Джоник
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 18.10.2009

18.10.2009, 19:21

Привет всем. Вот прошу помощи у опытных автовладельцев Ромки. На что обратить внимание при покупке Ромки, и где искать подводные камни?

Джек
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1571
Регистрация: 27.4.2008

19.10.2009, 2:34

Бери спеца и с ним на осмотр авто: кузов, ходовая,двигатель, АКПП, электрика и т.п.
Естественно, что про "подводные" камни продавец тебе ничего не скажет. Не найдешь сам, тогда они вылезут позже.
Но и на этот случай есть защита: почитай закон по защите прав потребителей, если в течении полугода после покупки авто появились скрытые дефекты не указанные продавцом, ты имеешь право вернуть авто и помимо стоимости запросить с него моральный ущерб, но только через суд.
При покупке авто перепиши данные продавца и сделай его фото (на всякий случай).
Не покупай по генералке, вдруг авто не растоможенно или в угоне, или в залоге.
RAUM, 2Wd, EXZ10-1999 г.

_Berku_
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 4.12.2009
Город: Иркутск
Авто: нет авто

4.12.2009, 10:17

Зафтро поеду выбирайть и покупать Раума, понравился с первой встречи с ним, беру с собой

_Berku_
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 4.12.2009
Город: Иркутск
Авто: нет авто

4.12.2009, 10:20

День добрый, зафтра поеду смотреть, выбирать и покупать Раума...бери с собой знающего человечка, думаю что к воскресенью присоеденюсь к вас раумоводы.... на что стоит конкретно обратить внимание? присмотрел 1999 и 1998 машинки, обе 4вд, цена 180 штук...

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

4.12.2009, 11:44

Битву экстрасенсев смотрим?
Ну типа так, как и они интуитивно rolleyes.gif .
Только нюхать не стоит tongue.gif .
+ Совет от знакомого wub.gif .
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

КОНСТАНТИН43
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 9.1.2010
Город: Артем
Авто: другое

16.1.2010, 11:33


ребята смотрел сегодня ромок 2005 года одна понравилась но когда прогрели в салоне воздух холодный спецы сказали что надо фильтр поменять я им неповерил потому что у меня саксид 2003 года и движок знаю полностью полез в моторный отсек а там верхний и нижний шланги перемёрзли даже от руки непрогибаються и пришлось от неё отказаться таккак похоже и блок перехватило а цвет мне понравился комплектация G сейчас будем смотреть белую но мне цвет ненравиться что посоветуете

калдины4
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 528
Регистрация: 31.12.2008
Город: Омск
Авто: другое

16.1.2010, 17:57

может быть там антифриз еще японческий а он при -25 уже кристализуется. но как ни странно не размораживает ни чего.

dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

18.1.2010, 13:59

Вот многие знают, что покупая авто с рук, можно нарваться на кредитное авто. Т.е. бывший хозяин еще бабки не выплатил, а уже тачку продает и каким-то образом у него ПТС оказался на руках! Взял продал, вы купили. Это хорошо, если он кредит выплатит, а если не будет или не сможет, то ваша машинка начинает числиться в розыске и вы можете просто лишиться своего любимого авто sad.gif
Дык вот скажите мне, люди профессионалы, а может ли беспробежная японка быть кредитной??? Ёе же кроме нас вроде еще никто не покупал... Или перекуп купил её у Японии в кредит? laugh.gif Или же всё-таки лучше взять в салоне? Я гляжу в Новосибе и в Красноярске есть не по одному авторынку, можно и туда двинуться за обновкой, но есть ли у вас (новосибовцев и красноярцев) там салоны с беспробежками?
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

*Евген*
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 602
Регистрация: 6.12.2008
Город: Екатеринбург

