URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

1.12.2005, 14:35

Завтра фоту выкладу, чего сделал. Вроде только капот утеплил, а в машине теплее стало wink.gif А если еще и картону вструмить между радиаторами... наэна голым мона эйздить biggrin.gif
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

2.12.2005, 14:47

Вот так я сделал, а то мерзну все время, каждая калория тепла на учете. Картонку тоже втыкнул. Спокойно влазит от упаковки телевизора. А вапче надо подумать из чего потоньше, чтоб 2 штуки вструмлять и раздвигать влево-вправо. Утром -25 было снаружи, а внутри ляпота.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 73 )
Прикрепленный файл   ___________________1.jpg
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

Зингельшухер
Раумовод со стажем...
Сообщений: 123
Регистрация: 28.1.2005
Город: Красноярск

3.12.2005, 5:15

URY, классная попонка smile.gif
Причем явно не самодельная, хотя я сомневаюсь, что это именно для раума. Но по размерам подходит практически идеально
RAUM EXZ10-AHSSK(S), White pearl mica, 07/2000, Красноярск

Antiqua
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 156
Регистрация: 2.6.2005

5.12.2005, 7:19

URY
а можно поподробней остановиться на этом! что иллюстрируют первые две фоты? И что за чудесная "попонка"? Покупная или самоделашная? И чем крепится? Заранее спасба!
RAUM 2WD 97 г. г. Красноярск

zic
Раумовод
Сообщений: 57
Регистрация: 26.3.2005

5.12.2005, 7:53

Как я ставил картонку или как согреется зимой

В первые дни декабря пришла настоящая сибирская зима, ночью около -30, днем -20…-25. Пора утепляться. URY здорово приляпал утеплитель на капот. Я живу проще.

Достал из загашника старую попонку и просто положил на двигатель. Попонка вырезана по месту в размер подкапотного пространства. Вырезал из старого напольного коврового покрытия от ВАЗ-2109. Может быть не самый теплый материал, но зато не горючий.
Дальше берем рулетку и прикидываем размеры картонки для радиатора. Получилось две картонки размером 33х35 см. Две потому что одну большую не засунешь. А так вставил по центру и подвинул вправо-влево. Кривой эскиз прикладываю. В картонках сделал прорези поз.1 для аварийной продувки радиатора если вентилятор включится. Вырезы поз.2 сделаны чтоб картонки без заедания елозили вправо-влево. Делаются по месту. Вставляешь картонку – шевелишь вправо-влево. Если шибко заедает, то достаешь, смотришь на картонку, где видны пошарканные следы - подрезаем.

Эффект от картонки: на ходу в салоне стало ощутимо теплее, через 10-15 минут езды воздух из сопел становится даже горячим. Особенно когда даешь двигателю побольше нагрузки. Для этого в частности отключаю 4-ю передачу – и двигатель нагружается и циркуляция жидкости через печку пошустрей.

2 Анжела
Наверное правы Yura и GRR, Вам нужно посмотреть термостат. На ТАЗиках простейшая проверка делается так: пускаешь двигатель и щупаешь за дондышко термостата. Пока двигатель не прогрет, жидкость бегает по малому кругу и оно, это донышко, холодное. Как только двигатель, т.е. охлаждающая жидкость, прогреется до температуры срабатывания термостата, это дондышко сразу начинает нагреваться. Если температура дондышка растет плавно с самого начала – то это и есть оно, замена термостата.
Думаю такая проверка вполне сгодится и для Raum'а

Удачи!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 40 )
Прикрепленный файл   _____2.jpg
RAUM, 2000, 2WD, г.Красноярск

URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

6.12.2005, 5:46

Зингельшухер
Antiqua
Попона самопальная, материал называется фольгированный изолон (хотя в других магазинах встречал 4 других названий такого-же материала, толщина от 3 до 8 мм, фольгированный с одной или двух сторон). На 9 клипс от Газели в родные отверстия капота пришпандорил плотный полиэтилен (прозрачный, чтоб видеть где рисовать контур попоны), отметил маркером, отнес домой (там теплее wink.gif ), наложил на утеплитель, вырезал. На первых фотах тот же утеплитель пришпандоренный на 2-х сторонний скотч. Идея приклеить его возникла после снегопада с морозцем, на капоте в этих местах снег вечером примерз такими фигурами... Потом на эти фигурки прилепил уже цельный кусок, на 9 клипс и по бокам на скотч. Сверху держится в резинках переднего уплотнителя (они как раз U-образной формы). Внизу отрезал по уплотнителю задней стенки моторного отсека и ничем не крепил. Теперь снег на капоте не тает, может и тепло подольше сохраняться будет. Из остатков вышли кондовые стельки для рыбацкой обувки, алюминием вниз biggrin.gif
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

6.12.2005, 14:03

Еще из личного опыта!
Летело очень много грязи через щель между капотом и радиаторной решеткой. Да и ветер через эту щель гуляет!

