Mishuns
Раумовод со стажем...
Сообщений: 146
Регистрация: 31.3.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Raum (2)

25.4.2014, 13:42

Raum108 @ 25.4.2014, 18:59
Поменяйте термостат и антифриз, протолкните пробку воздушную -3500 р. Поменяйте салонный фильтр - 500 р + еще пиво. Какие еще предложения и сразу примерно с расчетом. Я вот проблему даже, если и решу тоже не подскажу же ведь, хотя это явление массовое, машины то одни и те же.

Народ просто перестал своей головой думать, сразу кидается деньги тратить. Япония - да там кроме Хоккайдо нет снега, раз в 20 лет выпадет это уже счастье и то день полежит и тает. -10 это максимум что я там застал, и то у Нас в это время был -25 во Владивостоке. Вы в некоторых авто с Эмиратов печку поищите (был паренёк с мерином из тёплых стран, ездил только летом).
Печка не работает на современных авто (до 2 литров объёма, как пример Ниссан Кашкай), первое двигло задушен в угоду экологии, второе бенз наш отстой, и в третьих печкой нужно учиться пользоваться. У меня в до этого было машин 5 разных, и в Рауме2 печка, как на дизеле, едешь - тепло, стал - замёрз (при температурах ниже -10). Когда теплее, печь просто жарит.
Ну так вот, у меня при включении печки повышаются обороты у двигателя, примерно на 200 оборотов. Если хочу что б было тепло утром, выше 2-й скорости обдув не включаю, воздух беру из салона, всё это до начала движения (иначе двигатель хоть 15минут будет греться, индикатор температуры двигателя горит синим, а салон холодный). Поехал, печку включаю как хочу, через минут 7-10 жарко. При этом при -10 и ниже у меня радиаторы частично с улицы перекрыты.
Ну что остаётся поменять мотор в авто, раз печка не греет, греться об кого-то wink.gif , или сразу сменить авто. Ссори за флуд.

Mishuns
Раумовод со стажем...
Сообщений: 146
Регистрация: 31.3.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Raum (2)

25.4.2014, 13:42

Raum108 @ 25.4.2014, 18:59
Поменяйте термостат и антифриз, протолкните пробку воздушную -3500 р. Поменяйте салонный фильтр - 500 р + еще пиво. Какие еще предложения и сразу примерно с расчетом. Я вот проблему даже, если и решу тоже не подскажу же ведь, хотя это явление массовое, машины то одни и те же.

А я б не стал менять японский антифриз, на всякую фигню из магаза, то же касается и термостата, если на нём нет задиров и резинка в норме.

Mishuns
Раумовод со стажем...
Сообщений: 146
Регистрация: 31.3.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Raum (2)

25.4.2014, 13:42

Raum108 @ 25.4.2014, 18:59
Поменяйте термостат и антифриз, протолкните пробку воздушную -3500 р. Поменяйте салонный фильтр - 500 р + еще пиво. Какие еще предложения и сразу примерно с расчетом. Я вот проблему даже, если и решу тоже не подскажу же ведь, хотя это явление массовое, машины то одни и те же.

У меня не климат-контроль печкой управляет, а две крутилки.

Raum108
Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 22.4.2014
Город: Кызыл
Авто: Toyota Raum (2)

