TOGERAUMOVOD
Раумовод
Сообщений: 60
Регистрация: 4.8.2005

5.8.2005, 10:20

Случилась непоправимая вещь! Перестало складываться левое боковое зеркало! Сначало заедаало при складывании и складывалось через раз, а потом перестало складываться вообще!
Посоветуйте, что делать?????
Отъездил на РАУМЕ уже 40000 - проблем не было, а тут вот такая бяка приключилась! Может знает кто как исправить эту проблемку?????

dva
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 536
Регистрация: 9.2.2005
Город: Тюмень, RAUM, 4 WD, 1999 г

5.8.2005, 10:55

Поищи как разобрать зеркало, где-то читал, там подробно описано
Raum-1999, 4WD Черный г.Тюмень

TOGERAUMOVOD
Раумовод
Сообщений: 60
Регистрация: 4.8.2005

5.8.2005, 10:58

Поищу! Может что найдется! Там есть три винта под зеркалом, может их отвинтить посмотреть????

Uncle Feodor
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 372
Регистрация: 30.3.2005
Город: Санкт-Петербург

5.8.2005, 11:41

Было, одно время что зеркало не складывалось... пока один крендель мне его не сложил силой... но за то заработало... Рекомендовать такой способ, конечно нельзя, мало ли что там... просто как иллюстрация...
Raum, 98 г. Санкт-Петербург (м.Академическая)

big
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 25.1.2005

5.8.2005, 13:09

Значится так, с похожей проблемой сталкивался и я. Сначала закрывалось через раз, потом зеркало встало. Но привод на закрытие/открытие продолжал работать при повёрнутом ключе и при работающем движке, что само по себе уже было неплохо, т.к. неработать привод может по 2 причинам: либо его заклинило обломавшейся шестёренкой либо естественная смерть(что гораздо хуже).
Для начала снимается обшивка двери, находится разъём питания для зеркала и разбирается. Далее снимается пластмассовая заглушка с внутренней стороны двери, откручиваются 3 гайки на 10 и зеркало в сборе вынимается. С осторожностью вынимается стекло зеркала из держателя и становится виден эл.привод. Внимательнее с герметиком, липкий, зараза, и пачкается. Три болта снизу откручиваются, и ещё один, вроде внутри. Привод вынимается. Ищете причину неисправности.
В моём случае пластмассовый кожух, надеваемый на привод и предохраняющий его от фсяких неблагоприятных погодных условий и крепящийся на защёлках, просто соскочил со своего места по причине облома данных защёлок (видимо привет из зимы). Внутри него есть некий стопор, упираясь в который, моторчик перестаёт работать на открытие/закрытие. А так как кожух ходил свободно вверх/вниз, привод работать не прекращал. Лечил прогревом и запаиванием пластиковых частей кожуха в соответствии с задумками инженеров Тойота. На будущее зимой пользоваться не буду, т.к. вряд ли смогу повторить данную операцию ещё более 1 раза.
Toyota Raum 2WD (синий), 1999, г.Сургут

Igor Omsk
Раумовод со стажем...
Сообщений: 102
Регистрация: 1.6.2005
Город: Омск

13.8.2005, 4:28

Сдожи вручную при выключенном зажигании, а потом поверни ключик у меня раз было такое когда заезжал в гараж сдвинул правое ухо.
Покажите хорошую дорогу!? Извините у нас начали строить к чему бы это?!

