xaoc
Раумовод
Сообщений: 55
Регистрация: 17.2.2005

13.4.2005, 12:28

ссылка

Интересно ктонибудь ставил так телекамеру для удобства обгона???
У моего приятеля что-то похожее на эту телекамеру есть, но я боюсь что его сожгу. Не дешовая вешь между прочим, в пределах 5-8 т.р.

Ксюша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1109
Регистрация: 30.3.2005
Город: Москва
Авто: другое

13.4.2005, 12:34

Я купила себе зеркало
ссылка
Экс Вице-Президент Клуба Тойота Раум и бывший организатор встреч клуба в Москве
историю не перепишешь)))

Ingusya
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 209
Регистрация: 8.4.2005
Город: Одинцово(Московская обл.)

13.4.2005, 12:52

Есть специальные зеркала для праворулек, как раз для удобства обгона. Стоит гораздо дешевле камеры, да и стремно ее ставить, особенно если машина ночует не в гараже - вандалов и воров у нас хватает sad.gif
если тебе нужно, то могу подсказать где можно купить такое зеркало, а чтобы понять принцип его работы, информацию по нему можно найти в интернете, ссылку Ксюша написала rolleyes.gif
Raum 2WD, 1998

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

13.4.2005, 13:11

xaoc
Если ты адаптировал ТВ Абсолютом, то доп. камера тебе обойдется в 50-70 (хорошая) у.е.

Себе планирую сначала поставить камеру заднего вида а уж потом обгона.

Ксюша
По отзывам пользовавших эту штуку - громозко, не удобно, зеркало маленькое (дрожит), бывали случаи, что механически путают с левым зеркалом заднего вида sad.gif
Но готовы выслушать и твои впечатления!
Пежо-407 SW

Ксюша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1109
Регистрация: 30.3.2005
Город: Москва
Авто: другое

13.4.2005, 13:28

Пока не дребезжит , но с левым зеркалом ЕСЛИ НЕ ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ ТО ДА .В городе то в нем нет необходимости.Но я езжу иногда по трассе , или 2-стороннем движении, где впереди обычно бывают грузовики со скоростью 20км/ч, так что думаю там мне без них не обойтись. Опять же внимательность везде нужна.
Экс Вице-Президент Клуба Тойота Раум и бывший организатор встреч клуба в Москве
историю не перепишешь)))

xaoc
Раумовод
Сообщений: 55
Регистрация: 17.2.2005

15.4.2005, 2:20

Михаил Л. @ 13.04.2005 - 13:11
xaoc
Если ты адаптировал ТВ Абсолютом, то доп. камера тебе обойдется в 50-70 (хорошая) у.е.

Себе планирую сначала поставить камеру заднего вида а уж потом обгона.


А где купить эту камеру??? В инете информация есть???

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

15.4.2005, 8:05

xaoc
Да есть и очень много. Но я пока сам не определился какую брать, но однозначно буду брать черно-белую
Пежо-407 SW

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

6.5.2005, 8:45

Итак проинсталлировал "камеру обгона"!
О целесообразности в полемику вступать не буду: захотелось, руки зачесались, зуд начался - сделал - успокоился - получил удовлетворение (Гусары Молчать!!!) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Куплено:
- китайская цветная видеокамера (В) - 1300 руб.
на коробке написано 380 линий, 1,5 люкса, угол 60 град. (но по всей видимости они (В) в эти коробки упакованы в случайном порядке, типа на заборе тоже много чего написано...) - сразу скажу, качество картинки приемлемое, но камеру надо покупать ПОЛУЧШЕ!
- комплект разъемов, 3-х жил. провод
Подключение В:
- сигнальный провод
- провод +12 В
- "земля"

У меня ТВ адаптирован TVR-05 Абсолют, у него есть доп. входы:
- на камеру обгона - к нему и подключился!
- на камеру зад. вида
- для доп. устройств типа DVD

Включение камеры - пока с пульта ТВ (Абсолюта), но предусмотрен режим логической активации В при поступлении +12 на логич.вход. В дальнейшем планирую поставить отдельную кнопочку на панель в районе рыч. поворотника (или кнопку под лев. ногу). Можно запитать вкл. В при вкл. левого поворотника, но ИМХО не совсем удобно.

