Todd24
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 295
Регистрация: 12.6.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum (2)

16.8.2020, 17:15

tank-toy. спасибо! но сообщение прочитал, когда дело уже было сделано.
положив половинки корпусов и моторчики рядом, понял что это почти близнецы, отличия только в разъеме 2х и 4х контактные (у него в корпусе две шины проложены к контактам на шестеренке).
моторчик почти такой же (вал и насадка отличается), но смысл тот же, та же большая шестерня, червяки приложил друг другу - тоже зубья сошлись.
даже на 1/8 шестеренке где нет контактов, видно такие же 2 отлива как на другой
половинку примерил на другой - тоже сошлось по шву.
и чтобы не извращаться с разборкой-сборкой моторов, решил поменять моторчик вместе с шестеренкой из задней двери (он у меня уже был).
всё работает, буду наблюдать пациента )
ссылка

Bengad
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 23.5.2010
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Raum (2)

13.9.2020, 17:58

Todd24 @ 17.8.2020, 0:15
tank-toy. спасибо! но сообщение прочитал, когда дело уже было сделано.
положив половинки корпусов и моторчики рядом, понял что это почти близнецы, отличия только в разъеме 2х и 4х контактные (у него в корпусе две шины проложены к контактам на шестеренке).
моторчик почти такой же (вал и насадка отличается), но смысл тот же, та же большая шестерня, червяки приложил друг другу - тоже зубья сошлись.
даже на 1/8 шестеренке где нет контактов, видно такие же 2 отлива как на другой
половинку примерил на другой - тоже сошлось по шву.
и чтобы не извращаться с разборкой-сборкой моторов, решил поменять моторчик вместе с шестеренкой из задней двери (он у меня уже был).
всё работает, буду наблюдать пациента )
ссылка

То есть можно приколхозить корпус механизма задней двери к передней? Естественно вскрыв и поменяв тягу. Ну и решить вопрос с фишкой. У меня рукожопые мастера запороли корпус когда вскрывали. Мотор кстати сам перебрал. Новые щетки сделал. Работает отлично. Симптомы тоже были - подключил, работает и замедляется. Пока не найду корпус, отключил этот мотор и задняя дверь открывается только при открытой передней.
Кстати не думали вместо этого механизма актуатор приделать, чтобы срабатывал два цикла при одном импульсе тока. Тоесть подан сигнал с задней двери на актуатор и он сработал туда - сюда. Нажал на лапку и вернулся.

tank-toy
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 23.5.2017
Город: Владивосток
Авто: Toyota Raum (2)

14.9.2020, 13:22

Bengad @ 13.9.2020, 17:58
То есть можно приколхозить корпус механизма задней двери к передней? Естественно вскрыв и поменяв тягу. Ну и решить вопрос с фишкой. У меня рукожопые мастера запороли корпус когда вскрывали. Мотор кстати сам перебрал. Новые щетки сделал. Работает отлично. Симптомы тоже были - подключил, работает и замедляется. Пока не найду корпус, отключил этот мотор и задняя дверь открывается только при открытой передней.
Кстати не думали вместо этого механизма актуатор приделать, чтобы срабатывал два цикла при одном импульсе тока. Тоесть подан сигнал с задней двери на актуатор и он сработал туда - сюда. Нажал на лапку и вернулся.

Здравствуйте, на мой взгляд лучше отремонтировать, чем изобретать велосипед. Если только на крайний случай, за не имением запчастей.
p.s. не забудьте отрегулировать тягу, чтобы мотор отключался сразу после срабатывания защёлки.

steed
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 13.5.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Raum (2)

12.9.2021, 8:27

Доброго дня!

Заменил оба моторчика, задняя левая дверь стала открываться (ранее ее клинило при закрытой передней). Но никуда не ушла проблема индикации открытых дверей и прямоугольного индикатора ошибки, при включении зажигания mad.gif . При этом сами двери открываются-закрываются без проблем, т.е. сам замок чисто механически работает.

Менял положение тяги, проверил предохранители, что еще можно проверить?? Или пора сдаваться и менять замок целиком?

Telesun
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 5.2.2015
Город: Братск
Авто: Toyota Raum (2)

17.9.2021, 6:47

steed @ 12.9.2021, 13:27
Доброго дня!

Заменил оба моторчика, задняя левая дверь стала открываться (ранее ее клинило при закрытой передней). Но никуда не ушла проблема индикации открытых дверей и прямоугольного индикатора ошибки, при включении зажигания mad.gif . При этом сами двери открываются-закрываются без проблем, т.е. сам замок чисто механически работает.

