Korich
Если не мы - ТО кто?
Сообщений: 960
Регистрация: 26.3.2010
Город: Тольятти

24.6.2011, 19:23

Спасибо всем успокоили ато на первом у меня тоже держала на горке коробка...
ссылка


ссылка
Пересел на +++== SUZUKI GRAND VITARA 5D===+++
Пересел на Volkswagen Tiguan 2.0 4Moti-n

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

24.6.2011, 22:08

ё... маё....
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

ФиннъIII
Раумовод
Сообщений: 92
Регистрация: 16.6.2011
Город: Белово
Авто: Toyota Raum (2)

25.6.2011, 10:39

Но как-то странно, согласитесь. На Первом ромчике горку держит, а вот на втором нет...
КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ???
Нормально это или косяк?
Андрей, он же Финнъ, он же ФиннъII ;)

Vamp_1r
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 152
Регистрация: 16.4.2007

25.6.2011, 11:59

Вот объясните мне, что в вашем понимании держит горку? И какой именно угол этой горки она должна держать? На наших машинах отсутствует система помощи при трогании.
Toyota Raum 1997г. 2WD

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

25.6.2011, 13:36

я так понимаю ты оба раума сам испытывал причем: что горка одна и та же и в машине загрузка такая же, прицеп ни к первому ни ко второму рауму не цеплялся, колеса стоят не завышенные по размеру, ну то есть условия одинаковые? а иначе какие могут быть сравнения. не держит все горки или определенную - на светофорах если тормоз отпустить, откатывается? ну я тогда не знаю...

могу дла примера привести первое и второе поколение хонды ср-в. превый кузов при 135 л/с подрывной как при 160 л/с-коробка накрученна всторону максимальной передачи крутящего момента, но проблема с течением времени проявляется на АКПП: начинает сильнее толкаться, пробуксовывать с 3-4ю и т.д на втором же модели кузова этого авто -на аналогичном, но улучшеном, 2 литровом двигателе раскрученом до 160л/с никакого подрыва не наблюдается, просто плавный старт. переключений вообще не чувствуется. к чему я это все-коробки разные, может так и должно быть, ведь не факт что машины одной модели при модернизации должны сохранять все качества предидущей, что-то улучшается а что-то убирают или заменяют более нужной функцией.
правда откатываться все равно не должен, короче каков уклон?.
и не дожидаясь ответа скажу что если коробка в принципе во всем остальном устраевает, переключается мягко и вовремя, без существенных талчков, расход топлива машины не привешает средне статистический, масла и фильтры в акпп заменяны то и беспокится и накручивать себя нечего.
у меня к примеру раум первый нормально откатывался с горки. об углах трудно говорить - определить, ну можно примерно так: если раум заезжает на возвышенность когда передние калеса выше задних сантиметров на 10-15 то он держал горку без тормаза на холостых, если выше то уже откатывался.
можно ещё холостой ход проверить по книжке, что бы он не был занижен. И успокоится
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

ФиннъII
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 208
Регистрация: 1.2.2010
Город: Белово
Авто: Toyota Raum (2)

25.6.2011, 15:30

На втором Рауме катаюсь по тем же дорогам, что и на первом. Так что сравниваю теже горки на которых стоял Раум-1 и теперь скатывается Раум-2.
Никаких спец. замеров, загрузов, сантметров. Просто одни и теже дороги\горки, и почти всегда один в авто. Так что условитя равные.
Переключения АКПП в норме, без толчков, рывков,тормозов...просто на горке как раньше не держит.
Он же ФИННЪ...просто Финнъ :)

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

25.6.2011, 21:59

тогда тебе прийдется дождаться ответов такиг же счастливцев как ты, тех кто сменил раум 1 на 2 и послушать их выводы и сравнени в этом направлении. я же обламился и взял машину по крупнее.
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

Korich
Если не мы - ТО кто?
Сообщений: 960
Регистрация: 26.3.2010
Город: Тольятти

