zmei
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 28.12.2006

29.12.2006, 0:44

Сначалч перестали сворачиваться потом правоеперестало регулироваться а после того как язавел машину от прикуривателя зеркала совсем умерли а сними прикуриватель и магнитофон.Вопрос можноли заводить от прикуривателя?Ичто делать с остальной электрикой?

Robin Bob
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1230
Регистрация: 17.4.2005
Город: Москва

29.12.2006, 3:10

Востановить работу прикуривателя и магнитофона можно, найди информацию про предохранители. Да и с зеркалами уже разбирались. Зайди в поиск и найдешь МНОГО информации.
RAUM EXZ10 1998 г. Москва

fedorofff
Раумовод со стажем...
Сообщений: 131
Регистрация: 14.6.2006
Город: Магадан

29.12.2006, 3:13

zmei
Отказ регулировки, возможно, из-за механических неполадок. Такая тема была, поищи. А остальное может быть из-за предохранителей. У меня была такая фигня - ковырялся с приборной панелью и не отсоединил аккумулятор. Потом, когда включил зажигание, прошел сизый дымок..... и перестали работать передние стеклоподъемники. Про предохранители есть в книге и тема такая была, с описание того, чего нету в мануале
Raum, 4WD, 1997, Магадан

jar
Раумовод со стажем...
Сообщений: 107
Регистрация: 4.12.2007
Город: Красноярск

7.10.2008, 12:39

У меня левое зеркало не сворачивается.... тож не знаю что делать...

Richi
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 4.11.2008

4.11.2008, 8:45

Здравствуйте! У меня такая проблема возникла, надеюсь на вашу помошь:
Я сегодня поменял аккумулятор и у меня частично перестали работать стеклоподъемники, они как бы работают нормально, но с водительской двери стекла не опускаются и не поднимаются, и перестала работать функция, когда при двойном щелчке стекла сами открываются до конца, без удерживания кнопки, я склоняюсь к тому что предохранитель какой нибудь умер, а вы что скажете?
ПС: и не могли бы вы мне подсказать какие предохранители отвечают за стеклоподъёмники?
Заранее спасибо)
машина Тойота Раум 2003

Richi
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 4.11.2008

4.11.2008, 16:31

все, нашел причину)) нужно было обучить стеклоподъемники, с помошью полного опускания и подънятия стекол на каждой из двери при помощи штатной кнопки))

leb
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 19.9.2009

19.9.2009, 13:07

класная штука форум - по вышеописанной ситуевене хотел уже разбирать блок водительской двери blink.gif пасибо фурманчани....
raum 2004 2WD

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

20.9.2009, 16:10

Можешь и свои 5 копеек внести в копилку опыта wink.gif . Если конечно есть smile.gif .
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

АСГ
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 7.11.2009

7.11.2009, 20:51

Всем привет!
У меня на Роме 1999 года привод закрытия левого зеркала стал постоянно жужать, пытаясь безуспешно его закрыть/открыть.
Жужит в любом положении зеркала, т.е. левое зеркало привод ни открывает, ни закрывает.
Похоже сломались зубья в устройстве привода или датчик выключающий привод по завершении процесса или одно из двух wink.gif .
Привод, к сожалению, на одном предохранителе вместе с телевизором-магнитофоном, регулировкой зеркал mad.gif (важной, когда за рулём то я, то жена rolleyes.gif ) и прикуривателем.
Разбирал зеркало, но всё устройство одним блоком.
Начинаю подумывать, "а не перерезать ли один из проводов идущих к приводу", но не знаю какой.
Без закрытия левого зеркала прожить можно, но не хочется остаться без настройки.
Попрошу без умных cool.gif советов, типа "поменяй зеркало".
Спасибо всем прочитавшим до конца, и ещё одно СПАСИБО! за любую помощь smile.gif .

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

7.11.2009, 21:24

А при каких обстоятельствах зеркало стало жужать?
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

7.11.2009, 22:01

АСГ, как же так - разобрал, а проблему не понял. На самом деле проще было перерезать провод, идущий на электродвигатель привода непосредственно в зеркале.

У меня вышла из строя червячная шестеренка и чтобы не париться, я просто не складываю зеркала. Но т.к. двигатель у меня все-же остался под нагрузкой, то электроника это понимает и перестает подавать напряжение. Вопрос решен.

Таким образом ты или сделай, чтобы ось двигателя оставалась под нагрузкой или перережь провод, идущий к нему в зеркале.

Если не хочешь повторно ковырять эту тему непосредственно в нем, то режь провод 3 (Y/желтый) или 4(G-W/зелено-белый) на клеммах, которые подходят к блоку управления. Подробнее можешь читать на 202 стр. Мурзилки. Удачи.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

Eddy80
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 414
Регистрация: 28.10.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Raum (1)

8.11.2009, 6:00

АСГ
Если все разобрать, то не нужно перерезать, там просто вдернешь провод из разъема и все. Как разбирать, обсуждалось уже, с фото
ссылка
ссылка
ссылка
ИЩУ РАБОТУ, МОГУ КОПАТЬ, А МОГУ И НЕ КОПАТЬ. )))) Шутка, а по поводу поиска серьезно, кто чем может помочь, буду очень благодарен.

