ZED
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2005
Город: MOSCOW

5.12.2007, 11:53

Весь гимор из-за того, что денег пожалел пыльники сразу поменять, когда машину брал. Надеялся на лучшее. Учитесь на моем примере..., чтобы потом не оплюваться...
OLEG ZED, RAUM EXZ10-AHSXK 98г. 2WD MOSKVA ЮАО

ПЕРЕВОЗЧИК
Я ТУТ, НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО НЕТУ!!!!
Сообщений: 822
Регистрация: 24.8.2006
Город: Санкт-Петербург

5.12.2007, 20:22

ZED @ 5.12.2007 - 11:53
Весь гимор из-за того, что денег пожалел пыльники сразу поменять, когда машину брал. Надеялся на лучшее. Учитесь на моем примере..., чтобы потом не оплюваться...

люблю себе говорить: краилово, ведет к попадалову!!! сам себя не раз ругал за это.
ТОЙОТА РАУМ 1998 ГОДА. ПРОДАН В ХОРОШИЕ РУКИ :)
ТОЙОТА РАУМ 2009 ГОДА С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ. (САМОДЕЛ)

ZED
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2005
Город: MOSCOW

6.12.2007, 9:42

Нашел TO-37-A48 в Эгзисте, 1500р. Брать пока не стал. Хочу спросить, кто-нибудь уже ставил его на Ромчик, как насчет ABS, нормальо работает? И по внешнему виду с оригиналом может кто сравнивал?
OLEG ZED, RAUM EXZ10-AHSXK 98г. 2WD MOSKVA ЮАО

Валерик
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 956
Регистрация: 18.6.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

7.12.2007, 11:09

Промерил сегодня TO-10A48 и TO-37A48.Вывод-сами "болванки" одинаковые и всё что требовалось это переставить кольцо ABS со старой гранаты на новую.Что там намудрили твои мастера непонятно blink.gif ..все размеры бьются,кроме колец.Ну а чтобы не делать ничего---TO-37A48.Вот фотка...слева 37-я справа 10-я.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   ____.JPG
Белый Toyota Raum EXZ-10 , 2001г, ссылка-был...Теперь Peugeot 308,1.6 АТ,красныйссылка

ZED
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 21.3.2005
Город: MOSCOW

7.12.2007, 16:01

Валерик

Вот из-за этого кольца (красная стрелка) шрус не залезал в ступицу, пришлось металлический сальник срезать, чтоб вошел. А как переставляется кольцо ABS? Реально ли переставить его когда шрус уже на валу?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 28 )
Прикрепленный файл   ____.JPG
OLEG ZED, RAUM EXZ10-AHSXK 98г. 2WD MOSKVA ЮАО

Валерик
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 956
Регистрация: 18.6.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

8.12.2007, 7:08

ZED
Когда ШРУС на валу можно переставить,но скорее всего это придётся делать вдвоём.А вообще,насколько я знаю,кольцо на нём сидит не так уж "мёртво" и снять его не проблема,главное не повредить зубья,а то опять возникнут проблемы с правильной работой ABS.Короче,сбиваешь аккуратненько указанную стрелкой железяку и напрессовываешь кольцо со старой гранаты(если ещё не выкинул) ,меняешь сальник ступицы ,проверяешь схождение колёс(как оно могло измениться,если рулевые тяги не трогали?? blink.gif ) и радуешься жизни.УДАЧИ! wink.gif
Белый Toyota Raum EXZ-10 , 2001г, ссылка-был...Теперь Peugeot 308,1.6 АТ,красныйссылка

igorvod
Раумовод со стажем...
Сообщений: 100
Регистрация: 13.6.2005
Город: г.Курган, Курганская обл.

13.12.2007, 20:37

Я уже писал когда-то на форуме и даже ссылку давал на каталог HDK, у меня более полугода стоят обе TO-37A48.
Raum 4WD '98. Серебстый низ, темно-синий верх, туманки, спойлер, лыжи, дефлектор + камеры:-)

igorvod
Раумовод со стажем...
Сообщений: 100
Регистрация: 13.6.2005
Город: г.Курган, Курганская обл.

