Duckie
Раумовод со стажем...
Сообщений: 103
Регистрация: 28.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

2.11.2009, 7:22

День добрый, уважаемые!

Возникла идея сделать подсветку входа. Поясняю: ночью когда открываешь дверь (переднюю) свет салонного светильника не позволяет разглядеть в какую "каку" наступишь при выходе... Решение пришло в голову в виде подсветки (наиболее вероятно - светодиодной) с низу двери.

Оглядев обшивку двери увидел необходимые технологические отверстия куда можно было бы пристроить подсветку (кто хочет - может сам поглядеть, там прямоугольный вырез в пластике размером где-то 1см на 5см, точнее не мерял; выступать подсветка из обшивки может минимум на 2мм и ничего не будет цеплять или шоркать). Возникла мысль об обязательной влагозащите блока подсветки (но это позже, сам блок подсветки еще детально не обдуман).

Прошу помощи в электронной схеме. Мой вариант представлен ниже, по нему и вопросы:
  • Правильно ли я понимаю, что концевик двери при открытии двери замыкает цепь на массу?
  • Если да, то от какого провода (к неопределенному пока девайсу в двери под обозначением (?) ) взять соответственно +12V ?
  • Какой номинал предохранителя необходим? вариант без защиты неприемлем по идеологическим причинам wink.gif
  • Сразу скажу - в панель приборов, к светодиоду открытой двери, цепляться не хочу (мелковато там имхо для моих неуклюжих пальцев)...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 9 )
Прикрепленный файл   _______________.jpg

Duckie
Раумовод со стажем...
Сообщений: 103
Регистрация: 28.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

2.11.2009, 7:23

Кстати, для тех кто все еще не оценил что это и о чем - нашел подобную картинку в инете:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 25 )
Прикрепленный файл   EntryLight.jpg

Valdes
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 162
Регистрация: 17.7.2008
Авто: Toyota Raum (2)

2.11.2009, 8:19

(к неопределенному пока девайсу в двери под обозначением (?) )
Может такой девайс понравится?
ссылка
Управляю мечтой.

Duckie
Раумовод со стажем...
Сообщений: 103
Регистрация: 28.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

2.11.2009, 9:29

Valdes @ 2.11.2009 - 12:19
(к неопределенному пока девайсу в двери под обозначением (?) )
Может такой девайс понравится?
ссылка

Эмм... честно - не понял... Я ж не матерый радиоэлектронщик blink.gif

Вообще я под "неопределенным девайсом" имел ввиду просто "что-то штатное" откуда +12 можно взять всегда или при открытой двери... может например + на подсветку кнопок стеклоподъемников сгодится? только его еще и найти надо бы тогда...

ПыСы: и эта, сорри если некорректно формулирую вопросы... сам еще только думаю, реализацией буду заниматься после окончательного решения что-где-как... так что может я буду и не новатором, а скорее чьим-то идейным вдохновителем по этой теме wink.gif

Den_raum
Раумовод со стажем...
Сообщений: 138
Регистрация: 12.9.2009

2.11.2009, 11:12

У меня тоже возникала подобная проблоема, что нужно сделать освещение при открытой двери....но я понял, что это осуществимо, если есть штатное оповещение при открытой двери...на рауме ее нету =(
но видел такие сигнализации, что если открыта дверь, то производится голосовое оповещение...вот от такой можно было бы легко сделать свет...больше идей нет...
Toyota Raum 2, '06г, 2WD...доволен всем =)

Duckie
Раумовод со стажем...
Сообщений: 103
Регистрация: 28.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

2.11.2009, 12:15

Den_raum @ 2.11.2009 - 15:12
это осуществимо, если есть штатное оповещение при открытой двери...на рауме ее нету =(

так давайте сделаем!!! датчик есть (на панели же горит конкретный светодиод, а не просто "открытая дверь") - так давайте к проводке подцепимся и сделаем свою фичу, которую производитель нам пожалел! по сути же мы получаем лишь распараллеливание штатного диода с панели, но с несколько большей яркостью и в несколько другом месте wink.gif

P.S.: где Lelik52 или Олег (Raum ncz-20), наши самые "рукастые" парни? уж они-то точно скажут что и куда...

Finding
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 757
Регистрация: 27.10.2006
Город: 7 столица
Авто: Toyota Raum (1)

2.11.2009, 13:01

Прицепи от панели приборов, где есть сигнал открытой двери, ну это только на передние двери, на задние нет смысла, все равно не видно, а сторца двери вроде не куда лепить светодиод. Голосовое сообщение тоже наверное прицеплено от туда.
Сергей Т. Раум 4wd 1999г.

