Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

6.1.2022, 8:03

Всем привет! Смотрю тема не раскрыта полностью, хотя я уже сталкивался с ней т.к заказал сервопривод второй раз и нашел в гараже такой же контрактный ohmy.gif и оба мне не подходят.

Симптомы неисправного сервопривода заслонки: в ноги дует холодный воздух, а в трубопроводах верхних горячий воздух.

Кат. номер привода заслонки 063700-7890 держу её в руках и она мне не подходит ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif !!! У меня авто.контроль панель. а не ручная (отличается фишкой на 8мест и 6проводами в ней).
У меня стоит кат.номер 063700-7490 маленькая фишка на 5мест и 5проводов.
контрактные ссылка

на джапан каре ссылка


Так же судя по ютуб можно отремонтировать.


ЗЫ Может кто из умельцев просто провода перепаяет? туда - сюда или наоборот.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

9.1.2022, 12:21

Lelik52 @ 6.1.2022, 9:03
Всем привет! Смотрю тема не раскрыта полностью, хотя я уже сталкивался с ней т.к заказал сервопривод второй раз и нашел в гараже такой же контрактный ohmy.gif и оба мне не подходят.

Симптомы неисправного сервопривода заслонки: в ноги дует холодный воздух, а в трубопроводах верхних горячий воздух.

Кат. номер привода заслонки 063700-7890 держу её в руках и она мне не подходит ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif !!! У меня авто.контроль панель. а не ручная (отличается фишкой на 8мест и 6проводами в ней).
У меня стоит кат.номер 063700-7490 маленькая фишка на 5мест и 5проводов.
контрактные ссылка

на джапан каре ссылка


Так же судя по ютуб можно отремонтировать.


ЗЫ Может кто из умельцев просто провода перепаяет? туда - сюда или наоборот.
В последнее время тоже заметил, что в ноги воздух прохладнее идет. У меня правда не автоконтроль. Мне походу надо просто радиатор печки промыть.
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

10.1.2022, 21:38

shalun @ 9.1.2022, 13:21
В последнее время тоже заметил, что в ноги воздух прохладнее идет. У меня правда не автоконтроль. Мне походу надо просто радиатор печки промыть.


я так ни разу не чистил радиатор и не менял его. sad.gif

решил чуток апгрэйт рауму сделать... двери поменять (ржавчина уже пошла во всю) sad.gif уже отправили тк энергия.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

10.1.2022, 22:11

Lelik52 @ 10.1.2022, 22:38
я так ни разу не чистил радиатор и не менял его. sad.gif

решил чуток апгрэйт рауму сделать... двери поменять (ржавчина уже пошла во всю) sad.gif уже отправили тк энергия.

ссылка Вот парень моет. В ведре насос и кипятильник. На одном конце шланга марля для фильтрации. Для отмывки грязи нужно добавить Лавр или Санокс.
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

1.2.2022, 12:20

Зрею на замену радиатора печки biggrin.gif 17лет ромке ведь.
Дабы упростить процесс замены рассматриваю вариант замены: отрезаю на месте трубки алюминевые печки (далее воткнуть шланги на хомуты) отогнуть а затем вернуть на место трубки соединения вряд ли пространство даст.

по каталогу номер 87107-52010. Но при поиске по кат. номеру дрома и джапана выскакивает варианты от всяких авто но с разной длиной и разной конфигурацией трубок ohmy.gif .
Вот примечание из объявления: Примечание
без пробега по р,ф, без дефектов, оригинал, гарантия, отправлю в регионы, подходит на Toyota Echo, NCP10, NCP11, NCP12, NCP12L, NCP13, NCP20, NCP21, NCP22, NLP20, NLP22, SCP10
Toyota Funcargo, NCP20, NCP21, NCP25
Toyota Platz, NCP12, NCP16, SCP11
Toyota Porte, NNP10, NNP11, NNP15
Toyota Probox, NCP50, NCP50V, NCP51, NCP51V, NCP52, NCP52V, NCP55, NCP55V, NCP58, NCP58G, NCP59, NCP59G, NLP51, NLP51V
Toyota Raum, NCZ20, NCZ25
Toyota Sienta, NCP81, NCP81G, NCP85, NCP85G
Toyota Succeed, NCP50, NCP51, NCP51V, NCP52, NCP55, NCP55V, NCP58, NCP58G, NCP59, NCP59G, NLP51, NLP51V
Toyota Vitz, NCP10, NCP13, NCP131, NCP15, SCP10, SCP13
Toyota WiLL Cypha, NCP70, NCP75
Toyota WiLL Vi, NCP19
Toyota Yaris Verso, NCP20, NCP21, NCP22, NLP20, NLP22
Toyota Yaris, NCP10, NCP11, NCP12, NCP13, NCP131, NCP20, NCP21, NCP22, NLP10, NLP20, NLP22, SCP10
Toyota bB, NCP30, NCP31, NCP34, NCP35
Toyota ist, NCP60, NCP61, NCP6
Может у кого размеры самого радиатора есть?
На ютубе есть скудная инфа по замене радиатора которая ничего собственно не даёт.
Особенно будет полезна инфа от тех кто менял радиатор.

