Морковка
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 15.2.2011
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum

18.10.2011, 6:24

Дрогие раумоводы Красноярска и окрестностей!
1. Кто менял двигатель? Поделитель своим личным положительным (или отрицательным) опытом. Ромашка у меня 98 г. Движок сдыхает - по весне перебирали, но положительного результата не достигли. Сейчас хочу поменять, но куда обратиться (где гарантированно сделают хорошо) не знаю.
2. У кого печка не грела где отремонтировали?
Надеюсь на поддержку и дружные отклики tongue.gif

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

18.10.2011, 7:51

Морковка @ 18.10.2011, 7:24
Дрогие раумоводы Красноярска и окрестностей!
1. Кто менял двигатель? Поделитель своим личным положительным (или отрицательным) опытом. Ромашка у меня 98 г. Движок сдыхает - по весне перебирали, но положительного результата не достигли. Сейчас хочу поменять, но куда обратиться (где гарантированно сделают хорошо) не знаю.
2. У кого печка не грела где отремонтировали?
Надеюсь на поддержку и дружные отклики tongue.gif

А что именно весной перебирали? и во сколько обошлась переборка?
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Морковка
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 15.2.2011
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum

18.10.2011, 9:18

Lelik52 @ 18.10.2011, 12:51
А что именно весной перебирал? и во сколько обошлась переборка?

Обошлось в 20-22 т.р. (в т.ч. работа 12 т.р.) точнее не скажу. Я в названиях не сильна, но суть в том чтобы отмыть мазуту, поставить новые кольца (единственное что запомнила tongue.gif ) и т.д. и в конечно счете побороть пожирание масла. С месяц ромка меня радовал (масло на одном уровне, выхлоп чистый), а потом все повторилось, но ездить можно было. Сейчас же, когда трогаюсь с места - газ в пол ромка еле еле трогается, до 40 км/ч "разгоняюсь" вроде и лихость появляется, но все равно провалы (с каждым разом все чаще) бывают, приходится постоянно "подпинывать" - газу давать чтоб хоть не брыкался. Свечи новые. Я по началу на коробку грешила, но "знающие" люди сказали - не похоже. В общем решила начать с двигателя... smile.gif

faza-noll
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 774
Регистрация: 21.7.2009
Город: р.п. ИЖМОРСКИИ Кемеровская обл.
Авто: Toyota Raum (1)

18.10.2011, 11:17

Морковка @ 18.10.2011, 13:18
Свечи новые. Я по началу на коробку грешила, но "знающие" люди сказали - не похоже. В общем решила начать с двигателя... smile.gif
Вот вам и ответ на ваш вопрос , слово знающие в кавычках, может для начала обратиться в нормальный сервис или обратиться в Красноярскую ветку (может у кого нить время найдется) с просьбой о реальной помощи (посмотреть, понюхать). Причин такого поведения Ромки может быть много, забитые форсунки, забитый воздухофильтр, может ремень грм перескочил на зубчик- два, и т.д и т.п. Ну а уж если копать в сторону движка то сначала проверить компрессию в цилиндрах, диагностику провести мож какой датчик глючит. У меня уж на что уставший двиг, в двух цилиндрах компрессия 7,5 в двух 8,5 против 12 в среднем, и то еще 150 км\ч гончит под горку правда масло не жрет, колечки в прошлом году поменял 12тыс накатал, все норм. Это ж как надо двиг отремонтировать чтобы он уже через месяц сдох? Или такие же знающие люди делали?
Бороться, искать, найти и перепрятать!
ссылка

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

18.10.2011, 15:28

а может провода высоковольтные пробивают? всего лишь wink.gif
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

assus
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 262
Регистрация: 18.7.2008
Город: Казахстан ВКО г. Семей
Авто: Toyota Raum

18.10.2011, 18:12

В 2007 перебирали движок.
меняли кольца все сальники и помпу за одно.
все про все 75000 тыш тенге на рубли (15000 руб)
все началось с того что осенью как заводишь так дым сизый масло пил по 1 литру на 2 недели.
сейчас вроде все нормально
вот только печка не греет прошлой зимой замерзал.
на трассу выходишь все в норме. как в городе при минус 27-35 чуть теплый воздух идет.
может антифриз менять нужно.
ссылка

faza-noll
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 774
Регистрация: 21.7.2009
Город: р.п. ИЖМОРСКИИ Кемеровская обл.
Авто: Toyota Raum (1)

