URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

27.10.2005, 8:28

astax
Да по вращению лампочки ничо мудрить не надо. Я купил лампочку, по конструкции такую же, как в RAUMе. Чисто для пробы. Откусил 4 точечных сварки на цоколе (предварительно обрисовав маркером, как было) от усиков, крепящих кольцо с тремя направляющими, снял это кольцо, зачистил цоколь надфилем, чтобы при перемещении и вращении цоколя внутри этого кольца ничего не заедало. Вставил лампу с кольцом в фару и регулировал, путем продольно-вращательного перемещения. Как закрепить откусанное на новом месте, это вопрос другой, но решаемый.
К слову, последние 2 фото по ссылке не нравятся. Нету резкой границы терминатора. Ведь не керосиновая же лампа...
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

astax
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.10.2005

27.10.2005, 9:00

URY @ 27.10.2005 - 08:28
К слову, последние 2 фото по ссылке не нравятся. Нету резкой границы терминатора. Ведь не керосиновая же лампа...

Да, я на это тоже обратил внимание, когда пробовал так сделать, еще на другой машине, с обычными фарами (Toyota Sprinter) - мне результат не понравился, поэтому вернул все как было. Вчера, когда пробовал на Raum'е (подогнул усики пассатижами, поэкспериментировал, потом выпрямил и собрал все как было), было немного лучше, но все равно примерно как на фотографии. Не думаю, что возможно лучше - фара все-таки не симметричная. Но это все же лучше, чем оригинал.
Raum 99г., 2WD - разбит (не мной) и продан :(

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

27.10.2005, 9:15

Алёнушка
Да я совсем непротив встретиться, но как всегда или у тебя нет возможности когда я готов или наоборот biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Давай для начала я в картинках покажу, а там мож кто из твоих коллег-мужчин-автомобилистов поможет.
Итак:
Вот так выглядит лампа на своем месте
user posted image

Отрезаем или загибаем (я загнул) в сторону контактов выступающие усики на лампе и !!! НЕ !!! ПЫТАЕМСЯ вставить ее на место, как показано здесь
user posted image

ЛАМПА ПРОВАЛИТСЯ ВНУТРЬ ФАРЫ!!

Кстати на Витце лампа вставляется, не проваливается, поворачивается и процесс переделки можно считать законченным biggrin.gif

Необходимо из тонкой жести (типа консервной банки) вырезать кольцо (использовано фото из статьи на ссылка с доработками) вот такое
user posted image

Получится колечко шириной 2-3 мм (подгоняется по месту) с усиками smile.gif

Далее отличие с описанием по указанной ссылке --- сначала вставляем в цоколь фары кольцо, затем лампу!!! (кольцо должно сесть на буртик лампы)

user posted image

Поворачиваем лампу против час. стрелки примерно на 20-30 град от стандартного положения и получаем вполне приемлемый результат
Было
user posted image

Стало
user posted image

А вот как у меня стало:
user posted image

Вот и все!!!
Можно еще подрегулировать регулировочными болтами и поиграться поворотом лампочки по месту с использованием сетки
user posted image


Тк что astax, мудрить особо ничего не надо!

(По материалам ссылка с доработками)
Пежо-407 SW

dva
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 536
Регистрация: 9.2.2005
Город: Тюмень, RAUM, 4 WD, 1999 г

27.10.2005, 9:34

Все хорошо, но сделать такое колечко из жести весьма не просто!
Я для этих целей использовал отработавшую лампу, пилой по металлу срезал цоколь и получилось тоже колечко, что и на чертежах. Осталось расточить его, чтобы цоколь лампы вставлялся в это колечко... Далее, как написано...
Raum-1999, 4WD Черный г.Тюмень

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

27.10.2005, 10:04

dva
Да, твой способ изготовления колечка несомненно лучше и предпочтительнее, для умеющих держать пилу по металлу в руках.
Колечко получается более жесткое.
Пежо-407 SW

URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

27.10.2005, 10:36

astax
у нас "керосинка" хитрая, есть одна идейка... После окончания рыбацкого сезона постараюсь реализовать... При любом результате отпишусь.
Михаил Л.
не могу врубиться, почему на фото "ДО" тоже граница размыта? Может авто близко от гаража стоял? Эх, глазьми бы поглазеть вживую...
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

