smileman
Раумовод
Сообщений: 56
Регистрация: 30.8.2008

20.9.2009, 15:24

друг электрик поставил биксенон, 4300б в общем полет нормальный. до этого был дорогой галоген, в дождь ничего не высвечивал...сейчас все гораздо лучше. галку убрал, по методу крепления на скотч полоск, вырезаной из пивной банки, настраивал на "глаз" почитав в интернете, как это дклвть, позже фоткну и выложи фоты освещения...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   ____1245.jpg

ПЕРЕВОЗЧИК
Я ТУТ, НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО НЕТУ!!!!
Сообщений: 822
Регистрация: 24.8.2006
Город: Санкт-Петербург

26.9.2009, 17:35

вопрос тем кто копался с фарами. хочу поставить ксенон и коректор к ниму. вопрос в том, есть у нас в фарах гнздо для установки коректора? или во времена раума 1 этого не предусматривалось.
ТОЙОТА РАУМ 1998 ГОДА. ПРОДАН В ХОРОШИЕ РУКИ :)
ТОЙОТА РАУМ 2009 ГОДА С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ. (САМОДЕЛ)

RiDer
Раумовод
Сообщений: 78
Регистрация: 22.6.2008
Город: Ангарск
Авто: Toyota Raum

26.9.2009, 19:25

На техосмотре заставляют ксенон снимать, и даже галоген с небольшим голубым оттенком заставили снять. А свои фары не светят .
T-Raum 1.5 S `1997

финнъ
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 3314
Регистрация: 7.3.2007
Город: г.Белово, Кемеровской области.

26.9.2009, 19:29

для таких целей - галоген одеваешь на ТО, а по илице катаешься на ксеноне. Я ваще две пары фар для этого преспособил... biggrin.gif ... с галогенками и с линзами БиКсенон.
Если только на дороге остановят...но тогда 50% надо тормозить, ибо народу с ксеноном навалом! cool.gif
Андрей (финнъ)

Raum 2008г. 2WD \ G


ссылка
ссылка

ПЕРЕВОЗЧИК
Я ТУТ, НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО НЕТУ!!!!
Сообщений: 822
Регистрация: 24.8.2006
Город: Санкт-Петербург

1.10.2009, 20:05

есть идея. копался я тут на е-бэе и нащел. в сша линзы фименые б/у стоят около 100$ и меньше. вот думаю не купить ли? да переделать фары по нормальному. там и колпаки декоративные есть. ссылка вот контора которая покупает и везет то что зажеш. друзья возили, проблем не было.
ТОЙОТА РАУМ 1998 ГОДА. ПРОДАН В ХОРОШИЕ РУКИ :)
ТОЙОТА РАУМ 2009 ГОДА С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ. (САМОДЕЛ)

Lelik52
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 6545
Регистрация: 16.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Raum (2)

1.10.2009, 20:50

Советую не париться и насрать на США, +доставка, +расстаможка, получается шишь mad.gif .
ссылка на фотки ссылка
для удобства просмотра фотографий в альбоме нажмите на надпись ОРИГИНАЛ (верх правый угол).

ссылка

ПЕРЕВОЗЧИК
Я ТУТ, НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО НЕТУ!!!!
Сообщений: 822
Регистрация: 24.8.2006
Город: Санкт-Петербург

1.10.2009, 23:00

Lelik52 @ 1.10.2009 - 20:50
Советую не париться и насрать на США, +доставка, +расстаможка, получается шишь mad.gif .

если посмотреть на сайте фирмы которую привел выше. то у них сразу написана цена с доставкой до питера. по моему приемлемо для фирменых. вобщем пока это только размышления. из собственного опыта могу сказать. сам лично покупал на е-бее колеса для инвалидной коляски. обошлись они мне всего в 7000 руб. у нас таких колес нет, а если найти похожие, то не ниже 15000 выйдет. или б/у
к примеру. смотрим блок на е-bay ссылка
а вот цена в питере ссылка но это только в качестве примера, решать каждому самому wink.gif
ТОЙОТА РАУМ 1998 ГОДА. ПРОДАН В ХОРОШИЕ РУКИ :)
ТОЙОТА РАУМ 2009 ГОДА С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ. (САМОДЕЛ)

Vit_M
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 10.1.2009
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Raum

23.2.2010, 10:51

Привет всем Раумоводам! Владею машиной уже более 1,5 лет. Как купил, сразу поставил себе ксенон в фары, потом и в туманки (туманки покупал отдельно), так как с галогенками ничего не видно было. Из всех статей про запрет ксенона и обсуждений понятно, что снимать его надо будет, иначе лишение и штраф. Вопрос: есть ли на РАУМЫ выпуска до 2003 фары именно под ксенон с правильными буквами (D а не H)? Кто-что знает пишите, я думаю многим будет интересно и полезно! Заранее всем спасибо за ответы.

