герман
Раумовод
Сообщений: 56
Регистрация: 31.7.2006
Город: Екатеринбург

7.9.2006, 8:33

Сосед ставил подобную наклейку на Марино в прошлом году проездил пару месяцев, потом под края наклейки попала грязь- пришлось убирать. Судя по его отзывам - ожидал большего, да и денег потраченных немного жалко, стало...
Raym Серо-зеленый прeобретен 23 августа 2002года.
Только самые лучшие впечатления.

DIUSHES
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 558
Регистрация: 26.9.2005
Город: Москва

7.9.2006, 16:40

Вощщем, надо писать коллективное письмо на Тойоту!! Попросить, что б начали выпуск фар к Раумам, с европейским Гостом света!! Спрос мы обеспечим!... Кто-то из знакомых мне говорил, что в Китае, на заказ - можно любую хрень заказать! smile.gif
Андрей, Москва
Toyota Raum 2WD, 1997г. сине-фиолетовый,
Honda Mobilio 2WD, 2002г. серебро металлик
Точу Гобу Дзидэ!! (- Добрых Дорог (по-японски:)!!! )

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

10.9.2006, 12:53

Все это понятно, но в итоге вопрос остается открытым!!! никто еще не нашел сервиса в котором выстраивают световой поток под наши дороги и дают об этом соответствующее заключение в ГИБДД , которое они примут как надо!!! а ведь скоро техосмотр sad.gif
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

Дмитрий К
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 218
Регистрация: 30.6.2005
Город: г.Видное

11.9.2006, 8:40

Никто такую бумагу не даст.( даже не ищи)
В ГИБДД будут проверять на стенде.
Делай фары (смотри выше где) по прибору
и спокойно езжай на ТО.
Удачи.
RAUM 2WD. 98г.в. ВИДНОЕ

Сплюша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 626
Регистрация: 21.3.2005
Город: Москва

12.9.2006, 11:36

Я когда свет в Ям (Вист) регулировала, мне кучу бумажек дали - что свет соответствует норме. Сертификат качества, вроде как. Но на ТО все равно на стенде проверили.
Raum, 1997, 2WD Москва

Роман из Саратов...
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 17.8.2006

14.9.2006, 14:30

Статья в новосибирской газете о проблемах света праворульных машин и об отношении к проблеме начальника областного ГИБДД г.Новосибирска.

"Встречный свет
[09.08.2006] Прохождение техосмотра праворульными иномарками будет затруднено

С 1 января 2007 года ГИБДД Новосибирской области (впрочем, как и во всех регионах РФ) ужесточит процесс прохождения техосмотра иномарками с правым рулем. Дело в том, что свет фар таких автомобилей слепит встречных водителей. Пока же начальник областного ГИБДД Сергей Штельмах был вынужден приостановить действие ГОСТа, содержащего требования к оптике «японцев»: новосибирские станции техобслуживания оказались не готовы предоставить услуги по ее регулировке.

О том, что ГИБДД пошла на временные уступки, журналистам сообщил во вторник, 8 августа, начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы управления ГИБДД ГУВД Новосибирской области Сергей Кондратов. Этому решению предшествовало июньское распоряжение из Москвы о том, что требования ГОСТа, принятого еще в 2001 году, надо соблюдать. Однако и новосибирские водители, и станции техобслуживания города оказались не способны решить задачу регулировки фар. В итоге пришлось повременить.

Сергей Кондратов сообщил, что в других регионах России были зарегистрированы случаи, когда встречный свет фар «праворульных» автомобилей становился причиной ДТП. «В Новосибирской области подобных случаев не было»,

- отметил господин Кондратов, сообщив также, что в нашем регионе эксплуатируется более 300 тысяч автомобилей иностранного производства с «правым» рулем. Он в курсе, что СТО в Новосибирске не занимаются регулировкой оптики, но надеется, что к концу года рынок подобных услуг сформируется самостоятельно.

ГИБДД отсылает автомобилистов к опыту других регионов: в Томске, как и в европейских странах, на левую фару, которая, по словам инспекторов, и является главной проблемой, помещают специальную наклейку, а в Кемерово «подпиливают» кронштейны крепления лампочек и отражателей, разворачивая, таким образом, пучок света. По словам Сергея Кондратова, ГИБДД устроит любой вариант.