19.10.2011, 10:18

assus @ 18.10.2011, 22:12
сейчас вроде все нормально
вот только печка не греет прошлой зимой замерзал.
на трассу выходишь все в норме. как в городе при минус 27-35 чуть теплый воздух идет.
может антифриз менять нужно.
Вот у меня тоже самое, в сильные морозы (-30-40) . При работе на холостых, на заправке например,пока заправишься, стрелка указателя температуры двиг падает на половину от положенного положения (середины шкалы). Термостат менял, поставил новый как положено, на 82градуса, но были на 88 надо было наверно его взять. Печку промывал, чисто было.
Так думаю что проблема в скорости циркуляции жидкости через печку на холостых оборотах, мало через нее прокачивается, а на трассе и нагрузка поболее, и обороты двиг. вот и теплеет.
Бороться, искать, найти и перепрятать!
ссылка

Usnas
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 476
Регистрация: 19.3.2011
Город: Брянск
Авто: Toyota Raum (1)

20.10.2011, 20:04


похоже на то, что хана католизатору. заедь в любой "гараж", там его за 5 минут выбьют. в любом случае хуже не будет, а затраты минимальные.да и провода, действительно, за одно поменяй-тоже дело нужное.
TOYOTA - управляй мечтой!
ВАЗ - не сцы - доедем!

Морковка
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 15.2.2011
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum

22.10.2011, 13:25

Мальчика! вы закрали сомнения в мое сердце unsure.gif
Дело в том что юноша который смотрел за моим Ромкой уехал и я в растерянности... Думала поменяю двигатель и проблемы закончатся tongue.gif . Сервисов хороших не знаю, а те о которых знаю не оч. хорошие отзывы. Вот занимаюсь ликбезом чтоб как-то общаться с мастерами ремонта.
Хорошо! если пока не менять двигатель (хотя двигатель кушает масло прим 1 литр в 2-3 недели, свечи поставлены месяц назад, на прошлой неделе проверяли - уже с желтым ободом и все в мазуте, т.е. масло так и забрасывается после всех замен и переборов) с чего начать?
Провода я заказала.
Воздушный фильтр чистый.
Ремень ГРМ не перескочил.
Что такое
диагностику провести мож какой датчик глючит
Я как-то делала диагностику - мастер подключал какой-то прибор к компьютеру машины а потом говорил что где и как. Это оно???
Кстати про загрязнение катализатора почитала у нас на сайте negrpeps писал (образно) аж 28.7.2006
Представь поршень в цилиндре - как ручной насос. Заткни шланг и попробуй
покачать! Требуется большее усилие. Для выполнения той же работы ты
сильнее жмешь на педаль, пока конечно у движка есть запас мощности.
Вначале большой расход, потом заметное снижение динамики, далее часто
глохнем или не заводимся вообще.
у моего ромки оч.похожие симптомы (кстати из-за них и хотела менять двигатель). Чем опасно "выбивание" катализатора (кроме загрязнения окр.среды)?
И больной вопрос - скоро морозы, а печка у меня греет только передние седенья, назад воздух идет слабым потоком и чуть теплый. Как я поняла фильтра салонного у моего ромки нет - забиться нечему. Заметила одну закономерность - если печка выключена, а ручка термостата стоит на 30 радусах, то в салон все равно поступает теплый воздух. Может что с самой печкой?
Помогите разобраться! biggrin.gif

Юрий П.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 216
Регистрация: 6.9.2006
Город: г. Владимир
Авто: Toyota Raum (1)

24.10.2011, 11:10

Салонного фильтра нет, значит весь мусор с улицы(пыль, пух, листья) летел на прямо на радиатор печки. Соты забились этим мусором, поэтому плохо продувается. И, наверное, надо смотреть блок управления заслонками - может тросик слетел.
Бывший Юзик
RAUM EXZ15 4WD 1997г. белый

Морковка
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 15.2.2011
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum

27.10.2011, 8:54

Всем спасибо! Сделала диагностику (отдельное спасибо за совет faza-noll)! Чтобы вы думали?!!! Это бональный ВВ провод на 3 свечу пробивал. Lelik52! Вы были абсолютно правы!!! Двигатель конечно надо менять по пречине безмерного поедания масла, но пока и так сойдет. tongue.gif

Вернуться в “Красноярск”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0