Duckie
Раумовод со стажем...
Сообщений: 103
Регистрация: 28.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

2.11.2009, 13:39

Finding @ 2.11.2009 - 17:01
Прицепи от панели приборов, где есть сигнал открытой двери, ну это только на передние двери, на задние нет смысла, все равно не видно, а сторца двери вроде не куда лепить светодиод. Голосовое сообщение тоже наверное прицеплено от туда.

про коннект к панели писал - не хочу своими кривоватыми ручонками лезть... да и тогда проводки получается больше - два провода тянуть вместо одного и разбирать много деталей интерьера...

Я понимаю что твоя концепция (жирный пунктир на схеме) полностью аналогична моей (просто жирная на схеме), но нужно 2 провода, надо лезть в 2 труднодоступных элемента (дверь и панель)... я предлагаю 1 провод, доступ только в дверь...

Кстати, про задние двери даже и не думал - там этой проблемы нет, так как салонный свет как раз на уровне выхода и все прекрасно освещает (плюс я заменил тускловатую лампочку на панель светодиодов - теперь реально ОСВЕЩАЕТ, а не подсвечивает)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   EntryLightScheme.jpg

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

2.11.2009, 17:42

Такие революционные решения в сфере доп.подсветок, я видел на Ауди А-8 1997г.в.!!!
Еще мне понравилась подсветка над головой каждой (над открытой) двери.

По поводу куда подключить, я тоже ботаник (схем не понимаю).
Единственное могу посмотреть куда у меня провод подключен (машинка пришла уже с подсветкой, тюнинховой). ссылка

Думаю в панель лезть бессмысленно, ведь всё находится под рулём (вся разводка и предохранительная коробка там). rolleyes.gif
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

*Евген*
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 602
Регистрация: 6.12.2008
Город: Екатеринбург

2.11.2009, 18:16

Господа самоделкины,подумайте как всё это можно замутить.Очень полезная штуковина,особенно сейчас,когда гэ... на дорогах поколено.
Ваз 2106, Ваз 21074, Ваз 2115, Газ 31102, FORD FOCUS C_MAX, Газ 2715"Соболь"(рабочая кобыла), Toyota Raum 2 2005г.в,теперь Renault Kengoo express(2012г.в рабочая лошадка)

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

2.11.2009, 19:40

Млин, сейчас погода такая, что на работу ехать не хочеться, а тем более в машине ковыряться smile.gif .
Омыватели фар никак доделать не могу... dry.gif
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Duckie
Раумовод со стажем...
Сообщений: 103
Регистрация: 28.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

2.11.2009, 19:46

Lelik52 @ 2.11.2009 - 21:42
Единственное могу посмотреть куда у меня провод подключен (машинка пришла уже с подсветкой, тюнинховой). ссылка

эта подсветка и у меня есть, но она только ножки в салоне подсвечивает... а вот улочку с тамошними какашками... unsure.gif

А омывайки я решил ближе к лету делать - по проторенной уже дорожке wink.gif

Чтож у нас тут никого электронщика нету?

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

2.11.2009, 20:22

Duckie Так в чём проблема?
Подключаешь провода к подсветке в ноги и прокладываешь к дверям.
А вежливый свет водителя поставил?
Если нет, советую ссылка
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Олег (Raum ncz-2...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 838
Регистрация: 14.12.2008
Город: ТЮМЕНЬ
Авто: Toyota Raum (2)

2.11.2009, 20:47

Почитал! Подумал! Во чо придумал:"+" можно взять от кнопки стеклоподъёмника в каждой двери,"-" на концевике возле каждой двери(тогда по подсветке будет видно какая дверь не закр. но только изнутри laugh.gif ) Но у такого подключения есть и "+" и "-".
"+":
минимум проводки(из двери только один провод на концевик),остальное вдвери.
видно какая дверь не закрыта
не нужно ни каких предохранителей(уже всё стоит с завода)
какую дверь открыл там и светит
"-"
светильник ТОЛЬКО светодиодный(малый ток потребления)
работать всё будет только с вкл. зажиганием или 30 сек. после выкл. зажигания.(ровно столько времени есть "+" на кнопках стеклоподъёмника,а потом его нет,нет и головной боли когда авто стоит на ночной или другой стоянке на долгое время)

