GRR
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 164
Регистрация: 16.10.2005
Город: иркутск

26.11.2005, 21:39

У меня тоже печка плохо грела. Фильтр оказался не причем. Чистый он был. Дуло прилично, но прохладным воздухом. Виноватыми оказались тяги управления краником печки и заслонками. Немного отрегулировал их в крайнем положении и в машине наступила "Африка"  Делов по регулировке - на 5 минут...

подробнее про регулировку можно?....у меня тож полхо греет...а фильтровича нетути...
raum 4wd Иркутск . Евгешка

Анжела
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 198
Регистрация: 19.4.2005
Город: Красноярск

28.11.2005, 9:13

Спешу сообщить о результатах снятия и промывки фильтра. Сняла три держателя , затем сняла кожух и mad.gif и ни чего не выпало-как пишут выпадает первый фильтр. Пощупала пальцами-ПУСТОТА. Полезла за вторым , продвинула на место первого фильтра -он выпал! Посветила фонариком-ни чего там больше нет! huh.gif Получается кто-то снял мне этот фильтр, наверника до покупки. Зла конечно не хватает. Но первый фильтр я промыла! Воду меняла 4 раза-УЖАС какой грязный! Высушила и поставила. Но меня теперь волнует вопрос -без второго то не страшно ездить??? Одну зиму получается я ездила с одним фильтром, сейчас уже вторая зима. Звонила в магазин, есть у нас здесь такой ТИСС-могут привезти под заказ-один фильтр стоит 860 руб.А кому то видно не хватала одного фильтра -вот и стащили!
Кстати, перед тем как снять обзвонила три сервисных центра-ну чтоб мне почистили. У всех был один ответ- НЕ ЧИСТЯТ и фильтры только меняют на новые!
Toyota RAUM 2WD 1999 Silver (г. Красноярск) Н 648 ОУ

Yura
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 701
Регистрация: 22.1.2005
Город: г.Кемерово

28.11.2005, 14:53

ИМХО от одного нет никакого эффекта, потому как пыль все равно будет попадать в салон.
Юран. Toyota Opa 2001

URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

28.11.2005, 16:04

Анжела
Может записать на бумажку номер с оставшегося элемента, пойти в магазин, "включить дурака" и сказать, что мол попросили родственники из деревни купить "эту штуку". Явно этот фильтрующий элемент идет не только на RAUM. А на RAUM всякие штучки "по каталогу" стоят гораздо дороже подобных, но от других машин.
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

mark
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 26.11.2005

29.11.2005, 1:41

На RAUM стоят 2а фильтра (рядом)
Устанавливаются с1998,08-2003,04
А если у Вас отсутствовал один фильтр (и долго), то скорее Вам необходимо очистить радиатор отопителя от всего что печислил URY

Точно такиеже фильтра стоят на:
TOYOTA CORSA/TERSEL 98-99гг
TOYOTA COROLLA2 97-99гг
TOYOTA SYNOS 97-99гг
TOYOTA STARLET 98-03гг

Анжела
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 198
Регистрация: 19.4.2005
Город: Красноярск

29.11.2005, 6:43

А радиатор отопителя -это наверное в сервисном центре уже чистить?
Toyota RAUM 2WD 1999 Silver (г. Красноярск) Н 648 ОУ

zic
Раумовод
Сообщений: 57
Регистрация: 26.3.2005

29.11.2005, 7:03

По моим наблюдениям, характерным признаком нормальной работы салонного фильтра является полное отсутствие пыли на решеточках воздушных дефлекторов в панели. Даже когда появляется налет пыли в салоне, то они все равно остаются совершенно чистыми. Оно и понятно – воздух фильтруется.
Поэтому признаку можно понять работает или нет только один фильтр. Хотя скорей соглашусь с mark'ом – возможно потребуется чистка.
RAUM, 2000, 2WD, г.Красноярск

MOXHATIY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 415
Регистрация: 15.10.2005
Город: Челябинск

29.11.2005, 11:55

Den&s @ 24.11.2005 - 21:31
У меня тоже печка плохо грела. Фильтр оказался не причем. Чистый он был. Дуло прилично, но прохладным воздухом. Виноватыми оказались тяги управления краником печки и заслонками. Немного отрегулировал их в крайнем положении и в машине наступила "Африка" smile.gif Делов по регулировке - на 5 минут...

Расскажи как делать регилировки, пожалуйста-а-а-а-а-а...

Я тоже хочу африку в калоне (банановое дерево посажу wink.gif ), а то у меня пока климат салона ближе к европейскому - снега нет, но полностью салон прогревается после 5-10 минут езды.
Toyota Raum 2WD 1997 к большому сожалению был продан 01.12.07
Если хочешь иметь то, что ни когда не имел - научись делать то, что ни когда не делал.

