Arfanidi
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)

27.10.2014, 3:21

Multilate @ 26.10.2014, 15:22
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, куда копать. Задняя левая дверь вдруг перестала открываться автоматически. Механически отъезжает на 10-15 см, а потом как будто во что-то упирается и дальше не идет.


Раум второй, как я понимаю? (просто в подписе первый).
Предположу, что сама дверь вдруг стала работать в режиме открытого лючка бензобака. По крайней мере под такое описание работы (точнее НЕработы) двери подходит именно ситуация, когда лючек открыт.
Он у Вас зрительно может и закрыт, а проблема где-то глубже.

Ещё вариант, попробуйте селиконом пробрызгать все узлы, подшипники, полозья двери. Просто у меня бывает в ручном режиме как раз после 10-15 см открывания идёт некий порог, клин что-ли (не знаю, как точно описать ощущения) и дверь идет с большим усилием. Помогает смазка всех внешне обозримых механизмов.
ЕдРо - язва России.

ссылка

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

27.10.2014, 20:14

А ещё лучше видео выложите wink.gif .
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Lelik000000052
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 22.12.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

22.12.2014, 11:47

Собственно первоначально увидел это ohmy.gif
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 702 )
Прикрепленный файл   1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 601 )
Прикрепленный файл   2.jpg
затем это
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 637 )
Прикрепленный файл   3и1.jpg
крепёж тросика
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 632 )
Прикрепленный файл   4.jpg
вид в свободном и натянутом состоянии
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 558 )
Прикрепленный файл   7.jpg
Собственно вопрос: за что этот трос без оплётки отвечает?
как до него добраться (разобрать)?
каталожный номер какой?

Lelik000000052
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 22.12.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

22.12.2014, 13:26

Ешё
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 615 )
Прикрепленный файл   9.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 625 )
Прикрепленный файл   11.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 625 )
Прикрепленный файл   12.jpg

gagarin.rus
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 309
Регистрация: 6.4.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

22.12.2014, 19:27

А это не крышка лючка бензобака?
Я туда не заглядывал, поэтому только предположения.
---
Только щас заметил, что это про ромку-2. Интересно, и что же это за тросик?
Владел чёрным Ромкой (98г.) 4WD целых 3 года 9 месяцев и 8 дней.
Купил 14.02.2012, продал 22.11.2015. Жаль, что продал. Хорошие были времена...

Lelik000000052
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 22.12.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

23.12.2014, 11:14

Этот тросик открывает и закрывает автоматически дверь весь механизм находится в двери
Позвонил в АвтоИксору... сказали, такая зап\часть в Россию не поставляется ohmy.gif

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2322
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

24.12.2014, 0:10

Lelik000000052 @ 23.12.2014, 12:14
Этот тросик открывает и закрывает автоматически дверь весь механизм находится в двери
Позвонил в АвтоИксору... сказали, такая зап\часть в Россию не поставляется ohmy.gif
В каталоге не нашел этот тросик. Это только разбирать все и смотреть какая длинна тросика. Тросики продаются любого диаметра. Самому мутить тогда.
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

Lelik000000052
Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 22.12.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

24.12.2014, 15:59

shalun @ 24.12.2014, 0:10
В каталоге не нашел этот тросик. Это только разбирать все и смотреть какая длинна тросика. Тросики продаются любого диаметра. Самому мутить тогда.

Гемморно это...
1. Надо всё разобрать.
2 Потом собрать и искать тросик.
3 Найти тросик
4 Опять всё разобрать и установить ohmy.gif .
И это ради того, чтоб дверь открывалась автоматически blink.gif

ЗЫ Утром звонил во Владик на разборку, там ентот механизъм нашли и обещали за 2рубля прислать.
Буду думать пока с вариантами.
Пока получается так : 2тыс.р за трос, доставка до ТК 400р. и доставка по РФ 700 итого:3100р. ohmy.gif

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2322
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

25.12.2014, 14:56

Lelik000000052 @ 24.12.2014, 16:59
Гемморно это...
1. Надо всё разобрать.
2 Потом собрать и искать тросик.
3 Найти тросик
4 Опять всё разобрать и установить ohmy.gif .
И это ради того, чтоб дверь открывалась автоматически blink.gif

