Slava_Pi
Раумовод
Сообщений: 95
Регистрация: 10.11.2006
Город: Екб, ВИЗ, Центр

17.11.2006, 18:27

Как я понимаю на RAUM пока никто не ставил?
Пока Пешеход
Жизнь хороша!!!

Drayver
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 14.11.2006

17.11.2006, 20:29

Все холоднее на улице становится. Задался вопросом установки предпускового подогревателя


У меня на RAV 4 стоит WEBASTO, только на 3 кВт. В салоне стоит таймер ручной настройки, вместо ДУ пульта ребята запрограмировали брилок сигналки ( стоит кстати на РАВЕ и на Ромке Стар лайн А8 ) . Тобиш с брелка включает подогрев , черес 15-30 минут стандартная процедура включаеш движок идет подогрев салона , при етом економиш на бриле те же 200 евро. Я заплатил за все про все 28 тысяч рублями,но он того стоит проверено в прошлогодние морозы . Но и канечно нельзя сравнивать Вебасто с електро подогревами и прочими примочьками ,не тот уровень . Что касается РОМКИ ,на него 4,0 кВт не поставиш тем болие с подогревом салона . Акумулятор здохнет через неделю. Даже на РАВ советовали ставить 3 киловата ,а там АКБ по мощнее то будет. Есть еще одна проблемка ,кучьность моторного отсека у РОМКИ ,ставить практически некуда . Мне предложили установить в передний бампер или на крайний случай попробовать прилепить в передние крылья, от чего я благо розумно отказался . Просто приходится в сильные морозы ставить РОМКУ в гарож . По поводу електро подогрева , лично у меня он доверия не вызывает . В прошлом году во дворе згорела Тайота Камри , стоял чешский подогрев . Конешно ето дело случяя , но как говорится '' бережоного...сам берегись.'' ( Ни вкоем случае не хотел ни кого обидеть своей статьей, ето чисто моя точька зрения).

Сургут. Раум 4вд. 2001г.

Slava_Pi
Раумовод
Сообщений: 95
Регистрация: 10.11.2006
Город: Екб, ВИЗ, Центр

20.11.2006, 14:00

Drayver
Есть еще одна проблемка ,кучьность моторного отсека у РОМКИ ,ставить практически некуда

Заглядывал себе под капот - место вроде немного есть. Думаю что в 4ВД и 2001г. места действилельно меньше чем в 2ВД '98.

Тобиш с брелка включает подогрев
я тоже задумывался над этим - нужен резервный канал на сигналке. Не уверен что на моей он есть - еще не разобрался. А тебе бесвозмездно ее запрограмировали?

Акумулятор здохнет через неделю.

Думаю что автозапуск тоже поджирает аккум, а на холостых прогрева генератор может и не зарядить то что стартер сожрал. По моим подсчетам вебаста за двадцать минут съест максимум 1АЧ с минимальным обдувом салона - 2АЧ. У меня стоит еще японский 40АЧ. Думаю если что помощней Акку поставить - Ватра по размерам должна войти.

Спасибо за подробный комментарий, если соберусь ставить - обязательно заранее задам эти вопросы установщикам.
Пока Пешеход
Жизнь хороша!!!

negrpeps
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 171
Регистрация: 9.3.2006
Город: г.Тюмень
Авто: Toyota Raum (1)

20.11.2006, 21:30

Тоже установил электроподогрев, доморощенный-тюменский (ЗАО "Лидер")
1кВт. Честно скажу - ожидал большего. Нет, вещь вполне функциональная, но
греет долго( может 1,5 кВт имеют больший эффект). Основной недостаток -
подогрев обманывает "прогревалку"( поднятия оборотов не происходит).
"Вы можете купить любой японский автомобиль, при условии что это- TOYOTA". EXZ-10(G),98,col.931.

Muzzy
добрый огр
Сообщений: 1701
Регистрация: 2.6.2006
Город: Пермь

21.11.2006, 9:40

Slava_Pi
я тоже задумывался над этим - нужен резервный канал на сигналке. Не уверен что на моей он есть - еще не разобрался. А тебе бесвозмездно ее запрограмировали?

