dva
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 536
Регистрация: 9.2.2005
Город: Тюмень, RAUM, 4 WD, 1999 г

20.6.2006, 5:17

Похоже приходит конец подшипнику правой задней полуоси. Обращался в к нашим продавцам - предлагают за 1200 один подшипник. Где-то на форуме читал(второй раз поиском ничего не удалось найти), что приобретали за 300 руб подшипник. А может можно найти что-то отеченственное, ведь вещь должна быть не такая уж и оригинальная? Кто проходил это, откликнитесь!
Raum-1999, 4WD Черный г.Тюмень

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

20.6.2006, 9:13

dva
Меняли мне подшипник, но я не заморачивался, в итоге в 1200-1300р. вышел комплект подшипников (внешний и внутренний) с сальником + 600р. работа по замене.
RAUM 2WD 99г, Балашиха

dva
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 536
Регистрация: 9.2.2005
Город: Тюмень, RAUM, 4 WD, 1999 г

21.6.2006, 7:24

Это не серьезно отдать две штуки за подшипник, нужен бюджетный вариант
Raum-1999, 4WD Черный г.Тюмень

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

21.6.2006, 8:07

dva
Каждый выбирает для себя... Понятия серьезности каких-либо действий для разных людей разные. Вы спросили - я поделился своей ситуацией.
И как я написал, подшипник стоит 1200 руб, а ни как не 2 штуки. wink.gif Поменять-то его и самому можно.
RAUM 2WD 99г, Балашиха

dva
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 536
Регистрация: 9.2.2005
Город: Тюмень, RAUM, 4 WD, 1999 г

21.6.2006, 8:29

Dimid
Вопросов нет, спасибо за ответ, твое решение имеет место быть. Пока у меня колеса крутятся можно поискать варианты, а уж как прижмет, то...
Raum-1999, 4WD Черный г.Тюмень

dva
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 536
Регистрация: 9.2.2005
Город: Тюмень, RAUM, 4 WD, 1999 г

22.6.2006, 5:39

Вчера посмотрел в магазине подшипники, есть и Российские и забугорные, цена конечно не 1200 а 150. Нужны размеры подшипника, может кто знает?
Raum-1999, 4WD Черный г.Тюмень

Gutman1
Раумовод со стажем...
Сообщений: 105
Регистрация: 15.11.2005
Город: Москва

22.6.2006, 7:15

На рабочих Жигулях менял недавно тоже самое.
Отдельно подшипники не брал, так сложно напрессовать на полуось.
Цена вопроса 620 руб полуось с подшипником+350 руб работа+
сальник 40 рублей. на круг под тысячу рублей.
Порядок денег соизмерим с DEMIDовским, а это ведь Жигули!
Хочешь , чтобы сервис Тойоты стоил дешевле Жигулей что ли? wink.gif
1999 г.в.,2 WD, черный, Москва, Красногвардейская

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

22.6.2006, 8:43

dva
Я надеюсь, ты в курсе, что на задней полуоси два подшипника стоит + сальник. Эти два подшипника имеют разные размеры. Так что задача по подбору отечественного аналога усложняется.
А вот примерно цены на них с Экзиста на оригинал (правда для Москвы)
Сальник - 4,20$
Внутренний подшипник - 14,10$
Внешний подшипник - 12,60$
Итого имеем: ~31$ (870 руб) со сроками поставки около недели для Москвы.
У меня дороже вышло, так как на момент замены подшипника возможности в Экзист обратиться не было и запчасти брал непосредственно в автосервисе.
Экзист доставку делает для регионов, сумма доставки там не велика. У нас на форуме представитель есть от Экзиста - Barkas

Если бы я подумал раньше, то забрал бы свой старый комплект подшипников после замены и обмерил, но умная мысля приходит опосля wink.gif
RAUM 2WD 99г, Балашиха

dva
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 536
Регистрация: 9.2.2005
Город: Тюмень, RAUM, 4 WD, 1999 г

