LIBEROвод
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул

9.11.2009, 21:35

Сегодня весь день машина простояла на улице при -15, вставляю ключ поворачиваю и стартер резво крутит а двигатель не заводится, даже не схватывает. huh.gif
После долгих попыток завести посадил акум, приехал знакомый прикурили но толку 0, отключил бензонасос попробовал завести без него и фиг даже не схватывает. Потом выкрутил свечи, они залиты, проверили искру ее нет почемуто. sad.gif
Кто всречался на данном авто с такой проблемой?
Есть версия что сигналка глюканула, утащили раума в теплый бокс завтра буду дальше мучить. Может какой тепловой датчик виноват?
ссылка
ссылка

screaming
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 385
Регистрация: 26.8.2009
Город: г. Красноярск
Авто: Toyota Raum (1)

10.11.2009, 4:40

А давно свечи менял? У меня такое было, правда -25, но у меня акум слабый был покрутил начал схватывать и сел, выкрутил свечи протер тряпочкой, просушил на батарее зарядил акумулятор спустился завел...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили 'Титаник'.

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

10.11.2009, 7:18

Не знаю принцип работы сигналки, но когда пытаешься завести машину с вкл. сигнализацией, даже сартер не крутит.
А у тебя бензонасос работает, но нет искры.
На катушки не похоже, их две и умирают потихоньку.
Пробуй снять предохранитель от автосигнализации.
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

alhanai
Раумовод со стажем...
Сообщений: 126
Регистрация: 18.8.2006

10.11.2009, 8:36

1.проверь предохранители и реле в коробке (не могу сказать какие т.к. глюкнула винда и раумовский букварь не открывается )
2.если нормально, то сдерни фишку с выкл.запрета запуска и попробуй без нее подать +
у меня примерно такое было прозвонил всё что можно, а оказался просто обрыв провода
raum , 2000 г. ,2 wd

LIBEROвод
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул

10.11.2009, 8:40

Машина простояла всю ночь в теплом боксе и утром завелась с полоборота, считал коды ошибок и выдает код 12 (датчик положения коленвала и распредвала). Кстати вчера когда я пытался завести двигатель с автозапуска машина никак не реагировала на нажатие кнопки, единственое светодиод на сиге по другому начинал мигать а обычно при нажатии кнопки вспыхивали поворотники и машина начинала заводится а вчера вообще никак не пыталась. Т.е. теоритечески сига может отрубать этот датчик тем самым блокировать запуск двигателя. Сига кстати стоит доисторическая какаято, брелок с антеной телескопической. Сегодня попробую узнать где именно стоит блок сиги и поробую отцепить его. Хотя может и сам датчик мозг парит да потолько странно что с сиги двиг тоже не запускался я думаю это не просто так.
ссылка
ссылка

screaming
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 385
Регистрация: 26.8.2009
Город: г. Красноярск
Авто: Toyota Raum (1)

10.11.2009, 9:34

LIBEROвод
Хотя может и сам датчик мозг парит да потолько странно что с сиги двиг тоже не запускался я думаю это не просто так.


У меня на старом аккумуляторе, когда он замерзал сигнализация не заводила двигатель, хотя с ключа заводилось. Низкий заряд АКБ там просто реле щелкает, а крутить даже не пытается.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили 'Титаник'.

LIBEROвод
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул

10.11.2009, 9:52

screaming не в акуме дело тут, с ключа то крутит бодро а с сиги не хочет.
ссылка
ссылка

Sergey22
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 306
Регистрация: 2.12.2008

11.11.2009, 7:08

Было нечто похожее, с ключа заводилась нормально, с брелка не хотела даже двери открывать. После внимательного изучения всех подключеных датчиков, был найден неисправный датчик температуры - тот который прячется в наконечнике.
После его удаления из цепи ( он был связан параллельно с конечником капота)
все стало работать прекрасно.
T.Raum - 1997г.

screaming
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 385
Регистрация: 26.8.2009
Город: г. Красноярск
Авто: Toyota Raum (1)

11.11.2009, 8:21

LIBEROвод Не берусь утверждать что дело в АКБ, но с ключа тоже крутил бодро, а с сигналки никак...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили 'Титаник'.

Murlum
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 150
Регистрация: 18.1.2007
Город: Кр-ск Советский р-н
Авто: Toyota Raum (1)

11.11.2009, 11:19

LIBEROвод @ 9.11.2009 - 21:35
на улице при -15 не заводится,  выкрутил свечи, они залиты

Машину к зиме надо подготовить, на форуме целая ветка с рекомендациями.
Чтобы не заливало, при запуске холодного двигателя отключить все потребители (вент. отопителя, габариты, обогрев з.стекла) т.к. они активируют доп. обогащение смеси.
Если залило - продуть цилиндры прокруткой с полностью нажатой педалью газа.
Синализации после N-раз неудачных запусков как правило перестают пытатся заводить двигатель, о чем нам сигнализируют миганием, пиканьем и т.п. Также есть ряд причин при которых запуск двигателя сигналкой не возможен. Инструкцию на сигналку читать не пробовали?
У Электричества 3 неисправности : Обрыв, К. З. и Х. З.