ЗЫ А где стоит радиатор кондиционера?
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

TOXA1978
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 212
Регистрация: 14.2.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Raum (2)

1.2.2022, 16:53

Радиатор кондиционера обычно стоит перед радиатором охлаждения двигателя. В него получается летят все мухи. Но в рауме не скажу, столько лет езжу и не задавался вопросом.

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

1.2.2022, 18:58

Я про испаритель, а не про радиатор охлаждения фреона rolleyes.gif .
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

N1ko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 283
Регистрация: 14.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

2.2.2022, 11:49


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 31 )
Прикрепленный файл   Снимок_экрана__203_.png

Как понимаю блок делится на 2 части, левая с печкой и испарителем и правая с радиатором печки, все это крепится между собой двумя болтами
к стене - 4 гайки + 2 болта + 2 трубки испарителя + 2 трубки печки
не забываем про воздуховоды которых тоже 2, снизу и по центру

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

2.2.2022, 17:55

Lelik52 @ 1.2.2022, 19:58
Я про испаритель, а не про радиатор охлаждения фреона rolleyes.gif .

В салоне он, в центре практически, под торпедой. Дабы избавиться от плохого запаха надобно снять и очистить. Сообщение 126 на предыдущей странице. По радиатору печки - фото в сообщении 123.
ссылка

размеры

ссылка


Все объявления. Размеры вроде все одинаковые
ссылка
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

21.2.2022, 20:18

Печка радиатора уже у меня. Состояние новой biggrin.gif . С доставкой обошлось в 1700руб.
Рассматриваю вариант: Замена без снятия торпеды т.е снимаю верхнюю панель отгибаю патрубки отверткой и путем загиба старых трубок ставлю другой радиатор.
В этом случае есть вариант не герметичности соединения. Смотрим страшилку
ссылка

Но тут если далее рассуждать то там есть радиатор кондиционера, которому уже 18лет (моей машине).
И в случае если замена радиатора отопления будет со снятием полной панели,
то целесообразно приобрести печку в сборе на сей момент это объявление актуально ссылка
т.е за 6-7тыс руб мы получаем контрактные з/части на отопление и обогрев.

Конечно тут тянется цепочка событий фреон-испаритель-осущитель-заправка-возможно дальнейший поиск и устранение утечек фреона (В моём случае требуется замена радиатора кондиционера sad.gif )


ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

N1ko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 283
Регистрация: 14.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

22.2.2022, 13:09

Продай радиатор и купи полностью блок, менять так менять, главное чтобы блок только подошел)

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

22.2.2022, 18:36

Продай не для меня smile.gif Беру себе.
Вообщем пока на словах пишу без фоток. сегодня развальцевал левую трубку... скажу Вам дело не легкое wacko.gif Я даже думаю что не смогу на месте развальцевать старую трубку (там все очень точно по допуску) и чтобы вытащить трубку с контрактного радиатора я держа его в руках долго делал идеальный круг ohmy.gif . Может это в дальнешем и лучше т.к вариант протечки сводится к миниму при дальнейшей завальцовки и при установке на место.
Поэтому пока вижу 2 варианта: отрежу от старого радиатора чуть ниже трубки (тогда старому радиатору кронты, но зато трубки родные целые) Учитывая что радиатор практически универсальный а отличие только в трубках этот вариант будет актуальный biggrin.gif и затем развольцую их в домашних условиях . В моем случае трубки от контрактного радиатора пришли конечно же кривые unsure.gif .
или же ищу место где могу болгаркой или дремлером отрезать трубки и в дальнешем посадить соединение на шланг с хомутами.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

kiv59
Раумовод со стажем...
Сообщений: 114
Регистрация: 18.12.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Raum (2)

7.11.2022, 9:52

shalun @ 10.1.2022, 23:11
ссылка Вот парень моет. В ведре насос и кипятильник. На одном конце шланга марля для фильтрации. Для отмывки грязи нужно добавить Лавр или Санокс.

