RA_
Раумовод
Сообщений: 83
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва

7.2.2005, 11:22

Нарыл не помню где (скорее всего тут ссылка
Кто делал, че выставляли, а в японском букваре что? Если кто делал поделитесь впечатлениями о процедуре, как что должны делать сервисмены на стенде.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 24 )
Прикрепленный файл   1.jpg
RA (EXZ-10, 12.98, темно-зеленый(742), м. пр. вернадского, Раменки)

Bent
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 176
Регистрация: 20.1.2005
Город: Россия

7.2.2005, 16:27

Я интересовался у сервисмена, после того как он заменил мне подшипники в передних ступицах. Не подумайте что это я их так поизносил. Просто машина пришла с гудящими подшипниками. (Думаю долго стояла в рисовом поле). Так вот сервисмен мне отвечает: а у Вас не предусмотрена регулировка развала-схождения. Мол точность изготовления кузова и подвески гарантирует нужные параметры. Я не стал спорить, решил спросить кого нибудь еще. Но так и не спросил.
RAUM NCZ20 2003 Где-то в Самаре..
"Машина японская, собака китайская.."

ZAV_Omsk
Раумовод
Сообщений: 69
Регистрация: 17.1.2005
Город: Омск

7.2.2005, 17:25

Когда мне меняли передние стойки - сказали то же самое! После этого проехал около 15 000 км проблем не вижу!!
Raum, 2WD, 1999г., (г.Омск)

ildus
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 180
Регистрация: 15.1.2005

7.2.2005, 20:42

Когда взял машину, слегка тянуло вправо, и вот поменяв все масла и расходники решил заехать к другу на развал схождение, спец с большой буквы к каждой машине подход с пониманием не только ради зароботка.
Так вот он сказал, что развал на них не регулируется а вот схождение он долго мутозил, сказав при этом что на первый взгляд все нормально, но в конец, после поворотов руля в лево и вправо на определенные градусы, что то получилось (накрутил). В результате тянуть стало меньше, и только на больших скоростях.

RA_
Раумовод
Сообщений: 83
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва

7.2.2005, 21:40

нашел от куда взял инфу - ссылка
там много еще всякого интересного
RA (EXZ-10, 12.98, темно-зеленый(742), м. пр. вернадского, Раменки)

Сообщений: 0
Регистрация: --

8.2.2005, 9:10

Интересная получается штука, но крайне непонятная. blink.gif
Кому верить, "ррассияне"?! unsure.gif
По моей просьбе сервисмен смотрел навороченную базу данных стенда сход-развала, показал мне, что данные на Раум есть. "Заезжай, проверим, отрегулируем".
А озаботился я этим вопросом после переобувки, когда шиномонтажник сказал, что надо бы посмотреть сход-развал.
Ладно, зайду - разберусь, где собака порылась. smile.gif

Oleg
Раумовод
Сообщений: 81
Регистрация: 13.1.2005
Город: Томск
Авто: Toyota Raum (2)

8.2.2005, 9:28

Делал развал-схождение на стенде. В базе Raum действительно есть.
Схождение поправили (к сожалению распечатку не сохранил, там все данные были), помню, что, судя по распечатке, развал не менялся.

Томск, Raum 2003, NCZ 20

Bent
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 176
Регистрация: 20.1.2005
Город: Россия

20.4.2005, 9:11

Возвращаясь к вопросу Сход/Развал, скажите кто знает. При движении прямо, руль немного повернут влево и не сказать что машину при этом тянет влево. Какие могут быть причины?
RAUM NCZ20 2003 Где-то в Самаре..
"Машина японская, собака китайская.."

Yura
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 701
Регистрация: 22.1.2005
Город: г.Кемерово

20.4.2005, 9:20

Не давно себе делал Развал/схождение, сразу скажу - на RAUM делается только СХОЖДЕНИЕ, все остальное не регулируется. То что машину немного уводит или не ровно стоит спица рулевого колеса, то это все отклонения он нуля в развале/схождении.
Мне в сервисе когда все отрегулировали, дали распечатку и показали, что все попадает в нормы (см. выше), но в пределах нормы немного повернута задняя балка (немного - это доли градуса) и где-то отстает одно из передних колес, поэтому на большой скорости машину будет уводить вправо, вот от сюда и чувство, что когда идешь по трасее руль немного повернут влево...
Юран. Toyota Opa 2001

Robin Bob
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1230
Регистрация: 17.4.2005
Город: Москва

15.5.2005, 9:37

1. У Раума существует не только СХОД, но и РАЗВАЛ (просто у нас развал обычно нормальный, но он существует, сам стоял у компьютера и смотрел настройки. На мониторе выводится вся инфа, и там были указаны гайки которые надо крутить для настройки развала)
2. ссылка тут отчет с компьютера
3. Автотехцентр КРАСНАЯ СОСНА тел. 188-59-00, сервис находится на улице Красная Сосна.
RAUM EXZ10 1998 г. Москва

Сергей
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 188
Регистрация: 9.2.2005

16.5.2005, 6:10

Robin Bob @ 15.05.2005 - 09:37
1. У Раума существует не только СХОД, но и РАЗВАЛ (просто у нас развал обычно нормальный, но он существует, сам стоял у компьютера и смотрел настройки. На мониторе выводится вся инфа, и там были указаны гайки которые надо крутить для настройки развала)
2. ссылка тут отчет с компьютера
3. Автотехцентр КРАСНАЯ СОСНА тел. 188-59-00, сервис находится на улице Красная Сосна.

