kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

14.10.2012, 19:38

bersergik @ 14.10.2012, 15:57
прикуриватель не пашет предохранитель под рулём целый помогите

Ещё в самом прикуривателе есть предохранитель,не большой проводок. Его не сложно убрать.
ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

toor76
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 417
Регистрация: 4.6.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (1)

15.10.2012, 8:32

-=kapa=- @ 12.7.2008, 1:07
Опишу ситуацию с самого начала
Купил значит я компрессор и решил этой обновкой подкачать колесо, подключил его в разветвитель прикуривателя(в нём еще была зарядка) подкачал одно и принялся за второе и тут выяснилось что компрессор не включается, крутил его вертел но толку не было, решил проверить сам прикуриватель, оказалось что и зарядка не работает, попробовал еще и пылесос но ни чего не получилось.
Естественно сразу проверил предохранитель, целый, но на всякий случай сунул новый, но все равно питаня нет, разобрал панель, разьем подключен, но прозванить нечем.
что может быть, куда лезть???

УЖЕ СДЕЛАЛ, выяснилось, что выгрел провод!!!


А я сразу как компрессор купил, поменял штекер на крокодильчики и провод удлинил, чтоб бортовую сеть не перенапрягать. (конечно кому как, но мне кажется так удобней, подцепил к аккумулятору и все дела ;) )
ссылка
ссылка
О боже, какой машина! Хачу накачать тебе шина! Кататься с тобою по кочкам. И точка! И точка!

toor76
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 417
Регистрация: 4.6.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (1)

19.12.2012, 9:36

Заметил такую неприятную особенность - прикуриватель работает через раз. Снял нижную часть обшивки - добрался до разьёма и заметил что отходит контакт - попробывал шильцом уменьшить зазор - результат нулевой. В конечном итоге вытащил контакты из пластмассовой колодки, поджал, заизолировал и вернул на место, но без пластмассы - теперь всё работает как часы.
ссылка
ссылка
О боже, какой машина! Хачу накачать тебе шина! Кататься с тобою по кочкам. И точка! И точка!

LAD
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 30.11.2013
Город: г. Амурск Хабаровсксий край
Авто: Toyota Raum (2)

30.11.2013, 19:55

всем привет , у меня тоже вот возникла такая проблема с прекуревателем , работал себе и тут вдруг перестал, ну я все перечитал о чем тут пишут, все посмотрел, все нормально в самом прекуривателе этот плавкий предохранитель весь целый ни оплавленный да вообще все на вид целехонькое, только вот не знаю какой предохранитель под рулевой колонкой за него отвечает или же под капотом которая коробка в ней может быть. Машина у меня 2008 года NCZ20 а тут сколько искал по сайту не могу найти ничего , есть фото блока предохранителей но они не те совершенно. Народ подскажите если кто что знает. И может у кого есть книга по новому Рауму в электронном виде , а в магазинах не встречал ни разу , говорят редкость .
« Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз. »

ja-maika
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 933
Регистрация: 7.12.2009
Город: Ульяновск
Авто: Toyota Raum (1)

30.11.2013, 20:07

LAD @ 30.11.2013, 20:55
всем привет , у меня тоже вот возникла такая проблема с прекуревателем , работал себе и тут вдруг перестал, ну я все перечитал о чем тут пишут, все посмотрел, все нормально в самом прекуривателе этот плавкий предохранитель весь целый ни оплавленный да вообще все на вид целехонькое, только вот не знаю какой предохранитель под рулевой колонкой за него отвечает или же под капотом которая коробка в ней может быть. Машина у меня 2008 года NCZ20 а тут сколько искал по сайту не могу найти ничего , есть фото блока предохранителей но они не те совершенно. Народ подскажите если кто что знает. И может у кого есть книга по новому Рауму в электронном виде , а в магазинах не встречал ни разу , говорят редкость .

книга ссылка
или ссылка
ссылка
2WD темно-зеленый, 1999

Fraer
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 17.4.2014
Город: Куйбышев
Авто: Toyota Raum

17.4.2014, 19:15

Где находиться панель предохранителей(желательно с фото)?

