Кириллка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 225
Регистрация: 9.9.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Raum (1)

11.1.2009, 9:52

Nick-Nick
Ну тут вкратце не получится...
Я делал все в одного (кроме операции снять-поставить, на которую потребуется минимум по 2 чела чтобы взять трубу или нечто чтобы удержать коробку. Можно лебедку - так проще зафиксировать на одном месте и медленно насаживать коробку на двигло. Так что снять проблем нет - есть поставить, и проблема в том что она сцука тяжелая, а попасть надо гидротрансформатором в маховик...
Короче из необходимого:
Яма - обязательно
2 домкрата - обязательно (лучше на что то устойчивое поставить)
Я для удобства еще и капот снял чтобы не повредить когда вытаскивать коробку.
Действия:
1. Открутили гайку Шрусов с обеих сторон (Обязательно до поднятия машины)
2. подняли машину
3. скинули колеса
4. открутили шаровые (2 болта и 1 гайка)
5. Вытаскиваем внешние ШРУСы (отводим стойку от коробки наружу)
6. выбиваем внутренние (валы убираем) тут лучше вдвоем
7. в образовавшиеся полости засовываем ветошь чтобы препятствовать попаданию песка внутрь коробки
8. откручиваем выхлопную (можно до разборки валов)
9. отключаем все датчики и провода от коробки (заранее сняли все воздуховоды, корпус возд. фильтра, АКБ) а так же 2 шланга к радиатору, трос от селектора передач
10. ослабляем весь крепеж коробки (подушка слева по ходу машины и сзади центральная)
11. откручиваем стартер
12. ослабляем все болты крепления коробки к блоку.
13. ОБЯЗАТЕЛЬНО откручиваем 6 болтов крепления гидротрансформатора к маховику (снизу есть лючек) вращаем коленвал за гайку шкива.
14. поддомкрачиваем коробку (можно по центру картера он усиленный)
можно все опоры открутить уже
15. под двигатель домкрат (в масляный поддон рядом с коробкой) только аккуратно, двигатель может упасть с него. Не совсем отвалиться, но может патрубки оторвать.
16. откручиваем остатки болтов АКПП к блоку (заранее обмотав стропой коробку)
17. Снимаем коробку
Ну вот тут интересное: откручиваем 6 болтов крепления маховика (заранее важно пометить взаимное расположение его относительно вала, краской или я - чиркнул зубилом). И аккуратно, вращая из стороны в сторону снимаем НЕ ПОГНИТЕ!!!
18. Откручиваем жестянку и вот он сальник в корпусе. Снимаем весь корпус - идем на верстак и аккуратно меняем.
Далее все в обратной последовательности. И, уж если добрались до этой полости - замените сальник на АКПП выходного вала, снимаете транс (запомните как он стоит так же и поставьте!) и аккуратно выковыриваете старый - запрессовываете новый.
Фишка в 2-х моментах: есть ли уверенность что бежит масло из ДВС? Может с насоса АКПП. И второе, раз уж разобрали - не поскупитесь на сальник за 150 рублей. Может он там еще и нормальный, но какая будет досада если придется вскоре второй менять...
Раз уж добрались до этой полости - меняйте все. Цена ЗАДНЕГО сальника в районе 430 рублей, остальные не дороже 120.
Удачи!
Будут вопросы - всегда пожалуйста!
Toyota Raum 1, 2WD, 1998г.в., black

Tony
Раумовод
Сообщений: 63
Регистрация: 24.10.2007

9.1.2009, 21:52

Господа, если кто-нибудь делал это сам - буду обязан за рекомендации.
Речь идёт именно о ЗАДНЕМ (между мотором и коробкой) сальнике коленвала.
И, если кто-нибудь сможет порекомендовать сервис в Петербурге, где это сделают в пределах 3500-4000р., также буду признателен.
Спасибо.

Nick-Nick
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 922
Регистрация: 30.10.2007
Город: Томск

11.1.2009, 12:09

Поясни зачем откручивать стартер?
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Кириллка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 225
Регистрация: 9.9.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Raum (1)

11.1.2009, 12:25

Поясни зачем откручивать стартер?