АСГ
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 7.11.2009

8.11.2009, 15:26

Sergey_Ufa @ 7.11.2009 - 22:01
Подробнее можешь читать на 202 стр. Мурзилки. Удачи.


Sergey_Ufa.
Пожалуйста, подскажите, где взять эту могущественную ohmy.gif книгу со страшным названием Мурзилка. А то все ссылаются на неё как на Библию.

Janzen
Gebt Raum!
Сообщений: 497
Регистрация: 11.5.2007
Город: Омск
Авто: Toyota Raum (1)

8.11.2009, 15:48

Eddy80 @ 8.11.2009 - 06:00
не нужно перерезать, там просто вдернешь провод из разъема и все.

+100!!!
АСГ, приветствую!
была аналогичная ситуация -- долго мучался... с жужащим моторчиком езда неайс!
спрашивал совета у ребята с клуба, изучал матчасть smile.gif) а на это время просто отключил моторчик! (разобрав панель двери и отцепив разъем) -- кстати после этой процедуры зеркало как бы не фиксировалось в крайнем положении и легко складывалось...
у меня была следующего плана проблема (см. фото)
.....
в итоге разобрав полностью зеркало: добрался до этого моторчика.. снял верхнюю часть, тщательно зачистил края от старого клея.. и посадил на "холодную сварку"... через сутки проверил -- полгода уже полет нормальный!

з.ы. советую снять зеркало с машины и все работы производить в тепле!!! на морозе разбирать зеркало -- большая вероятность отломать пластиковые защелки.. (что у меня и случилось.. тоже пришлось клеитьsad.gif)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 80 )
Прикрепленный файл   _______.JPG
ссылка RAUM-1 EXZ-10, 2000 --> SUZUKI SX4 SUV, 2007 ссылка

unlink
Раумовод
Сообщений: 62
Регистрация: 27.1.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

13.2.2011, 20:06

Здравствуйте, форумчане!

Это моё первое сообщение на форуме.

Столкнулся с той же проблемой складывания зеркал. Пытался разобрать зеркало, руководствуясь книжкой, но не получилось. По книжке было непонятно, где именно находятся защёлки и как их открыть.

В этой ветке нашёл подробно и с фото как разобрать зеркало: ссылка

В моём случае были сломаны все защелки привода (как на фото у Janzen). Я снял крышку привода, счистил старый клей, нанёс клей "момент", соединил крышку привода с основанием и для большей надежности примотал скотчем крышку привода к основанию (использовал широкий скотч, заматывал несколько наискосок).

Может, кому пригодится мой опыт.

Dmitry_99
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 16.4.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

1.6.2011, 12:09

Доброе время дня!
Возникла такая проблема - как присоединить 5-ти контактное зеркало к 3-х контактному проводу (т.е. без функции сворачивания)?

superRAUM-97
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 746
Регистрация: 5.2.2009
Город: Омск
Авто: Toyota Raum (1)

1.6.2011, 13:35

поочерёдно подовай 12 вольт на провода и вычисли два провода на сворачивание, и не подключай их.
Есть вопросы по холодильнику или по кондиционеру ссылка -- ссылка
ссылка

maksimum
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 555
Регистрация: 1.5.2008
Город: Владивосток

3.6.2011, 12:05

Достаточно давно перестало складываться левое зеркало, меня это напрягало, но не долго, решил забить и черт с ним... Прошло около года и при включении зажигания за жужжал моторчик, проездив два дня в надежде что он все же сгорит... не сгорел. Пришлось разбирать дверь и отсоединять разъем, но после этого естественно перестала работать регулировка самого зеркала... Сначала думал отрезать провод и дело с концом, но после принял решение взять контрактное... 500р. и я стал обладателем абсолютно исправного зеркала и абсолютно случайно нашел на той же разборке блок управления стеклами за 1500р. Доволен как слон, нормальный блок искал уже на протяжении 2х лет, и все какие-то дефектные, а тут без косяка и задоринки))))
Мне наплевать на мир, а ему на меня...

Sacrament
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 31.1.2011
Город: Бишкек
Авто: Toyota Raum (1)

23.6.2011, 19:33

Janzen
Спасибо за рисунок. благодаря ему починил не складывающееся зеркало. Правда не на клей посадил а протащил стрип плластиковый и его затянул. Уже 2 недели все ок складывает smile.gif

стигги
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 2.6.2011
Город: Краснодар
Авто: Toyota Raum

9.11.2011, 13:36

спасибо форуму, почитал-починил, даже не снимая зеркала. хомут накинул-затянул. вот и все.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 996 )
Прикрепленный файл   IMG0001X.jpg

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0