scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

27.1.2012, 13:05

Finding @ 27.1.2012, 19:47
Там и двигатель 1.5, 1NZ-FXE, почти как Раум2. и бак 45литров


Ну да, хотя на свежих приусах уже 1.8 движок
Пока пешеход :)))

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

27.1.2012, 13:07

финнъ @ 27.1.2012, 18:59
Я как взял - обработал Мовилью и Селиконом пробрызгал всякие пороги, щёлки, дырочки. Ржы нет, даже в тех местах где Раум битый был. Но по комментариям ранее смотрел, что более свежие Тойоты (я уже не говорю про друге марки), года после 2003-го, и не только Раумы, ржавеют "веселей", чем старые собратья. Экономить стали Японцы на железе, оббивке, пластике....sad.gif


Это и понятно, хотят чтобы машины быстрее разваливались и менялись на новые, но с другой стороны это опасно для производителя, так как таким образом можно вообще лишиться своих покупателей...
Пока пешеход :)))

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

27.1.2012, 14:19

для меня минус (наверное единственный) по сравнению с Раумом-1, это меньше места для ног smile.gif пассажира переднего и заднего левого, ибо сидушка, которая складывается имеет такую конструкцию, которая и "скрадывает" место.
Кстати обратил внимание, что Раумов у нас в городе и посёлке развелось просто не хило, по сравнению с тем сколько их было года 2 назад...
Авто надёжный и не дорогой - поэтому народ и покупает.
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

27.1.2012, 14:34

scootvl @ 26.1.2012, 12:07
Привет друзья, совершив "незабываемый" экскурс от Raum I к Honda CR-V, в серьез задумался взять раум 2 из Японии проходного года (от 2006) с 4WD. Подскажите пожалуйста, есть ли у машины проблемные места, нужно ли сразу отложить денег на какой-то ремонт, доработки и т.д.?

Я извиняюсь за опоздание с ответом т.к я уже проехал на 2 Рауме аж 140тыс.км wacko.gif опишу только минусы:
Слабая задняя балка (в процессе эксплуатации пришлось менять) ссылка
Специфические места появления ржавчин на кузове ссылка
Проблеммы с заеданием гофры дверей задних ссылка
и бряканьем замка двери при перепаде температуры. ссылка

А в кратце сравнить с 1 Раумом, практически не убиваемая и продуманная в обслуживании машина
исправлена полностью подвеска (нет пробивания) и крена на поворотах.
мощность двигателя оптимальная.
расходы на обслуживание минимальные.
Фары (у меня ксенон) светят отлично.


ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

27.1.2012, 15:05

Lelik52 @ 27.1.2012, 22:34
Я извиняюсь за опоздание с ответом т.к я уже проехал на 2 Рауме аж 140тыс.км wacko.gif опишу только минусы:
Слабая задняя балка (в процессе эксплуатации пришлось менять) ссылка
Специфические места появления ржавчин на кузове ссылка
Проблеммы с заеданием гофры дверей задних ссылка
и бряканьем замка двери при перепаде температуры. ссылка

А в кратце сравнить с 1 Раумом, практически не убиваемая и продуманная в обслуживании машина
исправлена полностью подвеска (нет пробивания) и крена на поворотах.
мощность двигателя оптимальная.
расходы на обслуживание минимальные.
Фары (у меня ксенон) светят отлично.


Хых, все эти минусы я уже увидел и указал, брякания и заедания - я думаю можно исправить. Балки на 4WD нет, как я понимаю как и на рауме-1 там будет LSD-мост...
Пока пешеход :)))

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

27.1.2012, 15:07

Жалко, что книги на раум-2 в электронном виде в инете найти пока не могу, можно было бы просчитать все расходы по техническому обслуживанию. Мне пока не хватает 50000 рублей, чтобы взять проходного года под полную пошлину в отличнейшем состоянии, да я особо и не тороплюсь smile.gif
Пока пешеход :)))

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

27.1.2012, 15:52

Кто тут на рауме-2 из Владивостока, с кем можно подружиться и прокатиться на авто (пассажиром) ?smile.gif))))))))
Пока пешеход :)))

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

27.1.2012, 17:14

scootvl @ 27.1.2012, 16:07
Жалко, что книги на раум-2 в электронном виде в инете найти пока не могу, можно было бы просчитать все расходы по техническому обслуживанию. Мне пока не хватает 50000 рублей, чтобы взять проходного года под полную пошлину в отличнейшем состоянии, да я особо и не тороплюсь smile.gif

Я тебе могу скинуть все мои произведённые расходы... при чём реальные biggrin.gif .
Останется только вывести руб. на км wink.gif .
Можно совместными усилиями составить rolleyes.gif .
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

27.1.2012, 17:27

Lelik52 @ 28.1.2012, 1:14
Я тебе могу скинуть все мои произведённые расходы... при чём реальные biggrin.gif .
Останется только вывести руб. на км wink.gif .
Можно совместными усилиями составить rolleyes.gif .


