dmitry-protopopo...
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 23.3.2011
Город: Новоуральск Свердл. Обл.
Авто: Toyota Raum (1)

24.5.2012, 5:38

Привет, Раумоводы!!!
Решил поменять опоры передних стоек из-за подшипников. Купил оригинальное новьё (две опоры + 2 грязезащитных кольца на подшипники - скидка = 4 150 р.). Сверху на опорах есть метки краской.
А теперь вопрос!!! Куда должны смотреть эти метки?
Комментарии типа: "Смотри, как было раньше" - не принимаются!

Yrik
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 17.4.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum

24.5.2012, 5:44

dmitry-protopopov @ 24.5.2012, 9:38
Привет, Раумоводы!!!
Решил поменять опоры передних стоек из-за подшипников. Купил оригинальное новьё (две опоры + 2 грязезащитных кольца на подшипники - скидка = 4 150 р.). Сверху на опорах есть метки краской.
А теперь вопрос!!! Куда должны смотреть эти метки?
Комментарии типа: "Смотри, как было раньше" - не принимаются!

Метка должна по ходу движения то есть в сторону салона.

dmitry-protopopo...
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 23.3.2011
Город: Новоуральск Свердл. Обл.
Авто: Toyota Raum (1)

24.5.2012, 5:51

Yrik @ 24.5.2012, 8:44
Метка должна по ходу движения то есть в сторону салона.

Зенкую!

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

24.5.2012, 6:40

Я точно сейчас не помню уже, но вроде обсуждалось в теме про передние аммортизаторы... метка должна стоять в сторону двигателя.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

24.5.2012, 7:07

А я заметил, что после установки самая верхняя часть опорника должна быть смещена ближе к салону, чем к двигателю.
Никаких меток не видел.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

24.5.2012, 7:38

Sergey_Ufa @ 24.5.2012, 8:07
А я заметил, что после установки самая верхняя часть опорника должна быть смещена ближе к салону, чем к двигателю.
Никаких меток не видел.

А если метку поставить к салону, то опора будет смещенна к двигателю rolleyes.gif Поискал на форуме, пока не нашёл я там даже фотки выкладывал, у меня получилось так, что я установил одну опору так, а другую сяк laugh.gif и заметил случайно wacko.gif но когда ездил с неправильно установленных опорах особой разницы не заметил huh.gif .
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

24.5.2012, 7:56

Lelik52 @ 24.5.2012, 9:38
А если метку поставить к салону, то опора будет смещенна к двигателю rolleyes.gif Поискал на форуме, пока не нашёл я там даже фотки выкладывал, у меня получилось так, что я установил одну опору так, а другую сяк laugh.gif и заметил случайно wacko.gif но когда ездил с неправильно установленных опорах особой разницы не заметил huh.gif .


Кастер разный получается.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

korsarik
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1664
Регистрация: 4.11.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Raum

24.5.2012, 11:14

Вот только недавно обсуждали... у меня стояли неправильно ...переставил как положено .. ссылка
Я сегодня не такой как был вчера, а вчера я был аще никакой...........

Кайман
Раумовод
Сообщений: 97
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (1)

1.8.2012, 16:29

Недавно стал замечать неприятное гуляние машины, а при повороте чувствуется снос передка.
Совсем недавно в сервисе заменили сайлентблоки в рычагах, все остальное в хорошем состоянии. Когда делали развал-схождение, мастер сказал что машина просела и больше на правую сторону. Сослался на усталость пружин, но им еще двух лет нету. Визуально передний бампер на асфальте не лежит smile.gif Уже позже я увидел что появился зазор в правой опоре стойки. При повороте колес этот зазор сильно увеличивается. Купил контрактную стойку в сборе, опору перекинул на свою. Причем в подшипнике люфт совершенно небольшой что в старой, что в новой. Результат тот же.
Вот и вопрос: То ли контрактная не лучше моей, то ли что то другое?
Ничего не нашел в нете по этой беде кроме того, что опоре свойственно продавливаться. Отсюда и дергающий удар при резком опускании колеса в ямы даже при живых стойках.
Подскажите доктора-ходовщики как лечить эту напасть? Взять на складе, заменить на новую. Может не в ней дело вовсе?