DSergeevich
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 405
Регистрация: 2.11.2011
Город: Новосибирск, ОбьГЭС
Авто: Toyota Raum (1)

18.4.2014, 4:24

Fraer @ 17.4.2014, 20:15
Где находиться панель предохранителей(желательно с фото)?

Лучше книжку скачать.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 618 )
Прикрепленный файл   toyota_raum_15898.jpg

Еще под рулем есть.
ссылка ссылка

SONICCC80
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 17.11.2008
Город: Балашиха , м.о.
Авто: Toyota Raum

20.8.2014, 1:09

приветствую уважаемые раумоводы!!! у меня такая ситуация случилась -пользовался регистратором через два месяца сгорел прикуриватель причем не предохранитель а сам провод на прикуривателе и кстати у мня нет там предохранителя на самом прикуривателе как вы пишите , купил новый поставил все работает , подключаю регистратор опять сгорел прикуриватель , я понимаю что дело в регистраторе НО почему горит прикур-тель а не предохранитель там вроде на 15 ампер мож надо поменьше ставить ???? и вопрос если ставить разветвитель мож он как нибудь предохраняет сам прикуриватель , а то он не дешевый ,да и лазить под обшивку ненадо а???

Arfanidi
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)

20.8.2014, 2:16

SONICCC80 @ 20.8.2014, 7:09
приветствую уважаемые раумоводы!!! у меня такая ситуация случилась -пользовался регистратором через два месяца сгорел прикуриватель причем не предохранитель а сам провод на прикуривателе и кстати у мня нет там предохранителя на самом прикуривателе как вы пишите , купил новый поставил все работает , подключаю регистратор опять сгорел прикуриватель , я понимаю что дело в регистраторе НО почему горит прикур-тель а не предохранитель там вроде на 15 ампер мож надо поменьше ставить ???? и вопрос если ставить разветвитель мож он как нибудь предохраняет сам прикуриватель , а то он не дешевый ,да и лазить под обшивку ненадо а???


касательно прикуривателя, я решил ещё две доп. розетки сделать, очень удобно. Вот тема - ссылка
А по регику, я предпочел его запитать сразу на систему. На акссесуары. Ключ в зажигание вставляешь, на провороте АСС регик включается, соответственно, ключ вытаскиваешь - регик выключается.
ЕдРо - язва России.

ссылка

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

20.8.2014, 8:35

поставь на 10а,
а вообще дело не в регистраторе, а в чем-то другом, может контакты посмотри
регистратор не более 1а должен потреблять
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

Ruslan 8484
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 25.9.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

25.9.2015, 11:56

Всем привет.
А есть у кого книга на RAUM 98 ?
Если можно скиньте на почту enginer84@mail.ru
Спасибо!

SS14
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 9.6.2008
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Raum (1)

2.8.2017, 12:52

Lelik52 @ 4.8.2008, 10:27
Эх, с фотками надо с фотками.

Не знаю, пользуется кто сейчас эти сайтом или нет, но все равно решил написать и выложить фото. Вот и у меня случилась такая же фигня с прикуривателем из-за старенького компрессора. Раньше из-за него сгорел предохранитель в разветвителе. Исправил, воткнул вилку в прикуриватель - сгорел предохранитель на 15А в блокепод рулем. Заменил (левый нижний). А три дня назад подкачивал колесо и компрессор снова замолчал. Предохранители все целые. Стал искать эту плавкую вставку за прикуривателем. Вот как это было. Сначала снимаем нижнюю пластиковую стойку под мелочевку ("бороду"), та четыре клипсы: две внизу справа и слева, две внутренние вверху. Нижние снимаются так надавливаете мм на 3 на центральный шпенел и осторожно отверкой вытаскиваете. У меня вышли туго. Верние выходят легко. Далее действовал по схеме
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 462 )
Прикрепленный файл   Panel__доступ_у_прикуривателю_.jpg Необходимо открутить два болта на 10 и три самореза. Болты находятся под бородой справа и слева, крутить удобнее тоцевым ключом (я мучался рожковым)
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 477 )
Прикрепленный файл   IMG_20170801_131725.jpg Это правый болт, а вот левый
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 499 )
Прикрепленный файл   IMG_20170801_131809.jpg
Далее выкрычиваем саморез справа снизу от руля
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 502 )
Прикрепленный файл   IMG_20170801_131702.jpg
Затем снимаем панельку отопителя, она на защелках, снимается легко (по крайней мере летом). Вот так она выглядит.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 467 )
Прикрепленный файл   IMG_20170801_133111.jpg
Под панелькой еще два самореза.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 386 )
Прикрепленный файл   IMG_20170801_133127.jpg Больше фото не влазят. Продолжение следует.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 489 )
Прикрепленный файл   IMG_20170801_133118.jpg
ссылка

