Truh
Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 24.3.2008

4.1.2009, 16:18

Здравствуйте Други, Коллеги, Соратники, Сограждане...! Ну во первых- Всех С Новым Годом!!!! Желаю много всего хорошего и доброго в этом году!
Теперь собственно к делу: Решил вот заменить на всяк случай охлаждающую жидкость на Рауме 2003 г.в. Заглядываю под капот... и ни фига не могу обнаружить сливные краники! Нет! умом я понимаю, что один( скорее всего "барашек") справа внизу на радиаторе, а другой на блоке движка.... Но! -не вижу и все! места в моторном отсеке маловато конечно, особо не развернешься. Хотя вот у отца на королле на таком же двигле год назад поменяли без проблем-все очень доступно, да и у меня на Премио на 1ZZ-FE тоже в мот. отсеке просторно... Короче, не заменил... Прошу у вас облегчения этой процедуры, наверняка уже меняли, как удобнее подлезть?, куда лезть?, и с каким инструментом. Буду искренне признателен за экономию времени и меньшее количество возможных ссадин на руках. Да, я знаю, что наверняка отправите в поиск, но что-то по Рауму 2 я таких описаний не нашел, а в Рауме 1 совершенно другой форм фактор под капотом... Заранее спасибо...

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

4.1.2009, 17:01

Пробка слива 2-ой вариант.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 103 )
Прикрепленный файл   2.jpg
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

4.1.2009, 17:05

1-ый вариант с краника радиатора.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 47 )
Прикрепленный файл   4.jpg
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

4.1.2009, 17:06

Откуда сливается. Всего 4,3литра. или 3,4л. не помню.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 31 )
Прикрепленный файл   3.jpg
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

papasha
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 19.12.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

20.12.2009, 11:42

Хочу заменить антифриз самостоятельно. Подскажите плиз где находится пробка на двигателе, с первого захода не нашли. И насколько это сложно самому сделать? Может сдаться на СТО? Какие есть особенности, можеть поделитесь опытом? Или подкиньте ссылку плиз. Спасибо.

valerant
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 25.4.2008
Город: Нижний Тагил
Авто: Toyota Raum (2)

20.12.2009, 13:42

Менял у себя, сливал только пробкой на радиаторе. Ничего сложного нет. Внизу под расширительном бачком находиться сливная пробка rolleyes.gif

Vita$
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 370
Регистрация: 7.1.2009
Город: Владивосток, Угловое
Авто: Toyota Raum (1)

20.12.2009, 14:20

Должна находиться чуть ниже выпускного патрубка отработавших газов, в районе масляного фильтра. Выглядит как простой болт на 14 или 17, может и 19 быть.
(подпись к фото) Кайтинг - это классно
ссылка ссылка

papasha
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 19.12.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

4.1.2010, 15:07

До краника на блоке движка так и не добрался sad.gif У меня 4WD. На СТО сказали сам не доберешься. Пришлось слить только с радиатора. Неполноценная замена получилась. Может кто на будущее поделится инфой замены антифриза для 4wd. А то в следующий раз мож на автомат пойти лучше, чем так переводить антифриз.

best01
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 9.7.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Raum

24.1.2011, 19:48

Как часто нужна замена?

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

24.1.2011, 21:24

best01 @ 24.1.2011, 19:48
Как часто нужна замена?

Раз в 200тыс.км.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

plus1s
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 498
Регистрация: 24.9.2008
Город: Красноярск
Авто: нет авто

24.1.2011, 21:42

Смотря что залито. У меня сине-зеленый Кастрол (вроде 30т.км или 3года) - планирую менять (1 раз после покупки менял агрегатом вытеснением, за все что-то ~ 1500р). Бывает на 5лет. Может загрязнится, теряет св-ва в т.ч. падает t замерзания - проверяется оптическим приборчиком. Поэтому надо проверять чистоту и t замерзания (< -35). Надо думаю ~4л(радиатор)+~1.5л(радиатор печки)+~1.5 двигатель и трубки - думаю литров 7, если вытеснением то 8-9 - не уверен.
(RAUM II 2003 2WD комплектация G)

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

24.1.2011, 23:14

plus1s @ 24.1.2011, 21:42
Смотря что залито. У меня сине-зеленый Кастрол (вроде 30т.км или 3года) - планирую менять (1 раз после покупки менял агрегатом вытеснением, за все что-то ~ 1500р).