Это пока мои мысли ph34r.gif .Но всё это нужно на деле проверить dry.gif .Может кому и пригодится rolleyes.gif
ваз 099(97г),15(01г),mazda capela(95г),toyota raum2(03г)2wd.
любитель быстрой езды.
владею raum с 05.05.07.ссылка

Den_raum
Раумовод со стажем...
Сообщений: 138
Регистрация: 12.9.2009

3.11.2009, 2:47

Олег (Raum ncz-20)
поддерживаю твою идею.... не будет особых проблем с првоодкой, остается разобрать только двери и прицепить диоды wink.gif
Toyota Raum 2, '06г, 2WD...доволен всем =)

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

3.11.2009, 6:02

Вся фишка эта и состоит в том, что свет должен работать до ключа, т.е. в момент открытия двери.
Помнится на 1 Рауме, кто то отдельно ставил концевики на двери.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Duckie
Раумовод со стажем...
Сообщений: 103
Регистрация: 28.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

3.11.2009, 6:34

Lelik52 @ 3.11.2009 - 00:22
Duckie Так в чём проблема?
Подключаешь провода к подсветке в ноги и прокладываешь к дверям.[/URL]

Lelik52, проблема в том чтоб подсветка горела только в открытой двери, а не в обоих сразу! А насчет вежливого света - есть идея потом "задиодить" включение нужного (левого/правого) фонаря при открывании двери - имхо еще более вежливый свет wink.gif

а еще хочу чтобы задний плафон загорался ТОЛЬКО при открытии ЗАДНЕЙ двери... но это пока не продумал...

придумал, но без реле похоже не обойтись...
  • Дверь закрыта - концевик разомкнут, реле разомкнуто, свет не горит независимо от того, открыты ли другие двери
  • Дверь открыта - концевик замкнут, реле замкнуто, свет горит

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 5 )
Прикрепленный файл   BackDoorLight.jpg

Duckie
Раумовод со стажем...
Сообщений: 103
Регистрация: 28.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

3.11.2009, 6:56

Олег (Raum ncz-20) @ 3.11.2009 - 00:47
Почитал! Подумал! Во чо придумал:"+" можно взять от кнопки стеклоподъёмника в каждой двери,"-" на концевике возле каждой двери(тогда по подсветке будет видно какая дверь не закр. но только изнутри laugh.gif ) Но у такого подключения есть и "+" и "-".
"+":
минимум проводки(из двери только один провод на концевик),остальное вдвери.
видно какая дверь не закрыта
не нужно ни каких предохранителей(уже всё стоит с завода)
какую дверь открыл там и светит
"-"
светильник ТОЛЬКО светодиодный(малый ток потребления)
работать всё будет только с вкл. зажиганием или 30 сек. после выкл. зажигания.(ровно столько времени есть "+" на кнопках стеклоподъёмника,а потом его нет,нет и головной боли когда авто стоит на ночной или другой стоянке на долгое время)

Это пока мои мысли ph34r.gif .Но всё это нужно на деле проверить dry.gif .Может кому и пригодится rolleyes.gif

проблема в том, что кнопки стеклоподъемников не работают без ключа в зажигании... походу придется плюс тянуть откуда-то причем постоянный... Я подумал что оптимальнее всего взять + с подсветки в ногах - там питание есть как раз в те моменты, когда нужно чтобы горела данная подсветка!

а почему будет видно изнутри? имхо при закрытии двери концевик работает на размыкание, т.е. наоборот, при закрытии свет потухнет, а при открытии (концевик замкнут) - загорится...

насчет предохранителя - я по природе перестраховщик... лишним же не будет? только надо еще номинал додумать...

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

3.11.2009, 7:52

Duckie @ 3.11.2009 - 07:34
а еще хочу чтобы задний плафон загорался ТОЛЬКО при открытии ЗАДНЕЙ двери... но это пока не продумал...

придумал, но без реле похоже не обойтись...

По первым моим мыслям, я бы отрезал всего два провода:
1. котрый идёт от среднего плафона к заднему (режим DOOR)
2. который идёт от плафона багажникак к среднему плафону.
Если развить дальше мысль, то вообще всё окажется проще smile.gif . примерно как тут ссылка
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Duckie
Раумовод со стажем...
Сообщений: 103
Регистрация: 28.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

3.11.2009, 8:26

Lelik52 @ 3.11.2009 - 11:52
По первым моим мыслям, я бы отрезал всего два провода:
1. котрый идёт от среднего плафона.
2. который идёт от плафона багажника.
Если развить дальше мысль, то вообще всё окажется проще smile.gif

не совсем понял... отрезать и?

Вернуться в “Тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0