25.4.2014, 17:49

Mishuns @ 25.4.2014, 17:42
Народ просто перестал своей головой думать, сразу кидается деньги тратить. Япония - да там кроме Хоккайдо нет снега, раз в 20 лет выпадет это уже счастье и то день полежит и тает. -10 это максимум что я там застал, и то у Нас в это время был -25 во Владивостоке. Вы в некоторых авто с Эмиратов печку поищите (был паренёк с мерином из тёплых стран, ездил только летом).
Печка не работает на современных авто (до 2 литров объёма, как пример Ниссан Кашкай), первое двигло задушен в угоду экологии, второе бенз наш отстой, и в третьих печкой нужно учиться пользоваться. У меня в до этого было машин 5 разных, и в Рауме2 печка, как на дизеле, едешь - тепло, стал - замёрз (при температурах ниже -10). Когда теплее, печь просто жарит.
Ну так вот, у меня при включении печки повышаются обороты у двигателя, примерно на 200 оборотов. Если хочу что б было тепло утром, выше 2-й скорости обдув не включаю, воздух беру из салона, всё это до начала движения (иначе двигатель хоть 15минут будет греться, индикатор температуры двигателя горит синим, а салон холодный). Поехал, печку включаю как хочу, через минут 7-10 жарко. При этом при -10 и ниже у меня радиаторы частично с улицы перекрыты.
Ну что остаётся поменять мотор в авто, раз печка не греет, греться об кого-то wink.gif , или сразу сменить авто. Ссори за флуд.


Да какие там -10-ть то? Тут уже при -3-х уже колотун при выключенном!!! вентиляторе, а если включить то ветер в харю и холодно даже в пуховике и зимних ботинках. Здесь похоже дело в другом.

Raum108
Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 22.4.2014
Город: Кызыл
Авто: Toyota Raum (2)

25.4.2014, 18:13

Mishuns @ 25.4.2014, 17:42
У меня не климат-контроль печкой управляет, а две крутилки.

Аналогично 03-ий год май месяц.

N1ko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 283
Регистрация: 14.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

25.4.2014, 18:39

скорее всего слетел тросик на регуляторе температуры, была про это тема

Raum108
Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 22.4.2014
Город: Кызыл
Авто: Toyota Raum (2)

25.4.2014, 19:05

N1ko @ 25.4.2014, 22:39
скорее всего слетел тросик на регуляторе температуры, была про это тема


Да, возможно, читал тему. Как бы если снимать панель, то и кранчик там находится? Еще похожая тема с тойотовских форумов обсуждалась какая то деталь "сервопривод", и заслонка. Где вот только их искать? Под панелью? Под капотом? Снизу, под дном? К СТОшникам уже ехать не хочу на бабки развод начинается.

Raum108
Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 22.4.2014
Город: Кызыл
Авто: Toyota Raum (2)

25.4.2014, 19:12

Косвенно как бы наряду с запахом в салоне мазью ... ещё один признак, может о чем то говорит: когда гоняли воду и антифриз на аппарате, сказали, что нижний патрубок от радиатора очень долго не прогревается, даже газовать приходилось, чтоб там трубка нагреваться начинала... ни что не подсказывает?

Mishuns
Раумовод со стажем...
Сообщений: 146
Регистрация: 31.3.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Raum (2)

26.4.2014, 2:31

Raum108 @ 26.4.2014, 3:12
Косвенно как бы наряду с запахом в салоне мазью ... ещё один признак, может о чем то говорит: когда гоняли воду и антифриз на аппарате, сказали, что нижний патрубок от радиатора очень долго не прогревается, даже газовать приходилось, чтоб там трубка нагреваться начинала... ни что не подсказывает?
,
Это может многое подсказывать, и то что Ты уже проверял. Начиная с помпы, которая не даёт необходимый поток, термостат (не даёт быстро входить в рабочий режим), кранчик отопителя, сам радиатор печки. У меня была фигня с печкой из-за смешивания японской охлаждающей жидкости с нашим тосолом. На двух авто, лечилось промыванием системы, из ведра при помощи погружного насоса.

zks
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 6.3.2014
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

26.4.2014, 9:53

Вообщем разобрал панель, оказалось тросик слетел. В принципе как и думал. Времени потратил на все 10 минут

egorov
Раумовод
Сообщений: 51
Регистрация: 25.4.2011
Город: Якутск
Авто: Toyota Raum (2)

13.5.2014, 9:15

все банально обычно

a_doctor
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2013
Город: Астрахань
Авто: Toyota Raum (2)

27.11.2014, 18:33

Mishuns @ 24.4.2014, 0:57
Ну раз печка до похолодания работала, то не думаю, что так экстренно померла. Кран отопителя обычно после долгого простоя переставал работать. У Вас оба патрубка горячие которые в салон идут из моторного отсека?
У меня при -17 печка слабо грела салон (на холостых вообще не прогревалась), пока не утеплил спереди(и то скорость обдува ставишь в средний, иначе пока не поедешь будет дуть прохладным). А вообще печка слабая на Raum, не представляю как народ на 1.0 литровых авто (Vitz, Platz) греется зимой.