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

2.8.2017, 12:56

SS14 @ 2.8.2017, 13:52
Не знаю, пользуется кто сейчас эти сайтом или нет, но все равно решил написать и выложить фото.

Конечно пользуются. За фотки отдельное СПАСИБО. Фотки надо было урезать в размере сначала. Теперь только распологать на сторонних файлохранилищах и сюда вставлять. Например ссылка
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

SS14
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 9.6.2008
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Raum (1)

2.8.2017, 13:02

shalun @ 2.8.2017, 13:56
Конечно пользуются. За фотки отдельное СПАСИБО. Фотки надо было урезать в размере сначала. Теперь только распологать на сторонних файлохранилищах и сюда вставлять. Например ссылка

Затупил, теперь остальные фото не лезут, хотя фотал на телефон, а не на аппарат. Сейчас покумекаю и буду дальше описывать процесс.
ссылка

SS14
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 9.6.2008
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Raum (1)

2.8.2017, 14:26

Вот правый саморез по панелькой отопителя



Вот так выглядят болт и саморез



Когда всё открутили нижняя панель легко снимается, ее держат четыре клипсы. Перед снятием не забудьте открыть бардачок, он немного мешает. И вот что я увидел, кроме кучи пыли.



Вот сам прикуриватель



Далее снял я с него клеммы (они снимаются одновременно), ничего никуда нажимать не надо. И снял пластиковый кожух и вот что получилось.



Далее с помощью авометра



проверил контакты прикуривателя на КЗ. Пробник мне не пригодился. КЗ не было, попробовал вытащить прикуриватель наружу



не получилось. Он ни вперед и ни назад. И не прокручивается. Побоялся сломать. Пришлось отворачивать гаечку на 7 по центру.



Плавкая вставка соединяет две пластинки плюсового провода с изоляционным кольцом между ними (похоже на слюдяное). Сама плавкая вставка в изоляции и не видно расплавлена или нет, но середина была заужена. Я по изоляции чикнул острым ножом, вставка перегоревшая.



Не стал я туда ничего вставлять (типа заменить плавкую вставку, ни предохранитель на проводочках). Тупо, как и один товарищ с этой темы, убрал изоляционное кольцо. Пусть лучше горит предохранитель под рулем (цена 20р), чем панельразбирать. Сборку провел в обратной последовательности. И все ОК. На работу ушло два часа, так как все это делал впервый раз и старался аккуратно, во-вторых, фотографировал, в-третьих, выгреб кучу пыли и остатки пролитого три года назад шампанского. И в конце когда собрал все и поднял глаза увидел вот это



Это пластиковый чехол на прикуриватель. Пришлось снимать панель еще раз. Зато потренировался.


P.S. Самое главное забыл сказать: а на компрессор я прилепил крокодильчики и запитываюсь сразу от АкБ. Но подумываю о новом.
ссылка

Sas
Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 25.3.2017
Город: Алматы
Авто: Toyota Raum (1)

27.8.2017, 17:44

SS14
Благодарю за подробный отчёт. Такая же проблема настигла. Я тоже не стал ставить медную проволоку, т.к. толку от этого не будет. Штатный проводок - какой-то сплав, который используется в предохранителях. А если вместо него всадить медную проволоку - толку не будет, т.к. медь не пробьёт.

Заодно почистил от пыли почти всё, что под приборной панелью.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0