Tony
Раумовод
Сообщений: 63
Регистрация: 24.10.2007

25.12.2008, 11:42

Господа, подскажите, пожалуйста, от каких моделей подойдут опоры передних стоек на Раум? Вопрос срочный - горю!

Tony
Раумовод
Сообщений: 63
Регистрация: 24.10.2007

25.12.2008, 11:53

Господа, подскажите, пожалуйста, от каких моделей подойдут опоры передних стоек на Раум? Вопрос сройчный - горю!
Спасибо.

MishaD
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 2.3.2007

25.12.2008, 13:14

Возьми какой-нибудь каталог на аммортизаторы, например скачай с tokico.autoraid.ru, и посмотри у каких авто номера с Раумом совпадают.
EXZ-10, 2000 г.

вовк
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 349
Регистрация: 10.9.2007
Город: г. Омск, пр Маркса

25.12.2008, 13:36

Уточни какой Раум.
Ром-2; 05.2003. "Волга" М21 1960

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

25.12.2008, 15:16

Если на 1 Раум, только от Раума 1 и подойдут, аналогов нет.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Tony
Раумовод
Сообщений: 63
Регистрация: 24.10.2007

26.12.2008, 18:34

Lelik52 @ 25.12.2008 - 15:16
Если на 1 Раум, только от Раума 1 и подойдут, аналогов нет.

Спасибо.

Кириллка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 225
Регистрация: 9.9.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Raum (1)

14.1.2009, 11:42

MishaD @ 25.12.2008 - 13:14
Возьми какой-нибудь каталог на аммортизаторы, например скачай с tokico.autoraid.ru, и посмотри у каких авто номера с Раумом совпадают.

И увидишь что кроме старлетки - никаких!
У опорников нет дубликата - факт. Сам езжу на ромке, занимаюсь запчастями, себе менял - конечно же оригинал. biggrin.gif
Toyota Raum 1, 2WD, 1998г.в., black

BET
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 5.5.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Raum (1)

2.4.2012, 8:54

Некоторое время назад появился стук в районе опоры переднего амортизатора с водительской стороны. Менял пыльник проверил люфт - подозрение подтвердилось - люфтит зараза. Полез в экзист родная опора за номером 48609-46010 стоит не так чтобы дорого но ощутимо. Есть аналог Febest TSS-EXZ10F (других вариантов я так понял нет) в нашем городе его купить можно даже дешевле чем на экзисте - что то около 980 руб. Вопрос - кто использовал такие опоры фебест ? Все плохо с качествои или имеет смысл ставить ?

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

2.4.2012, 10:12

BET @ 2.4.2012, 10:54
Некоторое время назад появился стук в районе опоры переднего амортизатора с водительской стороны. Менял пыльник проверил люфт - подозрение подтвердилось - люфтит зараза. Полез в экзист родная опора за номером 48609-46010 стоит не так чтобы дорого но ощутимо. Есть аналог Febest TSS-EXZ10F (других вариантов я так понял нет) в нашем городе его купить можно даже дешевле чем на экзисте - что то около 980 руб. Вопрос - кто использовал такие опоры фебест ? Все плохо с качествои или имеет смысл ставить ?


Мне кажется проще с б/у стойки без пробега по РФ снять опорник.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

2.4.2012, 10:31

BET @ 2.4.2012, 9:54
Некоторое время назад появился стук в районе опоры переднего амортизатора с водительской стороны. Менял пыльник проверил люфт - подозрение подтвердилось - люфтит зараза. Полез в экзист родная опора за номером 48609-46010 стоит не так чтобы дорого но ощутимо. Есть аналог Febest TSS-EXZ10F (других вариантов я так понял нет) в нашем городе его купить можно даже дешевле чем на экзисте - что то около 980 руб. Вопрос - кто использовал такие опоры фебест ? Все плохо с качествои или имеет смысл ставить ?

Сделай внимательно диагностику. Стук с опоры будет слышен если подшипник совсем развалился или порвалась резинка. Не большой люфт слышен не будет. Пришёл к выводу,что опоры,пыльники,отбойники стоек,стойки стабилизатора лучше ставить оригинальные.
ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

Scruff
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 199
Регистрация: 1.9.2010
Город: Алматы
Авто: Toyota Raum (1)

2.4.2012, 12:03

Подскажите как можно в гаражных условиях посмотреть опорный подшипник на предмет люфта.

Alexey46
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 9.10.2008
Город: Курская область Железногорск
Авто: Toyota Raum (1)

2.4.2012, 12:36

BET @ 2.4.2012, 9:54
Некоторое время назад появился стук в районе опоры переднего амортизатора с водительской стороны. Менял пыльник проверил люфт - подозрение подтвердилось - люфтит зараза. Полез в экзист родная опора за номером 48609-46010 стоит не так чтобы дорого но ощутимо. Есть аналог Febest TSS-EXZ10F (других вариантов я так понял нет) в нашем городе его купить можно даже дешевле чем на экзисте - что то около 980 руб. Вопрос - кто использовал такие опоры фебест ? Все плохо с качествои или имеет смысл ставить ?

Даже не думай ставить Фебест. Был опыт, проехала меньше 1000.

kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

2.4.2012, 12:41

Scruff @ 2.4.2012, 13:03
Подскажите как можно в гаражных условиях посмотреть опорный подшипник на предмет люфта.