faza-noll
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 774
Регистрация: 21.7.2009
Город: р.п. ИЖМОРСКИИ Кемеровская обл.
Авто: Toyota Raum (1)

1.8.2012, 16:41

Кайман @ 1.8.2012, 19:29
Недавно стал замечать неприятное гуляние машины, а при повороте чувствуется снос передка.
Совсем недавно в сервисе заменили сайлентблоки в рычагах, все остальное в хорошем состоянии. Когда делали развал-схождение, мастер сказал что машина просела и больше на правую сторону. Сослался на усталость пружин, но им еще двух лет нету. Визуально передний бампер на асфальте не лежит smile.gif Уже позже я увидел что появился зазор в правой опоре стойки. При повороте колес этот зазор сильно увеличивается. Купил контрактную стойку в сборе, опору перекинул на свою. Причем в подшипнике люфт совершенно небольшой что в старой, что в новой. Результат тот же.
Вот и вопрос: То ли контрактная не лучше моей, то ли что то другое?
Ничего не нашел в нете по этой беде кроме того, что опоре свойственно продавливаться. Отсюда и дергающий удар при резком опускании колеса в ямы даже при живых стойках.
Подскажите доктора-ходовщики как лечить эту напасть? Взять на складе, заменить на новую. Может не в ней дело вовсе?

Попробуй переделай геометрию (схождение) передка у других мастеров, проверь шаровые.
Бороться, искать, найти и перепрятать!
ссылка

Кайман
Раумовод
Сообщений: 97
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (1)

1.8.2012, 17:19

faza-noll @ 1.8.2012, 22:41
Попробуй переделай геометрию (схождение) передка у других мастеров, проверь шаровые.


Не, тут кажется совсем не в этом дело. Точнее не в схождении, а в развале. Когда машина опускается, нарушается рулевая трапеция. Поэтому руль перестает возвращаться в исходное положение. Кстати машинка тоже стала чуть чуть уходить влево. Но то что крышку этой чашки давит вверх это очевидно. Причем не из за просевших пружин, а просто весом машины.

vladnsk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 338
Регистрация: 11.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

1.8.2012, 17:38

В прошлом году ставил новые пружины спереди, морда чуть поднялась, а то тоже просевшая была. За год пружины снова подсели, в этом году поставил новые стойки и проставки между кузовом и стойкой 2см, делал схождение, мастер сказал что геометрия кузова в идеале.
Проставки компенсируют просевшие пружины.
В правой опоре подшипник стучал, купил новую , по ощущению подшипник так же качался когда я его на шток стойки одевал, еще подумал что зря новую опору брал,НО....... поставил и стук исчез. Опору брал НОВУЮ, контрактных отдельно не продают а стойка контрактная в сборе мне не нужна.

Кайман
Раумовод
Сообщений: 97
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (1)

2.8.2012, 4:31

vladnsk @ 1.8.2012, 23:38
В прошлом году ставил новые пружины спереди, морда чуть поднялась, а то тоже просевшая была. За год пружины снова подсели, в этом году поставил новые стойки и проставки между кузовом и стойкой 2см, делал схождение, мастер сказал что геометрия кузова в идеале.
Проставки компенсируют просевшие пружины.
В правой опоре подшипник стучал, купил новую , по ощущению подшипник так же качался когда я его на шток стойки одевал, еще подумал что зря новую опору брал,НО....... поставил и стук исчез. Опору брал НОВУЮ, контрактных отдельно не продают а стойка контрактная в сборе мне не нужна.