22.6.2006, 11:23

Dimid
У меня 4WD, там полуось, на которую устанавливается подшипник, на Екзисте цена ~26$. но фирма, которая работает с Екзистом предлагает его за 1200!
Вот и весь расклад. Попробую провести мониторинг цен по городу, ведь цена ничего, кроме совести продавца, не определяет.
Raum-1999, 4WD Черный г.Тюмень

Dimid
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 807
Регистрация: 6.9.2005
Город: Балашиха

22.6.2006, 11:43

dva
Сорри, не разглядел в подписи, что 4WD...
RAUM 2WD 99г, Балашиха

assus
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 262
Регистрация: 18.7.2008
Город: Казахстан ВКО г. Семей
Авто: Toyota Raum

23.7.2008, 3:18

У меня все еще только в переди. (Замена подшипников на задней оси)
ссылка

MiXiM
Раумовод со стажем...
Сообщений: 130
Регистрация: 24.7.2007

23.7.2008, 13:12

Dimid @ 22.06.2006 - 11:43
dva
Сорри, не разглядел в подписи, что 4WD...

Так бы сразу и сказал, что ступичные подшипники помянял, а то я думаю - я тоже недавно менял подшипники, никакой полуоси нет, а тоже не 4ВД smile.gif

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

25.7.2008, 21:54

я менял сам. определял долго. началось всй со скрежетания как будто колодки цеплялись. что я только не делал и полу оси снимал вроде нормальный подшипник крутится не клинится и даже на редуктор грешил и его снимал. для успокоения души. так мне не хотелось подщипник менять думал малой кровью исправить. даже полуоси местами менял, но непонятно вроде и поменялось направление звука. когда две полуоси вруки взял и подшипники покрутил то понял что не так. на исправной полуоси подшипник крутится магко как по мылу слегка с сопротивлениям. а на неисправной легко как на велосипеде. подшипник 350, стопор гайка 150. нужен ешё ротор датчика абс.
домкратишь мост в районе нужного колеса. для того чтобы масло не вытекло. нужно чтоб один край моста был выше сантиметра на 2,5. ставишь на ножник откручиваеш колисо. снимаешь колесо. снимаешь с ножника-снимаешь барабан. если не слазит то находишь болтики с резьбой помоему на 5мм (меряй по месу). между шпильками колеса есть два съёмных отверстия. вкручивай по одному витку их туда пока не отлипнит барабан. снимай его. увидишь полуось с болтами под колесо и с отверстиями по диогонали под головку на 14. можно поставить авто на нетраль или вставив ключ между болтами полу оси прокрутить полуось (преодолевая сопротивление вискомуфты) так чтобы эти отверстия совпали с гайками крышки подшипника (далее металический пыльник). откручиваешь и ешё поворот на 90гр. к очередной паре гаек. всё сдёргивай полуось. может придётся постучать, тоже прикипает. (у меня одна сразу вышла по второй долго стучал. там не удобно можно попасть по колодкам или по тормозному целиндру, окуратно) всё держится на этих гайках сильно не дёргай. выйдет полуось и потянет за собой корпус ступици а к ней крепится тормозной шланг. когда выйдет просовывай подшипник через корпус ступици. там впритык он проходит. колодки и ступица остаются болтаться на мосту. подготовь тряпочку вынимая полуось сразу подтерай её от масла. дальше тебе понадобится хорошее зубило, точило ключь на 22 помоему (по ширене посадочного места полуоси для вприссовки подшибника), молоток горелак. (я использовал газовый балон от китайской печки и насатку-форсунку для него), брусок дерева надёжный ширеной чтоб полуось болтами колеса на него вставала. а лучше ширеной как длинна болтов колеса. с отверстиями под болты чтоб она ими входила в брусок и вставала на привалочную поверхность торм. барабана. можешь его приложить к бруску для сверления отверстий. вместо ключа на 22 было бы лучше найти трубу длинной как полу ось и диаметром как стопорная гайка мне было лень, пришлось помучатся.