дополнительный канал есть даже на древних сигналках. У меня на В9 их 4, 3 включаются с брелка.
Достаточно сигналки с обратной связью и большим радиусом действия, автозапуск необязателен. Но предпочтителен.
Программировать ничего не надо. Надо просто с выхода доп. канала провод пробросить куда надо, скорее всего, через реле.
Toyota RAUM 1997 г. EXZ-10 чёрный Пермь - продан. Уехал в Омск. А я купил короллу :)
--------------------
ссылка
--------------------
ссылка

Biplane
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 24.8.2006

21.11.2006, 12:09

Когда я был в Сургуте, обратил внимание на свет из-под машин. Дядька объяснил, что мужики кидают простую лампочку 100-150 Вт под капот на ночь. И никаких проблем с заводкой утром. Ессно капот утеплен. В городе у каждого на березе под окном - розетка. В Хантах тоже самое. ДЕШЕВО И СЕРДИТО. Хочу попробовать. У нас уже -15.
ссылка

гога
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 413
Регистрация: 17.11.2006

22.11.2006, 12:27

Установлен Тюменский (завод АТЭ) подогреватель в систему охлаждения 1,5 КВ, рассположен в двигательном отсеке в районе масляного фильтра, работает от сети 220 В. Подогрев происходит не только Антифриза, но и масла в картере и вообще двигателя (Через 2 часа после включения подогревателя двигатель горячий). Единственное необходимо подобрать переходники (Человек который ставил подобрал от "бычка") Стоит подогреватель с переходниками около 1500 р + установка 1500 р (можно установить и самому, нет ничего сложного). Устройство на работу охлождения двигателя не влияет (в жару) с электрооборудованием автомобиля не связано. Единственный недостаток- осложнена замена маслянного фильтра но подлезть можно.
Раньше такой обогреватель использовал на отечественном авто, с летним маслов двигатель без какого либо ущерба для себя заводился в любой мороз.
Если интересно могу выслать фото.

Slava_Pi
Раумовод
Сообщений: 95
Регистрация: 10.11.2006
Город: Екб, ВИЗ, Центр

22.11.2006, 14:50

Biplane
гога
Спасибо!
У меня другая ситуация: электический подогреватель не подходит т.к. авто во дворе, а живу на 10 этаже. sad.gif
Хочу поставить именно бензиновый подогреватель типа "вебаста"
Пока Пешеход
Жизнь хороша!!!

ksk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 346
Регистрация: 23.9.2005
Город: Екатеринбург
Авто: другое

22.11.2006, 15:32

Что же скажет народ по поводу применимости ссылка? Где у нас эта пробка? Соответствует ли её резьба резьбе от 4E, рассмотренного в примере (то есть подойдёт ли штуцет из комплекта)?
Raum 2000 2WD -> Mini Cooper 3D 2021

гога
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 413
Регистрация: 17.11.2006

22.11.2006, 15:44

Вот что нашёл. Что скажет народ по поводу? Где у нас эта пробка? Соответствует ли её резьба резьбе от 4E?


по возможности сделаю и размещю фото установленного подогревателя на RAUM?(Там все видно). Теоретически должна подойти от двигателя 4E.

ksk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 346
Регистрация: 23.9.2005
Город: Екатеринбург
Авто: другое

22.11.2006, 15:47

Гога, спасибо.
Оказывается, про эту штуку уже упоминали, (поэтому отредактировал своё мсг).
У нас продают только жигулёвские комплекты, так что заказывать (2-6 недель пишут) или ехать самому. Что-то надо решать, ато зима холодная, и розетка в огороде просится в дело...
Raum 2000 2WD -> Mini Cooper 3D 2021

гога
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 413
Регистрация: 17.11.2006

23.11.2006, 9:22

Пробка находится рядом с масляным фильтром (с правой стороны), штуцер (медь, латунь) сможет изготовить в крайнем случае любой слесарь имея диаметр резьбы, шаг и длинну (можно предоставить для образца пробку).
Для Тюменского подогревателя подходит комплект от ЗИЛ (бычек). Магазин находится по адресу Тюмень ул.Циалковского 15.( А также во многих автомагазинах). Думаю, что и в Екатеринбурге не проблема подобрать подогреватель и комплект.

ksk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 346
Регистрация: 23.9.2005
Город: Екатеринбург
Авто: другое

23.11.2006, 11:00

Посмотрел пробку по каталогу exist. Наша пробка та же, что и на Tercel, так что я надеюсь, "комплект №112" подойдёт и на Raum.
У меня сотрудник скоро поедет в Тюмень, попрошу его заглянуть по этому адресу, если до того не смогу найти здесь. Мб в Катере и можно подобрать, но иногда проще пройти по указанному адресу, чем перебирать магазины, в которых персонал сам не знает huh.gif , что продаёт.
Спасибо.
Raum 2000 2WD -> Mini Cooper 3D 2021

Biplane
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 24.8.2006

23.11.2006, 11:08

Докладаю, вчера -19, завелся с трудом, батарейка полудохлая, крутит тяжело. Сегодня, -28, завелся точно также но под капотом была лампочка 150 Вт, двигатель накрыт кошмой, радиатор спереди закрыт картоном, оставил только по 5 см по краям, из-за креплений, картон на всю ширину радиатора не входит, да и опасно: если полностью перекрыть, можно закипеть. Прецеденты бывали у знакомого на лансере.
ссылка

negrpeps
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 171
Регистрация: 9.3.2006
Город: г.Тюмень
Авто: Toyota Raum (1)

