SAV
Раумовод
Сообщений: 72
Регистрация: 15.6.2006

18.11.2006, 12:04

Прочитав на форуме о том, что на 90 км/ч на Рауме невозможно ехать, тут же уходит к сотне. А так же мнение многих раумоводов о том что машина "пуля", появился воопрос.
Причем отдельно по 4 WD: у меня ощущение, что еду на дизеле-набирает в городе очень тяжело, по крайней мере резкого разгона нет и в помине.
Для наглядности опишу пример: в затяжной подъем (300 м), с места (2 пассажира+водитель), больше 65 км/ч не развивает. Причем мелочь с объемом 1,1-автомат пролетает мимо, явно не 70.
Нюанс в том, что O/D включен и больше 4500 об/мин стараюсь на развивть.
При "O/D off" - понятно пошустрее но и обороты более 5000, движок жалко.
По трассе вопросов нет, неспеша набирает 150, но это и "запор" наберет.
Все внешние признаки в норме, ошибок не выдает. Проехал не более 10 тыс. и в душу закралась гадкая мысль-может компрессии конец, когда брал не мерил? Но масло не ест.
Просьба поделится отзывами о своих конях, особенно слезно владельцев 4WD.
Raum 4WD 2001, Ушли в историю: Москвич-412, ГАЗ-24, Lite Ace Дизель 2CT, Nissan Presea, Honda Civic Shatl, Caldina.

Kolobok
Раумовод
Сообщений: 65
Регистрация: 26.8.2005
Город: Дедовск

18.11.2006, 22:59

???????
Странно, но у меня таких проблем нет...
проблем с набором скорости нет
4 человека загрузка, едет так, как хочу...
60 70 80 90 ... 130
больше можно, но не хочется.

попробуй тесты и сервис
Raum_4wd 2000г

SAV
Раумовод
Сообщений: 72
Регистрация: 15.6.2006

19.11.2006, 1:46

По ровной аналогично - до 150, а вот в горку? Может проблема в том, что автомат должен сам перейти на третью при такой нагрузке, а мой продолжает тянуть на 4- ой?
Raum 4WD 2001, Ушли в историю: Москвич-412, ГАЗ-24, Lite Ace Дизель 2CT, Nissan Presea, Honda Civic Shatl, Caldina.

Юрий П.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 216
Регистрация: 6.9.2006
Город: г. Владимир
Авто: Toyota Raum (1)

19.11.2006, 17:36

Было такое, пока не поменял ВВ провода, неисправный датчик кислорода, свечи и не промыл форсунки(как описывалось на форуме). До этого в гору ехал и тихо останавливался. На низшую скорость не переключался, пока "тапку в пол" не сделаешь. Сейчас нормально. Что больше повлияло, не знаю - делал всё это в комплексе.
Бывший Юзик
RAUM EXZ15 4WD 1997г. белый

Константин
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 181
Регистрация: 23.6.2005
Город: Ангарск

20.11.2006, 10:07

У меня конечно не 4WD, но все равно при таких оборотах
что O/D включен и больше 4500 об/мин
машина уже чуть ли не взлетать должна.
Для проверки: на нейтралке как катится, хорошо или сильно тормозит?
Как давно масло в коробке меняли?
Мне так кажется надо автомат смотреть, раз двигатель такие обороты развивает, значит мощи в нем хватает. А вот гидротрансформатор в коробке проверить бы не мешало. Думаю уж во Владике спецы по автоматам найдутся.
Теперь Ниссан X-trail Ангарск

dva
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 536
Регистрация: 9.2.2005
Город: Тюмень, RAUM, 4 WD, 1999 г

20.11.2006, 10:17

Попробуй порегулировать трос АКПП, там можно настроить любую динамику и сделать, чтобы тебе было приемлемо.
В зависимости от зазора это может быть вялый автомобиль, либо рвать клесами землю.
Raum-1999, 4WD Черный г.Тюмень

Константин
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 181
Регистрация: 23.6.2005
Город: Ангарск

20.11.2006, 11:11

Точно DVA подметил и трос АКПП
Теперь Ниссан X-trail Ангарск

Геннадий
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 199
Регистрация: 13.1.2005
Город: г. Оренбург