2 Robin Bob

Равзал есть у всех, однозначано.
Крайности: грузовики Татра (видно со стороны),
Трабант (привод на одно переднее колесо).

А какие гайки крутить а РАУМА для регулировки развала?
Сверху опора стойки, снизу рычаг на сайлент-блоках.
Как поворотный кулак наклонить то?
Новосибирск, RAUM 97 EXZ-10

Robin Bob
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1230
Регистрация: 17.4.2005
Город: Москва

16.5.2005, 7:35

Какие гайки крутить точно сказать не могу, сам под машину не лазил, но когда на компьютере высветились регулировки, то там были указаны и регилировки развала. После того как машину отмучали, я специально подходил с вопросом, можно?, мне был ответ, что ты стоял рядом и сам видел, что регилировка есть..... sad.gif
RAUM EXZ10 1998 г. Москва

Yura
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 701
Регистрация: 22.1.2005
Город: г.Кемерово

16.5.2005, 11:17

По-моему все-таки не регулируется! Допуски есть, согласен, а вот регулировать нельзя..... ну тем не менее, найдети гайку - покажите!
Юран. Toyota Opa 2001

RA_
Раумовод
Сообщений: 83
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва

16.8.2005, 17:34

наконец-то сделал сход-развал, вот что выплюнул стенд (делал тут ссылка

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 117 )
Прикрепленный файл   ____________mini.jpg
RA (EXZ-10, 12.98, темно-зеленый(742), м. пр. вернадского, Раменки)

Izzum
Раумовод со стажем...
Сообщений: 148
Регистрация: 26.6.2005
Город: Иркутск

17.8.2005, 2:22

Я недавно делал. Сказали то же самое. Но только сзади. Спереди сделали.
Перед этим делал осенью развал, а тут заменил стойки и развал слева был совсем чуток.
Toyota RAUM 2WD 1998 White (г. Иркутск) К966НК
JaSS Restyle Auto
Subaru Legacy B4 RS MT 1999 AWD

Геннадий
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 199
Регистрация: 13.1.2005
Город: г. Оренбург

17.8.2005, 5:47

Добрый день!
Теоритечески во всех умных книжках написано что на РАУМах регулируется только схождение колес (крутяться наконечники рулевых тяг), а развал нет.
Но на практике его можно подкрутить - отпускаешь два нижних болта крепления стойки и толках её к кузову или тянешь на себя, люфт там примерно 3-5 мм. Знаю из собственного опыта, неделю назад менял стойки передние. Так что основная задача регулировки развала это убедить "дядю Васю", что это возможно. В крайнем случае, если большой градус развала, то можно проточить отверстия в элипс по горизонтали на стойках, а затем регулировать (этот метод где-то прочитал).
Серый 4WD, 99 Оренбург

RA_
Раумовод
Сообщений: 83
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва

6.9.2005, 17:16

Вернулся тута из итпуска (2 неделе не ездил на машинке) ощущение после сделанного схода-развала такое, что опять стало тянуть вправо как на тока что пригнаной из Владика, вот теперь думаю нафига я его делал?
RA (EXZ-10, 12.98, темно-зеленый(742), м. пр. вернадского, Раменки)

URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

7.9.2005, 5:16

RA_
Лучшее - враг хорошего! Я у себя заметил, что если держу руль правой рукой, то вправо подтягивает, а если две руки на руле, то нет. Хотя если руль отпустить, то есть тенденция к уводу направо. Резину не ест (5 тк проехал с июня), на регулировку не поеду.
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

Сплюша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 626
Регистрация: 21.3.2005
Город: Москва

7.11.2005, 9:51

Поменяли резину - летняя оказалась изнутри на переду сильно поедена. поехали в АТЦ Москва, сход-развал делать. Раум у них в базе есть, стоит удовольствие 700 рэ. Все нам выставили, тока распечатку не дали - комп завис на нас smile.gif Но все показатели зелененькие были после регулировки, а сначала красные - жуть. Единственно, кастер (или как-то так) немного за гранью - сказали, что у нас стойки передние уже мертвые почти, надо менять, возможно, тогда все в норме будет.
В результате, как не уводило, так и не уводит, но руль чуть-чуть совсем был вправо смещен, теперь ровно стал. Вот. smile.gif
Raum, 1997, 2WD Москва

Alex
Раумовод
Сообщений: 72
Регистрация: 4.8.2005
Город: Санкт-Петербург

7.3.2006, 18:41

Спросил в тойота центре автово про развал, так они отказались делать. Говорят у нас данных нет на вашу машину. Вот и думаю, а вообще в Питере это смогут сделать?

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0