Я приделал (все на тех-же 3- пистонах) туда уплотнитель (такой как справа и слева от центра) - грязи и ветра стало гораздо меньше!!! biggrin.gif

Нарисовано зеленым.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 48 )
Прикрепленный файл   popona1.JPG
Пежо-407 SW

URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

6.12.2005, 15:37

Михаил Л.
ага, есть грязь, надо заделывать адназначна!
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

Зингельшухер
Раумовод со стажем...
Сообщений: 123
Регистрация: 28.1.2005
Город: Красноярск

8.12.2005, 5:03

URY, меня смутила разница цвета между первой и второй фотой. Ощущение такое, что на втором снимке готовая попона smile.gif
А я со своим проще поступил - купил туристический коврик, благо он на метраж продавался, при ширеине 1,2 метра хватило выше крыши. Он из микропорки какой-то, тепло держит насмерть. Даже морду затыкать картонками не пришлось
RAUM EXZ10-AHSSK(S), White pearl mica, 07/2000, Красноярск

Yura
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 701
Регистрация: 22.1.2005
Город: г.Кемерово

8.12.2005, 5:18

Сдела себе также как у URY .
В качестве материала использовал Пенофол, для заклеивания "окон" капота - самоклеящися толщиной 8 мм, а потом весь капот простым 6 мм.
Эффекта, правда, пока не почувствовал, вот в пятницу в ночь морозы сильные обещают, поеду Красноярск-Кемерово-Прокопьевск, проверю....
Юран. Toyota Opa 2001

zic
Раумовод
Сообщений: 57
Регистрация: 26.3.2005

8.12.2005, 5:53

Yura

Утепление одного капота на трассе эффекта не даст, пока не закроешь морду от встречного потока. Теплый капот помогает сохранить тепло только на стоянке.

Удачи на дорогах!
RAUM, 2000, 2WD, г.Красноярск

Yura
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 701
Регистрация: 22.1.2005
Город: г.Кемерово

8.12.2005, 6:48

zic @ 8.12.2005 - 10:53
Yura

Утепление одного капота на трассе эффекта не даст, пока не закроешь морду от встречного потока. Теплый капот помогает сохранить тепло только на стоянке.

Удачи на дорогах!

Ну вообще-то я тоже так думаю..... просто очень сильно чувствуется на трассе, когда остановишься (например на заправке), не глушу двигатель и две-три минуты температура падает на глазах....
Юран. Toyota Opa 2001

URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

8.12.2005, 13:53

Зингельшухер
Меня тоже разница смутила biggrin.gif , вторая фота без вспышки и темная была, подкорректировал асидисёй, потому и разница wink.gif , а вапче вторая фота, это как у Yura заклейка "окон" капота (первый слой).
Yura
на стоянке эффект 90% будет. До 100% эффекта нужно еще чем-то прикрыть щели между крыльями и капотом, там тепло как из печки дует, проверь (руку подставь).
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

Alexander
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 179
Регистрация: 29.4.2005
Город: Кемерово

13.12.2005, 6:57

У приятеля на Калдине увдел лежащее прямо на движке под капотом одеяло. Ездит так вторую зиму. На форуме обсуждалось "продвинутое" утепление капота. А вот по простому никто не делал? Вообще-то боязно, в плане пожаробезопасности. Но двигатель остывает махом.
Кемерово
Raum EXZ10 FF 1998 (был)
Mazda MPV WL-T 2.5 4WD

nik112
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 383
Регистрация: 31.8.2005
Город: Нижний Тагил

13.12.2005, 7:18

В теме про "появляющийся кораблик" URY описал замечательный способ утепления двигателя, который занимает 40 минут времени на изготовление и у меня потребовал 150 рублей на материалы.
Насчет одеял и прочей текстильной продукции на двигателе, во-первых, будет впитывать влагу, во-вторых, знакомый рассказывал, как на его ВАЗ-2109 (1100 куб.см) шкив генератора начал потихоньку разматывать какую-то ниточку с тряпки, наброшенной на двигатель, пока не затащил все покрывало под ремень ГРМ. Результат - обрыв ремня, погнутые клапана. Еще один минус - пожароопасность.
Rаum,99, Нижний Тагил

Nikolay42
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 402
Регистрация: 30.8.2005
Город: Тверь
Авто: Toyota Raum (1)

14.12.2005, 1:05

Посмотри у Сергея на ссылка
г.Тверь, Raum-97, передний

Alexander
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 179
Регистрация: 29.4.2005
Город: Кемерово

14.12.2005, 6:07

Не могу найти изолон или что-нибудь подобное. Где их искать? В кондиционерной фирме предложили упаковку, которую хватит на 10 раумов.
Кемерово
Raum EXZ10 FF 1998 (был)
Mazda MPV WL-T 2.5 4WD

nik112
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 383
Регистрация: 31.8.2005
Город: Нижний Тагил

14.12.2005, 8:01

Я поездил по строительным магазинам, купил 5 мм пенополиэтилен и 3 мм фольгированный изолон, все это слепил вместе на 2х-сторонний скотч, и этот бутерброд прилепил под капот, как и URY на газелевские пистоны. В строительных магазинах уже позже видел пенополиэтилен до толщиной до 20 мм и фольгированный изолон до 10 мм, правда на толстый материал цены бешенные.
Rаum,99, Нижний Тагил

Alexander
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 179
Регистрация: 29.4.2005
Город: Кемерово

14.12.2005, 8:45

Сколько за материал отдал?
Кемерово
Raum EXZ10 FF 1998 (был)
Mazda MPV WL-T 2.5 4WD

nik112
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 383
Регистрация: 31.8.2005
Город: Нижний Тагил

14.12.2005, 11:27

Пенополиэтилен (ширина 1,5 м), фольгированный изолон (ширина 1,2 м) - цена около 90 р/пог.м (+- 2р). Взял по 70 см каждого (хватило, еще обрезками умудрился заклеить "треугольнички" под капотом), в общей сложности вышел 131 рубль.
Rаum,99, Нижний Тагил

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0