Давай попробуем, помню пару лет назад ты выкладывал свой "адский" список расходов на раум-1 за 20 лет, шучу конечно, но пробежал ты на нем очень много тогда...

Эх, как обидно, что при цене общей машины 2006 года 330-350к рублей со всеми расходами, 100-110к рублей это пошлина государству, т.е. "дяде" sad.gif(( Хотя посмотреть пошлина на какой-нибудь паджерик, там вообще пошлина от 500к рублей, ахахах smile.gif
Пока пешеход :)))

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

27.1.2012, 19:50

scootvl @ 27.1.2012, 18:27
Давай попробуем, помню пару лет назад ты выкладывал свой "адский" список расходов на раум-1 за 20 лет, шучу конечно, но пробежал ты на нем очень много тогда...

Эх, как обидно, что при цене общей машины 2006 года 330-350к рублей со всеми расходами, 100-110к рублей это пошлина государству, т.е. "дяде" sad.gif(( Хотя посмотреть пошлина на какой-нибудь паджерик, там вообще пошлина от 500к рублей, ахахах smile.gif

На 1 Рауме я проехал 200тыс.км, а на 2 Рауме ещё 140тыс.км но, приобрёл уже двигатель и всякую херню... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну, "адский" список примерно такой же wacko.gif
Книжка на работе, т.к что на той недели спишемся smile.gif .
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

28.1.2012, 1:48

Тут смотрю по катушке на каждый цилиндр "нацепляется", на рауме-1 были катушки спаренные, получается тоже самое, но экономия места... А на предыдущей, кхе-кхе, машине, до 2002 года стоит трамблер, ахаха, как регулируется УОЗ? правильно - поворотом трамблера. Все-таки тойота в этом плане молодца...

Ну и наконец, скажите РЕАЛЬНЫЙ, без преуменьшения, расход топлива smile.gif Правда ли по трассе 6л/100км, а по городу 8-9 л/100км? Хотя расход по городу это понятие очень смутное, можно ездить ночью по городу под 100 км/ч без остановок, а можно только тошнить в пробках часами...

Двигатель как я понял, цепной, нужно ли регулировать клапана, как здесь реализовано - шайбами?

Посмотрел ссылка - все вроде просто и недорого, в плане расходников...

А как по подвеске, что здесь да почем? Просто на CR-V подход был такой, меняешь сайлентблок заднего рычага - покупай рычаг за 14к рублей, тоже самое и все передние...

Пока никаких препятствий к покупке не вижу...
Пока пешеход :)))

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

28.1.2012, 5:37

scootvl @ 28.1.2012, 2:48
Тут смотрю по катушке на каждый цилиндр "нацепляется", на рауме-1 были катушки спаренные, получается тоже самое, но экономия места... А на предыдущей, кхе-кхе, машине, до 2002 года стоит трамблер, ахаха, как регулируется УОЗ? правильно - поворотом трамблера. Все-таки тойота в этом плане молодца...

Ну и наконец, скажите РЕАЛЬНЫЙ, без преуменьшения, расход топлива smile.gif Правда ли по трассе 6л/100км, а по городу 8-9 л/100км? Хотя расход по городу это понятие очень смутное, можно ездить ночью по городу под 100 км/ч без остановок, а можно только тошнить в пробках часами...

Двигатель как я понял, цепной, нужно ли регулировать клапана, как здесь реализовано - шайбами?

Посмотрел ссылка - все вроде просто и недорого, в плане расходников...

А как по подвеске, что здесь да почем? Просто на CR-V подход был такой, меняешь сайлентблок заднего рычага - покупай рычаг за 14к рублей, тоже самое и все передние...

Пока никаких препятствий к покупке не вижу...

Реальный расход зимой и летом бенз 9,5-9,9литр. на газе 13литров. шоссе-город. тут про расход форумчан ссылка
По подвеске: новый рычаг стоит 5тыс.руб, контрактный... а вообще вот ссылка
Как правило первое обслуживание кроме замены передних накладок будет вот ссылка


Кстати, вот мой отчёт по расходам после 100тыс.км пробега на 2 Ромке, ссылка
А вот неоднозначый отзыв ссылка
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

28.1.2012, 10:42

Lelik52 @ 28.1.2012, 13:37
Реальный расход зимой и летом бенз 9,5-9,9литр. на газе 13литров. шоссе-город. тут про расход форумчан ссылка
По подвеске: новый рычаг стоит 5тыс.руб, контрактный... а вообще вот ссылка
Как правило первое обслуживание кроме замены передних накладок будет вот ссылка


Кстати, вот мой отчёт по расходам после 100тыс.км пробега на 2 Ромке, ссылка
А вот неоднозначый отзыв ссылка


Да расход по городу - чушь, его не определить, я же выше писал, что день я могу стоять в пробке 4 часа, а день ездить без пробок... Чисто по трассе сколько кушает? Вот раум-1 у меня по трассе кушал 6.2-6.8 л/100км по точному бортовому компу, но машина была в идеальном техническом состоянии...

