Todd24
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 295
Регистрация: 12.6.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)

9.5.2011, 16:15

чтобы отключить треугольник, надпись с иероглифами над рулем
а смысл?

я вот тоже в своё время отсоеденил разъем, что бы не горел индикатор не пристегнутого ремня, а потом подумал - а если из за этого, например, не сработают подушки?
и вернул всё назад.

egorov
Раумовод
Сообщений: 51
Регистрация: 25.4.2011
Город: Якутск
Авто: Toyota Raum (2)

10.5.2011, 5:10

товарищи раумоводы тем кто вскрывал приборную панель
вы написали что лампочки поменять невозможно, у меня правый поворотник не горит...
ее теперь тоже невозможно поменять?!
а кто нибудь знает какой провод от чего отвечает, на шлейфе который к приборному подключается?
все таки надеюсь что у меня дело в контактах...

fynjy
Раумовод со стажем...
Сообщений: 109
Регистрация: 2.5.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

10.5.2011, 7:07

лампочек на панели приборов у второго раума нет, диоды есть. маловероятно, что он у тебя перегорел. да и в шлейфе проблем быть не должно. поворотники-то сами по себе работают? не работает только индикация поворота на панели?

egorov
Раумовод
Сообщений: 51
Регистрация: 25.4.2011
Город: Якутск
Авто: Toyota Raum (2)

10.5.2011, 7:11

fynjy @ 10.5.2011, 7:07
лампочек на панели приборов у второго раума нет, диоды есть. маловероятно, что он у тебя перегорел. да и в шлейфе проблем быть не должно. поворотники-то сами по себе работают? не работает только индикация поворота на панели?

да все работает, все индикаторы, лампочки, внешне поворотники, аварийка все работает, не работает только индикатор правой поворотки, лампочка со стрелочкой....там как унего все это дело обустроено? каждый провод наверно за какую то функцию отвечает?

ссылка

fynjy
Раумовод со стажем...
Сообщений: 109
Регистрация: 2.5.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

10.5.2011, 7:30

там же електроника )) может просто микротрещина в плате образовалась. диод маловероятно что перегорит... хотя...
провода все равно напрямую к диоду не идут. все через микросхему. если бы дело было в проводе-то наверняка не работало бы еще чего-то. можно проверить провода на предмет питания - прозвонить. снять фишку, включить поворотник, который с индикацией, и методом тыка определить провод. таким же макаром и остальные провода выявить. это метод требующий времени, но у меня книги нет и я бы так поступил. диод не прозвонишь - выпаивать надо. хотя, если дружишь с паяльником, можно попробовать.

egorov
Раумовод
Сообщений: 51
Регистрация: 25.4.2011
Город: Якутск
Авто: Toyota Raum (2)

10.5.2011, 10:01

fynjy @ 10.5.2011, 8:30
там же електроника )) может просто микротрещина в плате образовалась. диод маловероятно что перегорит... хотя...
провода все равно напрямую к диоду не идут. все через микросхему. если бы дело было в проводе-то наверняка не работало бы еще чего-то. можно проверить провода на предмет питания - прозвонить. снять фишку, включить поворотник, который с индикацией, и методом тыка определить провод. таким же макаром и остальные провода выявить. это метод требующий времени, но у меня книги нет и я бы так поступил. диод не прозвонишь - выпаивать надо. хотя, если дружишь с паяльником, можно попробовать.


разобрался ) все дело в контактах, оказывается когда сигналку ставили общий шлейф незащелкнули до конца, либо на колдобинах отсоединился.
хорошо что все хорошо закончилось....

fynjy
Раумовод со стажем...
Сообщений: 109
Регистрация: 2.5.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (2)

10.5.2011, 10:26

виноваты криворукие мастера, не могло ни на какой колдобине отвалится )))
хорошо, что все хорошо закончилось )))

лис
Раумовод
Сообщений: 94
Регистрация: 5.7.2009
Город: Томск
Авто: Toyota Raum (2)

10.5.2011, 15:31

лис @ 9.5.2011, 23:09
могу сфотать болты в бардачке, остальное просто, завтра.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 902 )
Прикрепленный файл   P5101095.JPG

Arfanidi
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)

11.7.2011, 2:49

Лис, правильно ли я понял, чтобы снять всю панель, совсем не обязательно париться с креплением панели к подушке безопасности? достаточно саму подушку открутить? И она держится лишь на этих двух болтах? Всё так?

Я вчера пытался панель снять, а подушка ни в какую не дает это сделать, ибо намертво держит панель.

Вот смотрите.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 880 )
Прикрепленный файл   20110710_002.jpg

Вид слева.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 738 )
Прикрепленный файл   20110710_003.jpg

Вид справа.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 756 )
Прикрепленный файл   20110710_004.jpg
ЕдРо - язва России.

ссылка

Selena
Раумовод
Сообщений: 69
Регистрация: 8.4.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Raum (2)

11.7.2011, 18:43

лис @ 8.5.2011, 22:02
Я снимал.
снимаете полностью бардачек. Ставил камеру и DVD.
там внутри в глубине два болта крепят подушку безопасности к раме, их надо открутить. Снять боковые накладки на стойках. пластик крепится на защелких, поддеваете ножиком и аккуратно вдоль с одной стороны до другой поддеваете, и снимаете панель. Болты откручивать торцовым ключем с удлиннителем, иначе не получится, сидят очень крепко и не удобно. Осторожней с подушкой безопасности.

