Машуня
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 169
Регистрация: 3.5.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (1)

2.1.2010, 14:03

Привет всем форумчанам!!! smile.gif Всех с Новым 2010 Годом!!! smile.gif

Удачи на дорогах и во всем!!!

Посоветуйте, пожалуйста!
Питер завалило снегом... трассы расчисщают, а во дворе снег по колено, и колея, середина которой очень высокая. Я ездить не решаюсь...

Вопрос такой. Если я пока не езжу, то как лучше для Раума - чтобы стоял под снегом "как сугроб", или чистить каждый раз снег с него. Сам процесс чистки мне нравится - как в детстве, в снегу повозиться smile.gifsmile.gif
Я уже 3 раза счищала около 30 см снега!!!
Сейчас снегопады кончились, но машины все под снегом - см.фотку smile.gif На фото - машины, с которых и вокруг которых уже утром счистили снег, это уже к вечеру нападало опять.

А вот как лучше для машины?

Может снег - "утепляет"? Или наоборот вредно, способствует коррозии?

И нужно ли ее периодичсеки (хотя бы раз в несколько дней) заводить, стоя на месте, или это не полезно для двигателя? На улице -10-12.

Заранее спасибо за советы smile.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 390 )
Прикрепленный файл   СпбЗима.JPG
ссылка

alex_SPB
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2898
Регистрация: 27.1.2007
Город: Санкт-Петербург

2.1.2010, 14:32

скажем так - если ты на ней не ездишь и у тебя нормальный АКБ - то лучше ее не трогать !!
+
-при очистке от снега всегда можно повредить лакокрасочное покрытие авто
-в питере соль не кто не отменял да и "машины разбрасывающие песок еще не кто не отменял" !
-с парковкой в городе беда,раз ве что в закрытых паркингах все ок
-парковочное место твое и не кто его не займет.
- ну если не заведется - всегда можно прикурить и поехать (потеря времени)
ссылка
ссылка
НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ПО RAUM-2,ПИШИТЕ В ЛИЧКУ....

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

4.1.2010, 6:01

Советую периодически слегка (не до кузова, просто снять "шапку") чистить от снега, чтобы "окружающие" понимали, что авто под присмотром, а не заброшено. Просто у нас так бывало не раз...стоит авто под сугробом день-два, неделю...некоторые личности делают вывод что оно "брошено", а значит не чьё...и после начинается процесс - сняли колеса - сняли дворники - разбили стекло и т.д. и т.п. мож конечно у Вас и не так, или мож авто на охр.стоянке, но мой совет если не будешь ездить до весны: периодически чистить авто слегка, просто снимать основной слой снега щёткой, чтобы заметно было, что у авто есть хозяин, а стёкла полностью лучше не чистить (чтобы не повредить и чтобы не было видно что находиться в авто) + периодически заводить авто, чтобы дать "пропукаться" двигателю (хотя бы раз в неделю) + АКБ хранить дома, ставить только для запуска и потом опять домой заносить + чистить снег вокруг колёс, а то вдруг срочно нужно будет ехать...ну мало-ли, а если не чистить снег под колёсами, то потом хрен с места тронешься + иногда проезжать вперёд-назад, ну хотя бы на 20-50см., это чтобы не особо ржавели агрегаты подвески и чтобы потом было проще выезжать.
Вот.
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

Машуня
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 169
Регистрация: 3.5.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (1)

4.1.2010, 14:43

Спасибо за советы! smile.gif
Конечно, очень надеюсь, что до весны я все-таки покатаюсь! Но пока нереально из двора выехать, хоть в городе и нормально.....

А вот как вынуть аккумулятор?
ссылка

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

4.1.2010, 14:51

Очисти капот - открой - ключом рожковым на 10-ть откручиваешь и снимаешь крепления АКБ и после откручиваешь и снимаешь разъём + и потом -....всё.
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

Chak
Раумовод со стажем...
Сообщений: 119
Регистрация: 5.6.2009
Город: Петропавловск-Камчатский

5.1.2010, 9:03

на фотке не видно нечего страшного, зачем такие сложности снимать АКБ и все остальное, потихоньку раскатала да поехала, хотя там можно и не раскатывать!!!
Раум 98г. EXZ15

Hammer
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 384
Регистрация: 19.6.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

5.1.2010, 10:08

Для Сибири -10,-12 это вообще в радость.
ссылка

TOYOTA RAUM EXZ10.2001г\в. ссылка

Vad
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 274
Регистрация: 1.3.2009
Город: Кодинск, Красноярский край.
Авто: Toyota Raum (1)

5.1.2010, 14:17

финнъ @ 4.1.2010, 10:01
АКБ хранить дома, ставить только для запуска и потом опять домой заносить

Упс! А как насчет обнуления общего пробега, если относительно надолго оставить Раума без АКБ???
***
У нас сейчас от -40 до -50 за бортом. Купленный почти год назад АКБ в морозы тащу домой, а старый АКБ (плох на отдачу при пусковой нагрузке) втыкаю в авто. И сига работает и общий пробег не сбросит. Как теплеет, новый с собой, старый в багажник, новый под капот. Как домой приехал, старый на подзарядку, а на новом езжу до следующих морозов (когда за -25 переваливает).