26.6.2011, 6:10

Вот я задал вопрос;) короче в сервиса сказали если с небольшой возвышенности скатывается значит неисправна коробка, ну и я сам знаю что есть такое и как проверить коробку... Но вот первый 98г вроде старушка и не скатывался, этот вроде молодой и скатывается даже при маленьком пригорке колеса родные обороты холостые внорме вот и задумался а может что не так? Или это у всех вот и задал такой вопрос Вижу не один я
ссылка


ссылка
Пересел на +++== SUZUKI GRAND VITARA 5D===+++
Пересел на Volkswagen Tiguan 2.0 4Moti-n

fynjy
Раумовод со стажем...
Сообщений: 109
Регистрация: 2.5.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

26.6.2011, 8:23

расслабся, у меня так же. это нормально.

ФиннъII
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 208
Регистрация: 1.2.2010
Город: Белово
Авто: Toyota Raum (2)

26.6.2011, 19:03

А у кого есчо такое же??? У кого коробка себя ведёт так же, т.е. не держит горку...если держит, то опишите подробнее.wink.gif
Давайте уже поставим все точки над Ё - нормально ли то что в начале описывал Korich ?! Если у большинства или всех так же то спокойно выдыхаем и расслабляемся, если нет, тогда...тогда напрягаемся...
Он же ФИННЪ...просто Финнъ :)

Pilot729
Раумовод
Сообщений: 85
Регистрация: 1.5.2009
Город: Новосибирск-Бердск
Авто: Toyota Raum (2)

26.6.2011, 19:48

ФиннъII @ 26.6.2011, 20:03
А у кого есчо такое же??? У кого коробка себя ведёт так же, т.е. не держит горку...если держит, то опишите подробнее.wink.gif
Давайте уже поставим все точки над Ё - нормально ли то что в начале описывал Korich ?! Если у большинства или всех так же то спокойно выдыхаем и расслабляемся, если нет, тогда...тогда напрягаемся...

Да бывает, скатывается мало-мало, но машин свежий, думаю так и должно быть.
ссылка

kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

26.6.2011, 19:56

Ну навел шороху Korich, не лезьте в отлаженный механизм не мешайте ему работать.
ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

cev
Сервантовод !!!
Сообщений: 922
Регистрация: 10.11.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое

27.6.2011, 2:00

ну вот и разобрались походу у многих откатывается...
так что расслабляемся..
 raum exz 15 белый металик - благополучно служит другому хозяину 

superRAUM-97
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 746
Регистрация: 5.2.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Raum (1)

27.6.2011, 4:59

Я у себя наблюдал такое - При холостых оборотах 650 на горке скатывается назад медленно-медленно, а кондёр включаю обороты подскакивают почти до 900-1000 и машина на этой же горке не скатывается а даже при отпускании педали тормоза начинает двигаться вперёд. так что я думаю всё зависит от холостых оборотов, увелечение или уменьшение хотябы на 100 на небольшой горке сильно меняет ситуацию.
Кореш не переживай, получай наслождение от нового аппарата )))) У тебя на первом обороты чуть-чуть были выше, от сюда и расход топлива может быть выше.
Есть вопросы по холодильнику или по кондиционеру ссылка -- ссылка
ссылка

Korich
Если не мы - ТО кто?
Сообщений: 960
Регистрация: 26.3.2010
Город: Тольятти

28.6.2011, 8:36

Значит выдыхаем!!!Уфффф
ссылка


ссылка
Пересел на +++== SUZUKI GRAND VITARA 5D===+++
Пересел на Volkswagen Tiguan 2.0 4Moti-n

Orthodox
Раумовод со стажем...
Сообщений: 119
Регистрация: 20.1.2005

28.6.2011, 9:51

Все очень просто!
Есть два типа коробок-автоматов:
- с механической блокировкой скатывания назад при включенном режиме D;
- без механической блокировки.
И на первом и на втором Раумах коробка без механической блокировки, и должна удерживаться стоящей на подъеме педалью тормоза, либо гидротрансформатором (педалью газа).
Эффект якобы удержания первого Раума на небольшом подъеме без педали тормоза объясняется, что на (повышенных!) холостых оборотах двигателя силы гидротрансформатора достаточно для удержания автомобиля. Ведь автомобиль едет по горизонтальной дороге даже без нажатия на педаль газа.
Κύριε, ελέησον!

