b0r15
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 270
Регистрация: 17.4.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum

4.12.2011, 9:10

Спасибо!

mellkii
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 7.12.2011
Город: Верхняя Пышма
Авто: Toyota Raum

19.12.2011, 20:34

Блин все клева у меня ТАх ест,а датчика спидометра нет.

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

19.12.2011, 21:32

mellkii @ 19.12.2011, 22:34
Блин все клева у меня ТАх ест,а датчика спидометра нет.


А куда ты его дел? Пр... Потерял?
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

Кайман
Раумовод
Сообщений: 97
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (1)

19.2.2012, 10:06

Никто не сталкивался с тахометром Штурман 6? Подключение описано тоже к катушке, вывод К. Если я правильно понял то он является минусовым? И наш разъем ТАС тоже. Только что то эта коробочка отказалась показывать обороты. sad.gif Я даже расстроился. В восьмой раз читаю эту тему и вроде все верно. В чем может быть причина?

unlink
Раумовод
Сообщений: 62
Регистрация: 27.1.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

26.2.2012, 19:29

вот и я установил себе тахометр.

хотел именно стрелочный! купил в магазине встраиваемый в панель. понятно, что место на панели для его встраивания не найдешь. поэтому пришлось изобретать крепление. думал крепить с помощью сантех. хомута и уголка, но потом вспомнил, что лежит у меня без дела сломанный держатель для сотового.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 422 )
Прикрепленный файл   IMG_3432.jpg

сам тахометр пришлось сразу дорабатывать (спасибо друзьям китайцам) - шкала не была закреплена вообще. я её защелкнул - теперь держится хорошо. корпус тахометра был белый, а оконтовка серебристая - обклеил серебристым скотчем. результат видно на фото.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 428 )
Прикрепленный файл   IMG_3431.jpg

в пластмассе держателя сделал пазы и закрепил тахометр гайками.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 429 )
Прикрепленный файл   IMG_3434.jpg

результат на картинке.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 386 )
Прикрепленный файл   IMG_3433.jpg

unlink
Раумовод
Сообщений: 62
Регистрация: 27.1.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

26.2.2012, 20:11

прилепил присоску и денек поездил с целью понять, будет ли тахометр нормально держаться.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 427 )
Прикрепленный файл   IMG_3438.jpg

установка.

провода питания решил подвести к ключу зажигания. там же подключена сигналка.

провода заводил вот так:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 462 )
Прикрепленный файл   IMG_3439.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 467 )
Прикрепленный файл   IMG_3440.jpg

"землю" (черный провод) подключил под винт и лепесток, заземляющий ключ:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 450 )
Прикрепленный файл   IMG_3441.jpg

плюс пришлось поискать на разъеме ключа. на нем должно быть напряжение только в положении ключа ON. по книге нашел, что это красно-голубой провод. к нему уже была подцеплена сигналка, так что оставалось только разматать изоленту, примотать провод питания тахометра (красный) и снова замотать изолентой.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 354 )
Прикрепленный файл   IMG_3443.jpg

первое включение. пока работает только подсветка. еще надо тянуть сигнальный провод к компу.....


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 389 )
Прикрепленный файл   IMG_3445.jpg

к компу подключал, как было описано в этой теме, прямо к разъему. ищите выше, к какому разъему и прводу надо подключать. аккуратно, чтобы не перерезать провод, зачистил изоляцию и примотал сигнальный (зеленый) повод. его длины не хватило бы, поэтому пришлось наращивать. + были проблемы при протаскивании его через панель до компьютера. пришлось снимать нижнюю отделку панели. когда пробрасываете провод - не ленитесь сразу крепить его изолентой. мне особенно весело было, когда собрал панель и стал проверять, не цепляет ли за что-нибудь провод..... оказалось, что он благополучно цепляется за подстаканник. опять разборка панели, крепление изолентой.....

ну вот все мучения позади! все собрано, заводим двигатель!


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 485 )
Прикрепленный файл   IMG_3447.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 493 )
Прикрепленный файл   IMG_3450.jpg

unlink
Раумовод
Сообщений: 62
Регистрация: 27.1.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

26.2.2012, 20:21

кстати, на фото тахометр дает неправильные показания. сзади есть переключатель 4-6-8, он стоял в положении 6. видимо, я его случайно переключил, когда крепил тахометр. естественно, прибор занижал обороты в 1,5 раза.

при переключении в положение 4, тахометр показал прогревные 1,5 тысячи оборотов smile.gif

езжу третий день, доволен! но возник вопрос: нормально ли, что переключение передач даже при более-менее спокойной езде происходит при 3 тысячах?

b0r15
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 270
Регистрация: 17.4.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum

14.4.2012, 17:06

я вот так сделал) сверху будет тахометр( он был, но его продал)


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 521 )
Прикрепленный файл   стойка.jpg

D-Max
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 9.4.2012
Город: Екатеринбург, Пригород.
Авто: Toyota Raum (1)

18.4.2012, 19:15

-=kapa=- @ 14.7.2008, 10:01
и потом приклеил его


ты красавчик спасибо , за разьяснения))))

vladnsk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 338
Регистрация: 11.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

21.4.2012, 16:34

unlink @ 26.2.2012, 20:29
вот и я установил себе тахометр.

Хорошо получилось, молодец!
Сколько ценник и где брал? Если не секрет?
Тоже хочу стрелочный поставить.

b0r15
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 270
Регистрация: 17.4.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Raum

21.4.2012, 20:16

vladnsk зайди на ссылка там выбери город Новосибирск. введи в поисковик "тахометр" и выбирай smile.gif Либо ищи в Красноярске

Temii
Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 22.6.2009
Город: пока Москва
Авто: Toyota Raum

5.5.2012, 16:08

Вопрос.
Возможно применение панели с тахометром с аппарата той же марки?
Есть в наличии панель с тахометром, вот смотрю и пока не понимаю как....
Народ подскажите!!!!