Менял положение тяги, проверил предохранители, что еще можно проверить?? Или пора сдаваться и менять замок целиком?
............ Очень интересно что напишут! У меня тоже подлинивает при открывании! Почитаем вместе!
[f-nt="Georgia"][/f-nt]Telesun

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

19.9.2021, 17:18

Telesun @ 17.9.2021, 7:47
............ Очень интересно что напишут! У меня тоже подлинивает при открывании! Почитаем вместе!

А что писать? В теме все расписано, почему не открывается задняя левая при закрытой передней.
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

19.9.2021, 17:21

steed @ 12.9.2021, 9:27
Доброго дня!

Заменил оба моторчика, задняя левая дверь стала открываться (ранее ее клинило при закрытой передней). Но никуда не ушла проблема индикации открытых дверей и прямоугольного индикатора ошибки, при включении зажигания mad.gif . При этом сами двери открываются-закрываются без проблем, т.е. сам замок чисто механически работает.

Менял положение тяги, проверил предохранители, что еще можно проверить?? Или пора сдаваться и менять замок целиком?

Ошибка висит в истории, надо сбросить, если все проблемы устранены и все работает. Можно вытащить предохранитель EFI на время(расположен под капотом в черной коробке выше левой фары). Можно отбросить клему с АКБ, но тогда придется программировать работу стеклоподъемников с водительской стороны.
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

KpecT
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2021
Город: Барнаул
Авто: Toyota Raum (2)

8.10.2021, 17:07

[quote name='Lelik52' date='17.2.2013, 9:11' post='145131']
какой и где стоит предохранитель отвечающий за "клацкание".
Отвечаю со слов форумистов: Предохранитель №21 блок находится под рулевой колонкой

PS Учтите, в блоке 2 моторчика Маркировка:
FC-280РT-22125 и
PAN14ЕЕ12АА - который в основном и ломается (стачиваются и горят щетки)
Может для кого актуально, есть в наличии несколько таких моторов PAN14ЕЕ12АА с распилов, цена 900 р/шт

SSStepan
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 13.6.2012
Город: Намцы
Авто: Toyota Raum (2)

15.1.2022, 13:14

PAN14ЕЕ12АА - который в основном и ломается (стачиваются и горят щетки)
Может для кого актуально, есть в наличии несколько таких моторов PAN14ЕЕ12АА с распилов, цена 900 р/шт


Стачиваются? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
скорее сказать, окисляются. За десять лет использования рободверью, никакая щетка на движках не стачилась ( я не таксист).
Причем, я знаю, они очень быстро окисляются. Поэтому, никогда себя не ограничивал в их использовании. На дню по 8 раз в среднем в год (откр и закр считая в месте, т.е. 4 открытия в день, ну и соответсвенно 4 закрытия). Это минимум, бывает и больше движухи. Чем чаще юзаете, тем меньше окисления. Ни разу не видел, чтоб щетки в ноль стерлись. Взять хотя бы мотор печки- и что, каждый год меняете? Нет конечно. На дверях тем более они не сточатся. Юзайте двери чаще, два раза в день пассажира сажать и высаживать надо. Не будет окисления, а вот провода на морозе при минус 40 не долго проходят. В основном потому что оболочка лопается, а там, по этому месту частый изгиб происходит (пластиковая изоляция дубеет). и обрыв жил по месту растрескивания изоляции (потому что там легче идет загиб, нету изоляции). По своему опыту говорю, поверьте.
мне вас обманыать интереса нет. Я еще вам про переделку "собачки" тему поднимал. Всё во благо и бесплатно.
RAUM 2004 г. 2WD 1NZ-FE

SSStepan
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 13.6.2012
Город: Намцы
Авто: Toyota Raum (2)

15.1.2022, 13:41

не бойтесь использовать рободвери часто, если за бортом не менее минус 20. т.е. Не минус 30 или 40
А всё что говорят там про за стачивание коллектора это гон. Скорее из-зи окисления коллектора проблем словите больше.
RAUM 2004 г. 2WD 1NZ-FE

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

16.1.2022, 22:04

KpecT @ 8.10.2021, 18:07
какой и где стоит предохранитель отвечающий за "клацкание".
Отвечаю со слов форумистов: Предохранитель №21 блок находится под рулевой колонкой
PS Учтите, в блоке 2 моторчика Маркировка:
FC-280РT-22125 и
PAN14ЕЕ12АА - который в основном и ломается (стачиваются и горят щетки)
Может для кого актуально, есть в наличии несколько таких моторов PAN14ЕЕ12АА с распилов, цена 900 р/шт

На Али дешевле
нижний замок с валом D ссылка
средный замок с латунной насадкой ссылка
Можно поискать и других поставщиков.
Можно купить крышки со щетками ссылка

Клацает нижний замок. При его выходе горят индикаторы незакрытих дверей и не срабатывает защелка. Если не исправен средний замок, то заднюю дверь не откроешь предварительно не открыв переднюю дверь.
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

16.1.2022, 22:08

SSStepan @ 15.1.2022, 14:14
Я еще вам про переделку "собачки" тему поднимал. Всё во благо и бесплатно.