Он прикручен к коробке с одной стороны болтом и с другой там вроде шпилька...короче лучше открути а то он торчать будет неудобно на коробке.
Кстати вы оба из томска, ну скооперировались бы по лету уж...
Toyota Raum 1, 2WD, 1998г.в., black

BUR
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 21.1.2008

11.1.2009, 13:35

Всем привет!
Для размышления.
Была подобная проблема сочилась масло между коробкой и двигателем ,так вот на всех СТО говорили нужно менять сальник пока не приехал ко мне мой знакомый так вот внимательно посмотрев и пощупав он сказал
--не парь мозг это у тебя поддон подтекает ,переклей и всё
Так я и сделал ,уже год всё OK! Советую повнимательней посмотреть, поддон ведь переклеить гораздо проще.

Tony
Раумовод
Сообщений: 63
Регистрация: 24.10.2007

11.1.2009, 14:30

to Кириллка: Спасибо большое.
Вопрос: коробка выходит наверх или вниз?

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

11.1.2009, 16:47

А реально (проще) ли, двигатель в сборе с АКПП скинуть? Произвести все действия и поставить на место.
Почему спрашиваю, двигатель в сборе жду, а как снимать-ставить не знаю.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Igor_br
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 18.7.2005
Город: Братск

12.1.2009, 4:35

Декстрон, наверное, лучше все-таки слить. Когда менял чехлы ШРУСов и выбил внутренний шарнир привода у меня дектрон начал вытекать. Пришдось вставить привод на место и слить декстрон из коробки. К тому же и коробка полегче будет. В мануале, кстати, тоже предлагается сливать рабочую жидкость из АКПП.
RAUM-98 EXZ10

Кириллка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 225
Регистрация: 9.9.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Raum (1)

15.1.2009, 7:19

BUR @ 11.01.2009 - 13:35
Всем привет!
Для размышления.
Была подобная проблема сочилась масло между коробкой и двигателем ,так вот на всех СТО говорили нужно менять сальник пока не приехал ко мне мой знакомый так вот внимательно посмотрев и пощупав он сказал
--не парь мозг это у тебя поддон подтекает ,переклей и всё
Так я и сделал ,уже год всё OK! Советую повнимательней посмотреть, поддон ведь переклеить гораздо проще.

ДА, все правильно, там поддон близко к АКПП близко. И Крышка заднего сальника все рядом, может бежать как раз между поддоном и рамкой сальника.
Toyota Raum 1, 2WD, 1998г.в., black

Кириллка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 225
Регистрация: 9.9.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Raum (1)

15.1.2009, 7:20

Tony @ 11.01.2009 - 14:30
to Кириллка: Спасибо большое.
Вопрос: коробка выходит наверх или вниз?

Всем пожалуйста, рад если мои знания помогут хоть кому то
Коробка вниз конечно, там и ближе до низа
Toyota Raum 1, 2WD, 1998г.в., black

Кириллка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 225
Регистрация: 9.9.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Raum (1)

15.1.2009, 7:24

Lelik52 @ 11.01.2009 - 16:47
А реально (проще) ли, двигатель в сборе с АКПП скинуть? Произвести все действия и поставить на место.
Почему спрашиваю, двигатель в сборе жду, а как снимать-ставить не знаю.

Реально конечно, так проще, и открутить и вытащить, но мне эт не надо было. На заводе (Через НИЗ) силовой агрегат и ставится! Если тебе ДВС ждать - конечно гемора меньше если вместе, но: через низ. Кузов на подъемник, ДВС за рым болты лебедкой. Можно в яме, она должна быть широкая!
Вес коробки - 78 кг
Вес ДВС - 116 кг

Кстати, прикупи все сальники до кучи и на насос АКПП, потом не пожалеешь что поменял, а вот пожалеть что НЕ поменял - можно быстро
Toyota Raum 1, 2WD, 1998г.в., black

Кириллка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 225
Регистрация: 9.9.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Raum (1)

15.1.2009, 7:26

Igor_br @ 12.01.2009 - 04:35
Декстрон, наверное, лучше все-таки слить. Когда менял чехлы ШРУСов и выбил внутренний шарнир привода у меня дектрон начал вытекать. Пришдось вставить привод на место и слить декстрон из коробки. К тому же и коробка полегче будет. В мануале, кстати, тоже предлагается сливать рабочую жидкость из АКПП.