18.1.2010, 17:47

Я вот был в Перми и мне очень понравилось как у них в ГАИ сделано:там стоят терминалы,в которые забиваются данные предполагаемой для покупки машины и тебе выводится ответ:была ли она в аварии,если да,то какие повреждения,где и когда.Скоро обещали устанавливать такие в других городах и регионах.
Ваз 2106, Ваз 21074, Ваз 2115, Газ 31102, FORD FOCUS C_MAX, Газ 2715"Соболь"(рабочая кобыла), Toyota Raum 2 2005г.в,теперь Renault Kengoo express(2012г.в рабочая лошадка)

Vad
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 274
Регистрация: 1.3.2009
Город: Кодинск, Красноярский край.
Авто: Toyota Raum (1)

18.1.2010, 18:35

dios1, Проследи, чтоб в договоре купли-продажи был пункт, что авто свободно от обязательств до заключения данного договора (не является обеспечением по кредиту, не наложен арест и т.п.). Если этого пункта нет, то попроси его внести в договор. Так же дополни еще, что в случае изъятия у тебя автомобиля по обстоятельствам возникшим до заключения настоящего договора, продавец обязан возместить тебе стоимость автомобиля по договору и штраф, в размере ххххх рублей (сумму укажи равную двойному размеру фактически переданных денег), в течении одной недели. В случае задержки по выплате, продавец согласен на начисление пени, в размере одного процента за каждый день задержки. Почитай ГК РФ, там есть хорошие статьи, которые можно напрямую цитировать в договора.

gurza
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1134
Регистрация: 29.10.2007
Город: Кемеровская обл., г.Новокузнецк

20.1.2010, 17:12

Vad @ 18.1.2010, 18:35
dios1, Проследи, чтоб в договоре купли-продажи был пункт, что авто свободно от обязательств до заключения данного договора (не является обеспечением по кредиту, не наложен арест и т.п.). Если этого пункта нет, то попроси его внести в договор. Так же дополни еще, что в случае изъятия у тебя автомобиля по обстоятельствам возникшим до заключения настоящего договора, продавец обязан возместить тебе стоимость автомобиля по договору и штраф, в размере ххххх рублей (сумму укажи равную двойному размеру фактически переданных денег), в течении одной недели. В случае задержки по выплате, продавец согласен на начисление пени, в размере одного процента за каждый день задержки. Почитай ГК РФ, там есть хорошие статьи, которые можно напрямую цитировать в договора.


да, советы ценные - это все само собой разумеющееся - грамотный договор обязательно нужен, но как я понимаю речь не об этом, Денис спрашивает как застраховаться от пролета, то что пишешь ты - это не страховка, это юридическая подстраховка того, что после покупки авто возможно придется доказывать свою правоту и взыскивать убытки, но это не страховка от того что бы не купить авто, которое в кредите...

даже если договор грамотный - у продавца потом может просто не оказаться имущества - все на тещю записано или он может потеряться так что его не найдешь, или... короче можно много придумать или, ведь если он даже банк с их грамотным кредитным договором кинет в этом случае, то и тебя с твоим грамотным договором тоже кинет...
TOYOTA-RAUM EXZ15 4WD, 2000г. продал в июне 2011

У Вас есть вопросы по Раум1 - ответы здесь:
ссылка

gurza
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1134
Регистрация: 29.10.2007
Город: Кемеровская обл., г.Новокузнецк

20.1.2010, 17:17

*Евген* @ 18.1.2010, 17:47
Я вот был в Перми и мне очень понравилось как у них в ГАИ сделано:там стоят терминалы,в которые забиваются данные предполагаемой для покупки машины и тебе выводится ответ:была ли она в аварии,если да,то какие повреждения,где и когда.Скоро обещали устанавливать такие в других городах и регионах.


да, неплохая услуга, но поднятую проблему опять же не решает, поскольку банк заключает кредитный договор и забирает оригинал ПТСки, при этом никуда никакие сведения в том числе в ГИБДД о залоге тачки не передаются, ни в каких базах. кроме базы того банка никакая инфа не отражается.