Автомобилисты отреагировали на это сообщение на редкость спокойно. По-видимому, они уже привыкли к тому, что объектом особого внимания ГИБДД чаще всего становятся именно «праворульные» машины. В результате их владельцы уже наработали определенный опыт отношений с инспекторами.

Юрист НРОО «Свобода выбора» Роман Кашенцев считает, что требования этого ГОСТа затрагивают права и обязанности граждан. «По Конституции любой такой документ должен быть опубликован, а практики публикации ГОСТов для всеобщего сведения у нас нет. Отказ в выдаче талона ГТО можно оспорить в суде».

Сам Роман, однако, считает, что вряд ли автомобилисты станут обращаться в суд. Скорее всего, они найдут способ договориться. Применение наклейки также не кажется ему выходом из ситуации: «Яркость света тоже уменьшается, и машина может не пройти техосмотр». Исходя из своего водительского опыта, юрист «СВ» отмечает, что подчас встречный свет неотрегулированных фар действительно очень мешает, при этом не важно, какой автомобиль – с правым или с левым рулем.

Сдержанной оказалась и реакция продавцов подержанных японских автомобилей. Владислав Верещагин, специалист по торговле аукционными машинами, считает, что покупатели уже привыкли к подобным новостям: «Поставили какую-то препону, значит, тут же появится масса предложений по регулировке фар, где это можно будет сделать рублей за триста». Соответственно, Владислав не ожидает никаких изменений спроса на японские машины.

В Автоцентре «ПЛУТОН» нам сообщили, что ни «кустарная» регулировка фар, ни какие-либо наклейки не решают проблемы «левого света».

Пучок «налево» направляют не только отражатели, но и само стекло. Для того чтобы иномарка полностью соответствовала требованиям правостороннего движения, оптику нужно менять. Причем речь идет не только о левой, но и о правой фарах. При условии, что в природе существуют комплекты «европейской» оптики далеко не для всех автомобилей, такая операция обойдется автовладельцу в сумму от 10 до 20тыс. рублей. Однако специалисты уверены, что наплыва клиентов с такими проблемами ожидать не стоит, поскольку вопрос, скорее всего, будет решаться не технически, а финансово прямо на техосмотре. "

МНЕНИЕ PRAVORUL.RU: Во-первых, хотим обратить внимание на то, что упомянутые в статье “наклейки” не имеют ничего общего с английскими светокорректирующими линзами-наклейками. Задолго до поставки нами светокорректоров из Великобритании многие владельцы праворульных машин самостоятельно научились заклеивать непрозрачным скотчем (наклейкой) ту область фары, которая формировала световой пучек на встречную полосу. Этот метод был эффективен лишь на тех фарах, где за формирование пучка отвечает стекло (с характерным рефлением по поверхности). Однако эффективны лишь отчасти: это решало проблему ослепления встречных водителей, но так как наклейка лишь закрывала зону фары, не пропуская свет, то светопотери были существенными (по меркам ГОСТа). На фарах нового образца, так называемых “хрустальных” за формирование светового пучка отвечает дефлектор (задняя зеркальная стенка фары). Поэтому заклеить глухой непрозрачной наклейкой нужную зону уже не получалось (в этом случае светопотери были такими, что не освещалась существенная часть дороги).
Именно светокорректирующая линза-наклейка, спецально разработанная английскими специалистами для всех типов фар, позволяет перенаправить световой пучек из зоны ослепления на дорогу и обочину, и потери света составляют 4 - 7%. Это результаты английских тестов. Что наверняка удовлетворит требованиям ГОСТа.
На данный момент идет тесная работа с ГОССТАНДАРТОМ по поводу возможной сертификации данного английского продукта. Как поделились с нами сотрудники ГОССТАНДАРТА, представители ГИБДД проявили большой интерес и именно в связи с грядущими изменениями с 1-го января 2007 года. В ближайшее время будут проведены официальные лабораторные тесты уже в российском институте сертификации. Будем надеятся, что ничья “волосатая рука” не зарубит на корню возможность легального и недорогого решения вопроса со светом на правом руле.
Будем информировать о результатах на страницах нашего портала.

