Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

3.5.2007, 20:39

Хочу добавить что нижний болт стойки состоит из 4-х вариантов (регулирует развал) и по незнанию можно перепутать местами. Я лично ставил болт с 1риской. После вторичной регулировки все параметры встали в зеленую зону.
А по поводу меток краской я где то читал что ети цвета обозначают ремонтные, неремонтные и что то вроде взаимозаменяемые.
Этим очистителем (190р) пользуюсь три года, сбиваю керхером. По 10бальной шкале этому очистителю в комплексе с керхером ставлю 10.
А пыльники на самом деле г.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

4.5.2007, 3:53

DIUSHES
Это пенный очиститель двигла "Хай Гир" стоит 150руб. Хватит на 2 раза.
Нашего производства стоит 50-60 руб. Но я не стал экономить. Тем более продавец сказала что для дорогостоящего оборудования (т.е. для нашего wink.gif ) лучш взять импортный.
Всю процедуру произвёл прям в гараже. biggrin.gif На некоторые места наносил пену по 2 раза, ибо грязь была стойкая dry.gif
Но зато счаз...... rolleyes.gif
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

@lex
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 744
Регистрация: 21.1.2005

4.5.2007, 16:16

Молодец финнъ!!!
Делал все почти так же, только менял стойку и пыльник на приводе...

king-Artur
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 644
Регистрация: 17.1.2007
Город: Москва, Дмитровское шоссе.

7.5.2007, 18:38

Хочу повторить твой опыт, и заменить стойки сам. Только вот незнаю где приобрести амортизаторы за реальные деньги. Позвонил в Эксист - 2480 рублев!!! blink.gif Вот ведь. Может кто подскажет какой магазинчик в Москве недорогой...
Toyota RAUM EXZ-10 2WD 1997г. в799тс 177RUS.

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

8.5.2007, 13:24

king-Artur
могу сказать, что после нескольких дней с новыми аморт. - ощущения ....
Машина приподнилась.
В поворотах более уверенно.
Но Каяба, как уже говорили, более жёсткая. Т.е. если большую часть времени один - то помягче что-то, если гружённый - то Каяба само то wink.gif
А вообщэ-то с новыми амо - классссс! laugh.gif
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

vit
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 175
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва *Митино*

8.5.2007, 20:15

Ребята! Вы молодцы, но если бы не поленились и поискали об этой экзекуции Вам не пришлось бы возиться 4-5 часов со стойками, т.к. у неподготовленного человека, но умеющего держать гаечный ключ в руках ушло бы около 1, ну максимум 1,5 часа. Кстати , там указаны приметы по которым можно определить правильно ли собрана стойка. Пользуйтесь знаниями других и у Вас останется время раслабиться с баночкой холодного пивка tongue.gif.

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

9.5.2007, 11:52

vit
Где это? Ткни пальцем! biggrin.gif
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

fedorofff
Раумовод со стажем...
Сообщений: 131
Регистрация: 14.6.2006
Город: Магадан

9.5.2007, 12:20

Фотоотчет загляденье. Где ж ты раньше был, когда я со своими мудохался? От себя добавлю, что не стоит сжатую пружину держать рядом с машиной и собой :-)
У знакомого стрельнуло, пробило кузов насквозь. Правда, там была "шестерка", но тем не менее, приятного мало
Raum, 4WD, 1997, Магадан

vit
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 175
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва *Митино*

9.5.2007, 21:52

финнъ, сегодня перелопатил 2 раздела искал, где я описывал ремонт стоек после возвращения с юга (влетел в канаву, оставленную работягами). Михаил тогда ещё написал, что это надо поместить в раздел обслуживание, но так руки у Marko в то время и не дошли. Сейчас найти не могу, но там есть другое описание. Посмотри в разделе ремонт своими силами помоему 28 страница.

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

10.5.2007, 13:06

king-Artur
Даже в Красноярске они столько не стоят!
Tokico около 2000 р. Граждане, помните, что "оригинальных" стоек не существует! Toyota не делает стойки! wink.gif Не переплачивайте коммерсам
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

гога
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 413
Регистрация: 17.11.2006

11.5.2007, 6:29

финнъ

Класный отчет smile.gif

Единственное из своего опыта могу посоветовать: стягивать пружины не на снятой стойке, а на месте, подложив под рычаг упор (я подкладывал чурку) и отпуская домкрат используя вес автомобиля, сжать пружину, а стяжки уже будут использоваться как фиксаторы для пружины в сжатом положении. wink.gif И стойка уже снимается с сжатой пружиной wink.gif
Сам сколько раз использовал этот способ (правда не на РАУМе) smile.gif Сжимать пружину при помощи стяжек геморно, стяжки все время пытаются проскользнуть по виткам smile.gif

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

11.5.2007, 8:53

Кстати, о пыльниках.
Полюбуйтесь на пыльники Барнаульского производства, прошли около 20 тыс. км.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   _______.JPG
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

АМоралес
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 562
Регистрация: 2.4.2006
Город: Красноярск

11.5.2007, 8:57

И вот еще.
Другими словами, экономия не всегда бывает экономной smile.gif)
А ведь я не пытался экономить, мне продавцы в "Сакуре" доказали, что наша резина "еще получше иппонской будет"

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   _______2.JPG
Был фиолетовый Ромик, скучаю по нему...