Muzzy
добрый огр
Сообщений: 1701
Регистрация: 2.6.2006
Город: Пермь

23.2.2010, 11:05

Рассматривал свои фары (без снятия). Буковок не нашёл никаких..
1997 г.в.
Toyota RAUM 1997 г. EXZ-10 чёрный Пермь - продан. Уехал в Омск. А я купил короллу :)
--------------------
ссылка
--------------------
ссылка

Vit_M
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 10.1.2009
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Raum

23.2.2010, 11:09

Muzzy @ 23.2.2010, 11:05
Рассматривал свои фары (без снятия). Буковок не нашёл никаких..
1997 г.в.


Даже если нет буковок (их я взял, так как они указаны в Разъяснении Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар... от 20 февраля 2010), все равно не избежать наказания за то, что ксенон воткнули в фары под галогенки. Есть ли в природе под раум фары для ксенона и, я думаю, под них должен идти отдельно и сам ксенон...

Механик
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 338
Регистрация: 29.12.2008
Авто: другое

23.2.2010, 12:25

Да , кто поставил ксенон обяжут снять либо по хорошему либо по плохому.

Если что-то делать , то делать это надо быстро
чтобы успеть ещё что-нибуть.
ссылка

Vit_M
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 10.1.2009
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Raum

23.2.2010, 12:47

Механик @ 23.2.2010, 13:25
Да , кто поставил ксенон обяжут снять либо по хорошему либо по плохому.


Это понятно, как решать-то данную проблему? в каталогах запчастей искал фары, но там не написано под ксенон они или нет, скорее всего, под галогенки...


alex_SPB
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 2898
Регистрация: 27.1.2007
Город: Санкт-Петербург

23.2.2010, 12:50

с 2007г выпуска на toyota raum в кузовах ncz20/25 идет штатный ксенон...
но это др история..
ссылка
ссылка
НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ ПО RAUM-2,ПИШИТЕ В ЛИЧКУ....

Vit_M
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 10.1.2009
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Raum

23.2.2010, 12:52

alex_SPB @ 23.2.2010, 13:50
с 2007г выпуска на toyota raum в кузовах ncz20/25 идет штатный ксенон...
но это др история..


Там и другая оптика, она же не подойдет к выпускам предыдущих лет...?

Vit_M
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 10.1.2009
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Raum

23.2.2010, 18:01

Прочитал также информацию про линзованный ксенон/биксенон, может стоит на него перейти или он тоже вне закона будет?

maksimum
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 555
Регистрация: 1.5.2008
Город: Владивосток

23.2.2010, 21:08

До 2003 года ксенон на раум не ставился, соответственно и штатных фар найти не реально. Одно время заморочился поиском новой оптики альтернативных производителей - результат нулевой. Все осложняется тем, что раум машина чисто японская и никаких других вариантов нет, да и не сильно распространенная.
Мне наплевать на мир, а ему на меня...

Vit_M
Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 10.1.2009
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Raum

24.2.2010, 20:47

maksimum @ 23.2.2010, 22:08
До 2003 года ксенон на раум не ставился, соответственно и штатных фар найти не реально. Одно время заморочился поиском новой оптики альтернативных производителей - результат нулевой. Все осложняется тем, что раум машина чисто японская и никаких других вариантов нет, да и не сильно распространенная.


Тогда выход один - ставить снова галоген!.. туманки все-таки оставлю пока.

Хотя для информации остальным: сегодня узнавал у командира одной из рот (г. Новокузнецк) про ксенон, так вот - сказал, что все в курсе, что закон вышел, но пока никого не будут "трогать" за ксенон, т.к. необходимо доказывать, что ксенон не заводской и тд. Но, я думаю, скоро найдутся у них аргументы, и поэтому надо заранее позаботиться, чтобы избежать "неприятной" встречи... я и сам за "правильный" ксенон, только вот жаль, что на наши раумы нельзя его поставить...