PS Мы неоднократно слышали от наших праворульных клиентов, что после неудачной попытки пройти тех.осмотр им порекомендовали обратится к нам именно сотрудники станцих Гос.тех.осмотра "- приезжайте с наклейками, тогда можно будет решить проблему...".Как нам кажется, это в первую очередь говорит о том, что в глубине души сами сотрудники ГИБДД не имеют ничего против правого руля как такового (что радует) . А ветер дует откуда-то еще...


Stroitel
Раумовод со стажем...
Сообщений: 143
Регистрация: 4.8.2006
Город: Новосибирск, Первомайский район

18.9.2006, 17:28

Проблема на Рауме 2 решилась просто когда я проходил ТО я регулировкой фар опустил их в самый низ и там я уж тохно мог ослепить лишь тараканов biggrin.gif
ссылка
Строитель (Владимир) Новосибирск
Ездил на Рауме 97 года Сине-зеленый
Сейчас на Рауме 2003год Серебристый и
Красный Аиртрек 2001г.

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

19.9.2006, 7:17

Сплюша
Адрес, телефон остался???
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

Фангахра
Раумовод
Сообщений: 50
Регистрация: 25.9.2006
Город: Новокузнецк

25.9.2006, 19:05

А мне чего то за 3 мин и 300 руб в фаре перевернули (кажется лампочки) и все.
Прохожу техосмотр почесному уже второй раз. За 35 мин, из них 25 ожидаю документы. Свет до сих пор правильный, т.е. на правую обочину. А что в других раумах не такие же фары?
Душа Раумовода бессмертна, как и Автомобиль.

Натаха
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 26.9.2006

26.9.2006, 17:06

техцентр в Яме: едешь в город Домдодедово (не в аэропорт!) по старой каширке, по пути проезжаешь деревню Ям, там есть разворот надо развернуться в сторону Москвы и потом свернуть вправо (есть указатель)
ссылка

Дмитрий К
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 218
Регистрация: 30.6.2005
Город: г.Видное

27.9.2006, 8:33

Путь правильный.Подтверждаю. rolleyes.gif
RAUM 2WD. 98г.в. ВИДНОЕ

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

2.10.2006, 7:22

Вобщем дело было так!!! Сделал все как указано, повернул, настроил, даже самому понравилось! Приезжаю в ГАИ мол так и сяк давайте на стенде проверим!!! Да не вопрос , подгоняй - был ответ! Да ты все равно не пройдешь, поворотом лампочек пучек не откорректируешь, втирал мне ГАиШНИГ. и не прошел mad.gif mad.gif mad.gif Я ему ну ведь все прекрасно, на встречку не светит, а он мне и на обочину на правую тоже не светит blink.gif ИТОГ ТОЙ ВСТРЕЧИ МЕНЯ ОШЕЛОМИЛ НА Х.....
совет был таков - разбирай фары и вставляй отражатели от какой нибудь нашей машины, типа тут на какой то тойоте приезжали так там все пучком, сей кулибин туды отражатели от волги вмастрил blink.gif blink.gif blink.gif biggrin.gif Я ЕМУ И ГОВОРЮ - ты на фары то погляди они же не разборные е...тыть. А ИМ ВСЕ РАВНО ХОТЬ В ЛОБ ХОТЬ ПОЛБУ вобщем плюнул я на них и уехал восвояси .
ВОПРОС К ФОРУМЧАНАМ (МОСКВИЧАМ) КТО ПРОХОДИЛ ТО НА МОСКОВСКИХ СТО ПОВОРОТА ЛАМПОЧЕК ДОСТАТОЧНО БЫЛО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТОГО ТАЛЛОНЧИКА ИЛИ ЕЩЕ ЧТО ТО????? НЕПОЙМУ??? МОЖЕТ НАШЕ ГАИ ПЕРЕГИБАЕТ ПАЛКУ???? ОТВЕТЬТЕ ПЛИЗ sad.gif
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

Дмитрий К
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 218
Регистрация: 30.6.2005
Город: г.Видное

2.10.2006, 9:10

Не надо было говорить, что повернул лампочки.
Ничего вообще им говорить нельзя. Они умных не любят.
Знаешь почему?????????????
RAUM 2WD. 98г.в. ВИДНОЕ

герман
Раумовод
Сообщений: 56
Регистрация: 31.7.2006
Город: Екатеринбург

2.10.2006, 11:10

DIUSHES @ 7.09.2006 - 16:40
Вощщем, надо писать коллективное письмо на Тойоту!! Попросить, что б начали выпуск фар к Раумам, с европейским Гостом света!! Спрос мы обеспечим!... Кто-то из знакомых мне говорил, что в Китае, на заказ - можно любую хрень заказать! smile.gif

Будешь письмо писать- Екатеринбург точно подпишет, а если надо и в "забастовочке" какой нибудь поучаствутsmile.gif))
А китайцам, по опыту знаю- прототип нужен. тогда - хоть вагонами....
Raym Серо-зеленый прeобретен 23 августа 2002года.
Только самые лучшие впечатления.

