SP8809
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 18.1.2005

18.1.2005, 17:32

Привет Рауманисты!!! Коим и я имею удовольствие быть.
Хочу поделиться малым опытом в борьбе за живучесть агрегата.
Собственно суть то в чем.
Включаю омыватель з/стекла и получаю этакую детскую струйку и то после некоторого раздумья. Засорилось!?-подумал бы Штирлиц ... . Глянул в бак, а там житкости поубавилось, при чем не по-детски. Где-то сочит подумал Я??.
На сухом асфальте повторил процедуру. Под машиной сухо. В общем приподнял полик возле порога со стороны переднего пас/сиденья,включаю:-брызги в разные стороны. Эти японские парни проложили шланг от насоса омывателя не единым куском, а отрезками, видимо из технологических соображений. А шланг из полимера в местах разрыва соединили через штуцеры резиновыми патрубками. Патрубок просто саскочил со штуцера, да не полностью так как на месте соединения , где обнаружена течь сверху была наклеена широкая липкая лента, типа зафиксировали шланг к порогу. Со стороны сразу и не подумаешь, что там соединение. Еще есть такое соединение под панелью задней двери и не исключено что и под передней панелью. Причем запросто стянуть резиновуй патрубок со штуцера достаточно проблемно, потому как при растягивании шланг сжимается. Другое дело когда под давлением изнутри все происходит наоборот.
Я просто стяжками самого малого размера для проводов обжал на штуцере резиновый патрубок.
Пришлось поднимать весь полик, естественно снимать сидения. При чем, под ногами впереди сидящих, положен этакий упругий и достаточно толстый ну снажем поролон. Левый еле вытащил. Он буквально насквозь был пропитан. Считаю что поролон положен обсолютно гениально. Потому как видимо и предназначен для впитывания избыточной влаги под поликом.
Вот собственно все.
Всем нужного давления в баллонах и цилиндрах!!!

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

18.1.2005, 17:49

А он у тебя сейчас брызгает струей как передние? или струйкой стекает по стеклу?
У меня стекает sad.gif
Пежо-407 SW

vit
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 175
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва *Митино*

18.1.2005, 20:36

Я долго разбирался, где же включается этот опрыскиватель (вода не текла).
Были подозрения , что нет воды, но где бочёк под воду? Пока дошло, что у них всё в одной таре, ребята подсказали куда и что надо крутить. Вода забрызгала. В мороз опять перестала, потеплело опять забрызгала, видимо у
японцев водой была заправлена система. Прогнал незамерзайку, сейчас всё
работает отменно.

ZAV_Omsk
Раумовод
Сообщений: 69
Регистрация: 17.1.2005
Город: Омск

18.1.2005, 20:40

Так все-таки забрызгала, или струйкой течет?
У меня струйкой течет, причем что зимой, что летом!
Raum, 2WD, 1999г., (г.Омск)

умка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 203
Регистрация: 18.1.2005

18.1.2005, 22:42

Это что косоглазые начали халтурить??? У меня тоже самое но шланг был целым куском, но все равно соскочил со штуцера под задними поликами. Машину сушил 2 дня на работе!!!! Поролон сушил тенами и феном. Все надо мной ухахатались. Теперь опять тоже самое задний омыватель опять отказал, зла не хватает. Хотя все соединения зафиксировал. Решил оставить долета, зимой много не насушишься. А вообще то обидно за такое у тойоты, я думал такое удел ТАЗиков. sad.gif
Умка, Raum 2000 г.в., Тюмень

Toyota Raum
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 17.1.2005
Город: Екатеринбург

19.1.2005, 6:57

Включаю омыватель з/стекла и получаю этакую детскую струйку и то после некоторого раздумья

Вот и у меня такая же фигня, причем "после некоторого раздумья" это еще мягко сказано, иногда вообще хрен дождешься.
Но я заметил следующее: еслди сначала на передние брызнуть, а потом сразу включить задний омыватель, то струя идет сразу, причем неподетски!
Toyotа Raum FF светло-голубой металлик 1997, Екатеринбург

Сообщений: 0
Регистрация: --

19.1.2005, 8:46

Toyota Raum @ 19.01.2005 - 06:57
...иногда вообще хрен дождешься...

Сам точно не знаю, но говорят, что где-то на трубопроводе имеется обратный клапан, препятствующий оттоку жижи от форсунки. У меня такая фигня была на передних форсунках, только собрался искать этот обратный клапан, как оно само прошло. Сейчас все нормально, что спереди, что сзади.

Кстати сзади тоже только стекающая по стеклу струйка. Это при том, что напор там на самом деле хороший, но вся фишка в том, что сопло направлено на стекло как бы "под себя", отсюда и результат. Это не баг, это фича. smile.gif
А сопло не регулируется, как на передних форсунках, пробовал.

Xandr
Раумовод
Сообщений: 64
Регистрация: 14.1.2005

19.1.2005, 14:19

Спасибо, мужики, обрадовали.
У меня-то раньше на заднее стекло прыскал, а теперь нет (бачок полный), стою в теплом гараже. Это что же надо искать, куда уходит жидкость да?

SP8809
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 18.1.2005

19.1.2005, 17:17

Струйка на самом деле должна быть не детская и по стеклу стекать. Потому как сопло стоит сверху. Направь струю на центр стекла она просто будет отскакивать.