Скромняга прям))). Спасибо за совет конечно. Я одну дверь переделал так. Надо и вторую тоже.
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

gp.stacenko2016@...
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 13.6.2022
Город: Краснодар
Авто: Toyota Raum

14.6.2022, 18:11

Доррого дня !
Кто знает подскажите , что делать при заведённом двигателе замки щёлкают постоянно , а чек на понели показывает , что двери открыты .

Logi-Nogi
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 19.4.2019
Город: Долинск
Авто: Toyota Raum (2)

15.6.2022, 0:38

gp.stacenko2016@yandex.ru @ 15.6.2022, 2:11
Доррого дня !
Кто знает подскажите , что делать при заведённом двигателе замки щёлкают постоянно , а чек на понели показывает , что двери открыты .

щёлкает средний замок в левой передней двери. Вышел из строя эл.двигатель PAN14EE12AA1. Под замену

Anton111
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 15.8.2022
Город: Назарово
Авто: Toyota Raum (2)

28.8.2022, 14:07

Помогите ,была ошибка горела вся левая сторона что якобы открыты двери ,но они закрыты ,почитал тут и поменял моторчик в левой передней двери он там стоял не рабочий был,поставил новый и все ошибки нет больше ,но теперь не могу открыть заднюю дверь ,не даёт открыть передняя дверь ,сначала открыть надо переднию дверь левую а потом только задняю левую откроешь ,а так задняя не открывается не внутри не снаружи.надеюсь поймёте меня

kiv59
Раумовод со стажем...
Сообщений: 114
Регистрация: 18.12.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Raum (2)

18.12.2022, 10:21

Arfanidi @ 26.3.2013, 8:14
да зачем мастика? двойной скотч там очень хорошо ложится. Такой узкий черный.

Через 5 лет залез туда,скотч отвалился.

shalun
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.4.2010
Город: Липецк
Авто: Toyota Raum (2)

18.12.2022, 13:31

Anton111 @ 28.8.2022, 15:07
Помогите ,была ошибка горела вся левая сторона что якобы открыты двери ,но они закрыты ,почитал тут и поменял моторчик в левой передней двери он там стоял не рабочий был,поставил новый и все ошибки нет больше ,но теперь не могу открыть заднюю дверь ,не даёт открыть передняя дверь ,сначала открыть надо переднюю дверь левую а потом только заднюю левую откроешь ,а так задняя не открывается не внутри не снаружи.надеюсь поймёте меня

Я в сообщении 591 все описал. Последняя фраза. Поздно отвечаю, в отпуске тогда был)) А вообще, не ленитесь читать тему. Все разжевано уже.
89202403363 стучитесь, добавлю в группу Ватсапп или Telegram.

TOXA1978
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 212
Регистрация: 14.2.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Raum (2)

9.1.2023, 18:12

Всех с наступившим! Сам ранее менял щетки в моторчике закрытия передней левой двери. На днях поменял на новый моторчик с АлиЭкспресс. При нажатии концевикапередней левой двери моторчик пытается два раза закрыть защёлку и затихает. В движении ещё не пробовал, машина в гараже стоит. В чем причина срабатывания два раза и не зацепляет? Желтую клипсу на тяге переставил как советовали ранее. Может этой клипсой поиграть? Почему два раза пытается закрыть и затихает в открытом состоянии? Пропшикать wd, может клинит?

TOXA1978
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 212
Регистрация: 14.2.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Raum (2)

15.1.2023, 13:05

Зарядил аккумулятор, замок закрывает. Похоже мощи не хватало на подчевшем аккумуляторе

kiv59
Раумовод со стажем...
Сообщений: 114
Регистрация: 18.12.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Raum (2)

15.1.2023, 15:35

Тоха,сколько проработал моторчик,который ты поменял ? Я тоже сейчас поставил с Али (3 года лежал ))), но он тоже крутнул и затих,надо опять лезть( у меня подозрение,что он слабее родного и аккум ни при чём,просто совпало.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

7 человек сейчас читают эту тему

Пользователей: 0