раме), субъективно крепление на задней двери кажется более надежным. Фотки с Тюлей постараюсь выложить, если кому интересно. Если кто будет покупать багажник на заднюю дверь следует иметь в виду, что Раума в каталоге Тюле нет, для него предусмотрен только на крышу, но вышеуказанная модель подходит бех проблем.
По мере сил боремся со страховыми компаниями. Есть вопросы по теме, пишите в личку

Lika
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 17.1.2005

22.5.2006, 8:54

фото багажника расположены тут
ссылка
Toyotа Raum 4WD, (серебристый), 1999 Москва, Раменки

Сергей П.
Раумовод
Сообщений: 89
Регистрация: 10.2.2005

26.5.2006, 13:36

Я купил все-таки багажник на крышу. Вещь замечательная.
Если велосипед тяжелый, то девушкам без помощи конечно этот вариант плох, но если есть кто поднимет велосипед - то верхнее крепление для вас. Сейчас большая часть велосипедов идут с рамами из сплава алюминия, поэтому проблем не должно возникнуть с подъемом.

Плюс у верхнего крепления:
- велик так не пачкается и не загораживает обзор, как если бы он висел сзади
- не мешает парковаться, потому что не выпирает по бокам, но всегда надо помнить про ограничение высоты с велосипедом на крыше.
- При аварии у велосипеда больше шансов выжить
- При езде по бездорожью низко свисающий велосипед сзади можно легко зацепить, а если повесить его выше – то он закроет номер и фонари. Как результат – легко может придраться инспектор. И будет прав.

Скоро выложу фотки багажника. Оцените.
RAUM 1999, серый 2 WD, Балашиха (Моск. Обл)

PavelK
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2006
Город: Москва

26.5.2006, 15:25

Сергей П. Почти все, что написано Вами верно. Как я писал выше, мне приходилось пользоваться верхним багажником, поэтому знаю нюансы обеих конструкций.
- При креплении велосипеда на корме он НЕ МОЖЕТ зацепить при езде по бездорожью, так как колеса всегда находятся выше нижней кромки бампера (т.е. это должно быть бездорожье, на котором можно снести ЗАДНИЙ бампер)
- На Рауме волосипеды не закрывают ни номер ни фонари.
- Про аварии... Очень субъективно, смотря какая-авария.
И еще из своего опыта использования верхним креплением: не разгоняйтесь больше 90 км/час особенно на плохой дороге (у меня один раз чуть не улетел);
избегайте экстренных торможений!!!!!!! Велики наровят уехать с крыши!!! Ощущения доложу я Вам...
По мере сил боремся со страховыми компаниями. Есть вопросы по теме, пишите в личку

Сергей П.
Раумовод
Сообщений: 89
Регистрация: 10.2.2005

29.5.2006, 16:17

прошу это удалить
RAUM 1999, серый 2 WD, Балашиха (Моск. Обл)

Сергей П.
Раумовод
Сообщений: 89
Регистрация: 10.2.2005

29.5.2006, 16:20

PavelK
Верхние крепление тоже бывает разных видов. У меня крепление плотно зажимает велосипед С-образным зажимом, а колеса надежно крепятся пластиковыми ремнями плюс ко всему под каждым колесом стоит противооткатный упор, так что сдвинуть велосипед при экстренном торможении тяжело. Проверял. Ездил и по 130км с ним. Не сдуло и не играет на виражах.
Смущает только попискивание резины об раму которая в крепеже.
Достоинство именно этого багажника еще и в том что велосипед и само крепление закрывется на ключ, поэтому оставлять велосипед на недолгое время абсолютно безопасно.
Пилить в открытую редко начинают.
И если везти два велосипеда сзади - то номер точно разглядеть проблемно.
Поэтому и продаются крепления с местом под номер и задними повторителями светотехники.
RAUM 1999, серый 2 WD, Балашиха (Моск. Обл)

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

7.9.2006, 11:37

Во нашел
user posted image
Пежо-407 SW

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0