Опыт:
пока небольшой, в праздники покатаюсь, добавлю:
"+" smile.gif
- однозначно хорошо видна встречка
- не надо вылазить влево
- при определенной адаптации к оптическим обманам расстояний - можно ездить "только по приборам" - глядя только в монитор smile.gif (шутка)


"--" sad.gif
- искажает (увеличивает) расстояние, чувство чисто субъективное сравнимое с тем когда смотришь, например, в окуляр видеокамеры или фотоаппарата.
- засвечивается при прямых лучах света (солнца) в объектив
- видимо из-за "китайского качества" при неоднократных переключениях из режимов "камера-ТВ-радио" картинка как-то тускнеет. (Помогает откл.-вкл. питания)
- теперь надо маскировать В под какую-нибудь игрушку-безделушку

Планы на будущее:
- поиграться со сменными объективами с целью уменьшения "оптического обмана"
- инсталлировать камеру заднего вида



Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 149 )
Прикрепленный файл   tvcam1.jpg
Пежо-407 SW

L14
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 8.2.2005

6.5.2005, 9:13

Михаил !
ну ты молодец, что все так обьективно обставил - я раньше думал, что камера эта фигня какая-то, а по твоим отпечаткам увидел, что как хорошо видно слева то !!!

Буду тоже думать как мне камеру зацепить (телевизора правда нету) - тока хочу поставить в верхнюю левую часть окна - что бы и незаметна была, и солнце меньше ловила. Правда будет один проблем - когда окно грязное, то дворники эту часть не чистят. Но поиграть надо будет.
1997 год, 87тыс.км, передний привод, Екатеринбург.

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

6.5.2005, 9:27

L14 @ 6.05.2005 - 09:13
тока хочу поставить в верхнюю левую часть окна - что бы и незаметна была, и солнце меньше ловила. Правда будет один проблем - когда окно грязное, то дворники эту часть не чистят. Но поиграть надо будет.

Пробовал туда - разницы по обзору никакой
ИМХО:
"-" - постоянно грязное стекло (камера это очень "чувствует")
"+" - действительно наверно меньше засвечиваться будет и незаметна
Пежо-407 SW

Gutman
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 28.3.2005

6.5.2005, 9:52

L14 @ 6.05.2005
Если телека нет, и он сам по себе не нужен- может не стоит заморачиваться по поводу камеры, а взять просто "зеркала" ( по поиску поищи- кто-то из дам писал, где можно преобрести, цена около 50$)
Сам с ними езжу вторую неделю (друган подарил со старой машины)
Впечатления:
+ обгон легче, т.к. обзорность гораздо лучше
- нужна привычка, т.к. можно попутать с зеркалом заднего вида( и там и там видно "морды" других машин), и тогда можно испугаться, что тебя кто -то обгоняет на бешеной скорости biggrin.gif
- тоже скрадывают расстояния (машина ближе, чем показывает зеркало)
- при езде по плохой дороге сбивается настойка ( изображение уходит) а на ходу поправить проблематично -Но есть винты крепления зеркал и попробую подтянуть потуже , что бы все это хозяйство не болталось.
Фотки , как Михаил сделать не могу , но на мониторе выглядело бы тоже здорово
2WD,1999 г., МОСКВА(Орехово-Борисово)

Rean
Раумовод со стажем...
Сообщений: 111
Регистрация: 6.2.2005
Город: Московская обл(Одинцово)

6.5.2005, 9:56

Михаил, извиняюсь, что вопрос не в тему, у меня вопрос к тебе по поводу тахометра, как с установкой, ты говорил, что пока он у тебя работает неправильно. Я тоже хочу поставить, и хотелось бы узнать получилось у тебя, его подключить, ну и соответственно как подключал. Если можно, то с фото как подключать электронную часть, так как в этом не силён. Заранее благодарю. rolleyes.gif
Raum 2 WD 1998 Москва

L14
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 8.2.2005

6.5.2005, 15:20

зеркало пробовал - не понравилось, для меня мелковато ...
1997 год, 87тыс.км, передний привод, Екатеринбург.