Фантазёр laugh.gif , только у тосола ресурс 40тыс.км. не говоря про антифриз wink.gif .
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

oops
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 315
Регистрация: 18.10.2009
Город: Алтай
Авто: Toyota Raum (2)

25.1.2011, 16:47

както гаг:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 966 )
Прикрепленный файл   Изображение_001.1.jpg
トヨタラウム'05

plus1s
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 498
Регистрация: 24.9.2008
Город: Красноярск
Авто: нет авто

25.1.2011, 19:07

Lelik52
В контексте всего сообщения 3-5 лет. При пробегах на сегодня твои 200т.км Ромка набегает за 10 лет. И антифриз не менять 10 лет ? tongue.gif
Радиаторы жалко, да и зимой (< -38) тепла охото. Проверка антифриза через 3 года эксплуатации показала - замерзание ~ - 35, плюс после прогрева при вкл. печки и ветилятора на мах стал загораться "синий кораблик". Буду менять.
(RAUM II 2003 2WD комплектация G)

yurij
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 17.11.2011
Город: Краснодар
Авто: Toyota Raum (2)

27.11.2011, 21:06

Всем доброго времени суток.
Купил книгу по эксплуатации и ремонту RAUM-2, так там сказано, если антифриз залит с завода и никогда не менялся, то подлежит замене через 180 т.км. Так что решать Вам.

N1ko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 283
Регистрация: 14.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

28.11.2011, 8:53

А я у себя померил антифриз оказался -25 пришел с японии, ну не расчитывают там что ромка может в -40 эксплуатироваться, и как теперь его не менять, постоянно на автопрогреве если только.

XentaBoy
Раумовод со стажем...
Сообщений: 109
Регистрация: 26.6.2010
Город: Братск, не совсем Братск, скорее совсем не Братск
Авто: Toyota Raum (2)

28.11.2011, 13:04

Померил тож, оказалось -25 тире -30 sad.gif

Для меня ( Братск ) это НЕПРИЕМЛЕМО!! Срочно прикупил 2 баночки по 2 л, плюс от старой осталось.
Но, пишут нужно заливать Toyota Super Long Life Coolant. В наличии только TCL LONG LIFE COOLANT, до -50гр. Что скажите, можно?
В прошлом Raum 1 и др. до него:-)
А Xenta пошла - фуфло полное, анисовка. А КАКАЯ!!! была:-(
А Я Тот-же:-)

plus1s
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 498
Регистрация: 24.9.2008
Город: Красноярск
Авто: нет авто

29.11.2011, 15:29

Хотя не анализировал на:
1. Антифриз должен быть бессиликатным на основе органического ингибитора коррозии (меньше шлака)
2. Желательно чтобы он имел японский допуск JIS K 2234 (для алюминиевых двигателей с резиновыми прокладками и патрубками изготовленными в Японии или для японских авто).
Нашел на одном из форумов перечень которые удовлетворяют этим условиям:

