ja-maika
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 933
Регистрация: 7.12.2009
Город: Ульяновск
Авто: Toyota Raum (1)

20.3.2015, 14:25

king-Artur @ 20.3.2015, 14:25
Всем доброго времени суток.
Задался целью отремонтировать ПТФ. Они в рабочем состоянии, но оба стекла треснули. Купить новые задача непростая, обзвонил кучу разборок - нигде нету. На заказ тоже проблема.
Хочу заменить только стекла, диаметр стекла 100 мм. Тоже нигде нет. И посетила мысль изготовить их самостоятельно из акрила (оргстекло).
Возможно кто то уже владеет этим мастерством. Поделитесь пожалуйста опытом.


в помощь


с вакуумной формовкой


изготовление стекол фар
ссылка

Главное перед формовкой акрил или поликарбонат нужно просушить, чтобы пузырями при нагреве не пошел. Время сушки зависит от толщины.
ссылка
2WD темно-зеленый, 1999

king-Artur
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 644
Регистрация: 17.1.2007
Город: Москва, Дмитровское шоссе.

20.3.2015, 18:28

добавилось тем для размышления. из акрила красивей...из стекла проще blink.gif
Буду экспериментировать!
Toyota RAUM EXZ-10 2WD 1997г. в799тс 177RUS.

p0rox
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 18.2.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum

2.10.2015, 21:39


Кто имеет такой же бампер, подскажите какой модели фары в него влезут. От старого хозяина достался уже с заглушками.
ссылка

android2x2
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 28.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

30.4.2016, 21:34

Здравствуйте, Кого интересуют родные противотуманки смотрите здесь: ссылка Купил белые (на старых треснули стекла) качество отличное, менял просто саму фару, без направляющей. Все встало идеально, даже корректировать не пришлось.

Машуня
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 169
Регистрация: 3.5.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (1)

14.12.2016, 16:16

Всем привет! huh.gif

Очень хочу наконец установить противотиуманки, т.к. я езжу часто по трассе, и в темноте хотелось бы лучшего света фар.....

Делать буду в сервисе, но сначала хочу сама понять, как лучше сделать.
Спасибо всем раумоводам за эту огромную тему с фотками, примерами и подробными объяснениями!!! smile.gif

На моем Рауме нет заглушек для туманок, бампер дорестайловый.

Про установку самих фар, как я поняла, есть такие варианты:

1) Установить "универсальные" противотуманки в прорези бампера, например, такие как на 1-й фотке.
А это не влияет на охлаждение двигателя или воздухозабор, то, что прорези бампера будут почти полностью закрыты?
Или эти прорези просто для украшения? blink.gif

2) Сделать в бампере отверстия и установить накладки под фары и сами фары.
Я так поняла, что это уже сложнее, надо будет красить бампер...

3) Купить на разборе бампер с противотуманками в нем, подходящий (дорестайловый), например, как на 2-й фотке.
Такие родные туманки - они хорошо светят?

На моем бампере отломано крепление с одного края, и бампер был приделан как-то хитро мастером в сервисе, так что этого не заметно,
но если повесить фары на него, хоть и самые легкие, вдруг не выдержит....

Из изучения этой огромной темы я поняла, что нужно сделать отдельную проводку, и нужно отдельное реле,
предохранитель уже есть, и нужно сделать кнопку (там сейчас заглушка).
И нужно, чтобы при горящих фарах ПТФ были включены обязательно и габариты (чтобы без габаритов не включались), но сами фары включались своей кнопкой.

Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я поняла, что нужно сделать, и какой вариант установки фар лучше? smile.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 531 )
Прикрепленный файл   бампер_с_туманками_3.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 459 )
Прикрепленный файл   Torino_1155.jpg
ссылка

Frimm
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 269
Регистрация: 29.9.2013
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Raum (1)

14.12.2016, 20:47

Машуня @ 14.12.2016, 18:16
Всем привет! huh.gif

Очень хочу наконец установить противотиуманки, т.к. я езжу часто по трассе, и в темноте хотелось бы лучшего света фар.....

Делать буду в сервисе, но сначала хочу сама понять, как лучше сделать.
Спасибо всем раумоводам за эту огромную тему с фотками, примерами и подробными объяснениями!!! smile.gif

На моем Рауме нет заглушек для туманок, бампер дорестайловый.

Про установку самих фар, как я поняла, есть такие варианты:

1) Установить "универсальные" противотуманки в прорези бампера, например, такие как на 1-й фотке.
А это не влияет на охлаждение двигателя или воздухозабор, то, что прорези бампера будут почти полностью закрыты?
Или эти прорези просто для украшения? blink.gif

2) Сделать в бампере отверстия и установить накладки под фары и сами фары.
Я так поняла, что это уже сложнее, надо будет красить бампер...

3) Купить на разборе бампер с противотуманками в нем, подходящий (дорестайловый), например, как на 2-й фотке.
Такие родные туманки - они хорошо светят?

На моем бампере отломано крепление с одного края, и бампер был приделан как-то хитро мастером в сервисе, так что этого не заметно,
но если повесить фары на него, хоть и самые легкие, вдруг не выдержит....