Техник СПб
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 502
Регистрация: 15.1.2005
Город: Питер

28.10.2005, 12:14

И еше раз повторяюсь, после правильно проведенного поворота лампочек, точнее перед ним. Выкручиваем саморез и вытаскиваем защитный колпачек из фары, он стальной, режится только хорошими ножницами по металлу, ну либо напильником ковырятся, надо сделать вырез симметричный . и тогда левый верхний уголок после поворота фары будет отсекатся экраном в лампе, а за счет выреза в колпачке будет светить в право выше. И самое главное размытые границы света появляютс когда нить лампы не попадает в фокус фары. Чаще всего это липовые лампы и не до конца посаженная лампа, по этому делая новое колечко на которее опирается лампа надо делать его как можно тоньше.
Corolla 04, 2WD.
Санкт-Петербург,

Весь мир ТЕАТР ! ..... , а мы из цирка.

Пчел
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 197
Регистрация: 12.4.2005
Город: М.О. г Мытищи

28.10.2005, 12:32

Техник СПб @ 28.10.2005 - 12:14
И еше раз повторяюсь, после правильно проведенного поворота лампочек, точнее перед ним. Выкручиваем саморез и вытаскиваем защитный колпачек из фары, он стальной, режится только хорошими ножницами по металлу, ну либо напильником ковырятся, надо сделать вырез симметричный . и тогда левый верхний уголок после поворота фары будет отсекатся экраном в лампе, а за счет выреза в колпачке будет светить в право выше. И самое главное размытые границы света появляютс когда нить лампы не попадает в фокус фары. Чаще всего это липовые лампы и не до конца посаженная лампа, по этому делая новое колечко на которее опирается лампа надо делать его как можно тоньше.

Фото покажи колпачков для левой и правой фары и соответственно какой свет стал ПЛИИИЗЗЗЗ
Raum '99 черный 4WD (МО. Мытищи)

Техник СПб
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 502
Регистрация: 15.1.2005
Город: Питер

28.10.2005, 14:21

К сожалению фотика у меня нет, с телефона перекачать тоже не могу, (я на работе), а самое главное фару разбирать тоже лень.
Ты сам все увидешь когда его из фары извлечешь, а свет лучше чем был но хуже чем у десятки. sad.gif
Corolla 04, 2WD.
Санкт-Петербург,

Весь мир ТЕАТР ! ..... , а мы из цирка.

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

28.10.2005, 14:33

URY
Да, размыто, потому, что до ворот метра 2-3 (в левом нижнем углу виден край капота) и ворота светлые (на моем фото).

Техник СПб
Согласен, надо играться положением лампы (дальше-ближе в цоколе), это играет роль.
У меня вот заметны 4 блика (точки) над левым пучком, если покрутить лампой они в каком-то положении пропадают.
Вообще мое фото не совсем удачное, на самом деле такого жирного пятна в центре нет. Найду другую стенку, и сфотаю еще.
Пежо-407 SW

Пчел
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 197
Регистрация: 12.4.2005
Город: М.О. г Мытищи

28.10.2005, 15:07

Техник СПб @ 28.10.2005 - 14:21
К сожалению фотика у меня нет, с телефона перекачать тоже не могу, (я на работе), а самое главное фару разбирать тоже лень.
Ты сам все увидешь когда его из фары извлечешь, а свет лучше чем был но хуже чем у десятки. sad.gif

ну хотябы нарисуй
Raum '99 черный 4WD (МО. Мытищи)

klop-2
Раумовод
Сообщений: 99
Регистрация: 15.1.2005
Город: Старый Оскол
Авто: другое

29.10.2005, 12:42

Из своего опыта (не думаю, что придумал первым).

Сперва сделал как советуют (в большинстве случаев) –поверните лампочки …..Вот конкретны пример (даже у дам не останется вопросов) ссылка

Пока был в гараже и настраивал по выше приведённому - вроде всё нравилось (пучок света падал на гаражные ворота, которые находились в полутора метрах от машины). A в жизни (на дороге) оказалось не так как хотелось бы – пришлось искать компромисс в настройках.
Потом увидел такое предложение ссылка (не без помощи Uncle Feodor ).