Чего-то и у меня печка плохо греет.буду утеплять, закрывать передок. Прошлой зимой гораздо лучше было. Прошлой осенью поменял полностью антифриз, залил родной тойота ллс. Недавно поменял воздушный и салонный фильтры. И вот сейчас на улице всего минус 6, а воздух еле теплый из печки. Чтобы салон нормально прогрелся надо ехать минут 20. За это время у нас уже везде доехать можно. Греется тоже долго, хорошо хоть автозапуск есть. Интересно, у всех так? Кстати был у меня платц 1 литровый, там печка огонь была. Правда машинка была безпробежная 5-ти летка, свежее раума. Рауму то уже 11 лет, из них большую половину в России. И еще, у товарища старая 8-ка жигули, у него печь ваще жарит. Только заведет авто, уже охота куртку снять. Блин, пересесть на жигули что-ль. laugh.gif
ссылка
Управляю мечтой темно-синего цвета 2003 года рождения, 2WD .

Arfanidi
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)

28.11.2014, 2:10

a_doctor @ 28.11.2014, 0:33
Чего-то и у меня печка плохо греет.буду утеплять, закрывать передок. Прошлой зимой гораздо лучше было. Прошлой осенью поменял полностью антифриз, залил родной тойота ллс. Недавно поменял воздушный и салонный фильтры. И вот сейчас на улице всего минус 6, а воздух еле теплый из печки. Чтобы салон нормально прогрелся надо ехать минут 20. За это время у нас уже везде доехать можно. Греется тоже долго, хорошо хоть автозапуск есть. Интересно, у всех так? Кстати был у меня платц 1 литровый, там печка огонь была. Правда машинка была безпробежная 5-ти летка, свежее раума. Рауму то уже 11 лет, из них большую половину в России. И еще, у товарища старая 8-ка жигули, у него печь ваще жарит. Только заведет авто, уже охота куртку снять. Блин, пересесть на жигули что-ль. laugh.gif


В общем и целом да, Раум (что 1, что 2) машина холодная. Долго нагревается, быстро остывает (что салон, что двига). И у меня тоже надо порядком поездить, чтобы салон прогреть как надо.
НО! В сентябре тоже спохватился, что печка дует еле теплым. Снял консоль (у меня бедная комплектация, не кнопочная), а там трос регулировки температуры слетел с крепежа.

Двумя постами выше пишут о такой же причине.
Поэтому я бы порекомендовал начать с проверки тросика.
ЕдРо - язва России.

ссылка

a_doctor
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2013
Город: Астрахань
Авто: Toyota Raum (2)

28.11.2014, 19:34

Arfanidi @ 28.11.2014, 3:10
В общем и целом да, Раум (что 1, что 2) машина холодная. Долго нагревается, быстро остывает (что салон, что двига). И у меня тоже надо порядком поездить, чтобы салон прогреть как надо.
НО! В сентябре тоже спохватился, что печка дует еле теплым. Снял консоль (у меня бедная комплектация, не кнопочная), а там трос регулировки температуры слетел с крепежа.

Двумя постами выше пишут о такой же причине.
Поэтому я бы порекомендовал начать с проверки тросика.

