ZED
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2005
Город: MOSCOW

1.12.2007, 10:43

У кого-нибудь есть опыт ремонта Компрессора Кондиционера? Ну там, снятие компрессора, замена подшипника, или нажимной пластины? Вобщем хоть что-то?
OLEG ZED, RAUM EXZ10-AHSXK 98г. 2WD MOSKVA ЮАО

Юрий П.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 216
Регистрация: 6.9.2006
Город: г. Владимир
Авто: Toyota Raum (1)

2.12.2007, 20:51

Снимал компрессор, когда у меня был нерабочий кондиционер. Смазку новую набил в подшипник, который в муфте находится. Надпись на подшипнике: 35805220DVM1 758NSK JAPAN. Вот всё, чем могу.
Бывший Юзик
RAUM EXZ15 4WD 1997г. белый

Валерик
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 956
Регистрация: 18.6.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

3.12.2007, 6:53

Поправлю малость 35BD5220...и подшипник имеет размеры 35х52 ширина 20. smile.gif
т.е 35BD5220DUM1
Белый Toyota Raum EXZ-10 , 2001г, ссылка-был...Теперь Peugeot 308,1.6 АТ,красныйссылка

ZED
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2005
Город: MOSCOW

4.12.2007, 10:08

А на каких тойотовских моделях еще могут стоять такие компрессоры? В принципе, мне нужна сама пластина, в егзисте она стоит полтора косаря, а на разборке в Москве продается только с компрессором. В сервисе по кондерам мне заломили 2 косаря за бэу пластину.
OLEG ZED, RAUM EXZ10-AHSXK 98г. 2WD MOSKVA ЮАО

Eddy80
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 414
Регистрация: 28.10.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Raum (1)

4.12.2007, 13:38

ZED
Такой компрессор может стоять не только на тойотах, но и на других авто. Я вот например менял вентилятор печки и на разборах выяснилось, что такой же вентилтор ставят на ММС RVR и на !!!ММС Pajero. Подбирали по образцу. Ну это так оффтоп.
ссылка
ссылка
ссылка
ИЩУ РАБОТУ, МОГУ КОПАТЬ, А МОГУ И НЕ КОПАТЬ. )))) Шутка, а по поводу поиска серьезно, кто чем может помочь, буду очень благодарен.

Валерик
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 956
Регистрация: 18.6.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

4.12.2007, 13:54

ZED
Такая же пластина на Vitz,Platz,FunCargo,Corsa/Tercel EL5#,Corolla II....и т.д. smile.gif
Белый Toyota Raum EXZ-10 , 2001г, ссылка-был...Теперь Peugeot 308,1.6 АТ,красныйссылка

ZED
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2005
Город: MOSCOW

7.12.2007, 16:16

Вот как пластина, (она же ступица в егзисте) выглядит:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 88 )
Прикрепленный файл   56238127.jpg
OLEG ZED, RAUM EXZ10-AHSXK 98г. 2WD MOSKVA ЮАО

aleks19511
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 12.3.2007

14.10.2009, 9:11

подскажите как снять подшибник есть люфт

Jest78
Раумовод
Сообщений: 92
Регистрация: 24.4.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (1)

14.10.2009, 17:12

Я снимал на яме (хотя сейчас смог бы и без ямы снять муфту со шкивом). Подгоняеш машину водительской стороной ближе к краю ямы, снимаеш пластиковую защиту которая отделяет моторный отсек от колёсной арки, ремень ГУРа. Далее надо выкрутить болт которым крепится муфта со шкивом на валу компрессора это самое сложное болт закреплён чтобы не выкручивался толе краской или герметиком поэтому по нему можно несколько раз стукнуть молотком (не сильно). Далее я между краем ямы и клёпками муфты ставил обрезок водопроводной трубы в распор и головкой откручивал болт. Шлицевой отвёрткой поддеваеш муфту и сдёргиваеш с вала компрессора (при снятии лучше использовать 2 отвёртки с противоположных сторон) сниматься она будет неохотно так как намагничена+ сняв муфту осмотри торец вала компрессора и то место где он входит в муфту там должны быть регулировочные шайбы (у меня была 1 шайба) их лучше не терять и не забыть при сборке поставить на место. Потом снимаеш шкив с подшипником, выпресовываеш (я просто выбил его молотком при помощи трубки). Собираеш в обратном порядке, только при установке муфты отвёртки ненужны.

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

19.4.2010, 8:15

После замены поршневых колец, спустя 1000 км примерно, (я не ездил - ездила жена, но когда я завёл авто и начал к ней преближаться) услышал высокочастотный ширкающий звук. ориентир где-то в нижней части с права, а может сзади справа (либо навесное либа грм) испугался что последствия ремонта сказались - может пропёрся где. начал скидывать ремни по очереди. и пачти сразу обнаружил что шелестит шкив компрессора кондицианера. на ощуп он слегка люфтит и при проварачивании как буд-то там пыль в патшипнике. осталось выяснить как это всё устроенно и скока стоить будет ремонт (стравливать фреон не хочется). уж очень назойливо  шелестит. так на холостых даже двигатель не слышно, а тут как будто мини котельная под капотом гудит. начал искать инфу. в книге скудная картинка по разборке. тока шкив и скидывается, никакой инфы что на чём крутится, какиет-то стопорные гаечки и шкив и всё. зато много нашол рекламных проспектов патшипников на тему что будет если не заменить его с фотографиями.
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

cev1
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 10.3.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Raum (1)