Продавец легко может пойти в ГИБДД, заявить о том, что потерял ПТС -сделать ДУБЛИКАТ и продать машину, находящуюся в залоге - страдает добросовестный покупатель...
TOYOTA-RAUM EXZ15 4WD, 2000г. продал в июне 2011

У Вас есть вопросы по Раум1 - ответы здесь:
ссылка

gurza
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1134
Регистрация: 29.10.2007
Город: Кемеровская обл., г.Новокузнецк

20.1.2010, 17:32

Ну, и от себя по теме:

У меня жена - главный юрист крупного банка, поговорил с ней по теме - она сказала тоже самое, что страдает добросовестный покупатель, никак нельзя быть на 100% уверенным в чистоте селки, НИКАК.

Я подумал, подумал, и только одно на ум пришло - страховка, сейчас есть такой вид страховки, типа полной КАСКИ, где среди рисков перечисляется именно такой, ОЗВУЧЕННЫЙ в этой теме риск, и если такое случится, то отвечать за тебя будет страховая компания...

кроме того, вот еще несколько советов от меня:
- при покупке авто обращайте внимание на ПТС авто, если это дубликат, то проявите особенное внимание, бдительность, обязательно поподкалывайте продавца с намеками, типа не в кредите ли авто, посмотрите на его поведение, не занервничает ли он, как вообще себя поведет;
- обязательно включите в договор те условия которые предложил Vad;
- постарайтесь узнать о продавце как можно больше информации, паспортные данные, прописку вообще можно включить в договор, при этом сверить с его паспортом, в непринужденной беседе попробовать войти с ним в контакт и поговорить, женат ли он, где живет фактически, как у них с деньгами в кризис, где работает, есть ли дети, своя ли у них хата или в ипотеке, какой был урожай на даче, оформили ли они уже землю на даче в собственность или в аренду, а то эти правители-бюрократы достали своими со бумажками и юстиция -бюрократы и т.д. и т.п. - поможет лучше понять то какой он человек, если есть дети семья - то меньше вероятности мошенничества, если стабильная работа на стабильном предприятии и нормальный финансовый достаток, то тоже вероятность мошенничества и не возможности отдачи денег ниже, если есть квартира своя, может еще и дача и земля в собственности - то есть имущество на которое можно потом обратить взыскание, короче проявите в себе немного способностей психолога и от не особо профессионального мошенника это может спасти - от профессионала вряд ли, профессионалы сами отличные психологи, они вас сами просканируют и ответят так, как вам надо услышать ;-)

-по возможности вообще откажитесь от такой сделки, где нет оригинала ПТС, а только дубликат...
TOYOTA-RAUM EXZ15 4WD, 2000г. продал в июне 2011

У Вас есть вопросы по Раум1 - ответы здесь:
ссылка

dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

21.1.2010, 5:53

А как выглядит дубликат ПТС? Просто ни разу не видел. Где-то какая-то метка должна быть, или печать, или вообще он (ПТС) чистый становится? Вообще по идее с таможни сколько должно быть хозяев прописано в ПТС у беспробежки?
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

Vad
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 274
Регистрация: 1.3.2009
Город: Кодинск, Красноярский край.
Авто: Toyota Raum (1)

21.1.2010, 6:58

dios1, смотрим на лицевую сторону ПТС, левый-верхний угол, чуть ниже "Особые отметки", если стоит "дубликат", то говорим продавцу "досвидания". п.20 ПТС, Таможенные ограничения - там тоже смотрим про растаможку (в моей стоит - Не установлены). Дубликат ПТС выписывается: Потеря оригинала, Машину перепродавали много раз и на оригинале закончилось место для регистраций владельцев (хорошую машину, много раз не перепродают - на ней ездят подолгу), сделан ДУБЛИКАТ из за "потери" (реальной или фиктивной) ОРИГИНАЛА ПТС.
Для справки, насчет базы ГИБДД. Платишь от 5 до 20 киллорублей "кому надо" и инфа о продаваемом авто, которое числится в угоне и т.п., выпадает из базы примерно на один месяц. Так, что и терминал в ГАИ не всегда достоверная инфа.
Если авто беспробежное, то в ПТС ОРИГИНАЛЕ стоит первым "перегонщик", как правило частное лицо (так дешевле с ввозом), затем автосалон. Или сразу стоит автосалон, который и ввозил авто и его же продает.