URY
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 639
Регистрация: 24.5.2005
Город: НСО, НСР, п. Красный Яр

29.11.2005, 16:38

mark
Про аналоги БРАВО и МЕРСИ!
Машину, спиннинг и жену не дам никому!
RAUM - 2WD - 2008 (был)
KIA Sportage - 4WD - НСО НСР КРАСНЫЙ ЯР

Den
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 324
Регистрация: 17.4.2005
Город: Москва

30.11.2005, 16:04

Регулировка рычагов простоая. Жаль фоток не сделал когда регулировал. В общем для начала надо снять бардачок, который находится между полом и панелью, затем залезть под панель и попробовать найти эти самые тяги. Проще всего это сделать заведя двигатель и включив печку, одной рукой покрутить ручку управления температурой. Сразу станет видно что и где зашевелитсяsmile.gif Когда тяги найдены - повернуть ручку в красную зону (печка на максимум) и расфиксировать тяги. На ближней к вам тяге фиксатор снимается путем поддевания отверткой, а дальняяя тяга (которая непосредственно управляет краником печки) расфиксируется просто путем легкого рывка вниз. После того как тяги расфиксированы ближнюю тягу отводим в крайнее положение и фиксируем. Затем то-же самое делаем с дальней тягой. Когда вы их расфиксируете сразу станет ясно какие положения являются крайними. В них из печки просто пышет жаром smile.gif Если есть желание - вместо снятого бардачка можно посадить банановое дерево biggrin.gif
Raum 2000, FF Москва (Ясенево)

Brain
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2005
Город: Волгоград

7.12.2005, 9:51

Похолодало, прогреваю мафынку, и печку сразу включил шоб стёклушки плавно нагревались. Стаю, курю, жду пока прогреется, минут этак через 10-15 через окошко вижу шо темпиратура двигла полный ОК! Сажусь (отряхнув ногы конешно), а там мороз бррр... Рукой к печки, а от туда холодный воздух. Я в шоке... И тут с дуру ума на гошетку решил нажать (на холстом) и совершилось чудо - пошел теплый воздух.
Может кто подскажет, енто што такое было!?!?!?!? blink.gif
1999г. 2WD Волгоград

Техник СПб
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 502
Регистрация: 15.1.2005
Город: Питер

7.12.2005, 10:06

Я в начале зимы обязательно несколько раз гоняю переключатель.
включаю на холод на несколько минут, (в движении, в городском режиме.) потом на полный нагрев, и так несколько раз, по ощущениям в печке все прогоняется ( возможный осадок скопившийся за лето) и печка работает веселей.
Corolla 04, 2WD.
Санкт-Петербург,

Весь мир ТЕАТР ! ..... , а мы из цирка.

Martin
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 369
Регистрация: 20.10.2005
Город: Тюмень

7.12.2005, 14:45

у меня тож так было, долил антифриз и все кончилось
Raum 98 г. красный г. Тюмень

zic
Раумовод
Сообщений: 57
Регистрация: 26.3.2005

8.12.2005, 6:26

Brain

Можно еще плотность тосола проверить. Я прошлой зимой забыл, что он у меня тосол разбодяжен до -22…-24 и при первом морозе за -25 на стоянке перехватило печку. Эффект как ты и говоришь – двиг. горячий, а из печки холод. Пришлось раскошелиться на замену тосола, сейчас ОК.

Привет вашему Raum'у!
RAUM, 2000, 2WD, г.Красноярск

Brain
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2005
Город: Волгоград

8.12.2005, 8:47

zic
мороз не большой -5, а почему после нажатия на газ все ОК??? Мож хде воздушная пробка была иль штото в ентом роде?!?!
1999г. 2WD Волгоград

Nikolay42
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 402
Регистрация: 30.8.2005
Город: Тверь
Авто: Toyota Raum (1)

9.12.2005, 3:04

У тебя прихватило тосол в печке. После нажатия на газ продавило. Очень опасная ситуация, срочно меняй тосол.
г.Тверь, Raum-97, передний

zic
Раумовод
Сообщений: 57
Регистрация: 26.3.2005

9.12.2005, 5:55

Тосол при -5 не мерзнет, это уже вода. Надо проверять вода ли, уровень, завоздушено и т.д., м.б. и померещилось wink.gif. Советовать можно долго, нужно смотреть на месте

Привет вашему Raum'у
RAUM, 2000, 2WD, г.Красноярск

raumlover
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 1.9.2005

13.12.2005, 20:00

нету у раума никакого крана печки (по-крайней мере на моем - 1998 года).
моторчик (котрый снизу жужжит когда температура соответствует регулятору) переключает поток воздуха чтобы он проходил через радиатор отопителя или не проходил (2 заслонки-щитка которые полностью закрывают радиатор это все чем рулит двигатель). тосол постоянно проходит через радиатор печки и кстати полностью не сливается - вход и выход сверху, стоит вертикально (если только может продувать воздухом).

если я правильно понимаю там где фильтр салонный - это кондиционер наверно все-таки, на печке я фильтр не нашел (т.е. нету его вовсе)
Raum, снежная королева, EXZ10-AHSXK, 1998, Красноярск

Сообщений: 0
Регистрация: --

12.1.2006, 12:20

Вчера с другом спорили до хрипоты как правильно прогревать авто утром (при первом запуске после стоянки). Мое мнение (так и делаю): печку сразу включил на 25, режим АВТО (шоб стёклушки плавно нагревались) иногда обогрев заднего стекла - жду пока прогреется, минут через 5-10 можно ехать (как обычно плавно и тихонечко для сугреву коробки, ходовки и т.д.).
Друг говорит: при первом прогреве все должно быть отключено, дабы исключить нагрузку на холодный двигатель. После того как стрелка температуры дошла до первого деления - можно включать хоть все.
Покопался на нашем форуме - такого обсуждения не нашел. Хотелось бы узнать ваше мнение кто прав и как вы запускаетесь по утрам!

Ольга
Раумовод со стажем...
Сообщений: 134
Регистрация: 28.9.2005
Город: Новосибирск

12.1.2006, 13:17

Лично я так же как ты wink.gif
Новосибирск, пока без машины

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0