Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

8.2.2010, 20:09

Да, так можно стартер запалить, он расчитан на большую мощь (как приличная электродрель), а вентилятора для охлаждения по-сути не имеет. Отсюда быстрый перегрев со всеми вытекающими. Может и аккум взорваться от КЗ. sad.gif
И уж если маслать по 20 секунд, то с перерывами минут на 10, чтобы обмотки успели остыть.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

alexburminov
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 302
Регистрация: 18.8.2008
Город: Бишкек
Авто: Toyota Raum (1)

9.2.2010, 7:08

Чёта мне не верится что за 20 секунд стартер может завонять. Тем более при таком-то морозе. Хотя если был не совсем исправен.... Вот я на дизельной Ауди когда фильтр менял топливный, минуты по 2 приходилось крутить чтобы воздух из системы выгнать. И не разу даже намёка небыло на дым из стартера.

Федор
Раумовод
Сообщений: 66
Регистрация: 18.7.2006
Город: г. Омск

9.2.2010, 7:34

Может из- за того что масло загустело и нагрузка увеличилассь в разы

vlad 2
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 7.2.2010
Город: Каменск-Уральский
Авто: Toyota Raum (2)

9.2.2010, 20:58

всем привет,конечно 20 сек это не дело,беречь надо технику,хотя это и тойота.Был опыт с залитыми свечами,оба раза помогло лишь теплый бокс и полное проветривание остатков бензина.А стартер конечно подгорел,но возможно и еще прослужит это только вскрытие покажет,а так внутрь ведь не заглянешь.Еще бесплатный совет всем-не надо рисковать запускать машину после ночной стоянки с автозапуска в сильный мороз -26 и ниже.Кончится это печально поедите,но только скорей всего на общественном транспорте.Всем удачи.

Федор
Раумовод
Сообщений: 66
Регистрация: 18.7.2006
Город: г. Омск

10.2.2010, 6:39

Вчера утащил машину в теплый бокс, откачали бензин из целиндров, все завелось, стартер вроде работает как обычно, теперь будет боязно так долго крутить, хотя в прошлом году заводил в -30 и тоже долго крутил и ничего, может предел наступил.

Федор
Раумовод
Сообщений: 66
Регистрация: 18.7.2006
Город: г. Омск

10.2.2010, 6:48

vlad 2 @ 9.2.2010, 20:58
всем привет,конечно 20 сек это не дело,беречь надо технику,хотя это и тойота.Был опыт с залитыми свечами,оба раза помогло лишь теплый бокс и полное проветривание остатков бензина.А стартер конечно подгорел,но возможно и еще прослужит это только вскрытие покажет,а так внутрь ведь не заглянешь.Еще бесплатный совет всем-не надо рисковать запускать машину после ночной стоянки с автозапуска в сильный мороз -26 и ниже.Кончится это печально поедите,но только скорей всего на общественном транспорте.Всем удачи.


Vlad, вы имеете в виду, что если машина замерзла, то лучше попытаться запустить в ручную с ключа, потому что автозапуск крутит совсем мало? Я кстати после двух дней простоя машины на морозе попробовал с автозапуска, после этого перепробовал все варианты и в разной последовательности, помог только теплый бокс.

roman_30
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 2.3.2009

31.3.2010, 19:52

Ситуация была как у Sergey P. Утром помыл двигатель каршерэм,после ездил до обеда,а вечером не завелась. Снял клемы на 3 часа пока суть да дело,правда сам не знаю зачем (посоветовали). Спец.разобрал реле стартера почистил. Подключил АКБ, воткнул реле в гнездо и ЗАВЕЛАСЬ. Кстати другой АКБ не помог.

assus
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 262
Регистрация: 18.7.2008
Город: Казахстан ВКО г. Семей
Авто: Toyota Raum

29.4.2010, 9:24

И в теплый бокс ставил и прикуривал да но это подведет рано или поздно.
первые 2 года при - 38 заводился с 1-го максимум со 2-го раза.
в общем все стареет.
ссылка
я решил проблему так.
ссылка

iren
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 4.3.2008

4.8.2010, 7:14

Стартер щелкает и не заводит. Первый раз проверила предохранители, поприжали их и поехала. Думала предохранители отошли. Проездила неделю все впорядке. На холодный мотор запускается, если остановишься и заводишь через 5-10 мин. Не работает, только щелкает. Второй раз не завелась на заправке. Рядом СТО сказали стартер. Стукнул по нему и машина завелась. Подскажите в чем может быть причина. Прежде чем ехать на СТО хотелось бы получить информацию. Нас женщин часто обманывают и раскручивают на ненужный ремонт. Спасибо всем кто откликнится.

b0r15
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 270
Регистрация: 17.4.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum

4.8.2010, 9:08

ну да, наверно это стартер. когда вы заводите машину,он цепляется к маховику и раскручивает его и машина заводится. у вас он наверно не цепляется.

или у вас стартер стучит, двигатель жужит, но не заводится?

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

4.8.2010, 9:31

b0r15 @ 4.8.2010, 9:08
ну да, наверно это стартер. когда вы заводите машину,он цепляется к маховику и раскручивает его и машина заводится. у вас он наверно не цепляется.