screaming
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 385
Регистрация: 26.8.2009
Город: г. Красноярск
Авто: Toyota Raum (1)

21.1.2010, 8:45

Vad @ 21.1.2010, 7:58
dios1, смотрим на лицевую сторону ПТС, левый-верхний угол, чуть ниже "Особые отметки", если стоит "дубликат", то говорим продавцу "досвидания". п.20 ПТС, Таможенные ограничения - там тоже смотрим про растаможку (в моей стоит - Не установлены). Дубликат ПТС выписывается: Потеря оригинала, Машину перепродавали много раз и на оригинале закончилось место для регистраций владельцев (хорошую машину, много раз не перепродают - на ней ездят подолгу), сделан ДУБЛИКАТ из за "потери" (реальной или фиктивной) ОРИГИНАЛА ПТС.


По этому поводу добавлю, что если ты поменял прописку при прохождении ТО обяжут об этом записать в ПТС (испишут пол страницы) и СТС поменять.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили 'Титаник'.

finish61
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 10.11.2009

14.3.2010, 14:10

С дубликатом ПТС машину сразу же надо обходить стороной,а не разбираться зачем и почему ПТС заменили.Банки по кредитным авто информацию не дают.В салоне также можно взять проблемную тачку,хотя реже.Будьте бдительны,товарищи."НЕ НЫРЯЙ В НЕЗНАКОМЫХ МЕСТАХ"(Сектор Газа)

Owner
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 395
Регистрация: 27.8.2008
Город: Новосибирск, Пашино
Авто: другое

14.3.2010, 23:35

finish61 @ 14.3.2010, 15:10
С дубликатом ПТС машину сразу же надо обходить стороной,а не разбираться зачем и почему ПТС заменили.Банки по кредитным авто информацию не дают.В салоне также можно взять проблемную тачку,хотя реже.Будьте бдительны,товарищи."НЕ НЫРЯЙ В НЕЗНАКОМЫХ МЕСТАХ"(Сектор Газа)

Сам то давно на машине ездишь. У меня была 2107, так там в 2х местах стояла одна женщина тк поменяла фамилию. А после меня пришлось менять ПТС ( Я 3й хозяин). И что теперь её не продадут. а некоторые вообще на машинах по 1-2 года ездяти продают.
Серыйссылка
ссылка

dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

15.3.2010, 7:45

Если меняешь место жительства, то тоже делается новая отметка в ПТС. А это еще одна "лишняя" запись!
А вообще, что делают, когда в ПТС не остается места? Выдают новый с какой-то пометкой, о прежнем ПТС или как? Или выдают дополнительный, НЕ ИЗЫМАЯ старый?
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

15.3.2010, 9:47

dios1 @ 15.3.2010, 7:45
А вообще, что делают, когда в ПТС не остается места? Выдают новый с какой-то пометкой, о прежнем ПТС или как? Или выдают дополнительный, НЕ ИЗЫМАЯ старый?

Выдают новый, в нём делают отметку, что выдан взамен, а старый забирают в архив.
У меня был случай с Ваз-04, когда переоформлял двигатель (новый 21213), то возникли вопросы, почему нет шильдика на кузове?
Я ему объясняю, что кузов меняный и в старой ПТС есть эта отметка, а в новой уже нет.
Тогда он закрыл окно и пошёл вероятно в архив, после вопросов небыло... wink.gif
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Вернуться в “Выбор Авто”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0