13.12.2007, 20:44

Вот ссылка на мой старый пост про гранаты ссылка
Raum 4WD '98. Серебстый низ, темно-синий верх, туманки, спойлер, лыжи, дефлектор + камеры:-)

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

14.12.2007, 0:28

А случаем не связанно это вместе, с моими похождениями.
ссылка
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

автолюбитель
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 11.7.2007

23.7.2008, 2:08

Подскажите.
Отличаются ли внешние гранаты на 4WD и переднеприводной???? кузов EXZ10

Менял в мастерской, купил в магазине ШРУСы, отдал матсерам, перестала работать ABS, мастер прозвонили датчики, исправные. Говорит "Менял привода, ничего не трогал, датчики исправные". Через месяц, вдруг начали тормоза отказывать.
При скорости 50-80 начинает трещать ABS, независимо от того давлю на тормоз или нет, при этом машина абсолютно не тормозит. Начнаю давить на тормоз, треск, педаль бьёт, также не трмозит, катится, через 1-2 перестает, схватываються резко тормоза, скрип резины по асфальту. В общем мало приятного.
В общем поехал к специалистам по ABS. Все вроде исправно но, не работает.
Предположил что "неправильные" ШРУСЫ поставил. старые оставил в мастерской. так что теперь не сравнить.



Японолюбитель
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 238
Регистрация: 24.2.2008
Город: Самара, Промышленный
Авто: Toyota Raum (1)

23.7.2008, 11:03

У меня похожая проблема была.
Купил новый не оригинальный ШРУС. Приехал в сервис, сняли старый посмотрели размер немного не такой. Поменяли местами со старой на новую кольца, которые для АБС и вродебы то на что это кольцо одевается. Поставили, я поехал. Начинаю тормозить плавно, не сильно, примерно при скорости 10 км. в час начинает трищать АБС и так все время. Поехал опять к ним в сервис, они, мы АБС не трокали это у тебя от тоо что поставили не оригинал. Ну что делать поехал за женой на работу, на обратной дороге при скорости 80 км.в час загорелась лампочка АБС, в это время я на тормоз не нажимал. Поехал к диагносту, но его в это день небыло на работе, поговорил с ним по телефону, он говорит ездить можно и так, только АБС не будет работать, приезжай в следующий раз, а проблема может быть в том что надо регулировать датчик АБС.
Ну думал приеду в выходные, пусть посмотрит. Еду на работу, АБС горит, опять скорость 80 км. в час, лампочка потухла. Непонял, жму резко тормоз, АБС трещит, жму плавно, все ОК. Так что в чем проблема я не понял, к диагносту я так и не ездил.
После уже заезжал на полную диагностику коды ошибок АБС остались, удалили и больше не появлялись.
Вот так бы все поломки чинились biggrin.gif .
Ну поймешь в чем проблема отпишись.
попробуй разогнаться до 80 км. в час, может тоже моможет.
Toyota Raum 1998 г. 4WD (газ).
ссылка

ссылка

ссылка

igorvod
Раумовод со стажем...
Сообщений: 100
Регистрация: 13.6.2005
Город: г.Курган, Курганская обл.

10.8.2008, 6:02

Шрусы одинаковые, у мня 4wd, шрусы HDK TO37A48. Это шрусы Для раум a48 означает с венцом ABS и 48 зубьев. Еще TO10 подайдут, но там диаметр кольца АБС другой!!!!
Raum 4WD '98. Серебстый низ, темно-синий верх, туманки, спойлер, лыжи, дефлектор + камеры:-)

Alektal5
Раумовод
Сообщений: 62
Регистрация: 2.7.2008
Город: Кемеровская область

2.10.2008, 8:04

Менял ШРУС внешний, ставил MASUMA как на присоединенном фото, он без кольца ABS обошелся 1080 рубликов. Менять просто, в букваре довольно подробно написано. Кольцо ABS перерисовывается без проблем. На втором заменил пыльник, пыльники ставил как на фото выше у финнъ, цена 200 руб., продаются вместе с хомутами, но хомуты не удачно сделаны не удобно затягивать, пришлось повозиться.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 24 )
Прикрепленный файл   _____Masuma.jpg

W-in-D
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 399
Регистрация: 7.5.2008
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Raum (1)

9.10.2008, 19:36

...менял левый ШРУС, с кольцом в нашей деревне не нашел, поставил HDK TO-37, кольцо перепрессовал и все дела smile.gif
RAUM, 2wd, EXZ10, 98г.
ссылка

55ru
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 26.9.2008

11.10.2008, 18:50

менял левый ШРУС. Ставил ТО-10 корейский, но не масума, кольцо абс перепрессовывали. сам шрус+пыльник(в комплекте) чуть больше 1тр.
/// RAUM 2000 4WD красный ///