Korich
Если не мы - ТО кто?
Сообщений: 960
Регистрация: 26.3.2010
Город: Тольятти

29.6.2011, 4:53

Orthodox @ 28.6.2011, 13:51
Все очень просто!
Есть два типа коробок-автоматов:
- с механической блокировкой скатывания назад при включенном режиме D;
- без механической блокировки.
И на первом и на втором Раумах коробка без механической блокировки, и должна удерживаться стоящей на подъеме педалью тормоза, либо гидротрансформатором (педалью газа).
Эффект якобы удержания первого Раума на небольшом подъеме без педали тормоза объясняется, что на (повышенных!) холостых оборотах двигателя силы гидротрансформатора достаточно для удержания автомобиля. Ведь автомобиль едет по горизонтальной дороге даже без нажатия на педаль газа.





ну тады ездим и не заморачиваемсииии!!!
ссылка


ссылка
Пересел на +++== SUZUKI GRAND VITARA 5D===+++
Пересел на Volkswagen Tiguan 2.0 4Moti-n

N1ko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 283
Регистрация: 14.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

24.9.2011, 15:31

Всем Добрый день! Сегодня обратил внимание на щелкающий звук при переключении селектора с R на D и наоборот, это такая хорошая слышимость работы коробки или все страшнее? Причем на прогретой коробке вроде бы звуков нет. Масло в АКПП красное, уровень масла нормальный. При движении переключение плавное без рывков. Машина месяц с Японии, пробег 60000 км, масло в коробке не менял.
P.S. Похожий звук при нажатии на педаль тормоза на непрогретой машине когда селектор на D только откуда то спереди слева. Может это шумоизоляция все же такая слабая что все процессы слышно?

NiceWizard
Раумовод
Сообщений: 86
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва ЮЗАО
Авто: Toyota Raum (2)

2.11.2011, 14:34

N1ko @ 24.9.2011, 16:31
Всем Добрый день! Сегодня обратил внимание на щелкающий звук при переключении селектора с R на D и наоборот, это такая хорошая слышимость работы коробки или все страшнее? Причем на прогретой коробке вроде бы звуков нет. Масло в АКПП красное, уровень масла нормальный. При движении переключение плавное без рывков. Машина месяц с Японии, пробег 60000 км, масло в коробке не менял.
P.S. Похожий звук при нажатии на педаль тормоза на непрогретой машине когда селектор на D только откуда то спереди слева. Может это шумоизоляция все же такая слабая что все процессы слышно?


А может это колодки об тормозной диск? У меня такое бывает по утру когда на D переключаешь.
Raum S Package 2005 г.р.
ссылка

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

29.1.2012, 4:02

N1ko @ 24.9.2011, 23:31
Всем Добрый день! Сегодня обратил внимание на щелкающий звук при переключении селектора с R на D и наоборот, это такая хорошая слышимость работы коробки или все страшнее? Причем на прогретой коробке вроде бы звуков нет. Масло в АКПП красное, уровень масла нормальный. При движении переключение плавное без рывков. Машина месяц с Японии, пробег 60000 км, масло в коробке не менял.
P.S. Похожий звук при нажатии на педаль тормоза на непрогретой машине когда селектор на D только откуда то спереди слева. Может это шумоизоляция все же такая слабая что все процессы слышно?


Опиши подробнее звук, глухой бум, или звонкий, металлический или "деревянный"... А то это может быть и подвеска, и подушки, да все что угодно...
Пока пешеход :)))

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum -2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0