SancheZ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 450
Регистрация: 5.2.2005
Город: Москва

15.8.2005, 10:21

А мне Волга обгонявшая меня по встречке завернула так что из зеркала пластмаски посыпались! Обидно ! Догонять не стал я по встречке ездитьне умею! sad.gif
VolksWagen Touareg 174 дизельных ксений собчаг
RAUM 98г 4WD г.Москва (Братеево-Дубровка) Белый в крапинку Продано

TOGERAUMOVOD
Раумовод
Сообщений: 60
Регистрация: 4.8.2005

15.8.2005, 20:51

В общем такая штука! Зеркало пока не разбирал, но попробовал сложить его в ручную при выключенном зажигании, а потом включить...
О чудо!!!!! Зеркало заработало!
Пару раз проверил-работает! На третий раз опять не складывается и все заглохло снова. Повторил процедуру - тоже самое.
Видимо нужно разбирать, что-то там мешает ему наверное... Не люблю я это дело, разбирать не знакомую толком машину.. Может спеца кто посоветует за приемлемые деньги??? Заодно бы и колоночки мне сменил бы...
Свечи, масло и кое что другое - сам могу сменить, но электрика меня пугает.
Вот такая фигня.
Посоветуйте если есть кто на примете - смышленый в этих делах. Живу в ближнем подмосковье.
Заранее спасибо!
А ВОЛГУ я сам боюсь! На них маньяки ездят какие-то! Пугает, что они тебя не видят в зеркала и едут в твою сторону.

klop-2
Раумовод
Сообщений: 99
Регистрация: 15.1.2005
Город: Старый Оскол
Авто: другое

29.8.2005, 6:45

Была такая бяка с правым зеркалом ( правда никаких насильственных манипуляций с ним не проводил ). Разобрать пришлось, чтоб понять как, что работает. Оказалось, что элементарная грязь.
Есть там механизм который нужен для случая, если какой автомобиль зацепит или тёща задом собьёт – зеркало вывернется. А обратно уже руками надо возвращать. Так вот этот механизм подпружинен мощной пружиной, чтоб зеркало не сложилось от ветра на скорости. Там-то грязь и скапливается, плюс пружина жмёт, чтоб зеркало не болталось – отсюда трение высокое и у моторчика уже нет сил провернуть всё это. Можно попробовать (без разборки зеркала) вывернуть зеркало «на ружу» и медицинским шприцем с иглой - маслица в образовавшуюся щелку (между кожухом зеркала и ножкой) налить, чтоб уменьшить сопротивление трения прилегающих поверхностей. Но это скорей как временный выход, а не решение проблемы (очистка от грязи и смазка например литолом помогли-бы больше).
RAUM 1998г. 2WD, E-EXZ10-AHSXK-W
corolla spacio 2002 2WD, NZE 121
Старый Оскол.

Сообщений: 0
Регистрация: --

29.8.2005, 9:35

big, расскажи детально процесс вынимания самого зеркала! Плиззз smile.gif

big
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 25.1.2005

29.8.2005, 21:21

мнение
Из салона кнопкой переводим зеркало в крайнее положение вниз (или вверх, если само зеркало в сборе в руках, а провод, идущий под обшивкой двери ещё не отключен). В любом случае становится виден крепёж стекла зеркала. В принципе становится видно устройство внутренностей (если не очень хорошо видно - можно чуть отогнуть стекло наружу). И снизу и сверху внутри зеркала у меня были по 2 пластмассовых защёлки. С помощью тонкой отвёртки отщёлкнул сперва одну, повернув стекло зеркала, уже находящееся в крайнем нижнем положении, чуть левее, потом и вторую защёлку, повернув его соответственно чуть правее. С небольшим усилием (герметик всё-таки используют) вынул стекло зеркала.
Добавлю, что в процессе установки стекла зеркала на своё место убедился: электропривод для этих манипуляций не совсем и нужен, т.к. стекло перемещалось в любую необходимую сторону вручную. В смысле, без ансамбля, т.е. электричества.
Toyota Raum 2WD (синий), 1999, г.Сургут

Сообщений: 0
Регистрация: --

30.8.2005, 6:47

big, ок! Спасибо, попробую на днях!