Ну не знаю, у меня не было такой проблемы (может у тебя перелив был?). Я менял сальники (до коробки) уровень - норма, а ниче не вытекло.
Не знаю...
Toyota Raum 1, 2WD, 1998г.в., black

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

11.3.2009, 13:20

После замены сальника к/вала машинка прошла более 60 тыс.км. Подтёков нет.
Т.е можно смело менять и не жалеть о затраченных денег и времени.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

sulpan
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 12.5.2005
Город: Урай, Тюм.обл

25.3.2009, 18:41

Столкнулся с такой-же проблемой- потребовалась замена сальника коленвала. Отдал на сервис знакомому, сальник купил сам. Заменили, вроде все ок. Потек через 4 месяца. Приезжаю обратно- говорит сальник дерьмовый, проблем нет заменим снова, но у нас сальников нет. Я по магазинам - НЕТ!!! Возвращаюсь к нему, он говорит, ты что тормозишь-купи сальник ВАЗ-2108, он один в один подходит. И точно, по размерам-одинаковый, по эксплуатации- пока не течет dry.gif
Raum 2001

Кириллка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 225
Регистрация: 9.9.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Raum (1)

26.3.2009, 11:29

sulpan @ 25.03.2009 - 18:41
Столкнулся с такой-же проблемой- потребовалась замена сальника коленвала. Отдал на сервис знакомому, сальник купил сам. Заменили, вроде все ок. Потек через 4 месяца. Приезжаю обратно- говорит сальник дерьмовый, проблем нет заменим снова, но у нас сальников нет. Я по магазинам - НЕТ!!! Возвращаюсь к нему, он говорит, ты что тормозишь-купи сальник ВАЗ-2108, он один в один подходит. И точно, по размерам-одинаковый, по эксплуатации- пока не течет dry.gif

Ну вот, значит лоханулся я отдал аж 480 рублёв...
По эксплуатации - ну и пофиг какой он - главное поменять. А сальники если уж нет русских лучше не икканомить на них - я ставлю только оригинал
Toyota Raum 1, 2WD, 1998г.в., black

soleg
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 495
Регистрация: 17.1.2005

30.3.2009, 11:44

sulpan
Вазвский сальник шире на 1,5 мм , при установке коробки на место , это ни на что не влияет?
Олег
Raum.97 (г.Москва. Бескудниково.) Был .... он был лучший.

sulpan
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 12.5.2005
Город: Урай, Тюм.обл

11.4.2009, 19:38

Не могу сказать-влияет или нет, но сальник по прежнему НЕ ТЕЧЁТ, а для меня это главное.
Raum 2001

sulpan
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 12.5.2005
Город: Урай, Тюм.обл

11.4.2009, 19:55

Ну вот, значит лоханулся я отдал аж 480 рублёв... По эксплуатации - ну и пофиг какой он - главное поменять. А сальники если уж нет русских лучше не икканомить на них - я ставлю только оригинал


Тоже предпочитаю оригинал. Сегодня заехал в магазин - есть сальник. Взял про запас, а то вдруг 2108 потечет. А ездил по другой причине, загорелась Лампочка SRS(c чего вдруг ???). На сервисе посмтрели-накрылся блок SRS. В exist.ru этот блок 700 с лишним американских рублей!!!!! Пока забил на это-вывернул лампочку, дальше что делать, ума не прилажу. Надо где-то этот долбанный блок искать. Может кто что подскажет?
Raum 2001

Кириллка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 225
Регистрация: 9.9.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Raum (1)

12.4.2009, 15:09

sulpan
Попробуй на разборке.
И если уж ты забил на лампочку - забей и на блок. Ну не будут стрелять подушки - всего то делов. Все ТАЗы без подушек...если только пуховые, и не жужжит народ. А если некуда пристроить свои кровные - обращайся. Помогу на востеке или новосибе найти и отправть куда скажешь. Тётя ася 418-240-381
Toyota Raum 1, 2WD, 1998г.в., black

Джек
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1571
Регистрация: 27.4.2008

10.5.2009, 9:59

Вот и меня накрыла данная проблема. Симптомы: потеря масла 600 гр.на 10000 км. Заглянул снизу на место соединение дв-ля и АКПП и все стало ясно.
Загнал авто на ремонт (одному не удобно снимать АКПП).
Выкладываю номера сальников:
коленвала

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 31 )
Прикрепленный файл   DSC00253.JPG
RAUM, 2Wd, EXZ10-1999 г.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0