и так точилом стачиваешь распорную шайбу (она самая первая в святой троеце) до 1-1,5мм не ленись точи до указанного. не повреди зубци ротора АВС зубилом а центер где точил (кольцо мягкое) сразу может не получится как расколится сдвинется, ты сразу увидишь. далше сложнее если ротора ты не купил. я зубилом бил в поджипник, уперев полуось в брусок. при этом мешает привалачная барабана. разбил потшибник нахер, он аж треснул и шары выпали. когда появился просвет между ротором и подшипником начал бить в ротор в тарец ему под таким же углам примерно35% к полуоси. зубило норовит повредить полуось (подшипник уже и так мёртв), и снять струшку с ротора. угол надо подбирать так чтобы ты больше бил по ходу снятия ротора с полу оси но тебе мешает привалачная барабана. немного покоцанный ротор с трудом но сошёл. главное не повредить рабочие грани. у меня были загусенци с одной стороны и поэтому не презентабельный вид. подровнал на точиле и отложил в сторону. дальше остатки подшипника. осталось только внутренняя часть подшипника. стучал в канавку где шарики бегали. кстати внутреннее кольцо бодшибника шире чем внешнее. посему скорее всего русский аналог трудно будет найти.. останется только металльический пыльник подшипника с прокладкой на нём. всё! снял осмотрел полуось. вроде без повреждений.одеваем пыльник подшипника прокладкой в сторону конца полу оси (смотри не перепутай а то заново покупать всё прийдётся и проделывать всё заново) для успокоения души на мазал посадочную поверхность полуоси литолом и начал одевать подшипник. перпендикулярно полуоси на подшибник ключ на 22 (с трубой проще) полу ось на брусок. и начинаешь бить по ключу максимально близко к полуоси. (ключ играет в руку которой ключ держишь энергию отдаёт, звон в ушах и т.д.) проверяй чтоб криво в начале не стал а то не будет содиться. как пройдёшь первые 3-5 мм дальше легче пойдёт. бей только по внутренней части подшипника. кувалдой бить не надо. и не зубилом. подшипник в меру крепки, но хрупкий.- или по кючу или по трубе. слегка можно и по внутреней для корректировки положения если перекосится. когда начнёт двигаться к своему месту-бить по кругу не надо дальше уже не перекосится. таким же макаром надеваешь ротор датчика. он поёдёт труднее но так же увереенно. всё плотненько садишь. а вот теперь самое сложное. я пожалел что небыло у меня трубы.
процесс следующий: нужно нагреть распорную шайбу до 150гр. и быстро надеть её на полу ось она остывает и обжимается. нужно учитывать что шайба плотно садится и моментально отдаёт тепло полуоси.
как было у меня:
полу ось вертикально на бруске гайка на проволочке (достаточно жосткой чтоб не распрлавилась) как 150град определиль? ну дурак... взял и слегка пощупал. вроде не горячая. слегка подольше пощупал.. бля.. пальци обжог. для надёжности погрел ёшё аж пожелтела малеха. балон плеватся начал. ну хватит думаю. начинаю с проволочки поподать шайбой на полу ось. чуть не поромазал крючёк не хотел с гайкой рсставаться закусился между полуосью и шайбой. когда гайка проехала до низу до посадочного.., быстро хвать ключь, молоток и давай бить. пока бил пока корректировал гайка успела пройти миллиметро 4 и пипец обжалась. что делать? я и машина на работе (работа за городом), конец рабочего дня (во время рабочего времени не будешь же делать могут наказать. дома точила нет, поэтому на работе). стачивать шийбу нет смысла. ведь у меня трубы нет и всё может с ключём повториться, да и шайбы второй нет и уехать не начем. зажигаю балон. начинаю греть шийбу на полу оси. благо гас ешё остался и струя у китайской горелки достаточно направленная. ведь подшипник имеет пластмассовые уплатнители (пыльники), на него попадать нельзя. грею и пробую... грею и пробую. и о чудо пошла... я к тому моменту мне уже было не до осторожности и бил я со всей силы. дошла она с того момента как сдвинулась, сразу до низу(греть ешё не пришлось, а то там уже подшипник рядом был бы). всё трясушимися руками и со сзвонам в ушах можно закурить пока ось стынет. дальше всё в обратном порядке. полу ось протираем от грязи. вставляем в мост подшипник проходит через ступицу. может немного задевать метал. пыльник за распорный палец колодок. пыльник поставить нужно так чтобы его сливная часть была вниз,предварительно намазов герметиком. сливная часть ввиде выпуклости. болты не потеряй которыми полуось крепят они легко вытаскиваются и вставляются. шляпка у них круглая сточенная с одной стороны. ею она блокируется от проворачивания о мост. затягивая чуть слабее чем колёса. не сорви. барабан наместо колесо на место. донкрат вон. если разлилось масло. то проверь уровень в центре моста гайка помоему на 24 уровень должен быт ровно по неё (тоесть если масла много то оно должно вылеваться чуть чёть через эту гайку) или ниже но не менее 5 мм. масло по книжке помоему 80W90 GL5 (могу ошибиться). всё наслаждайся тишиной в салоне.
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