Что касается букв - сегодня посмотрел на стекле фары у себя - там четко написано HCR (((

Механик
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 338
Регистрация: 29.12.2008
Авто: другое

24.2.2010, 22:19

Что-то вспомнилось недалекое прошлое , у соседа на УАЗ "Головастике" бортовом в фары были поставлены галогеновые синие лампы , гайци черз мирового судью на пол года прав лишили . laugh.gif е

Если что-то делать , то делать это надо быстро
чтобы успеть ещё что-нибуть.
ссылка

AID1959
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 23.2.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Raum (1)

2.3.2010, 15:05

Vit_M @ 23.2.2010, 18:01
Прочитал также информацию про линзованный ксенон/биксенон, может стоит на него перейти или он тоже вне закона будет?

Поставил я билинзы ксенон, исходя из того, что реально перейти на левый свет иначе нельзя. Поставил буквально 2 недели назад. Свет отличный, "галка" направо. А вот теперь заморочился с вопросом о законности....
Всё бы ничего, да требуется для ламп типа Д (газоразрядных) автокорректор фар-


ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки
4.3.2 Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения и демонтаж предусмотренных конструкцией АТС фар, сигнальных фонарей и световозвращателей допускается только в случаях, когда:
- комплектация АТС, в том числе снятых с производства, внешними световыми приборами проводится в соответствии с таблицей 6а;
- комплектация АТС проводится в соответствии с 4.3.2.3.
Таблица 6а - Требования Правил ЕЭК ООН к наличию внешних световых приборов на автотранспортных средствах

/-----------------------------------------------------------------------\
|Наименование внешних |Цвет | Число |Наличие приборов на АТС в |
|световых приборов |излучения | приборов |зависимости от категорий |
| | | на АТС | |
|---------------------+----------+----------+---------------------------|
|Фара дальнего света |Белый | 2 или 4 |Обязательно для категорий|
|---------------------+----------+----------|М, N. Запрещено для|
|Фара ближнего света |Белый | 2 |категорий О.

4.3.2.1 Отсутствие рассеивателей внешних световых приборов не допускается.
(в ред. ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007)

4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.


4.3.2.3 При эксплуатации АТС допускается установка фары-прожектора или прожектора-искателя, если она предусмотрена конструкцией АТС.

Вот такая интересная фишка!!!

Тоесть только отсутствие корректора делает ксенон для Раума незаконным.

LIBEROвод
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 1049
Регистрация: 8.11.2009
Город: Барнаул

2.3.2010, 19:52

AID1959 @ 2.3.2010, 16:05
Поставил я билинзы ксенон, исходя из того, что реально перейти на левый свет иначе нельзя. Поставил буквально 2 недели назад. Свет отличный, "галка" направо. А вот теперь заморочился с вопросом о законности....
Всё бы ничего, да требуется для ламп типа Д (газоразрядных) автокорректор фар-


ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки
4.3.2 Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения и демонтаж предусмотренных конструкцией АТС фар, сигнальных фонарей и световозвращателей допускается только в случаях, когда:
- комплектация АТС, в том числе снятых с производства, внешними световыми приборами проводится в соответствии с таблицей 6а;
- комплектация АТС проводится в соответствии с 4.3.2.3.
Таблица 6а - Требования Правил ЕЭК ООН к наличию внешних световых приборов на автотранспортных средствах

/-----------------------------------------------------------------------\
|Наименование внешних |Цвет | Число |Наличие приборов на АТС в |
|световых приборов |излучения | приборов |зависимости от категорий |
| | | на АТС | |
|---------------------+----------+----------+---------------------------|
|Фара дальнего света |Белый | 2 или 4 |Обязательно для категорий|
|---------------------+----------+----------|М, N. Запрещено для|
|Фара ближнего света |Белый | 2 |категорий О.

4.3.2.1 Отсутствие рассеивателей внешних световых приборов не допускается.
(в ред. ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007)

4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.


4.3.2.3 При эксплуатации АТС допускается установка фары-прожектора или прожектора-искателя, если она предусмотрена конструкцией АТС.

Вот такая интересная фишка!!!

Тоесть только отсутствие корректора делает ксенон для Раума незаконным.

Еще на фаре должна стоять маркировка обозначающая под какие типы ламп эта фара предназначена, если стоит маркировка под обычные галогеновые лампы то узаконить такой свет я думаю будет невозможно. wink.gif
ссылка
ссылка

Вернуться в “Тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0