Шалун,привет,что делали со своей печкой ?Пытались мыть ? У меня тоже ручное управление,дует холодным вообще везде,после лета отказала.

kiv59
Раумовод со стажем...
Сообщений: 114
Регистрация: 18.12.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Raum (2)

7.11.2022, 9:53

Lelik52 @ 22.2.2022, 19:36
Продай не для меня smile.gif Беру себе.
Вообщем пока на словах пишу без фоток. сегодня развальцевал левую трубку... скажу Вам дело не легкое wacko.gif Я даже думаю что не смогу на месте развальцевать старую трубку (там все очень точно по допуску) и чтобы вытащить трубку с контрактного радиатора я держа его в руках долго делал идеальный круг ohmy.gif . Может это в дальнешем и лучше т.к вариант протечки сводится к миниму при дальнейшей завальцовки и при установке на место.
Поэтому пока вижу 2 варианта: отрежу от старого радиатора чуть ниже трубки (тогда старому радиатору кронты, но зато трубки родные целые) Учитывая что радиатор практически универсальный а отличие только в трубках этот вариант будет актуальный biggrin.gif и затем развольцую их в домашних условиях . В моем случае трубки от контрактного радиатора пришли конечно же кривые unsure.gif .
или же ищу место где могу болгаркой или дремлером отрезать трубки и в дальнешем посадить соединение на шланг с хомутами.

Лелик,как дела с печкой ? морально готовлюсь к подобному

Andre_D
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 1.8.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

7.11.2022, 11:52

Парни, я уже писал выше про свои проблемы с печкой, просто немного повторюсь. Когда печка дует по разному, в ноги холод, а в боковины тепло просто промойте радиатор печки, это не дорого, последний раз, в Новосибе, 2 года назад обошлось в пределах 2 тыс. руб. Там пару часов гоняли жижу через радиатор печки (без снятия) в итоге печка стала выдавать температуру под 76 градусов (до промывки было около 30-35) и равномерно во все воздуховоды. Проделывал эту процедуру трижды за последние лет 6. Все зависит от антифриза, дает ли он осадок грязи в радиатор или нет. Раум 2008 года, пригнал из Японии в 2013 году, года через четыре печка стала холодной, поменял радиатор, за 11 тыс. руб мне тогда впарили замену (не опытный был)) через год снова печка с новым радиатором замерзла, тогда решил, что по 11 косарей за замену каждый год отдавать дороговато, и в итоге просто промыл радиатор и заменил антифриз. Потом примерно раз в 2 года промывал. Сейчас чувствую, что не так жарко топит, наверное на днях сьезжу промою, хотя можно и хороших морозов дождаться сначала, что б посмотреть как она.

Andre_D
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 1.8.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