Vlad(Екатеринбур...
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 14.1.2005
Город: Екатеринбург

19.1.2005, 21:07

Видимо проблема общая.У меня рассоединилась трубка под передним пассажирским сиденьем.На вский случай обжал хомутиками. Сушил 3 дня. Халтурят япошки!
1998г. 4WD. Белый.

Leka
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 256
Регистрация: 13.1.2005
Город: Москва

19.1.2005, 21:56

Блин, а я гадал почему у меня весь пол под пассажирским сиденье мокрый, когда примерз задний омыватель... sad.gif
был Toyota RAUM 4WD 1998

@lex
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 744
Регистрация: 21.1.2005

21.1.2005, 16:32

Приветствую Всех!
Примите в свои ряды???

Похоже проблемы с задним омывателем возникают у всех Raum-ов.
Недалее, как на прошлой неделе ликвидировал точно такую же неисправность. Сначала морозом прихватило жидкость, а потом из-за давления рвануло резинку под левым сиденьем.

Lika
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 17.1.2005

26.1.2005, 8:17

Люди! У меня тоже что-то такое с задним омывателем. Не хочется думать о грустном (разъединение шланга и просушка поролона). Но в машине, как раз примерно с наступлением холодов и прочего появился какой-то запах непонятный, химический. Т.е. когда утром машину открываешь, хочется зажать нос. При включении кондиционера все быстро проветривается.... В машине чисто, коврики чистые, стирались неоднократно. Летом и осенью не пользовалась задним омывателем и не было никакого запаха. Наверное, это он сочится и пахнет... У кого пришлось сушить паролон, тоже был запах? huh.gif
Toyotа Raum 4WD, (серебристый), 1999 Москва, Раменки

Bent
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 176
Регистрация: 20.1.2005
Город: Россия

26.1.2005, 15:04

Lika. А у тебя что залито в бачок омывателя? Незамерзайка или вода?
RAUM NCZ20 2003 Где-то в Самаре..
"Машина японская, собака китайская.."

Lika
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 17.1.2005

26.1.2005, 18:15

Незамерзайка. Еще перед морозами залила. Уже третья бутылка пошла.
\
Toyotа Raum 4WD, (серебристый), 1999 Москва, Раменки

Bent
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 176
Регистрация: 20.1.2005
Город: Россия

27.1.2005, 8:35

Я думаю соединение под ковриком могло дать течь если в трубопроводе между бачком и омывателем заднего стекла оставалась вода. Ведь даже если залить в бачок незамерзайку и не прокачать систему (пару раз включить задний омыватель), вода останется.
RAUM NCZ20 2003 Где-то в Самаре..
"Машина японская, собака китайская.."

паша
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 549
Регистрация: 27.1.2005
Город: Московская Область Истринский Район

6.2.2005, 17:30

ЕЛКИ ПАЛКИ ! МЕНЯ ПОКА ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ПОКА НЕ ПОСЕЩАЛА НО ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ ЖДЕТ В ПЕРЕДИ И КАК ОБЫЧНО В САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ И ЧТО БЫ БЫТЬ К НЕЙ ГОТОВЫМ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЕСЛИ НАПИШИТЕ ГДЕ ТОЧНЕЕ ПОД КОВРИКОМ ИСКАТЬ СОЕДИНЕНИЯ ЭТИХ ТРУБОК?
ПАВЕЛ
RAUM 1998 2WD
Ipsum 1998
Истра - Крылатское

Михаил Л.
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2507
Регистрация: 14.1.2005
Город: Москва, Царицыно

7.2.2005, 9:35

Сними пластиковый порожек левой (пассажир) двери и переднюю боковую накладку там же, и увидишь трубочку прозрачную - она
Пежо-407 SW

Зингельшухер
Раумовод со стажем...
Сообщений: 123
Регистрация: 28.1.2005
Город: Красноярск

4.4.2005, 18:09

Русо? Михаил Светлов? Тьфу, ЧЕРТ ПОБЕРИ!
Вот и я столкнулся с этим делом.... Снял передний порог, покрытие, проверил - трубка вроде на месте, но прокладка я-ля поролон мокрая. На всякий случай посадил шланг на герметик, а на и под прокладку наложил газет, дабы хоть повпитывало чуток...Правда, проверять работоспособность омываетля что-то не хочется. Погоды не те, да и сидушка диваном, ежели чего очень неудобно будет прокладку для промывки и просушки вытаскивать. Тем более, что если это не спасет придется весь шлангопровод проверять....Уж лучше пока так, благо что особых неудобств от отсутствия воды не наблюдаю.
RAUM EXZ10-AHSSK(S), White pearl mica, 07/2000, Красноярск

Work4Fun
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 24.3.2005

6.4.2005, 8:14

Блин, а у меня вообще никогда заднее стекло не омывалось, я думал - нет сзади омывателя - не видел пимпочку вверху.
Получается что он есть, но у меня, видимо, совсем не работает.

Подскажите - где искать причину. Может быть он как-то включается отдельно или все таки одновременно: стекать на заднее стекло должно тогда же когда я прыскаю на переднее???
Виктор 4WD Москва Зеленоград

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0