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

11.5.2007, 11:46

АМоралес
в "Сакуре" доказали, что наша резина "еще получше иппонской будет"

Вот ведь ......"редиски". mad.gif Вот и верь людям. sad.gif
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

ksk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 346
Регистрация: 23.9.2005
Город: Екатеринбург
Авто: другое

14.5.2007, 15:09

Не то слово - редиски. Последнее время продавцам, спаммерам, представителям торговых и строительных организаций категорически не верю.
Raum 2000 2WD -> Mini Cooper 3D 2021

Эдик
Раумовод со стажем...
Сообщений: 116
Регистрация: 24.2.2006

14.5.2007, 15:59

Михаил тогда ещё написал, что это надо поместить в раздел обслуживание, но так руки у Marko в то время и не дошли. Сейчас найти не могу, но там есть другое описание. Посмотри в разделе ремонт своими силами помоему 28 страница

vit
кажется, твой фотоотчет виден на главной странице (или на карте сайта-незнаю, как называется) - все ведь сразу на форум идут, потому и не нашол.
Большинство афоризмов можно было бы назвать полной чушью, если бы не уважаемые люди, которые их сморозили

Eugn63
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 568
Регистрация: 16.4.2007
Город: Самара

14.5.2007, 21:17

гога @ 11.05.2007 - 06:29
Единственное из своего опыта могу посоветовать:  стягивать пружины не на снятой стойке, а на месте, подложив под рычаг упор (я подкладывал чурку) и отпуская домкрат используя вес автомобиля, сжать пружину, а стяжки уже будут использоваться как фиксаторы для пружины в сжатом положении.  И стойка уже снимается с сжатой пружиной 

Как ни напрягал воображение, но представить себе операцию не смогblink.gif Можно поподробнее, что, как и куда)))
PEUGEOT 406 Break 2.0 HDi

Eugn63
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 568
Регистрация: 16.4.2007
Город: Самара

14.5.2007, 21:25

Отчет сильный, аж руки зачесались! Только еще с затяжкой гайкой выясню, было дело, из-за нее на нашем сервисе "Японка" стойку загубили ... dry.gif
PEUGEOT 406 Break 2.0 HDi

Murlum
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 150
Регистрация: 18.1.2007
Город: Кр-ск Советский р-н
Авто: Toyota Raum (1)

29.5.2007, 9:31

финнъ @ 3.05.2007 - 15:29
шаг 4
снимаем резиновую пробку (там должна быть смазка ph34r.gif )ослабляем гайку на штоке на 19, т.к. потом сорвать её бывает трудновато, поэтому только трохи срываем с места пока она на месте. Потом откручиваем 4 шт. болты на 12 крепления стоики к кузову

Шаг 4 надо делать в самом начале, на стоящей на колесе без домкрата машине. Значительно легче, просче и безопасней. Мне знакомый автомеханник както давно подсказал, а я лично многократно потом на себе проверил. Забываеш в торопях сразу гайку сорвать и вспоминаеш потом все нюансы нелитературного руского языка
У Электричества 3 неисправности : Обрыв, К. З. и Х. З.

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

29.5.2007, 13:11

Шаг 4 надо делать в самом начале, на стоящей на колесе без домкрата машине

Короче её нужно сорвать когда стойка ещё на авто, т.е. ДО ТОГО как снимешь стойку с кузова wink.gif .

стягивать пружины не на снятой стойке, а на месте, подложив под рычаг упор (я подкладывал чурку) и отпуская домкрат используя вес автомобиля, сжать пружину, а стяжки уже будут использоваться как фиксаторы для пружины в сжатом положении.  И стойка уже снимается с сжатой пружиной 

Вот это я, честно говоря, не понял huh.gif как нужно изловчиться чтоб стягивать пружину находясь внутри крыла Ромки?
blink.gif
Могу посоветовать по стягиванию пружин - использовать 3 или даже 4 стяжки. Это и безопасней и более равномерно сжимается \ разжимается. Только не советую использовать стяжки с двойными крючками - они соскальзывают! dry.gif
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0