Вадик-джан
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 15.5.2012
Город: Новосибирск, Академ
Авто: Toyota Raum

21.5.2012, 6:20

Всем привет.
Недавно купил раум 98г. Задние колёса болтаются верх-низ. На СТО сказали, что надо менять подшипники. Подшипники 600 руб за один и работа 1000 за один. Хочу поменять сам. Подскажите, сам смогу.

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

21.5.2012, 6:43

Вадик-джан @ 21.5.2012, 7:20
Всем привет.
Недавно купил раум 98г. Задние колёса болтаются верх-низ. На СТО сказали, что надо менять подшипники. Подшипники 600 руб за один и работа 1000 за один. Хочу поменять сам. Подскажите, сам смогу.

Легко сможешь, только сначало нужно просто подтянуть подшипник (тем более он подтягивается не разбирая ступицу), а если точно изношены подшипники, то лучше купить ступицу в сборе ссылка
Вероятнее всего подтяшкой всё и закончится wink.gif .
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Вадик-джан
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 15.5.2012
Город: Новосибирск, Академ
Авто: Toyota Raum

21.5.2012, 6:48

Спасибо конечно, но понять не могу, как можно подтянуть подшипник.Не могу понять, что ФИЗИЧЕСКИ с ним произойдёт...

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

21.5.2012, 7:14

Вадик-джан @ 21.5.2012, 7:48
Спасибо конечно, но понять не могу, как можно подтянуть подшипник.Не могу понять, что ФИЗИЧЕСКИ с ним произойдёт...

Схема поможет ссылка
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Вадик-джан
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 15.5.2012
Город: Новосибирск, Академ
Авто: Toyota Raum

21.5.2012, 14:55

Сказал-бы сразу, что подшипник конусный. Но всё равно СПАСИБО. Всё сделал.

vladnsk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 338
Регистрация: 11.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

21.5.2012, 18:43

Вадик-джан @ 21.5.2012, 15:55
Сказал-бы сразу, что подшипник конусный. Но всё равно СПАСИБО. Всё сделал.

Надо было вытащить внешний(маленький) подшипник и посмотреть что с роликами, есть в смазке частички металла или нет. Если есть типа мелких блесток - опилок чтоли, то лучше поменять, скоро загудит.
Я у себя менял на обоих колесах с разницей в полгода полностью комплектами, так внешним подшипникам кирдык пришел (ролики облазить начали) а вот внутренние(они больше) еще нормальные были.
Где-то читал, люди писали что внутренние ходят раза в два- три дольше внешних.
Вот тут глянь ссылка

valdis
Раумовод со стажем...
Сообщений: 102
Регистрация: 10.7.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Raum

21.5.2012, 22:43

на сто дофига че говорят.сам испытал уже ни раз.если колёсья болтаются -должен быть ещё и шум подшипников.а если действительно болтаются(восмерка)то навено лучше снять барабан и глянуть полуось(на целосность)проворачивание,рвань,цвет металла посадочного места.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0