или у вас стартер стучит, двигатель жужит, но не заводится?



iren - рекомендую срочно замуж и тогда возможно проблема решится.

b0r15, мне тоже не совсем ясно. Варианта может быть 2:
1. реле стартера щелкает очень часто, лампочки приборки моргают - сел аккумулятор или плохой контакт клемм.
2. реле щелкает один раз, но стартер не крутит - это окислилось реле или проблема в щетках. Лечим разборкой или периодическими ударами тупым предметом по корпусу, что и подтверждает "iren".
Если разбирать неохота, покупаем черенок от лопаты и лупим по стартеру. Возможно, ситуация повторяться не будет.

ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

assus
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 262
Регистрация: 18.7.2008
Город: Казахстан ВКО г. Семей
Авто: Toyota Raum

4.8.2010, 9:44

У меня другая проблема.
Стартер крутит заводится, все нормально, так может продолжаться месяц. неделю.
но вдруг садишься круть стартер а он вж (один раз) и как будто аккум разряжен.
И так сидишь минут 10. что за напасть?! ни как не могу устранить.
генератор выдает ток, замерял. Аккум в норме. Стартер работает после перемотки.
щетки новые.

У кого какие мысли?
ссылка

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

4.8.2010, 15:10

assus @ 4.8.2010, 10:44
У меня другая проблема.
Стартер крутит заводится, все нормально, так может продолжаться месяц. неделю.
но вдруг садишься круть стартер а он вж (один раз) и как будто аккум разряжен.
И так сидишь минут 10. что за напасть?! ни как не могу устранить.
генератор выдает ток, замерял. Аккум в норме. Стартер работает после перемотки.
щетки новые.

У кого какие мысли?


Что значит "как будто аккум разряжен"? Реле трещать начинает?
И зачем сидеть 10 минут? Соображалка медленно работает? wink.gif
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

abstrakt13
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 267
Регистрация: 4.6.2008
Город: Свердовская область
Авто: Toyota Raum (1)

4.8.2010, 18:50

Было такое-реле щёлкает,а стартер не крутит,появлялось периодически..собирался лечить разборкой,пока один чел не засунул в нутро машины руку,потом посмотрел на меня как на идиота,и изрёк - "так у тя провод высокого отпал"..потом залез в свою битую Тазовозку,достал гайку пыльную,закрепил провод..пять минут времени и ни копейки денег..теперь всё ОК! ))))
И год пролетел как мгновение...и ещё год..однако...
Тойота Раум,1999, М310УР 96, 2WD (black)

dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

5.8.2010, 6:31

Короче надо все контакты на стартере проверять сначала.
Мне вот, например, на автомойке, когда двигатель помыли, то сбили струей воды один контакт со стартера (на бывшей машине). Когда сказали, что машину помыли, я сел, давай заводить - а она молчит. Благо уже более-менее знал что где и как. Открываю капот, смотрю на стартер (его было видно сверху) и один разъем слетевший. Подсоединил и завел как обычно
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

iren
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 4.3.2008

5.8.2010, 7:20

Спасибо всем кто ответил. Аккумулятор новый поставила месяц назад. Скорее более похоже описание на отрыв провода, потому что проблема то же переодическая. За месяц всего 3 раза было. Но как провод там искать самой не знаю. Я и стартер с трудом разгледеть могу. Где уж там провода искать. Посаветовали хорошего электрика. Так что в выходные поеду. Спасибо за совет выйти замуж. Повеселили. Но увы, я уже бабушка. Поздно. Всем еще раз спасибо.

assus
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 262
Регистрация: 18.7.2008
Город: Казахстан ВКО г. Семей
Авто: Toyota Raum

5.8.2010, 8:39

Sergey_Ufa @ 4.8.2010, 15:10
Что значит "как будто аккум разряжен"? Реле трещать начинает?
И зачем сидеть 10 минут? Соображалка медленно работает? wink.gif



"круть стартер, а он вж (один раз)" Стартер крутит но не долго секунду. и так без успешно можно тукать до ХЗ.
поэтому сижу и жду минут 5 10. заводиться что за напасть. времени нет на СТО на диагностику заехать.

Да а вот проверить контакты нужно.
ссылка

инженер
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 296
Регистрация: 23.7.2009

6.8.2010, 4:41

Мне кажется все таки аккумулятор))

gurza
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1134
Регистрация: 29.10.2007
Город: Кемеровская обл., г.Новокузнецк

6.8.2010, 8:30

Было такое на волге - вылечилось заменой бендикса в стартере, как тут все устроено и есть ли тут бендикс - не знаю, не лазил...
TOYOTA-RAUM EXZ15 4WD, 2000г. продал в июне 2011

У Вас есть вопросы по Раум1 - ответы здесь:
ссылка

fanat
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 27.2.2008
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (1)

31.12.2010, 21:52

Ребята помогите советом!
Пытался завестись при -26,сьездить за подарками,аккумулятор теплый полностью заряженый.
Машинка отказывалась заводиться,крутил стартер секунд по 10-15 с перерывами пока акб не сел.
При этом при выключении зажигания были странные звуки в стартере,то хлопки,то резкии скрип.
На следующий день опять зарядив акб попробывал завестись при температуре уже -20,стартер крутится но даже не цепляет,ровный звук.
Как я понял навернулось втягивающее.
Помогите,что делать!?
Если есть какой-нибудь фотоотчёт по ремонту стартера выложите пожалуйста-в машинах я пока ламер но руки вроде из правильного места растут.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0