Из изучения этой огромной темы я поняла, что нужно сделать отдельную проводку, и нужно отдельное реле,
предохранитель уже есть, и нужно сделать кнопку (там сейчас заглушка).
И нужно, чтобы при горящих фарах ПТФ были включены обязательно и габариты (чтобы без габаритов не включались), но сами фары включались своей кнопкой.

Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я поняла, что нужно сделать, и какой вариант установки фар лучше? smile.gif


Да ты все верно поняла есть три варианта ...
Если ты хочешь максимально сохранить стоковый вид авто то лучше конечно штатные туманки ... Раз ты говоришь что твой бампер криводеланный , то конечно проще взять целиком бампер с туманками ... выйдет это не на много дороже , чем брать туманки отдельно ...
Но если тебе нужен действительно хороший свет от птф , то конечно лучше универсальные ... А именно линзованые . Самый хороший вариант это хелла микро ДЕ ...Либо похожие аналоги , их сейчас масса . Линза отлично фокусирует свет , в итоге получается четкая световая граница , без засвета ...
От прожекторов как на твоем фото , особого толка нет ... Светят они обычно во все стороны , лишь немного задевая обочину ...
На охлаждение двигателя и на воздухазабор , установка данных птф не повлияет ...
На счет проводки правильно поняла ... В качестве включателя можно использовать либо кнопку , либо поменять гитару под рулем ... на модель с колечком ...
Про регламент работы , ну по идее туманки горят только с вкл. габаритами ... Думаю это правильный вариант ... Но люди у нас очень изобретательны и вариантов подключения можно встретить массу ...
А вообще проблема света на рауме , тема избитая ... И установка птф один из вариантов ее решения . Но все таки нужно делать что то с фарами , либо менять отражатели на акцентовские или дорестайлинговые гетсовские , либо установка линзовых галогеновых би- модулей ... Ну либо самый кривой , с точки зрения закона вариант , это китайские линзы с ксеном за 1500рэ ... Но тут легко остаться пешеходом , особенно в нашем регионе ...
ссылка


ссылка
ссылка

W-in-D
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 399
Регистрация: 7.5.2008
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Raum (1)

15.12.2016, 15:38

я за Хеллу, но помнится, там есть различия, одни для дальнего света, другие-туманки, хотя по виду одинаковые. Будьте внимательны. Сам присматривался к подобным.
RAUM, 2wd, EXZ10, 98г.
ссылка

efrviktor
Раумовод
Сообщений: 67
Регистрация: 22.12.2014
Город: Томск
Авто: Toyota Raum (1)

19.12.2016, 14:14

Подскажите чем можно заменить такие стекла на птф.Мои лопнули,а орг стекло толщиной 5 мм плавится после 15-20минут(((

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 419 )
Прикрепленный файл   бампер_с_туманками_3.jpg

Машуня
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 169
Регистрация: 3.5.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (1)

9.1.2017, 9:17

Frimm @ 14.12.2016, 21:47
Да ты все верно поняла есть три варианта ...
Если ты хочешь максимально сохранить стоковый вид авто то лучше конечно штатные туманки ...
Раз ты говоришь что твой бампер криводеланный , то конечно проще взять целиком бампер с туманками ... выйдет это не на много дороже , чем брать туманки отдельно ...


Всем привет!!! Спасибо еще раз за ответы!
Выбрала вариант приобретения контрактного бампера с родными туманками, т.к. хитроприделанный бампер пришлось бы все равно снимать, а потом заново не факт, что так же и поставили бы и денег за это бы взяли как за новый,
плюс повесить на него еще фары, и чтобы он не качался...
Нашелся контрактный бампер подходящего серебристого цвета (красить не надо), в Новосибирске, перед Новым Годом получила его через ТК, на каникулах поставили на машину!
Лампочки в туманках уже были.
Купила комплект для подключения ПТФ для ВАЗ-2113-2115 с реле и кнопкой, как на фотке, без разъемов для фар, т.к. эти разъемы уже были на самих туманках.
Был еще похожий комплект для Приоры, на 200 р. дороже, с разъемами для фар.
Кнопку сделали около кнопки подсветки панели, в районе правой коленки.
Кнопка "высокая", выступает над поверхностью, и это удобно, чтобы ее на ощупь находить сразу smile.gif
Светят родные туманки ярко (тьфу 3 раза), света намного больше, конечно, стало, и родной бампер с туманками красивый! smile.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 521 )
Прикрепленный файл   набор_для_птф_2115.jpg
ссылка

62606
Раумовод
Сообщений: 57
Регистрация: 5.6.2016
Город: Курган
Авто: Toyota Raum (1)

5.4.2017, 13:22

может уже поздно советовать, но все же напишу кратко как я цеплял туманки.
Почитал что делают кнопки отдельно и релюшки ставят, кузова дирявят, да крылья снимают.
Значит подключил на кнопку подсветки приборов при включении габаритов.
Включаем подсветку щитка, запитываются туманки, но после включения габаритов.
То есть при езде, просто включаем подсветку щитка и туманки начинают работать.
Все идет уже через блок предохранителей и без доп кнопок, снятия фар крыльем и дырявости панели ну разных соплей из проводов.

ps
Данный вариант будет актуален тем кто поедет в сервис ставить это дела, просто попросите грамотного автоэлектрика,запитать туманки через кнопку подсветки щитка приборов wink.gif
ссылка
Возраст моей машины ссылка
Мы вместе ссылка

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0