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

5.5.2012, 18:48

Temii @ 5.5.2012, 18:08
Вопрос.
Возможно применение панели с тахометром с аппарата той же марки?
Есть в наличии панель с тахометром, вот смотрю и пока не понимаю как....
Народ подскажите!!!!



Если хочешь просто перекинуть панель, то вряд ли получится.
Все разъемы там другие. Проще не заморачиваться и сделать выносной.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

Кайман
Раумовод
Сообщений: 97
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (1)

11.6.2012, 7:50

Вот и я попробовал установить тахометр, попался же мне этот штурман 6. Там и вольтметр и термометр, мечта одним словом. Попробовал я его к диагностическому разъему подцепить. Появились цифры, но так как контакт был пробный, то показания были не точны. Решил я все хорошо подключить. Но когда дал старт случилось замыкание. Все погасло и только сигнализацию били конвульсии. Перепугался я конкретно, оборвал провода от этого шайтан-прибора, но стартер крутить отказался. Вырывая седые волосы и ругая себя за издевательства над любимым авто замерил заряд АКБ, который реально упал. Ожила машина только после часовой подзарядки батареи. Может кто знает что случилось с прибором? Эксперименты ставить у меня охоту наглухо отбило. Если б знал, поставил бы предохранитель на всякий случай. Слава Богу что последствий никаких эти опыты не оставили. smile.gif

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

11.6.2012, 8:10

А зачем его цеплять к диагностическому разъему?
Или он специально для этого сделан?

Я цеплял простой электронный тахометр к мозгам авто.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

Кайман
Раумовод
Сообщений: 97
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск
Авто: Toyota Raum (1)

11.6.2012, 17:16

Sergey_Ufa @ 11.6.2012, 14:10
А зачем его цеплять к диагностическому разъему?
Или он специально для этого сделан?

Я цеплял простой электронный тахометр к мозгам авто.

Если конечно я не ошибаюсь, то на диагностический разъем от мозгов провода и тянутся. Как иначе считать сканером обороты двигателя? Не лезть же под бардачек с ножом и крокодилами. rolleyes.gif

Sergey_Ufa
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 5594
Регистрация: 17.12.2008
Город: Уфа

11.6.2012, 18:01

Кайман @ 11.6.2012, 19:16
Если конечно я не ошибаюсь, то на диагностический разъем от мозгов провода и тянутся. Как иначе считать сканером обороты двигателя? Не лезть же под бардачек с ножом и крокодилами. rolleyes.gif


Да, но провод с импульсами, соответствующий частоте оборотов, которые понимает тахометр, заходит в мозги.
Мозгам нужен этот провод на 100%. Но я не уверен, что в диагностическом разъеме есть аналогичный провод.
ПРАВОРУЛЬЦЫ ВСЕХ СТРАН-ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ufaclubсобакаbk.ru

Matu
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 206
Регистрация: 13.5.2012
Город: Казахстан Петропавловск

12.6.2012, 20:33

для хоть какого нить контроля за работой двигателя ( а то орет машинка а не едет) установил тахометр. у нас в городе только в одном месте нашел китайский ДЕФи за 1400 р. сначала установили мне не понравилось. да и нарыл на дроме что этот датчик двухцветный. в итоге вчера сделал днем горит красным (лучше видно на солнце) при включенных габаритах переключается на белый. сам не шарю в этом особо. понял что мне поставили доп реле, запитали сигнал на переключение цветов от подсветки пепельницы. прикрутили к стойке. ИМХО получилось прикольно.

зы. единственная радость, а так машинке не здоровится, масло кушает и не едет ни фига, походу надо вскрывать движку и смотреть что там sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif

фотки могу скинуть завтра если кому интересно.

unlink
Раумовод
Сообщений: 62
Регистрация: 27.1.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Raum (1)

17.6.2012, 19:52

vladnsk @ 21.4.2012, 20:34
Хорошо получилось, молодец!
Сколько ценник и где брал? Если не секрет?
Тоже хочу стрелочный поставить.


Эх... Давненько я тут не был.... Если еще актуально, то это на Маркса 30, остановка Горская, автомагазин вроде тоже горский называется? Заходишь со стороны Маркса, там будет отдел с инструментом, там тоже есть тахометры, выглядят получше, но ценник кусается - 2000, а следующий отдел - всякая электрика-электроника: магнитолы, сигналки, вот там и брал. На витрине можешь не заметить, спроси у продавца wink.gif

Ценник - около 800 рублей. Будь готов, что его придется дорабатывать - закреплять шкалу sad.gif

vladnsk
Уважаемый Раумовод
Сообщений: 338
Регистрация: 11.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

18.6.2012, 14:00

unlink @ 17.6.2012, 21:52
Эх... Давненько я тут не был.... Если еще актуально, то это на Маркса 30, остановка Горская, автомагазин вроде тоже горский называется? Заходишь со стороны Маркса, там будет отдел с инструментом, там тоже есть тахометры, выглядят получше, но ценник кусается - 2000, а следующий отдел - всякая электрика-электроника: магнитолы, сигналки, вот там и брал. На витрине можешь не заметить, спроси у продавца wink.gif

Ценник - около 800 рублей. Будь готов, что его придется дорабатывать - закреплять шкалу sad.gif

Спасибо, видел кусучие ценники,потому и спросил. А в следующем отделе не видел. Надо спросить.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0