Посмотрел твой дневник - очень все подробно, прям история машины видна, не нашел ничего криниминального. Хотя удивило что вдруг треснуло лобовое стекло, вдруг засорился дроссеальный узел... А что с клапанами, как обычно шайбами регулируются?
Пока пешеход :)))

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

28.1.2012, 11:13

scootvl @ 28.1.2012, 11:42
Да расход по городу - чушь, его не определить, я же выше писал, что день я могу стоять в пробке 4 часа, а день ездить без пробок... Чисто по трассе сколько кушает? Вот раум-1 у меня по трассе кушал 6.2-6.8 л/100км по точному бортовому компу, но машина была в идеальном техническом состоянии...

Посмотрел твой дневник - очень все подробно, прям история машины видна, не нашел ничего криниминального. Хотя удивило что вдруг треснуло лобовое стекло, вдруг засорился дроссеальный узел... А что с клапанами, как обычно шайбами регулируются?

Нет, заслонка не засорилась rolleyes.gif т.к я искал причину тряски двигателя и поэтому пробовал разные варианты.
Клапана регулируются стаканами, а не шайбами (дорогое удовольствие ссылка ) возможно регулировка была вынуждена из за использования газа (сёдла выпускных клапанов проседают).
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

28.1.2012, 11:22

Lelik52 @ 28.1.2012, 19:13
Нет, заслонка не засорилась rolleyes.gif т.к я искал причину тряски двигателя и поэтому пробовал разные варианты.
Клапана регулируются стаканами, а не шайбами (дорогое удовольствие ссылка ) возможно регулировка была вынуждена из за использования газа (сёдла выпускных клапанов проседают).


Точно, ты ж газу, там да, в 90% случаях требуется регулировка именно выпуска... А у нас газ очень плохой по составу и по цене уже 20 рублей за литр, при цене 29.39р. за литр проверенного и хорошего АИ-92 (на роснефти можно найти и по 28.40). Жалко, что гидрокомпенсаторов нет, стаканЫ смотрю по 250р. за штуку стоят, недешево, но и не криминал, если вдруг...

А что там с катушками случилось, тоже дорого же менять, да? Смотрю по 2000р. штука. Хотя как я понимаю, нет высоковольтных проводов - нет их износа, пробоя и дорогостоящей замены, есть только катушки и наконечники?

Чем больше знакомлюсь с устройством этой машины, тем больше она мне нравится!
Пока пешеход :)))

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

28.1.2012, 11:48

Смотрю оригинальный каталог, и у меня в голове не укладывается, после хонды, как будто попал на распродажу оригинальных запчастей со скидкой 90%, все запчасти очень недорогие!

Кстати друзья, ножной ручник - это такая удобная штука, только променяв раум, можно понять, все-таки, как это удобно!!!
Пока пешеход :)))

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

28.1.2012, 16:38

Lelik52, возможно уже на днях заключу договор на покупку авто в Японии, подскажи еще раз подробно, какую комплектацию искать. Собственно комплектацию надо G? Но это вроде светлый салон, а S - это серый салон? Как узнать есть ли ксенон или нет?
Пока пешеход :)))

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

28.1.2012, 17:29

scootvl @ 28.1.2012, 17:38
Lelik52, возможно уже на днях заключу договор на покупку авто в Японии, подскажи еще раз подробно, какую комплектацию искать. Собственно комплектацию надо G? Но это вроде светлый салон, а S - это серый салон? Как узнать есть ли ксенон или нет?

С катушками всё хорошо, просто на них отдельно продают наконечники rolleyes.gif ссылка
Про всё это написано в аукционном листе, если с Японии машина будет.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

plus1s
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 498
Регистрация: 24.9.2008
Город: Красноярск
Авто: нет авто

28.1.2012, 19:05

scootvl смотри чтоб кресло переднего левого пассажира не инвалидное было (а складывалось в столик или раскладушкой к приборке). ИМХО G лучше S. Показатель цена\функционал\стоимость владения у Ромки2 отличные (если не кретичны ускорения, клиренс (+2 сантима поднимается), грузоподьемность). Надежность хорошая (у Lelik52 интенсивность нагрузки выше средней оттого и замены).
(RAUM II 2003 2WD комплектация G)

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

29.1.2012, 2:21

Да-да, надо брать smile.gif)))
Пока пешеход :)))

Вернуться в “Выбор Авто (Raum 2)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0