Evgen100
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2009

14.3.2009, 9:40

Приветствую ВСЕХ! Столкнулся с такой проблемой. После замены колодок на новые и проездив некоторое время. Заехал на горку и нажал ручник (ножник) прозвучал какой-то глухой звук, и ощущение как будто что-то сорвалось или оборвалось. После началось самое страшное заметил, что машинку стала "плавать" на трассе после осмотра выяснилось что после нажатия на ручник стало заклинивать заднее левое колесо, подскажите пожайлуста в чем может быть причина.

антонRaum2000
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 23.1.2009

15.3.2009, 19:33

Здраствуйте помогите если можете! Купил своего раума 2 года назад! недвано поменял тормозные колодки, на всех колесах. После этого заметил что передние греются так что да же рука не терпит! Что делать?

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

15.3.2009, 20:27

Так и должно быть. В первое время. А что, ты думал там мороз стоит. biggrin.gif
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Мишаня
Раумовод со стажем...
Сообщений: 113
Регистрация: 2.3.2009
Город: Новокуйбышевск
Авто: Toyota Raum (1)

15.3.2009, 21:01

Еvgеn100, у меня абсолютно такая же история. И тоже с левым задним колесом.:-(. Скорее всего закусывает левый тросик ручника. Сейчас им не пользуюсь. Сняв барабан пасатижами ухватил за конец троса и вытянул его на столько, чтобы освободилась пружина , которая на него одета. Жду теплых деньков. Буду снимать и смотреть. Может где рубашка оголилась и под нее грязь попала. А может размохрился сам тросик. Короче попробую его реанимировать. Новый у нас стоит аж 2800!!! Я в ах@е!!! Мож другой какой примастырю:-). Ребят, что молчите? Кто сталкивался с этим? Как решали проблему? Модер, не убивай тему! Твои варианты из поиска никуда не годятся: там по этой теме ничего нет.

ПЕРЕВОЗЧИК
Я ТУТ, НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО НЕТУ!!!!
Сообщений: 822
Регистрация: 24.8.2006
Город: Санкт-Петербург

15.3.2009, 21:32

Lelik52 @ 15.03.2009 - 20:27
Так и должно быть. В первое время. А что, ты думал там мороз стоит. biggrin.gif

ну мороз там конечно не стоит, но греться не должно. до конца не разводятся колодки. знаю несколько вариантов. 1 накрывается вакуумник 2 подкисли тормозные цилиндры 3 дырка в шланге вакумника. колодки менял 2 раза ничего не грелось. а если перегреешь,то будут последствия. типа колодки раслоятся, тормозные диски поведет, закипит тормозуха и получишь воздух в системе. а оно надо?
ТОЙОТА РАУМ 1998 ГОДА. ПРОДАН В ХОРОШИЕ РУКИ :)
ТОЙОТА РАУМ 2009 ГОДА С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ. (САМОДЕЛ)

dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

16.3.2009, 6:25

антонRaum2000
Так и должно быть. На всех машинах так. А как же не греться если тормозами тормозят? Там же ж трение. Я вот вчера по городу мотался, на дорогах лужи. Все колеса мокрые, грязные, а передние диски ближе к центру - аж сухие! Высохли от высокой температуры! (имею ввиду колесные диски, на которые резина одевается, а не тормозные диски)

Мишаня
Модер, не убивай тему!
Если не помогло, то убивать не буду конечно smile.gif
А по сугробам или лужам не гонял перед этой бедой? Или оплетка тросика рассохлась и разломалась, в следствии чего стала попадать влага и трос внутри клинит, или трост размахрился. Еще как вариант - (прозвучал какой-то глухой звук) лопнула возвратная пружина, которая сводит обратно колодки.
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

Мишаня
Раумовод со стажем...
Сообщений: 113
Регистрация: 2.3.2009
Город: Новокуйбышевск
Авто: Toyota Raum (1)