LIBEROвод
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул

11.11.2009, 11:59

Murlum
1) К зиме подготовить машину не успел т.к. купил ее 3.11.2009, заменил только воздушный фильтр и масло в движке, одел шипованую резину мишлен. Заказал топливные фильта грубой и тонкой отчистки, колодки передние и еще много всего как придет все это буду менять.
2) Машина с сиги заводится и не пытается.
3) Инструкции на сигу нет и найти не могу, могу выложить фото брелка может кто опознает. Знакомый установщик сиг говорит что это чисто японская сига и на нее мануала нет, но это не точная информация.
ссылка
ссылка

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

11.11.2009, 13:50

странно, если сразу крутил резво, значит все нормально, а вот почему нет зажигания - надо смотреть, это или низковольтные цепи, высоковольтные врят ли... советую проверить эти датчики коленвала и распредвала, без их данных зажигания по-моему не будет unsure.gif
Пока пешеход :)))

LIBEROвод
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул

11.11.2009, 15:40

Продолжение истории, выхожу седня с работы пытаюсь заводить фиг не схватывает опять. huh.gif Не стал мучить ее а решил разобратся в чем дело, сижу в машине сатвлю на охрану и пытаюсь завести с автозапуска, и опять тоже самое на автозапуск реагирует только светодиод в салоне и все. mad.gif
Решил снять щиток приборов, открутил снял смотрю две релюшки стоят скручены между собой изолентой, пошевелил их постучал по ним и о чудо машина с полоборота завелась. smile.gif Завтра надо будет заменить их и разьемы поджать на всякий.
ссылка
ссылка

scootvl
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1203
Регистрация: 17.7.2008
Город: Владивосток
Авто: другое

11.11.2009, 15:52

у меня с томагавком был случай, приехал на заправку, заправил, завожу - не включается зажигание... пришлось отталкать немного, оказалось реле сигналки подгорело... еще бывало предохранитель выпадал, пока не зафиксировал хомутами и изолентой biggrin.gif
Пока пешеход :)))

LIBEROвод
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул

11.11.2009, 15:57

У меня на либеро тамагавк 950 стоял за 3 года вообще никаких проблем небыло.
ссылка
ссылка

limon 1
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 14.7.2009

11.11.2009, 16:39

Murlum

Если залило - продуть цилиндры прокруткой с полностью нажатой педалью газа.


И Вы уверенны что это поможет? Что происходит при этом?

LIBEROвод
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул

11.11.2009, 20:22

Сейчас опять не завелся после часа простоя. blink.gif
Опять снял щиток приборов пошевелил и завелся, тогда решил снять реле которое мозг парит, там одно стоит на автозапуск другое на разрыв датчика коленвала при чем на датчик коленвала стоит русское реле mad.gif
Снял русское и передернул фишку на рабочее реле. Тепер автозапуска нет зато заводится. rolleyes.gif
Завтра заеду куплю релюшку и заменю его нафиг. mad.gif
ссылка
ссылка

screaming
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 385
Регистрация: 26.8.2009
Город: г. Красноярск
Авто: Toyota Raum (1)

12.11.2009, 2:40

LIBEROвод Может сразу сигналку поменять, взять с прогревом по температуре и все такое, хотя если функционал устраивает...

Цитата
Если залило - продуть цилиндры прокруткой с полностью нажатой педалью газа.

И Вы уверенны что это поможет? Что происходит при этом?

limon 1 как что, заслонка дросселя открыта, воздух будет прогонять через свечи. Опыта не много, обычно заводится, но и таким метотодом пользовался прошлой зимой...

Вообще если интересно в поисковике набери холодный пуск двигателя, владельцы тазов накопили огромный опыт в этом вопросе!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили 'Титаник'.

limon 1
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 14.7.2009

12.11.2009, 3:26

screaming

limon 1 как что, заслонка дросселя открыта, воздух будет прогонять через свечи. Опыта не много, обычно заводится, но и таким метотодом пользовался прошлой зимой...

Вообще если интересно в поисковике набери холодный пуск двигателя, владельцы тазов накопили огромный опыт в этом вопросе!


Классический режим продувки цилиндров , предпологает отключение подачи топлива при полностью нажатой педали газа. На Toyota такого режима нет. А вот на ВАЗах есть. Поэтому опыт владельцев тазов сюда не подходит.

limon 1
Раумовод
Сообщений: 58
Регистрация: 14.7.2009

12.11.2009, 3:32

LIBEROвод

другое на разрыв датчика коленвала при чем на датчик коленвала стоит русское реле 


Это обычная схема включения для борьбы с угономи авто. Код 12 как раз и говорит о разрыве цепи, между ЭБУ и датчиком коленвала.
Молодец что сам всё решил.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0