Сообщений: 0
Регистрация: --

12.9.2005, 18:23

купил ромика с аукциона в японии получал сам во владике работало только правое зеркало сегодня решил разобраться с левым снял обшивку и что же по видимому хитрый яп перед продажей сам отсоединил разъём подачи питания на эл.мотор зеркала -подсоединяю и моторчик начал реветь не переставая причина- кожух, надеваемый на привод и крепящийся на защёлках соскочил со своего места по причине отсутствия защёлок и немного приподнялся и моторчик не перестаёт работать в крайних положениях стоило надавить на корпус и всё стихло т.е. зеркало как положено отработало на складывание-раскладывание скорее всего внутри механический концевик но работает он только при полностью закрытом кожухе теперь думаю как попроще закрыть кожух пока додумался только закрутить контровкой во-первых можно при необходимости опять вскрыть корпус эл.привода во-вторых чем проще тем надежнее

Сергей П.
Раумовод
Сообщений: 89
Регистрация: 10.2.2005

10.1.2006, 13:41

У меня вчера та же проблема возникла.
Все праздники оставлял машину на ночь возле дома и складывал зеркала. Вчера как обычно нажал кнопку чтоб они разложились, все бы нормально да вот только левое зеркало неперестает жужжать. Я решил чтоб не снимать обивку - найти предохранитель.
Нашел. Вынул. Но вместе с жужжанием перестала работать и магнитола. Япы сделали и для магнитолы и для зеркал один предохранитель. Тут в форуме вроде все хорошо расписали. Буду разбирать.
RAUM 1999, серый 2 WD, Балашиха (Моск. Обл)

Шустрик из Н-ска
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 17.10.2005

10.1.2006, 17:41

Все правильно подсказано...., но начни с самого простого! Лёд и грязь!
Сегодня в Новосибе уже за" -35". в такую погоду даже в гараже. копаться не очень.
Я смотрю всегда на остатки льда. Убираю щеточкой. Из щелей и внутри использую баллончик "размораживателя замков". После мойки для профилактики, брызгаю из баллончика с Силиконовой смазкой.
Удачи.

Алёнушка
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 703
Регистрация: 12.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Raum (1)

5.2.2006, 3:47

А не подскажите, где этот предохранитель? У меня, по-моему он перегорел, книги нет, чтобы посмотреть и где его купить. sad.gif
Я за мир во всём мире! Всем привет с Дубровки, Raum серебристый 98

Сергей П.
Раумовод
Сообщений: 89
Регистрация: 10.2.2005

11.2.2006, 12:04

Вылечил зеркало!
Отломился червячек от шестерни. Лечил след. образом: Все очистил от смазки, потом приклеил на суперклей а после этого накалял маленькую отверточку на огне газовой плиты и расплавлял пластик червяка в районе склейки.
Все работает как и прежде.
Единственное - жужжать стало громче, но мне кажется это из за того что я выкинул лишнюю смазку которая была вокруг шестерни подумав что это она замерзла и сломала пластиковую деталь.
RAUM 1999, серый 2 WD, Балашиха (Моск. Обл)

Vladimir 24
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 17.5.2006

17.5.2006, 8:43

Здравствуйте! Не работает правое зеркало (не складывается, не управляется) вообще не реагирует на кнопки управления. Хотя разобрал само зеркало, внутри вся проводка внешне в порядке. Кто имел удовольствие устранять проблеммы с электроприводом зеркал подскажите в чем может быть причина.
Красноярск RAUM 2WD 99г. к 248 св. kadr@ugps.krasnoyarsk.ru

дядя Вова
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 211
Регистрация: 27.1.2006

17.5.2006, 10:10

Vladimir 24
Не пробовал на прямую подать?
Красноярск RAUM 2WD 99г. р 652 ру.

Vladimir 24
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 17.5.2006

17.5.2006, 12:21

Нет не подавал. Думаю в двери соединение отсоединилось либо в переключателе. Пробовал обшивку с двери снять не могу найти где клипсы и пистоны стоят.
Красноярск RAUM 2WD 99г. к 248 св. kadr@ugps.krasnoyarsk.ru

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0