scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

12.11.2009, 12:00

Привет народ! Посоветуйте как можно выдернуть полуось из заднего моста, по книге понял что тупо снимаешь колесо с барабаном и дергаешь съемником... но как я пока не додумался... unsure.gif
Пока пешеход :)))

Finding
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 757
Регистрация: 27.10.2006
Город: 7 столица
Авто: Toyota Raum (1)

12.11.2009, 13:01

Снимаешь колесо, внутри 4 гайки откручивашь, Затем снимаешь датчик ABC, откручиваешь одну гайку , у меня открутилась со шпилькой (Датчик снимашь чтобы не повредить сектора на полуоси) Вытаскиваешь полуось. Я еще снимал колодки, чтобы потом меньше мучится с болтами, болты имеют скос для фиксации на внутреннем диаметре моста. Колесо поддомкрать повыше, чтобы масло не вылилось с отверстия под датчик. Сальник не менял, у меня был гул моста , думал подшипник, воткнул назад полуось с герметиком, течи нет.
Сергей Т. Раум 4wd 1999г.

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

12.11.2009, 13:12

а мне в дефектовке на СТО написали что течь сальника RR RH полуоси... интересно как они могли это увидеть, не снимая скорее всего колеса и барабана... unsure.gif
Пока пешеход :)))

Finding
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 757
Регистрация: 27.10.2006
Город: 7 столица
Авто: Toyota Raum (1)

12.11.2009, 21:07

Течь может в сторону колодок, чего не могли видеть не снимая колеса или снаружи на опорный диск колодок, со стороны моста.
Сергей Т. Раум 4wd 1999г.

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

16.2.2010, 12:43

вот наконец-то нашел время заняться сальниками... кстати потек между мостом и основанием тормозного механизма... немного запотевшее такое место...

полуось выдергивается легко или нет? как я понимаю надо откручивать и трос ручник и все что связано с этим основанием, чтобы его убрать?
Пока пешеход :)))

LIBEROвод
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул

16.2.2010, 13:09

Масло потекло скорее всего из-за того что сапун на заднем мосте забит, обычно достачно его пошевелить. Сверху должна быть резиновая фигня это и есть сапун.
ссылка
ссылка

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

16.2.2010, 13:11

да нет, вторая же сторона норм unsure.gif
Пока пешеход :)))

LIBEROвод
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул

16.2.2010, 13:13

Предлогаю проверить чтобы вторая сторона не потекла и новый сальник, возможно и сам сальник виноват.
ссылка
ссылка

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

16.2.2010, 13:14

Сапунчег тоже новый поставлю, туда и в раздатку... на всякий случай... меня больше всего в замене сальников волнует как его достать и как хорошо забить...
Пока пешеход :)))

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

21.2.2010, 11:03

заменил седня правый сальник, неспеша, аккуратно, все вычищая и полируя laugh.gif в целом все очень просто, если кто будет делать, смогу рассказать все очень подробно wink.gif

P.S. в сервисе просили 2250 р. за замену только правого сальника, ппц, я в первый раз, все отмывая и вычищая сделал за 3 часа, и то потому что в гаража темновато и места маловато laugh.gif
Пока пешеход :)))

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

21.2.2010, 13:44

вот фото, если кому интересно (новый сальник)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 666 )
Прикрепленный файл   Photo_0038.jpg
Пока пешеход :)))

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

22.2.2010, 14:14

сделой фото отчёт, мож народу пригодится, у многих могут зарание возникнуть вопросы: из чего съёмник, сделал для сальника и как ровно впрессовал, промазывал крышки потшипника или нет герметиком, надо ли сливать масло, отсоединять ручник и тормоза и т.д.
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

22.2.2010, 15:35

cev @ 22.2.2010, 21:14
сделой фото отчёт, мож народу пригодится, у многих могут зарание возникнуть вопросы: из чего съёмник, сделал для сальника и как ровно впрессовал, промазывал крышки потшипника или нет герметиком, надо ли сливать масло, отсоединять ручник и тормоза и т.д.