16.3.2009, 10:51

Dios, ну как не ездить по сугробам зимой? Всяко бывало, но! Если изоляция на тросе цела, то снег и вода ему не страшны. Логично? Скапливание воды в заднем барабане - да. И как следствие примерзание колодок. Дело в том, что я с большим трудом вернул тросик в нормальное положение после отпускания педали ножнка. На счет поломки пружины сомневаюсь. 1) на япах врядли это возможно. 2) тормоза бы не клинило.колодки бы просто ширкали, но не держали бы машину. Скорее всего обрыв одной или нескольких жил троса или смятие рубашки. Я свой внешне осмотрел. Вроде все в порядке. Надо снимать.:-(. Может кто знает марку и номер дубликата? Или с ценой меня обманули?

dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

16.3.2009, 11:13

Мишаня
У меня после преодолевания сугробов примерзали колодки бывало.

По сути: если внутри тормозного барабана всё цело (пружинки не поломаны, колодки не расслоились и не попали куда попало, торм.цилиндр не закис и его не выворотило), то остается только одно - клинит трос. Если ты сам говорил, что с большим трудом вернул тросик в нормальное положение после отпускания педали ножника, то значит клинит из-за чего-то.
У тебя это началось тоже после замены колодок на новые? А то могу рассказать свою интересную историю с борьбой с тормозами еще на ВАЗ2110 после замены колодок
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

Evgen100
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2009

16.3.2009, 16:49

Мишаня @ 15.03.2009 - 21:01
Еvgеn100, у меня абсолютно такая же история. И тоже с левым задним колесом.:-(. Скорее всего закусывает левый тросик ручника.  Сейчас им не пользуюсь. Сняв барабан пасатижами ухватил за конец троса и вытянул его на столько, чтобы освободилась пружина , которая на него одета. Жду теплых деньков. Буду снимать и смотреть. Может где рубашка оголилась и под нее грязь попала. А может размохрился сам тросик. Короче попробую его реанимировать. Новый у нас стоит аж 2800!!! Я в ах@е!!! Мож другой какой примастырю:-). Ребят, что молчите? Кто сталкивался с этим? Как решали проблему? Модер, не убивай тему! Твои варианты из поиска никуда не годятся: там по этой теме ничего нет.

Спасибо Мишаня. Я так и подумал, что дело в тросики. Ручником щас тоже не пользуюсь, но не люблю когда что нибудь не работает. Будем разбераться.

Мишаня
Раумовод со стажем...
Сообщений: 113
Регистрация: 2.3.2009
Город: Новокуйбышевск
Авто: Toyota Raum (1)

16.3.2009, 19:57

dios1 @ 16.03.2009 - 11:13

У тебя это началось тоже после замены колодок на новые?

Именно. Хотя до замены всё работало. Что ж, будем ждать теплых дней?:-). Да, а что за история с тормозами на "десятке"? Они ведь там немного по другому устроены. Без автоматической регулировки?

АИР
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 24.2.2009

17.3.2009, 1:43

Было, и не раз. Причина в одном - в тормозных цилиндрах. При изнашивании колодок цилиндрики все больше выходят из корпуса. Эти места могут корозироваться и загрязняться. Когда вы меняете колодки,то, т.к. новые - толше, то цилиндрики утапливаются и поверхность рабочая находится в корпусе уже, а т.к. загрязненая и корозированая поверхность цилиндрика входит в корпус, то цилинжрик уже не отходит свободно, или отходит с трудом наза, т.к. принцип физики - цилиндрики возвращаются назад после торможения за счет втягивания гидрожидкостью посредством вакумника, а так как поверхность грязная или корозированая, то она создает сопротивление втягиванию и цилиндрики клинят, т.к. у цилиндрика и корпуса сопряжения скольжения зеркальные.
Решаю вопрос просто - разбираю цилиндрики, аккуратно, чтобы не повредит манжеты и зеркало, выдувается цилиндрик воздухом. Зеркальные поверхности (ну не совсем зеркальные) аккуратно очищаются полируются войлоком (может даже и нулевкой), затем ссобираются, смазав тормозухо. При собирании передних цилиндров не забудьте почистить и смазать литолом направляющие штыри корпуса суппорта тормозного.
С уважением АИР!