20.11.2006, 16:25

Разница в ускорении 2WD и 4WD не более 1-2 секунд (до 100км/ч).
Вывод один - твой "РАМАН" "болеет" надо лечить, начни с совета DVA, а потом дальше по списку...
Серый 4WD, 99 Оренбург

SAV
Раумовод
Сообщений: 72
Регистрация: 15.6.2006

21.11.2006, 6:58

Константин
На нейтралке с горки подтормаживает. Но я полагал из-за силиконовой муфты. До этого "фул таймовских" машин не было, ВД включалось принудительно, кнопкой.
Провода и свечи проверили - в норме. Трос АКПП трогать боязно, т.к. по ровной дороге переключает сносно.
4500 об/мин - когда пытаюсь разогнать загруженный в затяжной подъем.

Советы впитал, начну в понедельник с форсунок ну и разорюсь - сгоняю на TOYOTA-центр.
А в идеале, хотелось бы дорваться до руля такой же и протестировать в тот же подъем. Но пока с вэдовой не пересекались.
Raum 4WD 2001, Ушли в историю: Москвич-412, ГАЗ-24, Lite Ace Дизель 2CT, Nissan Presea, Honda Civic Shatl, Caldina.

SAV
Раумовод
Сообщений: 72
Регистрация: 15.6.2006

28.11.2006, 13:44

Причина найдена – ослаблен тросик газа, подтянули и появилась резвость.
Но, как выяснилось, Ромка резвый с одним водителем в машине. Однако по порядку.
Наконец-то удалось собрать в одном месте и в одно время три Раума. Один свой (4WD) и два переднеприводных. Цель пощупать «вживую» разницу в скоростных качествах, ну и разобраться с 4800-ми об/мин.
Все три машины довольно свежие, около 6 мес. в РФ. Условия одинаковые:
- нагрузка: три мужских тела (более 80 кг) и одна дама (куда же без них) – хозяйка одного из подопытных Ромиков;
- затяжной уклон – 400 метров, асфальт. Кренометра не ставили, поэтому в градусах не скажу (не 40º точно);
- газу решено давать на 2/3 хода педали (для быстроты ограничили кубиком резины на двухсторонний ленту). Заезд поочередно, с места у начала подъема.
- на ровном участке при удержании на 60 км/ч показали одинаковые обороты.
Результат:
1. Никакой разницы между тремя машинами не ощутили, как субъективно, так и по приборам.
2. С одним водителем все три к концу подъема набирали по 80 км/ч, максимальные обороты не превышали 3500.(Вэдовый до подтяжки тросика с разгона до 60 км/ч сдыхал к концу подъема до 35)
3. Три человека в салоне, педаль до «ограничителя» и увы, Ромки превращались в тихоходов. Через 300 метров еле набирали 60 км/ч, обороты 4600-4800 (может крутоват склон), следовало переключение на повышенную и усе – больше никак. После переключения обороты, разумеется, падали.
Убрав ограничитель, дождавшись набора 60 и переключения на повышенную, добавляем газ. Автомат «щелкает» опять на пониженную, резкий скачок за 5000, и… жалко сердце авто, прекращаем эксперимент.
Вывод:
- как писал Геннадий, разницы в динамике между ВД и переднеприводным никакой.(Секунды не мерили, не рэйсеры же).
- машина на 4-х «взрослых» дядек и городов на сопках явно не рассчитана, ну разве для степной местности или для очень терпеливых. (Можно конечно поставить «2» и педалить до 5500, но это на любителя). Но такая нагрузка как правило исключение. Для повседневной жизни водитель + 1 пассажир (варианты: прекрасный пол, «чилдрэн», теща, … rolleyes.gif ) машина отличная.
- подтвердилась старая истина: не лезь в дебри, начинай с простого. Хорошо до TOYOTA-центра не успел – слупили бы не по детски.
Прошу строго не судить-цифровых тахометров не ставили, передачи не считали, но главное отлегло – Исправна!
Raum 4WD 2001, Ушли в историю: Москвич-412, ГАЗ-24, Lite Ace Дизель 2CT, Nissan Presea, Honda Civic Shatl, Caldina.

Константин
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 181
Регистрация: 23.6.2005
Город: Ангарск

29.11.2006, 5:51

Но всетаки тросик подтянули и это тоже не маловажно.
Удачи!!!
Теперь Ниссан X-trail Ангарск

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0