DIUSHES
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 558
Регистрация: 26.9.2005
Город: Москва

2.10.2006, 11:57

"типа тут на какой то тойоте приезжали так там все пучком, сей кулибин туды отражатели от волги вмастрил.."
"А китайцам, по опыту знаю- прототип нужен. тогда - хоть вагонами.... "

Так может на какой-нть ГАЗ и обратиться, с просьбой сделать нам этот прототип еврофары на РАУМ.. (кстати, обращаю внимание щщас всё время, что у ГАЗели весьма фара нашу по форме напоминает, тока побольше чутка размерами smile.gif!!). А потом отправить его, прототип етот - в Кетай и заказать штук 500 фар етих сделать..
Андрей, Москва
Toyota Raum 2WD, 1997г. сине-фиолетовый,
Honda Mobilio 2WD, 2002г. серебро металлик
Точу Гобу Дзидэ!! (- Добрых Дорог (по-японски:)!!! )

DIUSHES
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 558
Регистрация: 26.9.2005
Город: Москва

2.10.2006, 12:01

А вот кто в курсах: могу ли я, будучи зарегистрированным в Москве - и сам и авто - пройти ТО в другом городе РОССИИ? Ну вот, допустим, командировка у меня на полгода куда-нть, скажем, в Омск или в Питер и там, вынуждено находясь, я встречаю пришедший срок прохождения ТО и , как законопослушный гражданин и автофил - иду там, местно - ТО проходить. Ето реально?
Андрей, Москва
Toyota Raum 2WD, 1997г. сине-фиолетовый,
Honda Mobilio 2WD, 2002г. серебро металлик
Точу Гобу Дзидэ!! (- Добрых Дорог (по-японски:)!!! )

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

2.10.2006, 13:30

Встаешь там на временный учет и проходишь ТО там!
Пежо-407 SW

AlMark
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 197
Регистрация: 19.3.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Raum

2.10.2006, 13:33

DIUSHES @ 2.10.2006 - 12:01
А вот кто в курсах: могу ли я, будучи зарегистрированным в Москве - и сам и авто - пройти ТО в другом городе РОССИИ? Ну вот, допустим, командировка у меня на полгода куда-нть, скажем, в Омск или в Питер и там, вынуждено находясь, я встречаю пришедший срок прохождения ТО и , как законопослушный гражданин и автофил - иду там, местно - ТО проходить. Ето реально?

Вот у нас на местном сайте ГИБДД как ответили на подобный вопрос:

"Мой знакомый уехал в Москву (автомобиль зарегистрирован в Челябинске), после чего у него (автомобиля) закончился срок действия технического осмотра. Как быть в такой ситуации? как пройти техосмотр?"

В соответствии c пунктом 31 “Правил проведения Государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ” необходимо поставить Ваше ТС на временный учет в городе Москве и, оплатив квитанции: за проведение технического осмотра и установленный сбор за выдачу талона технического осмотра, пройти государственный технический осмотр (ГТО) на пункте технического осмотра (ПТО) города Москвы.

Der Blau Raumkapfliger
Raum, 2001, 4WD
Челябинск

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

3.10.2006, 7:30

Orthodox @ 25.07.2006 - 10:16
Для того, чтобы честно проходить техосмотр есть только один выход - замена фар на евроаналог, и, как утверждает Sibmix, такой аналог для нашего авто есть!
Поворот ламп - полумера: встречных не слепит, но ГОСТу не соответствует.

а можно поподробнее на эту тему? ЧТО за аналог???
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

3.10.2006, 7:33

еще один вопрос! к тем кто проходил ТО ! ПРи проверке на стенде световой пучек не вписывается в кривую света ? Это у всех или только у меня? Я имею ввиду загиб кверху справа светового пучка.
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

Вернуться в “Ремонт своими силами”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0