ЗЫ Утром звонил во Владик на разборку, там ентот механизъм нашли и обещали за 2рубля прислать.
Буду думать пока с вариантами.
Самому конечно дешевле. Так ты найди тросик заранее. Диаметр то измерить и не разбирая можно, а длину с запасом возьми.
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

denos
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

1.1.2015, 20:45

Здравствуйте! Я в раумах новичок, так что не пинайте. Проблема такая: не открывается задняя левая дверь, та что автоматическая. Ни с кнопки на ключе, ни с кнопки изнутри, ни в ручную (!). Вчера все работало, утром тоже открыл-закрыл, а приехав на место не смог открыть эту дверь, вообще. Прочитал форум по подобным глюкам, но ответа именно на свою проблему не нашел. У меня на табло за рулем горит значок, что эта дверь открыта, хотя она закрыта плотно, значков ошибки иероглифами, как здесь описано про подобные проблемы, и восклицательного знака в треугольнике не горит.

Через несколько часов решил опять попробывать, поклацал с ключа и кнопкой на торпеде, только пищит, в дверях ничего не щелкает. И вдруг раз и сработало. дверь открылась. я закрыл ее с ключа. опять открыл и закрыл. и все, снова ни гу-гу. Даже вручную.

Для справки. У нас легкий минус (-2), неделю назад, был еще плюс на улице, авто подверглось мойке и чистке салона, но подробности процесса не знаю.

Подскажите, где копать. Особенно напрягает что дверь ВООБЩЕ не могу открыть. Авто живет на улице.

bear-87
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

3.1.2015, 14:18

Не спец в этом вопросе, но в свое время форум покурил прилично дабы провести профилактику при необходимости, так вот следуя полученной информации можно предположить что проблема в моторчике привода двери или же его контакте, рецепт лечения- снимать обшивку и прозванивать моторчик и проводку попутно тыкая кнопку открытия двери, лично я начал бы с этого.

denos
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

3.1.2015, 15:46

Спасибо, bear!

Судя по форуму, у большинства проблема именно с этим моторчиком. Странно то, что дверь то срабатывает, то нет. Перевел ее пока на ручной режим работы, вроде открывается, но собачка с красным пятном при этом должна быть отодвинута, т.е. красное пятно видно. Смазал дверные направляющие, нашел моторчик от другого авто, я думаю точно такой же, как наш. По теплу буду проверять, как Вы посоветовали, со снятием обшивки двери. Попутно надеюсь, что дверь высохнет после мойки и заработает сама smile.gif.

Грешил, кстати, на концевик двери задней левой, может он не срабатывал...

Lelik52*
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 9.7.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum

5.1.2015, 9:51

Всё отправили (дверь передняя правая в сборе -1200, дверь задняя левая в сборе -1200 , до кучи радиатор в сборе -1200 с авто 2010гв.) за доставку возьмут 2650руб за всё.

bear-87
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

6.1.2015, 12:47

С моторчиком возможно поторопились, мне кажется что скорее отходит фишка в двери или через что там контакт на моторчик подается, сам не разберал:-). Был косяк на фунтике- окно то открывалось, то нет, то со второго тычка, а то и с третьего, разбор панели показал что защелка на фишке ( контакте) отломана в следствии чего клемы немного гуляли, предположительно на кочках и при закрытии двери, то давали контакт, то он же пропадал, дожал и все норм стало, потом опять со временем начало выпадать, но поменять фишку руки так и не дошли, так и продал))). Ждем тепла и отчета о проблеме. Кстати сейчас машину мою не боясь так как на теплую порковку на зиму ставлю, а вот в начале зимы предпочитал мыть машину рядом с торговым центром у которого есть теплая парковка, заезжаешь туда после мойки, сам кино с женой иду смотреть по магазин пройтись, а машина часика 3- 4 сохнет пока, ну и конечно обильное заливание спереем силиковой смазки во все доступные щели левых дверей, салазки тоже, прямо на мойке)

Arfanidi
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)

6.1.2015, 15:17

Проблема такая: не открывается задняя левая дверь, та что автоматическая. Ни с кнопки на ключе, ни с кнопки изнутри, ни в ручную (!)

Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под формулировкой "вручную"?
Автоматический режим включен и при дергании ручки снаружи дверь молчит или же при отключенном авторежиме тоже не открывается?

авто подверглось мойке и чистке салона

А вот это уже интереснее. Прошла неделя с того момента, как авто было вымыто? и только через неделю начался глюк двери?