фото не получится... сделал одно для прикола, там было не до фото, в гараже -20, хоть тепловая пушка и есть, но не то время чтобы фотосессию проводить))

Итак, но все-таки попробую описать что и как:

1) Очень устойчиво ставим машину на домкрат, я подкладывал снятое колесо и несколько досок, надо очень хорошо машину закрепить, потом поймете почему...
2) Снимаем колесо, барабан
3) Вращая полуось ставим ее дырки так чтобы можно было открутить 4 гайки тормозного щита, головка на 14, небольшой удлинитель, затянуты не сильно
4) Откручиваем датчик ABS, головка на 10
5) Откручиваем тормозной штуцер к тормозному щиту, рожковый ключ на 10 или ключ с пропилом. Это пункт надо обязательно сделать, хотя в книге он не указан, дешевле будет открутить и потом прокачать...
6) А тут интересно, одна полуось у меня снялась без проблем, вторая очень тяжело, наверное потому что первая была довольно замаслена трансмисионным маслом, здесь я надел колесо на полуось и дернул, во втором случае использовал WD-40, 2 часа снимал, приржавела немного... Учтите сразу что полуось резко потянет тормозной щит, и если не открутить трубку тормозную, придется покупать новую скорее всего, как у меня и получилось...
7) Полуось у вас в руках, ее можно оттереть, отмыть и т.д.
8) Вытаскиваем сальник, не знаю, но все съемники как-то ничего не могли сделать, видимо надо какой-то особый, не как в мануале. Взял отечественную мощную отвертку и через дырку ABS зацепил за бортик сальника и выжал его без проблем. Это лучший как мне кажется вариант, ничего повредить кроме старого сальника в принципе невозможно.
9) Берем оправку на 54 мм (сальник 55 мм) и запрессовываем новый, конечно надо почистить и посадочное место и т.д., если есть хорошая оправка этот пункт не более 10 секунд, сальник просто защелкивается туда... Ну конечно надо смотреть чтобы центровка была
10) Вот сальник и заменен, собираем, смазываем трансмиссионкой кромку сальника и место на полуоси, на которое ставится сальник. Еще один пункт, если нужно нанести герметик, я нанес на мост сам и на внутреннюю сторону щита, герметик брал американский, самый лучший, для гидроизоляции это очень будет неплохо, потому что я смотрю что вода туда попадает (герметика с завода у меня лично нет). Ставим аккуратно полуось и когда доходит почти до конца резко защелкиваем ее, у меня слева быстро защелкнулась, справа немного подстучал молоточком, далее собираем все как было... тормоза прокачиваем...

Вот вроде ничего не забыл, сегодня заменил и правый сальник, не открутил тормозной штуцер и при резком дергании полуоси, она потянула тормозной щит и вместе с ней тормозную трубку и она походу треснула с районе штуцера, теперь надо заказывать, на экзисте 300 р. и 13 дней ожидания... так что это явный пример, что надо откручивать тормоза... кстати когда откручиваете тормозную трубку, из нее начинает потихоньку капать тормозуха... это как песочные часы ремонта smile.gif)

Пока пешеход :)))

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

22.2.2010, 15:36

кстати ручник снимать не надо, щит просто кладется на пол, ход тросика позволяет... насчет масла, я слил сразу, так как хочу залить получше
Пока пешеход :)))

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

22.2.2010, 15:49

я вот все думаю, надежна ли такая констукция, когда полуось просто вставлена, даже не запрессована, не выскочит ли она вдруг? laugh.gif интересная костркуция
Пока пешеход :)))

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

22.2.2010, 17:19

надёжна, надёжна!
когда потшипник менял, тоже удивлялся. 4-ре масивных балта держут калесо, большая ступица и всё это привинчино болтами в два раза тоньше чем калёсные к мосту и одерживает ось от выскальзывания металлический пыльник-крышка патшипника толщиной 2мм
я уже не раз боком входил в повороты зимой, и по асфальту закладывал в повороты на скоростях что машина перестаёт нормально входить в поворот даже на 195-й резине и полуоси не вышли из моста. думаю конструкцию не дураки придумали.
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

22.2.2010, 17:29

смотрю у ВАЗоводов приколы были когда заводская полуось в повороте разбирала, подшипник оставался в мосту, а ось с колесом уезжала... чтобы вся в сборе вылетала, вроде не было, просто нагрузка я думаю ось прижимает, чтобы ее выбить надо поперечный удар, а все удары на дороге не поперечны, поэтоум доля надежности есть smile.gif
Пока пешеход :)))

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

24.2.2010, 14:21

а ещё у ваза магазинные клапана в "пробежные" седла не влязят приходится седла рассверливать - не соблюдение заводских стандартов по размерам, что тогда говорить про полуоси.
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

faza-noll
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 774
Регистрация: 21.7.2009
Город: р.п. ИЖМОРСКИИ Кемеровская обл.
Авто: Toyota Raum (1)

30.6.2010, 16:23

scootvl @ 21.2.2010, 11:03
заменил седня правый сальник, неспеша, аккуратно, все вычищая и полируя laugh.gif в целом все очень просто, если кто будет делать, смогу рассказать все очень подробно wink.gif


Нужны размеры сальника полуоси заднего моста мож у кого есть ? Хочу попробовать подобрать российский аналог.
Бороться, искать, найти и перепрятать!
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0