Помощник раскачивает машину,ложишь палец на гайку и почувствуешь. Но можно ошибаться,бывает стойка такой люфт дает. Для эксперимента. На любой девятке или десятке(ВАЗ) попробуйте. Люфт будет,а на ходу его не будет слышно. При чем на тойоте стоит обычный шариковый подшипник,есть наш аналог, без люфта ни как. Лучше конечно опору снять и хорошенько разглядеть подшипник. Раз ещё на королле было,лопнул сепаратор и шарики в кучу скатились.
ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

BET
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 5.5.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Raum (1)

2.4.2012, 13:41

kks962@rambler.ru @ 2.4.2012, 12:31
Сделай внимательно диагностику. Стук с опоры будет слышен если подшипник совсем развалился или порвалась резинка. Не большой люфт слышен не будет. Пришёл к выводу,что опоры,пыльники,отбойники стоек,стойки стабилизатора лучше ставить оригинальные.


Ясно. Будем заказывать новые, оригинальные....

Диагностику уже сделали - подшипник в самом начале процесса "развала" резинка целая, но если опору амортизатора установленную на собранную и готовую к установке стойку покачать вправо-влево (ну или вверх-вниз смотря с какой точки посмотреть) относительно ее плоскости - то она люфтит. Что в итоге дает довольно неприятный эффект постукивания при езде по ровной дороге и небольшим, пологим неровностям. (как барабашка постукивает =)) ). По большим к стати такого не наблюдается. За полгода такой езды этот барабашка меня "изрядно" задолбал ибо посторонних шумов других нет... а только это "тук-тук" "тук-тук-тук".... =\


kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

2.4.2012, 13:58

Повторюсь,в опоре стоит обычный шариковый подшипник. Он может люфтить при покачивании рукой на снятой стойке. Такие звуки как вы описываете,может издавать стабилизатор,а точнее резинки стабилизатора,не стойки стаб. Если всё остальное нормальное- шаровые,наконечники,тяги,сайлент блоки,особенно задний. Фэбест тоже не признаю. Удачи!
ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

BET
Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 5.5.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Raum (1)

3.4.2012, 4:52

kks962@rambler.ru @ 2.4.2012, 15:58
Повторюсь,в опоре стоит обычный шариковый подшипник. Он может люфтить при покачивании рукой на снятой стойке. Такие звуки как вы описываете,может издавать стабилизатор,а точнее резинки стабилизатора,не стойки стаб. Если всё остальное нормальное- шаровые,наконечники,тяги,сайлент блоки,особенно задний. Фэбест тоже не признаю. Удачи!


Повод задуматься и проверить остальное.
По поводу стабилизатора - те резинки которые его к рычагу крепят ? Визуально все вроде нормально. Как проверить более пристрастно =) ?
Остальные резинки врде тоже впорядке визуально. Машину вывешивал и ступицу в разных плоскостях качал, люфта нет. Рулевые на вид в порядке - как проверить "инструментально" ? =)
Сайлент блоки - что имеется в виду под "задним" ? Постукивание раздается, чисто субъективно конечно, из места крепления стойки к кузову.


И еще - на стойках стоят проставки (между кузовом и опорой) - что сильно помогает по нашим дорогам передвигаться, да и пружины уже не те что были я полагаю. У кого то из форумчан может так же стоят проставки и они поделятся что да как у них с опорными ?

kks962@rambler.r...
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 855
Регистрация: 19.5.2010
Город: Майкоп
Авто: Toyota Raum (1)

3.4.2012, 7:30

Я недавно ставил проставки,снимал полностью опору чтобы заменить шпильки. Прикрученая люфтит.посмотрел подшипник,не разваливается и х. с ним. Стабилизатор прикручен к рычагу стойками стабилизатора. А есть ещё резинки стабилизатора. На разгруженной подвеске можно и не найти причину. Одному качать авто,другому смотреть снизу. Виден будет износ стоек стабилизатора,резинок стаб(если чуть повернуть колесо и смотреть на них сбоку), и заднего сайлент блока переднего рычага. Люфт шаровой определяется на поднятой машине но нагруженой подвеске. А лучше открутить её от рычага и пощупать руками. Тяги и наконечники проверяют как и шаровые,только качают колесо в гориз плоскости,или резким вращением руля на небольшой угол.когда машина на колесах. Когда купил машину,был стук,на поднятой на подъемнике не мог опредилить причину. Только когда напарник раскачал машину а я кинул взгляд на сайлент блоки,то увидел что задний ходуном вправо влево ходит. Чтобы точно убедиться,снял кронштейн который его держит,подложил кусок резины от камеры. Проехал и не узнал машину.
ссылка Константин.ссылка ссылка
ссылка

valdis
Раумовод со стажем...
Сообщений: 102
Регистрация: 10.7.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Raum

14.4.2012, 14:17

ставил на перед проставки.выташил стойку целиком .подшипник был забит напроч грязью.все промыл и вспоминаю плохими словами щя бывшего владельца.отковыряв грязь он стал сволоч болтатся шибка.все собрав ,проехав и вот они удары и грохот пашол.(нафиг лез).дубликат у нас стоит 1000,а оригинал от 1700 до 2000.вот и придётся брать.подшипник менять морока.опора из двух половин,свареная между собой. dry.gif

58vlad
Раумовод
Сообщений: 89
Регистрация: 29.12.2011
Город: Пенза
Авто: Toyota Raum (1)

15.4.2012, 20:37

у кого есть возможность сравнить опорники от корсы и раума вживую на разборке на какой-нибудь?у супруги корса и насколько их мне видно они одинаковые,просто экзист на корсу выдает нормальный выбор аналогов
RAUM1, 4WD,1997.

korsarik
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1664
Регистрация: 4.11.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Raum

16.4.2012, 13:19

купи контрактные стойки...могу помочь в отправке из Владика...
Я сегодня не такой как был вчера, а вчера я был аще никакой...........

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0