Вот Вот! В том то все и дело что подшипник может быть жив, а резиновое тело в которое он впрессован просело или треснуло. Сделал для себя вывод что нужно брать новые, а контракт этот нести назад пока не поздно smile.gif

Matu
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 206
Регистрация: 13.5.2012
Город: Казахстан Петропавловск

2.8.2012, 17:26

vladnsk @ 1.8.2012, 20:38
Опору брал НОВУЮ



Скажите оригинал или дубликат какой? просто у меня после замены передних стоек машину тянет вправо (развал делал два раза, все пучком). визуально машина перекошена вперед и направо. пружины новые заказал по кругу (сказали пружины просели) Буду ставить посмотрю конечно, но заранее хотелось бы узнать стоимость опорников (в экзисте что то дороговато получается)

зы тут вроде бы кто то говорил что опорники подходят от гольфа 3, не могу найти тему эту

Matu
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 206
Регистрация: 13.5.2012
Город: Казахстан Петропавловск

2.8.2012, 19:14

кто подскажет есть ли аналоги кроме фебеста? у нас дороговато стоит оригинал 2500 р выходит

к примеру экзист выдает на пассио много аналогов. может подойдут?

Nick-Nick
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 922
Регистрация: 30.10.2007
Город: Томск

3.8.2012, 7:04

Matu @ 2.8.2012, 23:14
кто подскажет есть ли аналоги кроме фебеста? у нас дороговато стоит оригинал 2500 р выходит

к примеру экзист выдает на пассио много аналогов. может подойдут?


Я Febest поставил, проехал 15000 проблем пока нет
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Кайман
Раумовод
Сообщений: 97
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (1)

3.8.2012, 11:20

Matu @ 2.8.2012, 23:26
Скажите оригинал или дубликат какой? просто у меня после замены передних стоек машину тянет вправо (развал делал два раза, все пучком). визуально машина перекошена вперед и направо. пружины новые заказал по кругу (сказали пружины просели) Буду ставить посмотрю конечно, но заранее хотелось бы узнать стоимость опорников (в экзисте что то дороговато получается)

зы тут вроде бы кто то говорил что опорники подходят от гольфа 3, не могу найти тему эту

Сегодня сдал назад эти контрактные стойки, поехал на рынок и нашел новые тысяча за штуку. Еще остались деньги на колодки smile.gif Зря я грел себе голову smile.gif Машину не узнать! Никаких вихляний! Опорам мало внимания уделял, а зря. Знаю точно что у Т- Старлет и Корса такая же подвеска. У меня одна опора была не родная, конусом сделаная.

vladnsk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 338
Регистрация: 11.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

3.8.2012, 17:41

Matu @ 2.8.2012, 19:26
Скажите оригинал или дубликат какой?

Брал оригинал арткул 4860946010 за 1603руб. здесь ссылка

Borman
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 586
Регистрация: 7.9.2006
Город: Novorossiysk
Авто: Toyota Raum (1)

30.8.2012, 7:55

У меня по ходу то-же не веселая история. Заказал в экзисте и получил передние стойки.Взял каябу. Так вот шток больше чем у той ,что стояли.И опорный подшибник не налазиет.Мляяять!Теперь и опору заказывать придётся.
Ссуко за 12 лет стойки поправились в диаметре,так получается?
2000, Toyota RAUM red(ну очень красный!-)
2015, Lada Granta (синяя)
2020, Toyota RAIZE (жемчуг)

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

30.8.2012, 8:16

Borman @ 30.8.2012, 9:55
У меня по ходу то-же не веселая история. Заказал в экзисте и получил передние стойки.Взял каябу. Так вот шток больше чем у той ,что стояли.И опорный подшибник не налазиет.Мляяять!Теперь и опору заказывать придётся.
Ссуко за 12 лет стойки поправились в диаметре,так получается?


Да не паникуй Насколько больше шток? Промерили инструментом?
Не пролазит по резьбе гайки или по посадочному месту?

Ты уверен, что заказав опору она подойдет к твоим стойкам?
Мне кажется проще найти спецов и снять излишек металла.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0