19.4.2010, 8:45

итак поехали:
снимаем ремень ГУРА и отводим его в сторону, снимаем защиту снизу.
видим злаполучный шкив, он крутится, свободно сам по себе, явно не на каком либо валу - это хорошо
внутри какая-то байда закреплена болтом в центре на 10-ть
болт открутил упираясь круглагубцами в треугольные грани.
выкавыриваем её из шкива. оказывается это типа гибкой калодки, которая при вращении двигателя не задействованна и в шкиве стоит на месте. надета на вал компрессора кондицианера зубчато. когда включаем кондицианер, она примагничивается к шкиву (шкив акуратно мягкий алюминевый не магнитный по нему не стучать, по крайней мере на прямую лучше через дерево)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 904 )
Прикрепленный файл   freezer093_big.jpg

cev1
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 10.3.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Raum (1)

19.4.2010, 8:47

типа патшипник перегревается, начинает выбивать канавку, шкив виляет, бъёт обмотку муфты, потмо клинится и рвёт ремень, ремень либо летит в капот и делает в нём горб либо ещё куда, либо на другой ремень и там тоже делов делает. в

cev1
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 10.3.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Raum (1)

19.4.2010, 8:49

на фото выше не мой потшипник
итак сняли вот это:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1086 )
Прикрепленный файл   1.jpg

cev1
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 10.3.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Raum (1)

19.4.2010, 8:51

далее видим стопорную гайку удерживающую шкив, снимаем ей и шкив буквально рукой снимается

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 909 )
Прикрепленный файл   2.JPG

cev1
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 10.3.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Raum (1)

19.4.2010, 8:54

патшипник 52*35*20мм купил за 450р в автомире
вот старий такой же написанно джапан, тока на старом вконце дум1, на новом дум3

cev1
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 10.3.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Raum (1)

19.4.2010, 8:56

вот что осталось:
видна обмотка в корпусе, зубчатый вал компрессора и посалочная поверхность вокруг вала под патшипник.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 960 )
Прикрепленный файл   17042010329.jpg

cev1
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 10.3.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Raum (1)

19.4.2010, 9:01

выпрессовал патшипник буквально на каленке, запрессовал ещё легче. собираем всё в обратном порядке. заводим
Ура не шумит.
кстати старий потшипник можно смазать если не сильно убит, не снимая, поддев пыльнечик потшипника, смазкой для шрусов и немного отсрочить его замену. старый я для эксперементу смазал, смазывал шприцом и иголкой смазкой мс1000. стал мягче идти, меньше болтаться, пачти не гудит без нагрузки (одевал шкив на пластиковую трубу от пылесоса и катал так для проверки по полу, возможно гул да же бы ушёл при работе на двигателе). но ставить его не стал купил новый пока деньги есть тем более уже разобрал. всё ничего сложного. работы на всё про всё. часа на 1,5 максимум.

cev1
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 10.3.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Raum (1)

20.4.2010, 14:22

блин, Ё-маё! модераторы, нифига не всё нормально вы сделали на форуме. мало того что фотки добавить нельзя болше лемита, так ещё и редактировать тоже нельзя если сразу не заметил.

забыл добавить фотку потшипника отделно от шкива в третем посте:
вот она

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 791 )
Прикрепленный файл   19042010335.jpg

dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

20.4.2010, 17:56

cev1 @ 20.4.2010, 15:22
блин, Ё-маё! модераторы, нифига не всё нормально вы сделали на форуме. мало того что фотки добавить нельзя болше лемита, так ещё и редактировать тоже нельзя если сразу не заметил.

Т.е. ты думаешь, что это во всем модеры виноваты? Уж извиняйте, такими делами как фотки - мы не заведуем, и, если вы - товарищ cev не заметили, то мы страдаем точно так же как и обычные пользователи. Вон Лёлик тоже два раза регистрировался чтобы фоты выкладывать
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

21.4.2010, 13:35

не товарищ CEV не заметил что лёлик страдает. вообще, не в обиду, но за лёликом я не слежу, ни за кем не слежу, выкладываю просто свой опыт, когда он есть, и за изменениями на сайте не слежу и не обсуждаю, тока если меня касается.

о, ну извените! я не шарю кто здесь рулит, я ведь тока гость здесь и отменя ничего здесь не зависит, на кого наезжать... да и не наезжал я а возмущался, извените что лично получилось, я не шарю...
я вообще мало разбираюсь откуда такие сайты беруться, кто ими рулит и кто лемиты устанавливает, знаю ещё слова "админы" могу про них написать:

блин, Ё-маё! администраторы, нифига не всё нормально вы сделали на форуме. мало того что фотки добавить нельзя болше лемита, так ещё и редактировать тоже нельзя если сразу не заметил.
меня лично устраивали картинки по 150 кбт зато много

Официально заявляю мождераторы не причом - мне объяснили!
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0