dios1
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1415
Регистрация: 6.4.2008
Город: Novokuzneck

17.3.2009, 5:41

Вполне возможно, что может случиться и как говорит АИР

Мишаня
А история с десяткой у меня была такая! Короче решил я заняться тормозной системой. Спереди очищал торм. цилиндры и использовал ремкомплект резинок. Ставил новые колодки. Сзади, НОВЫЕ цилиндры и тоже новые колодки. Так вот эти новые колодки в задний барабан никак лезть не хотели, пока их не подточили. У ВАЗов бывает такая практика - приходится подтачивать новые колодки. Так вот подточив первый раз и с очень большим трудом одев барабан, и прокачав систему я поехал из гаража домой. Когда приехал на стоянку, выхожу из машины, смотрю на колесо и чувствую, что попахивает горелым. То ли резиной, то ли чем. Была с собой бутылка с минералкой. Плеснул на колесо, а оно как зашипит и пар пошел как будто на раскаленную плиту плеснул. На следующий день поехал, опять разобрал то место, еще подточил колодки и стало совсем хорошо. Вот такая вот история! Я тогда это делал всё впервые и почти в одиночку. Измучился весь biggrin.gif
TOYOTA RAUM EXZ10 97г. ...в прошлом

Мишаня
Раумовод со стажем...
Сообщений: 113
Регистрация: 2.3.2009
Город: Новокуйбышевск
Авто: Toyota Raum (1)

17.3.2009, 8:11

АИР, Вы абсолютно не правы, рассказывая о том, что цилиндрики возвращаются на места посредством втягивания их торм. жидкостью с помощью вакуумника. Да еще при этом ссылаетесь на какие-то законы физики. Что касается передних тормозов, то после отпускания педали тормоза, давление в тормозной магистрали равно нулю. Колодки просто остаются не прижатыми к диску. И за счет небольшого биения последнего немного от него отходят взваливая собой цилиндрики в суппорт. Вот и вся физика.:-) поэтому и зазор между колодками и диском около 1мм. Сзади еще проще. Колодки отходят от барабана при помощи возвратной пружины. Что касается вакуумника, то он помогает Вам НАЖИМАТЬ на педаль тормоза. Учите мат.часть уважаемый АИР.

Finding
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 757
Регистрация: 27.10.2006
Город: 7 столица
Авто: Toyota Raum (1)

17.3.2009, 11:40

Две причины заедания тросика, разлохматился тросик, иногда достаточно одной волосинки, она собирается в комок и недает нормально двигатся тросику. Вторая оборвана верхняя оплетка тросика, попадает влага и замерзает.
Сергей Т. Раум 4wd 1999г.

Мишаня
Раумовод со стажем...
Сообщений: 113
Регистрация: 2.3.2009
Город: Новокуйбышевск
Авто: Toyota Raum (1)

17.3.2009, 11:51

Finding @ 17.03.2009 - 11:40
Две причины заедания тросика, разлохматился тросик, иногда достаточно одной волосинки, она собирается в комок и недает нормально двигатся тросику. Вторая оборвана верхняя оплетка тросика, попадает влага и замерзает.

100% согласен. В обоих случаях требуется снятие троса. А там уже видно будет. Кто нибудь сам снимал?

Мишаня
Раумовод со стажем...
Сообщений: 113
Регистрация: 2.3.2009
Город: Новокуйбышевск
Авто: Toyota Raum (1)

17.3.2009, 12:15

dios1 @ 17.03.2009 - 05:41
Измучился весь  biggrin.gif

Не дай бог иметь десятку.:-). У меня первая КАМРюха была. Было ей 24! года. Три года служила мне верой и правдой. Были мелкие косячки конечно. Все устранял сам. В ремонте одно удовольствие! Все гайки и болты отворачивались прекрасно. Всё, что ставил, подходило отлично. Я это к тому, что я лучше буду ездить на древней японке и обслуживать её. НА ТАЗ НЕ СЯДУ НИКОГДА!!! Запретят правый руль - пешком ходить буду или на крайняк DАЕWOО NЕХIА возьму.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация Toyota Raum”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0