Вообще, мойка Раума зимой - это лотерея в чистом виде. Все замки продували на совесть???
Если дверь действительно не открывается и в мануальном режиме, то надо в теплый бокс. Такое было у меня.


denos @ 3.1.2015, 21:46
Судя по форуму, у большинства проблема именно с этим моторчиком.

А вот и нет. Это вообще не так. У подавляющего большинства проблема с одним из двух моторчиков среднего замка передней двери.
Когда данный моторчик неисправен, задняя дверь всё же работает в некоторых режимах.

В общем, советую для начала отогреть авто.
У меня подозрение, что замки плохо продули (если вообще продували).
ЕдРо - язва России.

ссылка

denos
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

7.1.2015, 20:02

Arfanidi, отвечаю!

1. Не открывалась даже в ручном режиме! Но заметил, что когда перевожу собачку на двери в положение "видна красная метка" - надеюсь Вы поняли, о чем я - дверь вручную открывается, но после закрытия или блокирования замков с ключа - собачка на место не возвращается. По-видимому, ей что-то внутри мешает. Вернешь вручную - дверь опять открывается. позавчера перевел на пробу в авторежим. Она раз и открылась. Потом глухо опять...

2. На момент помывки авто было не мое. Еще...

3. Понял по моторчикам, жду тепло природное smile.gif, отогревать негде.

bear-87, спасибо! А моторчик был у меня ранее, просто от двери другой машины, я вспомнил, нашел, вроде похож.

Arfanidi
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)

8.1.2015, 7:39

denos @ 8.1.2015, 2:02
Arfanidi, отвечаю!

1. Не открывалась даже в ручном режиме! Но заметил, что когда перевожу собачку на двери в положение "видна красная метка" - надеюсь Вы поняли, о чем я - дверь вручную открывается, но после закрытия или блокирования замков с ключа - собачка на место не возвращается. По-видимому, ей что-то внутри мешает. Вернешь вручную - дверь опять открывается. позавчера перевел на пробу в авторежим. Она раз и открылась. Потом глухо опять...

2. На момент помывки авто было не мое. Еще...

3. Понял по моторчикам, жду тепло природное smile.gif, отогревать негде.

bear-87, спасибо! А моторчик был у меня ранее, просто от двери другой машины, я вспомнил, нашел, вроде похож.


насчёт собачки - скорее всего там засрано всё, вот она и трудно двигается. Ведь для "открыть" импульса хватает.
эту тему читали?
ссылка

Насчёт моторчика, он Вам врядли понадобится. Не спешите с этим.
Скорее всего нужно просто отогреть авто. Для этого вполне подойдёт какая-нибудь тёплая парковка торгового центра или можно в автосервисе договориться и за умеренную плату на ночь в боксе оставить авто. Варианты всегда можно найти.

Хотя, если авто было не Вашим, т.е. досталось уже проблемным, кто знает, что там с дверью делали (или НЕ делали) и каковы настоящие причины её неработоспособности. Продавец мог что угодно сказать. В частности, что "помыл перед продажей авто, вот и заглючила дверь"....
ЕдРо - язва России.

ссылка

denos
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

8.1.2015, 14:57

Да, ту тему читал, склоняюсь теперь, что это мой случай. Буду по теплому разбирать, смазывать. А то мороз лютый - 15 град (!). Отчет выложу обязательно.
А на счет помывки авто - это было: салон как новый, запах моющих и влага невысущенная в некоторых местах. Продаван при мне ее с мойки забирал.

Arfanidi
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)

8.1.2015, 15:03

denos @ 8.1.2015, 20:57
А то мороз лютый - 15 град (!).


laugh.gif спасибо, посмеялся от души!
Где ж Вы проживаете, чтоб -15 было лютым морозом?
Краснодарский край?

denos @ 8.1.2015, 20:57
Продаван при мне ее с мойки забирал.

это ладно, что он при Вас её с мойки забирал.
Вопрос то в том, что знаете ли Вы доподлинно, что ДО мойки дверь полностью работала? Он мог и с нерабочей дверью в мойку загнать.
ЕдРо - язва России.

ссылка

denos
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 28.12.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

9.1.2015, 19:37

Да не за что smile.gif. Мороз, кстати, до -20 был! Это ващщще! А дверь в том то и дело, что работала исправно несколько дней. А потом не захотела. Потеплеет - смажу!

Вернуться в “Ремонт своими силами”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0