Alexrec
Раумовод со стажем...
Сообщений: 120
Регистрация: 19.9.2007

24.10.2008, 9:37

Мужики тоже такая проблема встала

Выложите плизз кто какой фирмы ставил и номер, а то у нас в Алма-Ате с этим делом трудно На РАУМ вообще что то достать проблема.
Больше года на нем отездил нормально все было а тут начал сыпаться, уже всю ходовку и подвеску поменял и на тебе Шрус закрякал, те то запчасти месяц собирал, а шрус говорят нету отдельно приводной вал покупай на заказ 20-25 дней и 36000 тысяч тенге стоит в рублях это будет примерно 7500 и это из-за кокого то там хруста, все достал этот раум на Лексус свояк и то дешевле запчасти покупает, тесть на Прадик так не тратиться как я. Думал экономить буду на маленьком обьеме движка да и при разложенных сиденьях хоть шкаф грузи да вези, да не тут то было что то раз в месяц надо привезти, а на запчасти уже третий месяц уже трачусь, до этого РОМКИ были машины: жигуль3, мерседес 200 старый, карина е, Гольф3, мерседес190 и с ними такой жопы не было

Вся машина скрипит шумит. задние двери достали со своими настройками тросиков, машину правда для нашего русского творческого брата делали у нас в крови где нить покапаться самим сделать, Жена вечно не довольна что я времени Ромке больше уделяю чем ей ,а так и получается все выходные по базарам магазинам в поисках запчастей а потом на дачу самому чтоб сделать а не этим крахоборам на СТО отдавать, да и дело другое если бы делали а то учатся на моей машине так что у меня сердце кровью обливается, понабрали мамбетов из аулов которые ишаков подковывать даже не умеют, зато цены лупят.


Ребята крик души помогите напишите кто какой Шрус (гранату) ставил внешняя на правую сторону (это если за рулем сидеть) НОМЕР, ФИРМА,и т.д.

А вообще у нас тут интересно во всех местах по разному говорят на базаре mad.gif или в магазинах все по разному определяют какая это сторона blink.gif , трудно у нас здесь жить в Казахстане


Кириллка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 225
Регистрация: 9.9.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Raum (1)

28.10.2008, 7:12

Alexrec
HDK TO-10A/37A48 это то что написано в каталоге HDK соответсвенно 10А - без АБС, другой - с абс. Но кольцо перебивать по-любому. правый-левый не отличаются. Проще вал вытащить, потому как чаще всего сепаратор приходится пилить болгаркой и оч. аккуратно, чтобы шлицы на валу не забить. Сам себе ставил 2 таких, пока ходят, никаких нареканий.
А в казахстане, знаю точно - там работал, эти ШРУсы таскает фирма Алтай-Авто из Устькамана. altayauto.kz.
Toyota Raum 1, 2WD, 1998г.в., black

Alexrec
Раумовод со стажем...
Сообщений: 120
Регистрация: 19.9.2007

28.10.2008, 7:57

Кириллка
Большое спасибо!!!
А не мог бы показать что там пилить. huh.gif
Обычно шрус Сбиваешь новый ставишь и весь вал не место со смазкой,...

Кириллка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 225
Регистрация: 9.9.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Raum (1)

28.10.2008, 10:33

Пилится сепаратор (там на коробке нарисовано что пилить).
Обычно шрус Сбиваешь новый ставишь и весь вал не место со смазкой,...

Да, но там стопор почему то плохо сжимается и так просто не получается, в итоге бить надо до завальцовки шлицев, а это не есть гут! потом траблы будут.
Мы еще розочку пилили, потому как там проточка очень крутая (угол кривизны) в итоге стопор не сжимается.
Но не стоит этого бояться. Глаза они всегда такие, а руки то....почти как у японцев...
Toyota Raum 1, 2WD, 1998г.в., black

Alexrec
Раумовод со стажем...
Сообщений: 120
Регистрация: 19.9.2007

28.10.2008, 11:47

Это
Глаза она всегда такие, а руки то....почти как у японцев...

точно
По шрусу спасибо, как найду(Шрус) буду курить, как его на место прикрепить, wink.gif наверное семечки, две недели как бросил курить с помощью Табекса, biggrin.gif

Вернуться в “Ремонт своими силами”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0