Сергей
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 188
Регистрация: 9.2.2005

17.5.2005, 9:26

Михаил Л. @ 6.05.2005 - 09:27
L14 @ 6.05.2005 - 09:13
тока хочу поставить в верхнюю левую часть окна - что бы и незаметна была, и солнце меньше ловила. Правда будет один проблем - когда окно грязное, то дворники эту часть не чистят. Но поиграть надо будет.

Пробовал туда - разницы по обзору никакой
ИМХО:
"-" - постоянно грязное стекло (камера это очень "чувствует")
"+" - действительно наверно меньше засвечиваться будет и незаметна

"+" - высоко сижу, далеко гляжу
Новосибирск, RAUM 97 EXZ-10

Marko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 438
Регистрация: 13.1.2005
Город: Москва, Сао, Полежаевская
Авто: Toyota Raum (2)

17.5.2005, 15:37

Сегодня видел в продаже на рынке телевизоры ЖК маленькие, диагональю в 5 дюймов) марка - Пролоджи. цена ТВ такого 4500 руб всего..... (и это с тюнером и т д...) Видеовход у него есть (для ДВД или камеры - без разницы)

Вот я и подумал.... если его установить плюс камера... huh.gif Недорого...
Toyota Raum 2WD (черный), 1999 г.Москва (м. Войковская)

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

17.5.2005, 16:03

Marko @ 17.05.2005 - 15:37
Сегодня видел в продаже на рынке телевизоры ЖК маленькие, диагональю в 5 дюймов)

ИМХО меньше 6" брать не стоит. Камера сама по себе уменьшает, да еще маленький экран - вообще ничего не увидишь!
Но видел в инете фотки где камера как бы увеличивает! Вот надо такую искать!
А я погнался за дешевизной, купил китайскую - фигня! sad.gif
Пежо-407 SW

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

17.5.2005, 19:09

Вот здесь фотки "хорошей" камеры. Заметно, что увеличивает, а моя уменьшает sad.gif
ссылка
Пежо-407 SW

L14
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 8.2.2005

19.5.2005, 12:54

у нас появились козырьки от солнца (ну или ка они там называются, которые прямо над лбом висят и от слепящего солнце спасают) - в которых вмонтирован такой 6" телевизор с 2-мя входами, причем если цеплять все по уму + плюс заднюю камеру, то она (задняя) включается автоматически при влючении заднего хода.

ну и конечно телевизор тама тоже функционирует :-)
стоит это штука 6 тыс.рублей.
1997 год, 87тыс.км, передний привод, Екатеринбург.

Marko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 438
Регистрация: 13.1.2005
Город: Москва, Сао, Полежаевская
Авто: Toyota Raum (2)

19.5.2005, 13:02

L14


у нас появились козырьки от солнца (ну или ка они там называются, которые прямо над лбом висят и от слепящего солнце спасают) - в которых вмонтирован такой 6" телевизор с 2-мя входами, причем если цеплять все по уму + плюс заднюю камеру, то она (задняя) включается автоматически при влючении заднего хода
?

А есть какая нибудь ссылка (посмотреть в интернете на это) или фото...?? huh.gif


Михаил Л.

Вот здесь фотки "хорошей" камеры. Заметно, что увеличивает, а моя уменьшает


Но там не указан ни производитель ни технические характеристики.... Так что так и не понятно, что это за камера... Кстати, а вот подиум в который она (камера) монтируется, он где то продается или это "самодел"???
Toyota Raum 2WD (черный), 1999 г.Москва (м. Войковская)

chur
Раумовод
Сообщений: 56
Регистрация: 6.2.2005
Город: Астрахань

19.5.2005, 19:13

Я кстати, когда был в Москве недавно (в начале мая) Видел такие козырьки с телевизорами в "Электронном рае", цена тоже была около 6 тыс.
TOYOTA RAUM EXZ10-1997 2WD, Астрахань

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0