7.11.2022, 13:30

Да, еще одна штучка в печке в прошлую или позапрошлую зиму ломалась. Тросик переключения положений подачи воздуха в разные воздуховоды согнулся, ну и в итоге не переключал воздуховоды. А произошло это в мороз, когда сел в не прогретую машину и попытался передвинуть регулятор на панели на обдув стекла. Он, тросик, оказывается проходил внутри пластиковой трубки и только кончик его , примерно 4-5 см, не в этой трубке, в том месте где тросик цепляется к регулятору переключения на панели. в общем в этом месте он и согнулся под 90 градусов. видимо на морозе он очень тяжело ползал в этой трубке пластиковой, может какой конденсат влаги попал во внутрь и замерз. В итоге, я, попытался его выпрямить пальцами, но, собственно, где получился залом, уже не удалось выпрямить ровно. Так и застревает тросик перед трубкой. Как вышел из ситуации, нашел второй конец этого тросика, где он цепляется не посредственно к самой заслонке переключения разных положений обдува, и он оказался, так сказать в прямой доступности в салоне, около педали ручного тормоза. В общем, что бы пока не менять весь тросик, я, просто рукой помогаю его передвигать в нижней его части, на самой заслонке, не совсем удобно правда, одной рукой вертеть регулятор, а второй лезть в низ к педали ручного тормоза и там его подталкивать, но тем не менее, сейчас установил один режим в котором дует на лобовое, в ноги и немного в боковины вот с ним и езжу с тех пор, хотя при необходимости можно любой режим включить с помощью вышеописанной манипуляции.
Еще одна проблема с переключателем холодный-горячий воздух, он пластмассовый и длинный до места где на него одевается сам тросик. В общем он у меня сломался, опять же на морозе, просто сломался на пополам в первый раз, а во второй, сломался на нем пластмассовый штырек на который тросик цепляется. Вышел из положения так: на сам пластмассовый рычажок сделал накладки с обеих сторон из алюминиевой пластины, а вместо пластмассового штырька, где цепляется тросик, ввинтил болтик в конце своих алюминиевых накладок. В общем получилась вместо хлипкого пластмассового рычажка, хорошо укрепленная алюминием конструкция, которая уже пару лет служит исправно. Беда с пластиковыми деталями в морозы за минус 45 ))

Andre_D
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 1.8.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

7.11.2022, 13:41

Так, ради интереса, пробег моего раума по дорогам Сибири и Горного Алтая 415 тысяч км, в двигатель и коробку еще ни разу не лазил с ремонтами, тоьлько замена масла и фильтров была.

N1ko
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 283
Регистрация: 14.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

7.11.2022, 14:04

Andre_D @ 7.11.2022, 17:30
Еще одна проблема с переключателем холодный-горячий воздух, он пластмассовый и длинный до места где на него одевается сам тросик. В общем он у меня сломался, опять же на морозе, просто сломался на пополам в первый раз, а во второй, сломался на нем пластмассовый штырек на который тросик цепляется. Вышел из положения так: на сам пластмассовый рычажок сделал накладки с обеих сторон из алюминиевой пластины, а вместо пластмассового штырька, где цепляется тросик, ввинтил болтик в конце своих алюминиевых накладок. В общем получилась вместо хлипкого пластмассового рычажка, хорошо укрепленная алюминием конструкция, которая уже пару лет служит исправно. Беда с пластиковыми деталями в морозы за минус 45 ))


Фото этой конструкции посмотреть бы)

Andre_D
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 1.8.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

16.11.2022, 23:00

Фото этой конструкции посмотреть бы)
[/quote]
Да вот собственно, снял для вас, показать biggrin.gif В таком состоянии она сегодня. Ремонтировать ее пришлось трижды, потому как сначала сломалась планка в одном месте, потом в другом, а потом и штырек отломился. В итоге я сделал накладку на планку по всей длине, закрепил ее четырьмя мелкими шурупчиками к пластмассовой планке, предварительно засверлив под них отверстия и обточив их чтоб не торчали из планки, ну и залив все клеем. и в место штырька просверлил отверстие под мелкий болтик и вставил его. На этой штуковине кое чего не хватает от изначальной конструкции, это я уже сам отломил в процессе ремонта, чтоб не мешало, там какая то трещеточка еще на ней была, которая щелкала когда рычажек двигаешь, так она изрядно усложняла процесс извлечения и постановки на место, надоела до чертиков, отломил biggrin.gif
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 29 )
Прикрепленный файл   IMG_20221117_015626.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   IMG_20221117_015809.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 31 )
Прикрепленный файл   IMG_20221117_015850.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   IMG_20221117_015700.jpg последний раз ломалась, когда к другу в гости ездил в Горный Алтай, так ремонтировали, тем, что нашлось в сарае в деревне под рукой cool.gif по моему это перед ковидом случилось, запамятовал.

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

18.11.2022, 22:55

kiv59 @ 7.11.2022, 10:52
Шалун,привет,что делали со своей печкой ?Пытались мыть ? У меня тоже ручное управление,дует холодным вообще везде,после лета отказала.

Привет. Переключатель заслонки часом не сломан? Странно,что совсем дует холодным. Мыть обязательно надо. Возможно сразу не отмоется.
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum -2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0