MOTUL Inugel Optimal (оранжевый)
MOTUL Inugel Expert (синий)
SCT Mannol Longlife Antifreeze AG12+
SCT Mannol Antifreeze AF12+ -40°C
Texaco Havoline XLC+B2 (OF02)
Texaco Havoline XLC+B50/50
MAINTAIN FRICOFIN G12 Plus
Рanoil Kuttenkeuler ANF 40 (цвет: синий)
Рanoil Kuttenkeuler ANF 40 (цвет: зеленый)
Рanoil Kuttenkeuler ANF 40 (цвет: желтый)
Рanoil Kuttenkeuler S 40 (цвет: красный)
AKIRA LLC (зеленый)
AKIRA LLC (красный)
KYK SUPER GRADE COOLANT (синий или красный)
XADO Antifreeze BS
Hi-Gear Антифриз "GOLD"
Cool Stream Premium 40 (оранжевый)
Areca L.R. Universel Constructeurs -35 (синий)

Как вариант
AWM G12 (красный)
Glysantin Alu Protect/G 30 (красно-фиолетовый)
GlycoShell SF (Long Life) (красный)

Назначение антифриза: не кипеть, не замерзать, не разъедать, не зазорять. Потому планирую поменять через 3 года.

(RAUM II 2003 2WD комплектация G)

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

29.1.2012, 5:09

scootvl @ 28.1.2012, 23:47
Значит я правильно понял. И что там за болтик такой, открутить реально обычным набором SATA с 216-ю предметами? Или надо изголяться?


Ааа, нашел его в каталоге, он стоит за двигателем и предсталяет собой краник и пробку, открывающую слив антифриза через краник по трубочке... Хмм, обычно стоит обычная пробка, открутил и на тебя все вылилось, а тут так... изысканно laugh.gif
Пока пешеход :)))

a_doctor
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2013
Город: Астрахань
Авто: Toyota Raum (2)

25.7.2013, 11:33

Lelik52 @ 25.1.2011, 0:14
Фантазёр laugh.gif , только у тосола ресурс 40тыс.км. не говоря про антифриз wink.gif .

нужен совет. раума взял 2,5 месяца назад с пробегом 114500 км(типа не смотан) машина в России 5 лет, 1 хозяин по ПТС, 1 хозяин это до перекупов, их не считаю( птс оригинал). много чего уже поменял, для себя, в профилактических целях, чтоб ездить спокойно. так вот насчет антифриза: когда машину брал (у перекупщиков) -то увидел, что в расширительном бачке антифриза ниже уровня "минимум", но не совсем пустой бак. долил что было в соседнем магазе, главное чтоб цвета такого-же красного, долил до "максимума" на горячем. какая жидкость была изначально-не знаю, перекупов смысла спрашивать не было...все 2,5 месяца езжу нормально, ничего не греется, вентилятор включается как положено (при нашей то жаре вообще удивляюсь что редко крутит, молодцы японцы). у меня книга по эксплуатации есть и там написано что на родном антифризе "тойота ЛЛК" машина должна ходить 160000 км. но ведь неизвестно какой реальный пробег у моего коня. ещё неизвестно какой антифриз изначально залит. вдруг его прежний хозяин менял.
...... почитав темы про замену антифриза и прочее- стал задумываться. а ничего, что я антифриз долил скорее всего другой, не той марки что был ранее? страшного ничего нет? может поменять полностью, а может и не надо? и если менять-сколько надо жидкости покупать? кто-то писал 8 литров. это так? лишнего покупать не хочется. потом могут обратно не взять. при полной замене систему промывать надо и чем если надо? сколько езжу-уровень смотрю регулярно-уровень не меняется. так на "максимуме" и стоит. все хомуты, радиатор и пр. сухое. под машиной с утра всё сухо. значит нигде не течет. тогда почему-же уровень в расш. бачке изначально был ниже и поэтому пришлось доливать? куда жидкость девалась? она что сама выпаривается от времени huh.gif

ещё вопросы не по теме: жидкость ГУР надо ли менять и с какой периодичностью если надо? про это ничего нигде не нашел. может есть какой-то интервал замены для нашего авто? может искал плохо. проблем с гуром нет никаких. просто люблю всё менять заранее, с целью профилактики, до того как что-то сломается...
ссылка
Управляю мечтой темно-синего цвета 2003 года рождения, 2WD .

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum -2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0