Спасибо, рекомендации очень помогли. У нас печка на высоких оборотах издавала неприятные звуки. Оказалось, что центральный пластиковый короб соединен из двух половинок на защелках и эти половинки неплотно прилигали. Просто проклеили супер клеем и обмотали скочем для стяжки покругу. Все стало тихо и нормально работать. Скорее всего короб повело из-за высоких температур.
Раум 2003 г.в. белый

barlik553
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.4.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Raum (2)

23.3.2012, 0:22

Суть вопроса такова ,у меня комплектация без климата, переключатель печки и воздуха не подсвечиваются ,предохранители смотрел вроде все в норме (под рулем которые).Я вот и задумался может они и не должны иметь подсветку. Хотя в темноте только благодаря подсветке от магнитолы и видны .Как у вас подсвечиваются?Или может кто сталкивался с такой проблемой?.....

V.Vladimir
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 291
Регистрация: 14.7.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

23.3.2012, 7:05

barlik553 @ 23.3.2012, 2:22
Суть вопроса такова ,у меня комплектация без климата, переключатель печки и воздуха не подсвечиваются ,предохранители смотрел вроде все в норме (под рулем которые).Я вот и задумался может они и не должны иметь подсветку. Хотя в темноте только благодаря подсветке от магнитолы и видны .Как у вас подсвечиваются?Или может кто сталкивался с такой проблемой?.....

То же не светило, заменил 2 лампочки с зелеными резинками и все ок.
Raum 98г. EXZ-10 ссылка
ссылка

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

23.3.2012, 8:38

V.Vladimir @ 23.3.2012, 8:05
То же не светило, заменил 2 лампочки с зелеными резинками и все ок.

Разговор за 2 Раум.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

barlik553
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.4.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Raum (2)

23.3.2012, 9:45

V.Vladimir @ 23.3.2012, 8:05
То же не светило, заменил 2 лампочки с зелеными резинками и все ок.


ну да у меня 2 раум думаю они оличаются начинкой....

Ale96
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 6.12.2011
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Raum (2)

23.3.2012, 9:51

barlik553 @ 23.3.2012, 11:45
ну да у меня 2 раум думаю они оличаются начинкой....

Но лампочки подсветки одинаковы. У меня не подсвечивало селектор АКПП - причина в лампочке.

barlik553
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.4.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Raum (2)

23.3.2012, 10:05

Ale96 @ 23.3.2012, 10:51
Но лампочки подсветки одинаковы. У меня не подсвечивало селектор АКПП - причина в лампочке.

Лампочки какие покупали? Партийник случаем не остался. Т.к селектор акпп у меня тоже не подсвечивается..

mrVitz
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 27.1.2009
Город: Кемерово
Авто: Toyota Raum (2)

10.4.2012, 12:47

ну вот и мне понадобилось снять верхнию панель. Пошоркалась. Пластик очень нежный. Отдал на восстановление, есть такие сервисы, занимающиеся востановлением пластика салона, обивки сидений, чисткой потолка со снятием... Првда ценник завернули 3500руб
ссылка

mrVitz
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 27.1.2009
Город: Кемерово
Авто: Toyota Raum (2)

16.4.2012, 11:39

да нее, дорого базара нет. Затёрли и покрасили. Ещо до кучи потолок заказал почистить со снятием/сушкой/поставить 1000р и 3000 за панель(маленько скинули) Хотя там делов-то. Можно было бы самому покрасить балончиком раз уж снял... Да, снимать панель отказались, пришлось самому. Спасибо сайту за инфу! Ключа на 12 торцового длинного у меня с собой небыло чтобы открутить подушку! А затянуто smile.gif ну очень было. Ну фулив, поехал по станциям... После отказа на ТРЕТЬЕМ автосервисе (грят движку снимем а панель снимать немогём) достал свою мабило, и почитал тут. Да, стольник дал мастеровому чтоб эти два болта .бучии открутил на подушке. Пишу с неё щас - интернет кабельный дома отключили за неуплату. Я правильно расставляю приоритеты:)
сей час поставил панель. Вот только между блоком со спидометром и маленькой панелькой в козырьке появилась щель сантиметр. Ну неможет такого быть на Тойоте! Открутил три шурупа крепящих блок со спидометром- там он ложится и направляющие в лапках вверх не подашь штоб щель убрать...
Уважаемые, посмотрите у себя, как прилегает стекло блока к козырьку
если получится выложу фотки

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 776 )
Прикрепленный файл   панель_raum2_1.jpg
ссылка

mrVitz
Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 27.1.2009
Город: Кемерово
Авто: Toyota Raum (2)

16.4.2012, 16:36

Завтра буду по новой всё разбирать, смотреть чо не так! Видимо скоба с подушкой не просто прикручивается а под определённым углом
пы.сы. Не любитель я ковыряться. Но раз начал надо доделать!
Там ещо ошибку с электродвери на приборке над рулём надо както убрать - всё работает, дверь выезжает/заезжает, когда на ручном закрываешь не плотно - притягивается а ошибка горит. После первой зимы - как начал вжик/вжик... Как бы убрать. Знаю, читал, разбираешь пассажирскую переднию дверь и т.д. Мож какую перемычку в панели поставить чтоб не горел индикатор что двери левые не закрытые?
ссылка

Arfanidi
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1568
Регистрация: 27.9.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (2)

17.4.2012, 3:15

mrVitz @ 16.4.2012, 22:36
всё работает, дверь выезжает/заезжает, когда на ручном закрываешь не плотно - притягивается а ошибка горит.


Так а задняя дверь здесь вообще не при делах! Она конечно будет работать без проблем! Ошибка на панели - это следствие неисправности в передней двери!
ЕдРо - язва России.

ссылка

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0