KiR
Раумовод
Сообщений: 82
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва, Велозаводская

17.5.2006, 18:08

Сам толком не могу понять как, но успешно своротил замок (фиксатор) ремня безопасности. Точнее его красную "кнопку". И теперь проблема, где его раздобыть. Объехал пару "разборок" - безуспешно, видимо я единственный, кто так "постарался", товар оказался не очень ходовымsmile.gif Переставил временно с пассажирского сидения, и теперь катаюсь впереди в одиночестве, не хочу рисковать пассажиромsmile.gif Но скучновато, а посему вопрос, где добыть это замечательное приспособление? Или поискать новый от Жигулей и не заморачиваться?
Raum (чёрный), 2WD, 1999г., (г.Москва, Велозаводская - Домодедово)

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

17.5.2006, 18:51

От замков на заднем сиденьи запчасти не подходят? blink.gif
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

KiR
Раумовод
Сообщений: 82
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва, Велозаводская

17.5.2006, 19:19

Увы. Была та же идея. Не разбирается эта конструкция!
Raum (чёрный), 2WD, 1999г., (г.Москва, Велозаводская - Домодедово)

Robin Bob
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1230
Регистрация: 17.4.2005
Город: Москва

17.5.2006, 20:54

Я вот тоже задумал свой поменять, у меня правда не так критично, похоже в нутри пружина заедает, но когда вставляешь ремень, фиксатор выдавливает красную кнопку (она у меня постоянно проваливается, если ремень не вставлен).
RAUM EXZ10 1998 г. Москва

URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

18.5.2006, 3:54

KiR @ 17.05.2006 - 19:19
Увы. Была та же идея. Не разбирается эта конструкция!

Как так не разбирается? Если один человек (японец) чего-то сделал, другой (россиянин) - завсегда сломать может (в хорошем смысле этого слова wink.gif ). Разбирал сам на евромазде: аккуратно разламывал (по клеевому или запаянному шву) корпус, вынимал механизм, высверливал заклепку, менял пружину, клепал стальной заводской заклепкой (!), ставил назад разломанную крышку, надевал на нее термоусадочную трубку, нагревал и собственно всё.
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

Влад
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 823
Регистрация: 3.5.2006
Город: Новосибирск

18.5.2006, 6:49

Я вот тоже задумал свой поменять, у меня правда не так критично, похоже в нутри пружина заедает


Тоже такая проблема... и при попытке втавить ремень не защелкивает. Думаю что проблема загрязнения и запыления. Попробую сегодня силикончиком сбрызнуть. Посмотрю что выйдет.
RAUM - 4WD, 1999, Светло-серый металик. ссылка

sansay
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 516
Регистрация: 22.12.2005

18.5.2006, 9:52

Влад
Robin Bob
Тоже такая проблема... и при попытке втавить ремень не защелкивает. Думаю что проблема загрязнения и запыления. Попробую сегодня силикончиком сбрызнуть. Посмотрю что выйдет.

Наблюдается тенденция. И у меня тоже самое. Похоже это болячка РОМКина. unsure.gif Пока никак с ней не боролся

Robin Bob
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1230
Регистрация: 17.4.2005
Город: Москва

18.5.2006, 10:20

Промывал спиртом, помогло на пару дней, видно пружина уже сильно ослабла, и много грязи..... Интересно а на разборках кто был??? Мне кажется что такой мелочевки должно быть много....
RAUM EXZ10 1998 г. Москва

Влад
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 823
Регистрация: 3.5.2006
Город: Новосибирск

18.5.2006, 10:42

Провел с защелкой разъяснительную работу... smile.gif Утопив кнопку разбрызгал силинон везде куда смог добраться. Затем начал упражнять ее нажатием и отжатием. Сначало почти никакого результата, но через нажатий 15-20 все чаще и чаще сама отстреливалась. Кстати, в процессе тринеровки, обнаружил такой факт.... если кнопка запала, то стоит слегка нажать на корпус слева и справа - выпрыгивает сама. Вобщем ч\з некоторое время упражнений практически перестала западать. В тестовые 40-50 застегиваний ремня, западание только одно. Насколько долго хватит такой меры - поживем увидим, но по крайней мере некоторое время раздражать не будет.
RAUM - 4WD, 1999, Светло-серый металик. ссылка

дядя Вова
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 211
Регистрация: 27.1.2006

18.5.2006, 12:02

У меня тоже самое.
Красноярск RAUM 2WD 99г. р 652 ру.

KiR
Раумовод
Сообщений: 82
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва, Велозаводская

18.5.2006, 15:30

На московских разборках, тех, что на Юго-Западе, около Хованского кладбища, их нет. Т.е. они может и есть, но "разборщики" не хотят их снимать с кресел - бери,мол, всё целиком. Но до смены кресла я ещё не доросsmile.gif
А ремонтировать у меня нечего, сломалась сама красная кнопка, так что менять надо целиком всё устройство.
Верёвочкой можно привязываться!:)
Raum (чёрный), 2WD, 1999г., (г.Москва, Велозаводская - Домодедово)

drewkap
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 21.2.2008

21.2.2008, 18:19

Была подпбная проблема. Побрызгал в замки ремней WD-40 работать стали как часы.

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

25.2.2008, 15:37

у тоже бала проблема: проваливалась защёлка после вытягивания ремня и после этого ремень не фиксировался, пока я красную защёлку не возвращал назад отвёрдкой или ключём от двер.замка. меня это достало и я решил разобрать. мучался минут 20. решил уже разрезать. а чем потом склеивать? в общем оказалось всё просто. если посмотреть на коробок защёлки, можно увидеть в нижней части две дырочки по сторонам в них пластиковые вставки. если их вытащить то конструкция замка сможет сместится в низ на 4 мм. этого хватит чтобы поддеть отвёрдкой всю конструкцию замка в районе где вставляется ремень и не дать этой конструкции упереться в устубчик корпуса коробчёнки. коробок уйдёт в низ замок вылезит в месте с красной кнопкой. у меня весь замок пласмассовый. кроме фиксатора ремня. пружинка там одна, вернее пластина возвращающая фиксатор в положение замкнуто. при нажатии кнопки, фиксатор сдвигает кнопка, ремень высвобождается. а кнопка под воздействием пластиковых мембран возвращается назад. вот они у меня и сломались. я под кнопку засунул конусную пружину которяя может сжиматься в один слой и всё работает нормально.
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

25.2.2008, 15:46

раум сделан на базе терсел/корса. и многое подходит. раумов на разборках мало. терсел легче может найти и снять с неё, если подайдёт. каролла-2, старлет тоже могут подойти по крайней мере конструкцией тоже похожи. скорее всего эти ремни вообще одинаковые (похожие), по крайней мере на тайётах. на старлете кнопка у меня была сбоку а не сверху, а ремень такойже.
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

галанова
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 11.2.2008

8.3.2008, 14:26

Привет Раумовцам! Ищу боковое правое стекло (глухое).Может кто в Уфе знает машинку на разборке? smile.gif

URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

9.3.2008, 16:05

И у меня сломалась. Разобрал, как сказал cev , промыл водой с мылом, собрал и все заработало. Смазывать не стал, думаю после смазки быстрее пыль налипнет.
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0