23.11.2006, 19:41

ksk
Подумайте, может действительно приехать в Тюмень и установить прямо на
заводе (что тут ехать-то). Пусть сотрудник в магазине узнает телефон
установочной мастерской. По этому телефону можно записаться на нужный день и время. Котел отдельно покупать не надо, его продадут в самой мастерской. Установка занимает где-то 2 часа +охлаждение двигателя. Заодно
могут бесплатно заменить антифриз. Котел,комплектующие,установка,замена
антифриза обошлись мне в 2800 р. +гарантия на установку.
А котлы-они универсальные,различаются только по мощности.
Если надумаете ставить самостоятельно, то на вашей ссылке все хорошо видно
( котел крепится болтом на фланце коробки).
"Вы можете купить любой японский автомобиль, при условии что это- TOYOTA". EXZ-10(G),98,col.931.

DIUSHES
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 558
Регистрация: 26.9.2005
Город: Москва

24.11.2006, 12:34

вот прогноз ожидаемой погоды на зиму на ету ссылка . Почитайте и, в зависимости от того, кто где живёт - делайте выводы о необходимости подогрева двигла..
Андрей, Москва
Toyota Raum 2WD, 1997г. сине-фиолетовый,
Honda Mobilio 2WD, 2002г. серебро металлик
Точу Гобу Дзидэ!! (- Добрых Дорог (по-японски:)!!! )

гога
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 413
Регистрация: 17.11.2006

24.11.2006, 12:40

Наш гидрометеоцентр на завтра не может предсказать погоду. Как он может делать долгосрочные прогнозы?

DIUSHES
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 558
Регистрация: 26.9.2005
Город: Москва

24.11.2006, 12:46

но прогнозы делаются не с бухты барахты (и даже не столько по наблюдениям из космоса).. А основываясь на более чем столетних наблюдениях за природой и даже по многочисленным, в том числе - и народным приметам. В прошлом годе осенью они - совершенно чётко заранее предсказывали очень сильные морозы.. Я вот проигнорил - радиатор треснул у меня.. sad.gif Да не , к зиме - полюбэ надо основательно готовиться, тут без спору..
Андрей, Москва
Toyota Raum 2WD, 1997г. сине-фиолетовый,
Honda Mobilio 2WD, 2002г. серебро металлик
Точу Гобу Дзидэ!! (- Добрых Дорог (по-японски:)!!! )

DIUSHES
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 558
Регистрация: 26.9.2005
Город: Москва

24.11.2006, 13:22

В связи вспоминаецца такой анехдот:

Председатель колхоза на собрании:
- А теперь, товарищи колхозники, приглашенный к нам синоптик из центра
расскажет о погоде на завтра!
Синоптик:
- В условиях наступившего осеннего сезона изменение погоды на завтра
обусловлено общей перестройкой барических полей в верхней атмосфере.
В результате интенсивного переноса воздушных масс с запада на восток
сформируется обширная по протяженности, резко градиентная фронтальная
зона с формированием на стыке холодного и теплого секторов фронта
оклюзии, под влиянием которого окажется и ваш район. В тылу
циклонического вихря...
Голос из зала:
- Ты, бл@, скажи - мороз ночью ё@нет?
- Нет!
- Пошли, ребята!

Андрей, Москва
Toyota Raum 2WD, 1997г. сине-фиолетовый,
Honda Mobilio 2WD, 2002г. серебро металлик
Точу Гобу Дзидэ!! (- Добрых Дорог (по-японски:)!!! )

ksk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 346
Регистрация: 23.9.2005
Город: Екатеринбург
Авто: другое

25.11.2006, 11:07

negrpeps, возможно, что так и поступлю, хотя друг уже поехал в Тюмень, но я ещё могу его остановить с покупкой. Хоть я и не безрукий, но в сугробе как-то не очень поковыряешься, к доктору проситься, а это очередь, и деньги, эквивалентные стоимости поездки, а главное - мой доктор таких штук не ставил ещё никогда. Одно пугает - вдруг не очень хорошо (условно говоря) поставят, и в дороге начнёт бежать... Посмотрю ещё на коробку и еёйный фланец. Между двигателем и радиатором - точно негде ставить. Если решусь - поделитесь, пожалуйста, адресом и телефоном мастерской - всё-таки если вам ставили на раум, то они уже знают, как это делать.

Насчёт тёплой зимы не уверен - днём то хорошо, но в 7 утра в среду у нас было -28. Хорошо, что я ночью выходил "покрутить". Тут у нас не совсем, как в Москве cool.gif .
Raum 2000 2WD -> Mini Cooper 3D 2021

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0