Blaze
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 2.6.2006

6.6.2006, 13:19

Всем привет!

Читаю форум с месяц, ибо планирую влиться в ряды.

До этого 3 года управлял Терселем 94-го года, который в свое время брал на рынке в Нвосибирске. Этой зимой в меня злобно въехали почти в лоб - девайс пришел в негодность, чинить - себе дороже, и было решено сделать следующий шаг в освоении модельного ряда Таёты (о других марках вопрос не стоял - Терсел ездил и ездил себе, никаких забот не знал).

Аппарат уже почти приехал, через неделю еду в Екатеринбург встречать (я в Ижевске).

Должен прийти Raum 2001 2WD в модификации Pairbench - что придет на самом деле, напишу smile.gif

В связи с тем, что пробег в аукционнике обозначен всего 24 400 км и заявлено в описании наличие сервисной книжки, хотелось бы лишних операций не делать и чохом все не менять - но для этого мне потребуется понять, что в сервисной книжке написано. Если бы оно было по-английски - не вопрос, но оно ведь будет по японски?

Может кто-нибудь помочь и направить меня на какой-нибудь ресурс, где есть изображение сервисной книжки с комментариями? А в идеала - хорошо бы кто-нибудь на примере своей рассказал.

Заранее спасибо . Надеюсь, в последствии тоже кому-нибудь советом помочь смогу.
красный Raum 2001 2WD, Pairbench (Ижевск)

tirom
Раумовод
Сообщений: 94
Регистрация: 22.3.2006
Город: Левый Берег

6.6.2006, 14:21

А думаешь она (сервисная книжка) будет? smile.gif
как показывает практика при покупке с аукциона, машинка отправляется в экстренном порядке, а книжки приходят позже, и всем их вломы в догонку отправлять.... sad.gif

ну это если ты брал с аукциона и была пометка типа хозяин книжку отдаст позже, так же позже бывает отдают всевозможные ключики и брелки sad.gif
... и на восьмой день БОГ создал RAUM
"RAUM EXZ10© 1999/08 gray/silver"

MOXHATIY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 415
Регистрация: 15.10.2005
Город: Челябинск

6.6.2006, 14:51

У меня сервисная книжка есть.
В начале идет описание и инструкции на чистом японском smile.gif а далее листы регистрации ТО. На каждом листе (один лист - одно ТО) есть отметка с километражем и отметки мастера в графах (каждой операции отдельное место с описанием - отметки стоят лишь в тех графах, работа по которым производилась).
По сколько я в японском понимаю только картинки, то доходил до всего опытным путем - вычислял где стоит километраж и сверял с книгой (на русском языке, которую приобрел в магазине) согласно графика обслуживания.
Сразу скажу, что если в сервисной книжке стоит километраж и отметки проведения ТО, то по поводу правильности эксплоотации париться не стоит (касается только километража, указанного в сервисной книжке), т.к. любой япон-мастер удавится, но проведет ТО от и до... Это связанно с тем, что если нарушины правила эксплоотации, то машина автоматом снимается с обслуживания и отметки с того момента в сервисную книжку перестают делать.
Хотя есть и исключения...
Toyota Raum 2WD 1997 к большому сожалению был продан 01.12.07
Если хочешь иметь то, что ни когда не имел - научись делать то, что ни когда не делал.

Blaze
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 2.6.2006

8.6.2006, 11:38

Спасибо за совет! Скан книжки у меня есть - возьму с собой график обслуживания, думаю, разберусь.
красный Raum 2001 2WD, Pairbench (Ижевск)

MOXHATIY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 415
Регистрация: 15.10.2005
Город: Челябинск

9.6.2006, 6:04

Удачи в познании и расшефровке!
Toyota Raum 2WD 1997 к большому сожалению был продан 01.12.07
Если хочешь иметь то, что ни когда не имел - научись делать то, что ни когда не делал.

Bent
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 176
Регистрация: 20.1.2005
Город: Россия

2.8.2006, 17:31

Blaze,
"аппарат уже почти приехал, через неделю еду в Екатеринбург встречать (я в Ижевске).

Должен прийти Raum 2001 2WD в модификации Pairbench - что придет на самом деле, напишу"

Обещал же написать, почему молчишь? Сами вот ждемс прибытия, потому интересно. ph34r.gif
RAUM NCZ20 2003 Где-то в Самаре..
"Машина японская, собака китайская.."

Blaze
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 2.6.2006

2.8.2006, 19:38

Аппарат пришел. Всё как обещано.
В дополнение в машине обнаружены:
- 2 DIN магнитола (CD/cassette/radio)
- remote engine starter (который пока не могу понять, как использовать - мануала не было, найти не могу, японцы - производителя девайса молчат как рыбы об лёд).

После получения заехал на сервис перед дальней дорогой в Ижевск - единственное, что посоветовали после осмотра сделать - схождение, больше нареканий не возникло (видимо, 24 000 км были честные). Недавно понадобилось другу помочь машину поддомкратить - достал свой первый раз, так на нем муха не сидела - японец явно ни разу не пользовался.

Брал через фирму БТК (Ебургский офис) - в общем, все понравилось
красный Raum 2001 2WD, Pairbench (Ижевск)

Bent
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 176
Регистрация: 20.1.2005
Город: Россия

2.8.2006, 20:09

Поздравляю!
А сколько времени прошло от покупки до получения? Я свою купил 06.06, а приехать обещает не раньше 15.08.
RAUM NCZ20 2003 Где-то в Самаре..
"Машина японская, собака китайская.."

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0