Машуня
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 169
Регистрация: 3.5.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (1)

5.1.2010, 18:50

Chak @ 5.1.2010, 9:03
на фотке не видно нечего страшного, зачем такие сложности снимать АКБ и все остальное, потихоньку раскатала да поехала, хотя там можно и не раскатывать!!!

Хочу сейчас попробовать почистить снег, как посоветовали, не "до кузова", и завести, если получится.
Место, которое на фотке - это то, где уже поработали лопатами smile.gif Самое заснеженное не здесь, а на выезде из двора. Там колея, середина которой твердо утрамбована и довольно высокая, на мой взгляд. Примерно 20 см. Или это не страшно? Я опасаюсь, чтобы спереди бампер (обвес) не повредить, и снизу "днище". Какой высоты препятствие "между колес" преодолимо для Раума? А то я зря боюсь, может быть........ unsure.gif
ссылка

alex_SPB
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2898
Регистрация: 27.1.2007
Город: Санкт-Петербург

5.1.2010, 19:30

на самом деле не чего сложного нет - вышла,почистила чуток машинку,прогрела ее - туда сюда пару раз...
Гузку и потихоньку со двора...
если будешь задевать дном или бампером - два варианта.
1.попробуй найти другой проезд (как правило дворы в питере большинство проходные и сквозные)
2.потихоньку едешь (2-4км/ч)
если у тебя "губа-бампер" не как на F1 то проедешь.....
ссылка
ссылка
НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ПО RAUM-2,ПИШИТЕ В ЛИЧКУ....

Машуня
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 169
Регистрация: 3.5.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (1)

5.1.2010, 21:00

если у тебя "губа-бампер" не как на F1 то проедешь.....


У меня Раум-1.
Бампер такой, как на этой фотке (это не моя машина, но такая же на вид).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   раум.jpg
ссылка

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

7.1.2010, 21:03

По поводу бампера и сугробов....сложно сказать, но если колея боьшая, то можно а) "сесть", т.е. забуксовать б) повредить бампер и\или защиту двигла (пластик), брызговики и т.п. Но это если снег застывший\утрамбованный, а если "пушистый" то можно пробовать таранить потихоньку.
Знаешь чо...посмотри на то как другие выезжают и после этого попробуй сама. Колёса напрвляй не в колею, а поверх её, т.е. чтобы яма была между колёс (ежели это конечно возможно).
Вообщем понаблюдай со стороны за другими.
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

Машуня
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 169
Регистрация: 3.5.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (1)

28.1.2010, 9:53

Всем привет! Спасибо за советы! smile.gif

Vad @ 5.1.2010, 14:17
Упс! А как насчет обнуления общего пробега, если относительно надолго оставить Раума без АКБ???


Надолго - это как? Если 7-10 дней - то уже все, пробег обнулится? unsure.gif

Аккум был отнесен на зарядку и потом неделю пробыл дома в тепле, дожидаясь ослабления морозов .

Когда аккумулятор будет подключен, сигнализация может начать орать? Нужно будет разблокировать ее магнитным ключом? Как это обычно бывает? Хочу заранее понять, чтобы потом, если что, побыстрее можно было справиться, т.к. если вдруг надо будет что-то где-то отключать, то под звуки сигнализации и взгляды соседей из окон разбираться будет сложнее unsure.gif unsure.gif
Сигнализация Меритек с магнитным ключом иммобилайзера (на фото).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 353 )
Прикрепленный файл   Брелок.jpg
ссылка

dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

28.1.2010, 10:01

Перед тем как подсоединять клеммы аккумулятора оставьте водительскую дверь приоткрытой (т.е. НЕЗАХЛОПНУТОЙ) и ключ с брелоком сигналки в кармане, а не в машине или замке зажигания (мало ли что). Сигналки всякие бывают. Может и пикнуть когда питание возобновится, а может и промолчать, а может еще чего сделать. Вы же не знаете (наверное) как она там подключена. Может и поставиться на охрану. Если всё до этого работало нормально, то проблем возникнуть не должно.
А обнуление "сбрасываемого" пробега происходит через несколько минут как отключаешь аккумулятор. Общий пробег НЕ сбросится!
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0