SwInGeR
Раумовод со стажем...
Сообщений: 126
Регистрация: 7.3.2009
Авто: Toyota Raum (2)

20.12.2010, 6:37

Подскажите где вы ремонтируете свой РАУМ? Интересуюсь где делают мелкострочку (замена ремней, смена масла в АКПП/движке, смена колодок/барабанов, а так же общую диагностику авто)

В самом Toyota-центре мягко сказать расценки завышены. Сезонная диагностика подвески: 1050руб unsure.gif

PS: не хочу отдавать машину в "плохие-руки" гаражных мастеров.
ссылка

Смак
Раумовод со стажем...
Сообщений: 128
Регистрация: 20.9.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (1)

20.12.2010, 10:02

смена масла в движке

2я Брянская 16. никакой рекламы. спросили - где, я ответил.
смена колодок

на улице, у подъезда, полчаса на все.
замена ШРУСа - на работе в гараже под дружные вопли "все не так делаешь, дай-ка мы сами..." rolleyes.gif
RAUM, 1998, 2WD, 3L9 - красный металик
---------------------

Goose
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 233
Регистрация: 20.2.2008
Авто: Toyota Raum (1)

20.12.2010, 18:51

SwInGeR @ 20.12.2010, 7:37
Подскажите где вы ремонтируете свой РАУМ? Интересуюсь где делают мелкострочку (замена ремней, смена масла в АКПП/движке, смена колодок/барабанов, а так же общую диагностику авто)

В самом Toyota-центре мягко сказать расценки завышены. Сезонная диагностика подвески: 1050руб unsure.gif

PS: не хочу отдавать машину в "плохие-руки" гаражных мастеров.


Анекдот:
Однажды в очень сильный мороз один воробей совсем замёрз, прямо так, что ваще. Решил он с дерева перелететь под крышу, может на чердак получится залезть, да вот на лету совсем задубел, ну и на полпути рухнул вниз, прямо на дорогу. Лежит на дороге, последние минуты, можно сказать, доживает. Тут по той дороге корова шла. Ну и сделала свежую лепёшку. Оказалось - прямо на того воробья. Ну а дерьмо-то, оно, тёплое ведь сначала было. Немного полежал воробей, отогрелся, понял, что жизнь-то продолжается, выколупался немножко из кучи, голову высунул, сидит, балдеет, радуется белому свету, чирикает... Тут кошка поблизости была, засекла воробья, ну и не долго думая, сцапала того воробья и сожрала, даже на дерьмо не обратила внимания. отсюда три морали:
1. Не всякий, кто тебя затолкал в дерьмо, твой враг.
2. Не всякий, кто тебя из дерьма вытащил, твой друг.
3. Нашёл тёплое место, сиди и не чирикай.


Это я вот к чему: делить сервисы на гаражи и салоны, мне кажется, не всегда бывает правильно. Есть и в гаражах нормальные мужички, кто за свои дела отвечают, и есть в уважаемых сервисах такие "мастера", что потом задолбаешься после них исправлять. Говорю так потому, что есть на этот счёт свой опыт. Так вот, насчёт опыта. Делал я как-то диагностику подвески в "Реставрации" (там, кстати, дешевле Тойота-центра будет, последний раз или 600, или 800 рублей с меня брали). Вроде солидная контора. Брякало у меня немного в передке, они вроде точно просекли что это и где, исправили. Остальное, естественно, тоже проверили. Сказали, что нужно отрегулировать заднише ступичные подшипники. Ну ладно, думаю, надо, так делайте. Сделали. Прошло несколько месяцев (аккурат столько, скольо гарантия на эти работы у них длится tongue.gif ) и у меня на трассе этот подшипник закусывает, разбивает и наваривает внутреннюю обойму на ось. Кончилось тем, что менял балку. Причём был злой на них (доказать-то практически невозможно!) и делал ремонт сам, под окнами, на снегу практически (это я к тому, что многие вещи можно и самому делать, даже, на первый взгляд и сложные). Хотя на диагностику я к ним всё равно приезжаю, хоть теперь уже и не все работы им доверяю. С другой стороны, в одних гаражах возле "Измаила" есть мужики, которые подвеской занимаются. Я у них менял пару раз стойки. Делают нормально, душевно. Если попросишь, еще и остальное проверят, причём бесплатно (говорят, что за осмотры денег не берут, только за работу laugh.gif ), а в сервисе на яму машину загнать-глянуть минимум 200 р. сейчас просят. Так что вот смотри сам и решай. однозначного рецепта НЕТ! Здесь всё на опыте и лично ТВОЁМ доверии.
Где что делаю я:
- мелочь всякую (колодки-свечи-фильтры-задние балки tongue.gif ) делаю сам, где придётся.
- масло (двигатель и коробка) меняю в "А-сервисе" (60 лет Октября, 105Ж)
- диагностику подвески - уже сказал
- диагностику двигателя (зажигания и т.п.) делал в двух местах: "Крайпотребсоюз" на Спандяряна 10 и в "Автомире" на Шахтёров - особой разницы между ними не заметил.
- шиномонтаж теперь НИКОГДА (ну если не будет другого выхода) не буду делать в КиК на Затоне.

При выборе сервиса лично для меня важно в первую очередь отношение к делу и ко мне тех, кто эту работу делает. Когда "душевно" ну или как минимум с тобой по-человечески разговаривают, а не пальцы оттопыривают, то я туда ещё раз приеду. Если будут со мной через губу разговаривать, пусть они хоть трижды суперпрофессионалы, не захочется мне еще раз иметь с ними дело.

P.S. Всё, что здесь наплёл, - всего лишь моё мнение по заданному вопросу. Оно не претендует на исключительность wink.gif
1998 2WD был...

Goose
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 233
Регистрация: 20.2.2008
Авто: Toyota Raum (1)

20.12.2010, 18:53

SwInGeR
Кстати, про Тойота-центр: я заметил, что там некоторые запчасти стоят дешевле, чем где-либо (не все, конечно, но многие, например - свечи, 111 р. за оригинал).
1998 2WD был...

Вернуться в “Красноярск”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0