АЛЕКС,привет. С тросом все нормуль. Воздух дует горячий из сопл. Только вот салон долго греет. Я почитал форумы и для себя понял, что раум машин такой. Смирился. Главное летом морозит как надо. При нашей жаре это главное.
У меня комплектация не бедная, как и у тебя: кондер (не климат), переключалки ручные, не крутилки. Еще мной добавлено камера заднего вида, телевизор в потолок с 2 динкой башкой сони хав900 , сига с автозапуском и бооооольшая семья. А так стандартная комплектация. laugh.gif
еще глянь тему про заднюю балку. Мне нужен совет насчет сальника коленвала
ссылка
Управляю мечтой темно-синего цвета 2003 года рождения, 2WD .

Arfanidi
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)

1.12.2014, 2:51

a_doctor @ 29.11.2014, 1:34
еще глянь тему про заднюю балку. Мне нужен совет насчет сальника коленвала


Прости, пару дней здесь не был.
Я так понял, уже помогли с поиском сальника.
ЕдРо - язва России.

ссылка

a_doctor
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2013
Город: Астрахань
Авто: Toyota Raum (2)

1.12.2014, 18:41

Arfanidi @ 1.12.2014, 3:51
Прости, пару дней здесь не был.
Я так понял, уже помогли с поиском сальника.

Да, сальник уже заказал. Чего-то сальник потек. Мастер сказал может из-за того, что езжу на непрогретом движке. Но это не так, всегда жду пока синий кораблик погаснет. Вообщем сальник оригинал 260 рублей, замена 1000 руб. Но вообще считаю, что раум в плане ремонта недорогой авто. Есть с чем сравнивать...
ссылка
Управляю мечтой темно-синего цвета 2003 года рождения, 2WD .

Arfanidi
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)

2.12.2014, 2:16

a_doctor @ 2.12.2014, 0:41
Но вообще считаю, что раум в плане ремонта недорогой авто. Есть с чем сравнивать...


Сравнивая с моим прошлым Ниссаном охотно соглашаюсь с данным мнением.
ЕдРо - язва России.

ссылка

almera
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 174
Регистрация: 7.9.2010
Город: Томск
Авто: Toyota Raum (2)

2.12.2014, 17:39

Mishuns @ 26.4.2014, 3:31
,
Это может многое подсказывать, и то что Ты уже проверял. Начиная с помпы, которая не даёт необходимый поток, термостат (не даёт быстро входить в рабочий режим), кранчик отопителя, сам радиатор печки. У меня была фигня с печкой из-за смешивания японской охлаждающей жидкости с нашим тосолом. На двух авто, лечилось промыванием системы, из ведра при помощи погружного насоса.

Зачем вообще в машину лить тосол? не понятно. Я даже не могу понять как так народ мёрзнет в этой машине. на сей день на улице -20 у меня почему-то жара в машине.

bear-87
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

6.1.2015, 13:19

Утром выезжаю с теплой парковки, с печкой все норм, 12 часов машина ждет меня на улице пока работаю, сажусь включаю обдув и не зависимо от погоды печка дует нормально, единственный нюанс это грею без печки перед поездкой, минут 10-15 хватает, потом на 25 градусов на троечку исключительно в ноги и лобовик через 5-15 минут езды, опять же все зависит от температуры за бортом, можно поэтапно раздеваться, это при том что пока машина греется салон не прогревается, задним пассажирам сложней)). Кстати когда на улице -23 -26 щелкаю температуру салона ради интереса, так вот за три-четыре часа падает примерно до -4 -6, так что не так уж быстро он остывает, был до этого фунтик, вот там с этим точно проблема)) З.Ы. картонки нет, автотепло на двиг присутствует.

сергей25
Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 16.1.2012
Город: Томск
Авто: Toyota Raum (2)

10.1.2015, 20:44

У МЕНЯ 2007 ГОД ПРОСТАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ СОРВАЛ НЕ ЗНАЮ КАК НАЗЫВАЕТСЯ КОРОЧЕ РОЛИК ПЕРЕВОДА ТЕМПЕРАТУРЫ КАК СДЕЛАТЬ САМОМУ ЧТО-ТО ХОЛОДНОВАТО СТАЛО ЗАТО СИНИЙ КОРАБЛИК БЫСТРО ТУХНЕТ

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum -2”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0