В общем сделал в итоге смесь бульдога с носорогом - левая фара по принципу экранирующей шторки (второй описываемый вареант) , а правую – поворот лампы на желаемый угол (как в первом).
Левая фара не слепит встречных водителей, правая освещает обочину (но слепит пешеходов – но их видно отлично).
RAUM 1998г. 2WD, E-EXZ10-AHSXK-W
corolla spacio 2002 2WD, NZE 121
Старый Оскол.

Raumoff
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 25.9.2005

29.10.2005, 17:40

Кстати о фарах! У меня РАУМ первая японская машина, до неё были "девятки" одни. Так вот непонятно одно, почему фары в отлиичии от девяток светят очень плохо даже в сухую погоду, а если пройдёт дождик то не видно вообще ничего! Может дело в лампочках? Где то слышал, что лампочки нужно менять раз в два года в независимости от того, сгорели они или нет, или всё же плохой свет-особенность именно РАУМА?
RAUM 97г. 2wd г. Кемерово

Игорь_П
Раумовод
Сообщений: 79
Регистрация: 9.10.2005
Город: г. Санкт-Петербург

30.10.2005, 8:54

Есть хорошая страничка о регулировке фар японских автомобилей.
ссылка
Там есть все варианты. smile.gif
Raum, 1999, с581ок

Сергей
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 188
Регистрация: 9.2.2005

30.10.2005, 9:23

А может правую противотуманку на правую обочину направить?

Идея конечно бредовая, так как не смотрел, как фиксируются противотуманки.

А можно вопрос?

На фаре два регулировочных винта.
Тот, который кнаружи от продольной оси автомобиля, смещает световое пятно вверх-вниз.

А тот, который кнутри?
Сильно сомневаюсь, что влево-вправо. Сложилось впечатление, что тоже вверх-вниз, но для наклонной и горизонтальной составляющих светового пятна ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА. Как бы меняет форму рефлектора.
Звучит странно на первый взгляд, но у меня на одной фаре это видно отчетливо (возможно регулировка в таком положении находится), на второй невнятно, но суть та же.
Новосибирск, RAUM 97 EXZ-10

astax
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 16.10.2005

31.10.2005, 6:14

Сергей @ 30.10.2005 - 13:23
А может правую противотуманку на правую обочину направить?

Идея конечно бредовая, так как не смотрел, как фиксируются противотуманки.

Правильно! Я так и делал на предыдущей машине smile.gif. Там крепеж позволял повернуть противотуманки в горизонтальной плоскости практически на любой угол (т.е. там был один винт, расположенный вертикально, а сами противотуманки - в щели бампера, так что места много). Как на Raum'е не знаю - у меня противотуманок нет.
Raum 99г., 2WD - разбит (не мной) и продан :(

URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

31.10.2005, 7:17

Raumoff
У меня стоят сейчас (в смысле были на машине) лампочки PIAA super-xtreme (голубая колба). Светит мама-не-горюй! А когда на пробу вставил за писят рублей отечественную, так небо-и-земля... И свет сжелта и тускловато... Поэтому не думаю, что у RAUMa самый плохой свет, от ламп всё зависит.
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

Den
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 324
Регистрация: 17.4.2005
Город: Москва

31.10.2005, 19:27

А мне нравится как у меня фары светят smile.gif Мне кажется что на десятке хуже было, за исключением осветки правой обочины... Зато сейчас на Рауме все знаки видно, да и моргают тебе чаще smile.gif С одной стороны приятно, с другой - думаешь что а на самом деле было бы неплохо фары поднастроить biggrin.gif
Raum 2000, FF Москва (Ясенево)

AVG
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 5.9.2005

1.11.2005, 16:33

Я сделал так же как и Михаил ( проставочные кольца) + лампочки OSRAM 85\80 = прекрасный свет и никого не слепит. Эта тема тщательно обсасывалась уже в форуме и гдето фото и эскизы есть.

GRR
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 164
Регистрация: 16.10.2005
Город: иркутск

19.11.2005, 20:14

михаил...ну так мы увидим фото или нет?
raum 4wd Иркутск . Евгешка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0